СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока окружающего мира "Кто такие птицы?"(1 класс) УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока окружающего мира "Кто такие птицы?"(1 класс) УМК "Школа России"»

Методическую разработку урока окружающего мира составила учитель начальных классов первой квалификационной категории МОКУ «Высоконодворская средняя школа имени трижды Героя Советского Союза И.Н.Кожедуба» Бутенко Татьяна Алексеевна.

Тема: Кто такие птицы? (1 класс) УМК «Школа России»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: Формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения.

Задачи: Учить определять принадлежность птиц к своей группе; учить выделять существенные признаки природных объектов; продолжать обучение практическому исследованию предметов.

Создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения; формировать приемы учебной деятельности; способствовать развитию интереса к изучению и познанию своего родного края.

Воспитывать чувство ответственности через бережное отношение к природе

Методы и приемы: коммуникативный, деятельностный подход.

Используемые технологии: игровые, информационно - коммуникационные технологии.

Формы: фронтальная, работа в парах.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, учебник «Окружающий мир» и рабочая тетрадь к учебнику (автор А.А. Плешаков), карточки с заданием, фонограмма с пением соловья;

у учащихся - разные по размеру, форме и цвету перья птиц, лупа, стакан с водой, цветные карандаши.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся узнавать птиц на рисунке; описывать птицу; получат возможность исследовать строение пера птицы.

Метапредметные:

Регулятивные: понимать учебную задачу урока; сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя), осуществлять контрольи оценку результатов своей деятельности, фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке,

позитивно относиться к своим успехам/неуспехам.

Познавательные: находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из видеофрагмента, из иллюстраций в учебнике понимать схему строения птицы в учебнике, передавать содержание схемы в словесной форме; анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных признаков.

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению понимать и принимать совместно со сверстниками задачу работы в паре.

Личностные: воспитывать ответственность через бережное отношение к природе.



Ход урока:


  1. Мотивация.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

- Какое замечательное название урока «Мир вокруг нас»! Как красив, удивителен мир, и как интересно его познавать. В руках у меня конверт. В нём небольшое письмо. Ребята детского сада просят помочь им разобраться: кто такие птицы?

2. Определение темы и задач урока. Постановка проблемного вопроса.

Сегодня мы попробуем приоткрыть тайны удивительного мира птиц, чтобы лучше их узнать и понять. Итак, тема урока «Кто такие птицы?» (слайд1)

Прочитайте, какие учебные задачи мы ставим перед собой? (слайд 2)

- узнаем, каких животных называют птицами; познакомимся с многообразием птиц; узнаем, из каких частей состоит тело птиц; исследуем перо птиц.

3. Нахождение выхода из проблемной ситуации.

Посмотрим видеофрагмент «Кто такие птицы?» (Слайд 3)

1)1-я часть (птицы те, которые летают).

-Что умеют делать птицы?

-А кто еще умеет летать?(Бабочки, стрекозы, летучие мыши и др.)

В нашем воображении птицы всегда связаны с полётом, а страусы и пингвины не могут летать. Можем ли мы утверждать, что умение летать – главная особенность птиц? (Умение летать – не главная особенность птиц.) Значит, мы не нашли ответ.

2) 2 часть видеосюжета

- Согласны, что птицы поют?

Но «поют» и дельфины, косатки, значит, это не главная особенность птиц.

3) 3часть

-Вы согласны, что птицы вьют гнёзда?

(Да, вьют гнёзда)

Но есть и такие птицы, которые кладут яйца на камни, на ветку дерева, а еще «вьют» гнёзда некоторые рыбы, делает гнездо оса.)

4) 4-й куплет песни

- Птицы несут яйца?

(Да, птицы несут яйца, но откладывают яйца ещё и крокодилы, черепахи, змеи.)

Делаем вывод: что умеют делать птицы? (Летать, петь, нести яйца, вить гнёзда.)

А другие животные умеют это делать? (Да.)

Можно утверждать, что это не главные умения птиц? (Да.)

