СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Неопределенно-личные предложения" 8 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

    Урок изучения нового материала. Цель: научить определять неопределнно-личные предложения, учить различать определенно-личные и неопределенно-личные предложения.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Неопределенно-личные предложения" 8 класс»

Урок по русскому языку в 8 классе

Неопределенно-личные предложения

Цель: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала: признаки односоставных предложений, признаки определенно-личных предложений, морфологические признаки глаголов,

2) организовать актуализацию изученного способа действия: различение односоставных и двусоставных предложений, нахождение определенно-личных предложений;

3) Открыть признаки неопределенно-личных предложений.

4)Учиться находить неопределенно-личные предложения, отличать их от других типов односоставных предложений, употреблять в речи.

5)организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый

способ действия и применения нового учебного содержания;

6) организовать самопроверку выполненного задания путем сопоставления

с эталоном;

7) тренировать навык использования нового содержания с ранее изученными

темами: различение изученных типов односоставных предложений,


Ход урока

1.Психологический настрой Слайд №1

Учитель: Доброе утро, ребята! Думаю, что у вас у всех хорошее настроение и вы готовы к работе. Присаживайтесь, пожалуйста!

Сегодня я предлагаю вам эффективно потрудиться. А для этого предлагаю настроиться на работу. Посмотрите на экран. Слайд №2 На нем написан эпиграф: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле» (Аристотель)

2.Учитель: Сегодня на уроке нам предстоит узнать сегодня не только что-то новое, но и применить наши знания на деле.
Итак, начинаем работать. 

Слайд №3Прошу вас записать число, классная работа. Оставьте свободную строчку для темы урока.

Учитель: Прежде, чем мы начнем работу над темой нашего урока, предлагаю вам немного вернуться назад и вспомнить изученное ранее.

Фронтальный опрос:

- Какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?(Синтаксис)

- Что изучается в этом разделе?(словосочетания, предложения и их строение)

Сейчас мы изучаем с вами синтаксис простого предложения.

-Какие бывают предложения по виду грамматической основы?(односоставные и двусоставные)

- Что характерно для двусоставных предложений?(наличие обоих главных членов предложения, и подлежащего, и сказуемого)

- Какие предложения называются односоставными?(в которых есть только один главный член. Или подлежащее, или сказуемое)


Учитель:Задание. У вас на парте лежат рабочие карточки.

(КАРТОЧКА № 1) Выполните задание данное в карточке №1.

Задание. Ваша задача подчеркнуть грамматическую основу и определить, какие это предложения по виду грамматической основы, обозначив условно буквами О и Д

  1. С давно забытым упоеньем смотрю на милые черты.(О)

  2. По ниве прохожу я узкою межою…(Д)

  3. Тихая, звёздная ночь.(О)

  4. Люблю тебя, моя Россия, за ясный свет твоих очей.(О)

  5. Весна берет свои права.(Д)

  6. Под музыку дождя иду во тьме.(О)

  7. Редкий лес тянется по берегу реки.(Д)

  8. Воздух – парное молоко.(Д)


Самопроверка Слайд №4


Учитель: Посмотрите на слайд. Сверьте свои ответы. Все ли у вас совпало? Оцените свою работу: безошибочная работа – отлично,

1-2 ошибки – хорошо, 3-4 ошибки – удовлетворительно, но следует вернуться к данному вопросу, более 5 ошибок – требуется дополнительная консультация.


Продолжение фронтального опроса.

-  На  какие    группы  делятся  односоставные  предложения?

- С какой группой односоставных предложений мы познакомились на предыдущем уроке?

-   Какие  предложения называются  определенно  -  личными?

- Вспомните, какой формой глагола выражается сказуемое в определенно-личных предложениях?Слайд №5

( Глаголом  в  форме :

- 1 и 2 лица  ед.    или  мн.ч  изъяв.  накл..

- 2-го лица  ед.  и  мн.  ч.  повелительного  наклонения. )


3. Постановка проблемного вопроса. Формулировка темы урока.

Учитель: На ваших рабочих карточках записаны предложения.

В предложениях найдите главные члены, укажите какой формой глагола выражены сказуемые, определите вид односоставных предложений. Слайд №6

1) О детстве всегда вспоминаешь с улыбкой.

2) О детстве всегда вспоминают с улыбкой

3) О детстве все всегда вспоминают с улыбкой.

