СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Обобщение и систематизация знаний по теме Африка"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - игра "Обобщение и систематизация знаний по теме Африка"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Обобщение и систематизация знаний по теме Африка"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5 имени 85-го гвардейского гаубичного артиллерийского Симферопольского Краснознаменного ордеров Суворова, Кутузова и Александра Невского полка» муниципального образования

городской округ Симферополь Республики Крым





План-конспект урока «Обобщение и систематизация знаний по теме «Африка».

География. 7 класс.



Составитель: Анохина Ольга Владимировна, учитель географии, квалификационная категория – первая





Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Африка»

Цель: повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Африка» 

Задачи:

Образовательные:

  • оценить знания учащихся по теме «Африка»: географического положения, истории освоения и исследования, представителей флоры и фауны, рельефа, внутренних вод, природных зон материка;

  • определить умения учащихся находить на карте географические объекты Африки.

Развивающие:

  • продолжить развивать умение работать с географическими картами;

  • развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую зоркость, умение систематизировать изученный материал;

  • развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе.

Планируемые результаты обучения:

  • Предметные: формирование знаний и представлений об Африке: природе, населении и хозяйстве её регионов и стран.

  • Метапредметные: формирование умений: 1) осуществлять смысловое чтение; 2) строить логическое рассуждение и делать выводы; 3) работать с текстом и картами; 4) организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; 5) владеть устной речью.

  • Личностные: формирование познавательного интереса к изучению природы, населения и хозяйства различных регионов и стран Африки.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, закрепления умений.  

Оборудование: физическая карта мира, ноутбук, телевизор, раздаточный материал

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

Краткие сообщения от учащихся о списке достопримечательностей Египта.

3.Постановка цели

- Сегодня мы с вами проводим итоговый урок по теме «Африка». Как ваше настроение? А вы любите играть, хотите мы с вами сегодня поиграем?

Целеполагание.

- Мы отправляемся в путешествие вокруг загадочного и манящего материка под названием Африка. Вспомним тайны этого континента.

3.Работа по повторению и обобщению знаний, умений, навыков осуществляется в форме игры-путешествия. Презентация на экране телевизора.

1-я станция «Картографическая»

Игра « Закончи предложение»



- Африка по площади занимает …II место.

-Африка посередине пересекается …(экватором)

-Нулевой меридиан пересекает Африку с …(запада)

-Африку омывают океаны, их по количеству…

- Какие океаны омывают Африку?

-С севера материк омывается …(Средиземным морем)

-Дальше всех материков от Африки расположена …(Северная Америка)

-Гвинейский залив расположен на … (западе) материка.

-Самый большой остров около берегов Африки …(Мадагаскар)

- Какой пролив отделяет Африку от Европы? (Гибралтарский)

- Море на северо-востоке материка (Красное)

2-я станция ««Экспедиционная» - Путешествие по Африки.

- Два учащихся вставляет пропущенные буквы, остальные по очереди показывают географические объекты на физической карте Атласа. А все – остальные учащиеся работают с атласами.

Вставь пропущенные буквы и прочитай географический объект Африки:

Г…бралтарский, Сред…земное, З…мбези, , Кр…сное , С…мали, Н…миб, К..пские











Вставь пропущенные буквы и прочитай географический объект Африки:

К..л…манджаро, М..д..гаскар, М…замбикский, Гв…нейский, С…хара, Др…коновы, К…л…хари













3-я станция «Определительная»

- По тексту определите о каком географическом объекте идет речь.

- Это самое крупное  плоскогорье в Африке. Оно находится на юго-востоке материка, в восточной части Центральной Африки. На севере плоскогорья расположены  гора Кения и вулкан Килиманджаро, а также крупнейшее африканское озеро Виктория. На плоскогорье находятся истоки самых крупных рек Африки: НилаКонгоЗамбези. Восточно –Африканское плоскогорье.


- Это слово ассоциируется обычно с вечной жаждой, бесплодными просторами и, конечно, жарой. В переводе название этой местности означает «местность с рыжим оттенком почвы, лишенная растительности». Выжженная солнцем суша, расположена между Атлантическим океаном и Красным морем. На этой земле вообще не бывает дождя. Ветер поднимает мелкие частицы породы – песчинки в раскалённый воздух и образует мощный источник пыли на Земле. Сахара.

- От экватора до Средиземного моря несет свои воды эта река, даря влагу девяти государствам. У реки два истока, она состоит из двух рек, совершенно не похожих по характеру. По берегам реки протянулись зеленые поля пшеницы и сахарного тростника, рощи стройных пальм. Стаи пеликанов, аистов, журавлей хлопают крыльями над её водами. Нил.


- Великий английский путешественник Давид Ливингстон писал о нём так: «Передо мной открылся прекрасный вид на массу воды. Она низвергалась со скалы и имела вид сплошной густой пены, доходившей до самого дна. Ее белизна вызывала у меня представление о снеге. Я никогда не видел такой картины». О чем идет речь? Водопад Виктория.