- Чтобы правильно ответить на вопрос «кто такие птицы», нужно знать общий существенный признак птиц, который отличает их от других животных.

5)Знакомство с главным отличительным признаком птиц.

- Откройте учебник «Окружающий мир» стр. 36. Муравей Вопросик спрашивает нас, каких животных он встретил? (Летягу, бабочку, курицу, летучую мышь.)

Кто из них птица?

Почему вы отнесли курицу к птицам? (Тело её покрыто перьями.)

Кто такие птицы? (Животные, тело которых покрыто перьями). Сравнить наш вывод с выводом Мудрой черепахи (стр.37)

4. …….

1)Игра «Кто больше?»

-Вспомните, каких птиц вы знаете.

-Молодцы! Сколько птиц назвали!

- А как можно отличить птиц от других животных? (Они умеют летать.)

2) Знакомство со строением птицы.

- Рассмотрите рисунок (стр.36). Какую птицу вы узнали? (Это голубь.)

- Рассмотрите тело птицы. Форма тела птицы вам ничего не напоминает? Птица похожа на самолёт. Форма тела помогает ей быстро летать.



Я буду называть части тела голубя, вы показывайте её указкой.

Ученик у доски

Птичий нос не только нос, но ещё и рот, поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц. Клювы у птиц разные, потому что пища у них тоже разная. У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зерно – толстые и тупые. Птицы не жуют пищу, так как у них нет зубов. Они заглатывают пищу целиком. С помощью клюва птицы плетут гнёзда, чистят перья, кормят птенцов. Без носа птица – как мы без рук.

У птицы 2 ноги. Обычно на птичьей ноге 4 пальца. Форма пальцев и длина ног у птиц разная. У водоплавающих птиц, таких как утка (см. муляж) между пальцами – кожные перепонки. Они помогают птичкам грести лапками, будто вёслами.

Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев тоже разная. Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.

- Какой части тела у них не видно? Почему? (гуси прижимают лапки к телу, когда летят)

Повторяем, работая в парах и по вариантам.

– Что интересного знаете о голубях? (В прошлом, когда не было радио, телефонов, самолётов, голуби-почтальоны доставляли письма. В военные годы они передавали срочные донесения. За эти заслуги голубям даже поставлены памятники во Франции и Англии. Белый голубь считается символом любви, добра, мира.)

5. Физминутка.

-А как человек использует перья? (Для изготовления одежды, подушек, одеял, украшения)

-Знаете ли вы, что много лет назад не было ручек, и люди пи­сали гусиными перьями?

-Сейчас мы с вами познакомимся со строением пера.

6. Практическая работа.

Мы сказали, что тело птиц покрыто перьями. А что такое перо?

- Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сейчас превратимся в ученых. А чем они занимаются? (Исследуют, наблюдают, размышляют, делают выводы). Этим мы сейчас и займемся. У вас на столах лежат разные перья.

- Чем различаются эти перья? (Цветом, формой, размером.)

- Каждое перо имеет стержень. Догадайтесь, где стержень у пера? Покажите его.

- А еще у пера есть бородки. Покажите их. Рассмотрите перо под лупой. Обратите внимание, как прикрепляются бородки.

- Что случится, если подует ветерок? (Перья полетят.Они легкие.)

- Разрежьте перо. Что вы видите внутри? (Ничего. Внутри пусто.) Правильно, перо внутри полое, поэтому перья очень легкие.

- Обмакните перо в стакан с водой. Изменилось ли перо, намокло ли? (Нет, вода скатилась капельками.) Поэтому перья защищают птицу от воды и сырости.

- Подумайте, для чего нужны птицам маленькие перышки? (Для тепла.)

- Для чего нужны большие перья? (Чтобы летать.)

Вывод по практической работе:

- Итак, мы выяснили, что тело птицы – хитроумно устроенный «аппарат», и важную роль в нем играют перья. Перо имеет стержень и бородки. Большие перья на крыльях помогают птицам летать, маленькие перья на теле защищают тело и придают ему форму, под ними пух, который согревает птицу.