- Какое из предложений является двусоставным?

- Можно ли в первом и во втором предложениях по формам глаголов- сказуемых восстановить подлежащее? (да)

- В каком предложении в роли подлежащего мыслится определенное действующее лицо?

- Какое из этих предложений определенно-личное? (1) Почему? (Мы можем определить лицо, производящее действие)

-Можем ли мы определить действующее лицо во 2 предложении?

- Как же тогда мы назовем 2 предложение, раз мы не можем определить лицо, которое производит действие? (Неопределенно-личное)

- Итак, что будет объектом изучения нашего урока сегодня? Попробуйте сформулировать тему урока.

Слайд №7. ТЕМА: НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Запишите тему урока в тетрадь.

4. Постановка целей и задач урока.

- Какие же цели и задачи мы поставим на этот урок?

Объединитесь в группы и сформулируйте эти цели и задачи. Запишите их на желтом листе.

ЦЕЛИ:

Узнать какие предложения являются …………….

познакомиться со способами выражения ………….

уметь определять форму …………………………….

научиться находить ………………………………….

           учиться различать ……………………………………



Зачитать цели урока.

познакомиться со способами выражения сказуемого в Н-Л предложениях

уметь определять форму сказуемого в Н-Л предложениях

научиться находить Н-Л предложения

учиться различать О-Л предложения и Н-Л



5.Формирование учебных умений.

Учитель: На доске вы видите неопределенно- личные предложения, выпишите из них глаголы-сказуемые. Определите их форму (лицо, число, наклонение, время).

Слайд №8

  1. Над хвастунами хоть смеются, а часто в дележе им доли достаются. (И.Крылов)

(сказуемое выражено глаголом в форме 3-го лица, множественного числа, настоящего времени изъявительного наклонения)

  1. Уж об твоём ли не радели об воспитании с колыбели! (Грибоедов) (сказуемое выражено глаголом множественного числа, прошедшего времени изъявительного наклонения) Словарная работа (не радели – не заботились)

  2. Интересно, что мне подарят на день рождения? (сказуемое выражено глаголом в форме 3-го лица, множественного числа, будущего времени изъявительного наклонения)

  3. Знали бы дорогу- не заблудились бы.

(сказуемое выражено глаголом условного наклонения)

ПРОВЕРКА

Учитель: Давайте сделаем вывод. Какими формами может выражаться сказуемое в неопределенно-личных предложениях? Слайд №9

Сказуемое выражено глаголом:

-в форме 3-го лица множественного числа настоящего, будущего времени

-форме множественного числа прошедшего времени изъявительного наклонения

-в форме условного наклонения


Учитель: Чтобы закрепить эти сведения, обратимся к информации в учебнике. (Стр.19)

-На что акцентируется внимание в Н-Л предложениях?

-Что же важно в этих предложениях лицо или действие? А как мыслится деятель в этих предложениях? (Как неопределенное лицо)

- Давайте запишем полученную информацию в таблицу, которую мы начали на предыдущем уроке.


6. Закрепление изученного.

6.1.Выборочное задание: С рабочей карточки №3 запишите в тетрадь только неопределенно-личные предложения. Подчеркните в них сказуемое, определите его форму.

КАРТОЧКА №3

1.Ласковый зимний день.

2.В дверь негромко постучали.(мн. Число прош.вр. изъяв.накл)

3.Дружбу за деньги не купишь.

4.Мне звонят(3 лицо мн.число наст.вр).

5.Спешу к вам голову сломя.

6.Парк давно закрыли.( мн. Число прош.вр. изъяв.накл)

7.Какая ночь!

8.Зимой свет зажигают рано. (3 лицо мн.число наст.вр).

9.Герасиму отвели под кухней каморку. .( мн. Число прош.вр. изъяв.накл)

ПРОВЕРКА


Учитель: Предлагаю вам немного отдохнуть и размяться. Делайте движения, согласно текста.

7.Физкультминутка. Слайд №10

1.Поднимаем руки все – это "раз".

2. Повернулась голова — это "два".

3.Руки вниз, вперёд смотри — это "три".

4.Руки в стороны пошире развернули на "четыре",

5.С силой их к плечам прижать — это "пять".

6.И для работы нужно сесть— это "шесть".