4-я станция станция «Природная»

- В каких природных зонах находится Африка?

- Эта природная зона располагается располагаются по обе стороны от экватора. Тип климата – экваториальный, преобладают восходящие экваториальные воздушные массы, температура + 24ºС, А=0, осадки 2000 мл. Отсутствует сезонность климата. Основной тип - почв – красно- желтые ферраллитные, содержат железо и алюминий.

То тут, то там растут деревья – гиганты. Они составляют верхний ярус. Между ними растут деревья по ниже – деревья второго яруса, есть еще третий, четвертый ярус. Это кустарники, папоротники, травы. В лесу царит мрак, и сырость.

- Богат и животный мир этих лесов. Здесь обитают человекообразные обезьяны – горилла и шимпанзе. У больших рек и озер живут бегемоты.

- В лесах много муравьев, ящериц, змей; в реках и озерах водятся крокодилы. Здесь распространена муха цеце – переносчик и возбудитель очень тяжелой –сонной – болезни у человека.

- Много различных птиц. Жители этих лесов – Пигмеи. Влажные экваториальные леса

- Эту природную зону называют тропической степью. Она покрытая высокой травянистой растительностью, среди которой встречаются одиночные деревья и кустарники, сбрасывающие листья в сухое время года.

- Для этой природной зоны характерны два сезона: сухой и влажный. Зима - сухая, а лето влажное. Для неё характерны почв характерны красные ферраллитные и красно-бурые почвы. Они более плодороднее по сравнению с почвами экваториальных лесов, накопление перегноя происходит во время сухого зимнего периода.

- Среди густой травянистой растительности возвышаются баобабы – деревья, достигающие в высоту 25 м. Ствол баобаба очень толстый, в обхвате до 45м. Когда наступает время дождей, дерево покрывается крупными белыми цветами с очень сильным запахом. Цветы распускаются вечером и утром увядают.

- В этой природной зоне водятся слоны, жирафы, львы, зебры. Самая крупная нелетающая птица – африканский страус. Население сельских мест иногда приручает этих птиц. Саванны и редколесья.

- К северу от зоны саванн количество осадков уменьшается и образуется самая безжизненная зона. Здесь почти не бывает дождей. Средняя температура самого холодного месяца + 10, +15ºС, А самого жаркого до +50ºС. Годовая сумма осадков меньше 100 мм.

- Растительность скудная, кое-где растут пучки трав и колючие кустарники. Животные приспособлены к условиям этой природной зоны. В поисках воды антилопы способны пробегать большие расстояния. Ящерицы, черепахи и змеи могут долго обходиться без воды.

- Из хищников встречаются гиены, шакалы, лисицы. Растут дикие арбузы с сочными плодами, которые заменяют населению и животным воду. Пустыни.

5-я станция «Игровая»

Игра кто такой? Что такое?

  • Она может за несколько часов уничтожить весь урожай. (Саранча)

  • Это растение запасает до 120 л воды, живет до 5 тыс. лет) (баобаб)

  • Насекомое-переносчик возбудителей сонной болезни. (муха цеце)

  • «Маленькие хозяева большого леса» – это сказано о людях, живущих в экваториальных лесах Африки. Кто они? (пигмеи)

Игра: Убери лишнее слово

  • Ливингстон Стэнли Магеллан Юнкер

  • Танганьика Виктория Нигер Чад

  • Драконовые Намиб Капские Атласс



6-я станция «Страноведческая»



1. Это государство расположено одновременно и в Африке и в Азии. (Египет)
2. Это крупное островное государство. (Мадагаскар)
3. Столицей этого государства является город Триполи. (Ливия)
4. Это государство, выходящее к Индийскому океану, расположено на крупнейшем в Африке полуострове. (Сомали) 
5. Это государство полностью окружено территорией ЮАР. (Лесото)
6. В пределах этого государства расположена большая часть бассейна реки Конго. (Демократическая республика Конго)
7. Это государство выходит к Средиземному морю там, где находится Гибралтарский пролив (Марокко)
8. В пределах этого государства сливаются реки Белый Нил и Голубой Нил. (Судан) 
9. Это государство на севере омывается водами Средиземного моря, а на западе и юго-востоке граничит с Алжиром и Ливией. (Тунис)



- Вот и закончилось наше путешествие по материку Африка. Теперь вы точно многое знаете об Африке.

Подведение итогов, подсчет баллов, самооценка деятельности учащихся.

- Рефлексия:


  1. На уроке все было понятно (да, нет, отдельные вопросы)

  2. Испытывал(а) сложности, отвечая на устные вопросы (да, нет)

  3. Не успевал(а) за темпом урока ( успевал(а), не успевал(а))

  4. Что понравилось на уроке?


Домашнее задание: составить кроссворд по теме «Африка»





6