- Скоро зима. Не забывайте, что нашим пернатым друзьям в это время приходится особенно тяжело. Чаще всего птица погибает не от холода, а голода. Обязательно сделайте кормушку и не забывайте насыпать птичкам корм.

- Взгляните на мудрую черепаху (с.36). Как же она украсила себя? (Перьями.)

- Чьи это перья? (Павлина.)

Распустила хвост жар-птица,

Он горит и золотится.

Из заморских к нам долин

Этот хвост принес …павлин.

Релаксация.

- А как красиво звучат голоса птиц! Положите голову на парту, закройте глаза и послушайте пение птицы (фрагмент фильма).

- Пение какой птички вы слушали?

На доску прикрепляются рисунки соловья.

- Опишите соловья. Какая голова по цвету, туловище, крылья, хвост.

Соловей получил своё название, как ни странно, не за песни, не за голос, а за невзрачный серый – «соловый» по- старинному – цвет оперения.

- Кто видел соловья?

Соловей – птица-невидимка. Он селится обычно рядом с людьми – в садах и парках. Не видим мы его потому, что среди бела дня не обращаем внимания на маленькую, чуть крупнее воробья, серо-бурую птичку. Обыкновенные соловьи строят гнёзда на земле или очень низко в кустах, пеньках, на кочках, при этом очень хорошо его маскируют.

Соловей давно и по праву считается живым символом Курского края. Самые лучшие певцы – курские соловьи. Они были известны далеко за пределами Курска, да и ценились они недёшево.

7. Подведение итогов урока и рефлексия.

-Наше путешествие по царству природы завершается.

-Вернемся к учебной задаче урока. Каких животных назы­вают птицами? (Птицы –животные, тело которых покрыто перьями.)


– Что вы для себя открыли нового, интересного сегодня на уроке?

– О чем вы задумались?

- Как мы находили ответы на свои вопросы? (Слушали учителя, учащихся, отгадывали загадки, сравнивали, исследовали.)

-Оцените свою работу на уроке.

8. Рекомендации для занятий дома.

Нарисовать птичку (Рабочая тетрадь С.26, №3)

На прогулке понаблюдайте за птицами, уже используя знания, полученные на уроке. Возможно, они помогут вам приблизиться к пониманию живого языка природы, и вы воскликните: «Мир – прекрасен!»

ПРИЛОЖЕНИЕ

В 18 веке возникла городская мода на содержание певчих птиц в неволе для «песенного услаждения» и лидерство среди певчих пернатых держал соловей и особенно курский. Их отлавливали в окрестностях города, главным образом в Коренной пустыни. Цена курских соловьёв доходила до 2000 тысяч рублей. Сочетание слов «курский соловей» стало применяться в похвальном смысле к отличным певцам, а в насмешливом – к сладкоголосым и вычурным говорунам-краснобаям


На девятой неделе после Пасхи тысячи людей со всех концов государства Российского съезжались в Коренную пустынь, чтобы пройти крестным ходом по святым местам, помолиться и поклониться Чудотворной иконе Божией Матери «Знамение», испить воды родниковой чудодейственной, искупаться в ней.

Приезжали люди и на знаменитую Ярмарку. Возвратясь домой, богомольцы и купцы ещё с порога спешили сообщить о диковине: «О-о-о-о! Как поют курские соловьи!» Соловьятники отлавливали лучших певцов и продавали их по круглой цене - 150 рублей и больше (за эту сумму в середине XIX века можно было купить две коровы и две лошади!) Так, вместе со славой о себе «разлетелись» курские соловьи по всему свету. Так появился на курщине соловьиный промысел.

После царского указа от 3 февраля 1892 года (о запрете отлавливания птиц в период весеннего гнездования) курские умельцы стали лепить глиняных соловьёв и продавать их на ярмарках. Мужиков, продававших свистульки с соловьиной трелью, стали называть «курскими соловьями».

Проводятся зимние автогонки «Курский соловей», фестивали бардовской песни в Курске «Соловьиная трель», марафон «Курский соловей» , праздник дружбы и партнёрства «Курский соловей», детский исполнительский конкурс «Курский соловей».