Учитель: В тексте физкультминутки найдите известные уже вам односоставные предложения. Какие это предложения?


8.Составление алгоритма.

-Учитель: Ребята, я предлагаю вам сейчас составить алгоритм «Определение вида односоставного предложения».

1. Определить количество главных членов в грамматической основе

2.Если главный член один - назвать вид главного члена

3.Если главный член-сказуемое, определить форму глагола-сказуемого.

4.По форме глагола определить вид предложения. Слайд №11

- Вот этим алгоритмом и таблицей в справочнике вы будете пользоваться во время выполнения следующего задания.


6.2. Слайд №12 Учитель: Вы видите пронумерованные предложения.

I вариант – выписывают номера определённо – личных предложений,

II вариант – выписывают номера неопределённо- личных предложений.

Учащиеся работают.

1)На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. (н-л)

2) Люблю грозу в начале мая! (о-л)

3)Что наряжают зимой? (н-л)

4) Ой, не трогайте меня – обожгу и без огня. (о-л)

5) Отбавишь – станет больше, прибавишь – станет меньше. (о-л)

6) Весной одевается, осенью раздевается. (н-л)

Проверка по слайду на доске. Самопроверка. Слайд №13

6.3. Выборочное списывание. Слайд №14

Найдите и выпишите номера только неопределенно-личных предложений.

1)За  рекой  косили. 2)По  дороге   зимней  скучной  тройка  борзая  бежит.

3) В поселке  строят  новую  школу. 4)Люблю  зимний  лес. 5)Город  и  людей  как  будто  подменили. 6)Первые  шаги  весны. 7)В  клубе  пели  и  плясали.  8)Мне  не  спится. 9)На  балконе  соседней   дачи  зажгли  свет.  10)В  дверь   негромко  постучали.

Ответы:   1), 3), 5), 7),9), 10). Взаимопроверка.


6.4. Следующее задание.

Учитель: Хочу предложить вам еще одно задание. Я бы сказала, что оно даже немного творческое. Слайд №14 Преобразуйте двусоставные предложения в односоставные неопределенно- личные. Подумайте! Изменится ли при этом смысл высказывания, и если да, то каким образом?

КАРТОЧКА №4

1) У нас в семье все любят спорт. 2) Вас кто-нибудь проводит до дома? 3) На вас некоторые жалуются. 4) По радио диктор передавал последние известия

- Что у вас получилось?

- Содержание предложений понятно без подлежащего?

-В двусоставных предложениях внимание направляется на кого? (на производителя действия)

- А в неопределённо – личных предложениях? (на действие, лицо неопределенно.)

- Как вы думаете, в какой речи чаще всего употребляются Н-Л предложения?


9. Домашнее задание. Слайд №15

§28, выучить определение Н-Л предложений, формы выражения глаголов-сказуемых, упр.18. Задание: выписать главные члены предложений, указать форму глаголов-сказуемых.



9. Подведение итогов.

Учитель: Итак, подведем итоги нашей работы.

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Какие предложения называются неопределенно-личными?

Учитель: Предлагаю вам игру «Кто быстрее» и правильнее найдёт неопределённо – личное предложение на слух?.

(Цель игры: проверить, как учащиеся научились различать определённо – личные и неопределённо – личные предложения)
Я буду медленно читать предложение, а вы поднимаете руку, если это неопределённо – личное, не поднимаете, если это определённо- личное предложение.

  1. Осень. Готовимся к сельским работам. (о-л)

  2. Цыплят по осени считают. (н-л)

  3. В доме шумят. (н-л)

  4. Сегодня рисуем пейзаж. (о-л)

  5. Травы скашивают рано утром. (н-л)

  6. Выберите себе книгу по вкусу. (о-л)


- Реализовали ли мы цели и задачи, которые ставили?

Слайд №16 Цели урока


-Хорошо. Теперь предлагаю вам заполнить анкету, напечатанную на _______ листе. Отметьте верное утверждение, характеризующее ваши ощущения после урока.

Слайд №17 АНКЕТА


1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным


Учитель: Спасибо за урок. Вы хорошо поработали сегодня на уроке.

Возвращаясь к эпиграфу нашего урока, могу сказать, что вы сегодня активно прилагали свои знания на деле, тем самым приобрели новые знания.


Слайд №18

«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле» (Аристотель)


Слайд №19. Спасибо за урок!!!!!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!