\
Сценарий урока по окружающему миру по теме
"Российская империя. Петр I Великий"
Цель урока:
Сформировать представления о деятельности царя-реформатора Петра 1.
Способствовать развитию УУД:
Познавательные УУД: развитие умения выделять и формулировать познавательные цели; развитие умения осознанного чтения с целью получения и использования информации, развитие умения строить речевое выказывание в устной форме
Регулятивные УУД: развитие умения планировать, контролировать и оценивать собственную учебную деятельность
Коммуникативные УУД: развитие умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение; планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе - определять цели, функции участников, способы взаимодействия.
Личностные УУД: формирование положительной учебной мотивации; формировать интерес к истории, расширять кругозор учащихся.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Средства обучения: Мультимедийная презентация к уроку; компьютер, ;карточки – исторические справки “Деятельность Петра 1”, технологические карты для работы в группе.
I. Организационный момент.
-Нам тепло?
-Нам светло?
-На партах всё в порядке?
-Хотите учиться?
-Значит можно садиться.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Слайд 1
- Установите соответствие.
Князь Владимир Красное Солнышко
Ярослав Мудрый
Владимир Мономах
Император России Ольга Святая
Иван IV Грозный
Царь Рюрик
- Какой титул остался без соответствия? (Император)
- Какой вопрос у вас возникает? ( Кто был императором России?)
- В словаре найдите значение слова « император». ( Император – титул монарха, главы империи, сильного и значимого государства).
- Сделайте вывод: князь правил княжеством, царь правил царством, а император …( Император правил империей)
- Что такое империя? ( Империя – это сильное и значимое государство)
III. Формулирование темы урока, постановка задач.
- Определите тему урока. ( Первый русский император)
- На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? ( Кто был первым императором? Почему Россия стала империей?)
- Сегодня мы продолжим путешествие по страницам истории нашей страны.
IV. Открытие новых знаний в форме исследования.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
- Что вас удивило? ( Говорится о правителе как академике, герое, плотнике, мореплавателе, вечном работнике)
Работа с текстом учебника с. 26-31. Во время чтения записываются опорные слова на доске.( Родился 30 мая 1672г. Обучение грамоте в 5 лет. Забавы: потешные войска. Внешний вид: высокий рост, сильный. Ремесла: столярное, оружейное, часовое, типографское. Языки: немецкий, голладский, отчасти английский и французский.)
Работа с картой. Слайд 2
- Рассмотрите карту до правления Петра 1 и во время его правления.
- Найдите этот город на карте, проследите путь кораблей в европейские страны.
- Чем этот путь был неудобен? ( Архангельск находился далеко от крупных городов, добираться до него было трудно.)
Опорный конспект.
У России не было флота.
Петр I создает флот.
Торговля, защита.
У России появился выход к Балтийскому и Азовскому морям.
V Первичное закрепление с проговариванием.
Групповая работа.
- Пользуясь статьями учебника, опорными конспектами, обобщите материал, уточните значения слов в толковом словаре.
1 группа – воссоздать по опорному конспекту образ Петра I.
2 группа – создание Российского флота.
3 группа – Санкт- Петербург – новая столица России.
Представляют результат в форме устного выступления.
VI Самостоятельная работа. Слайд 3
Тест.
Сколько лет было Петру I , когда его провозгласили царем?
а) 10 лет; б) 15 лет; в) 20 лет;
2. Во что переросла детская забава?
а) В серьезное увлечение военными науками;
б) в серьезные научные занятия;
в) в распространении в России шахмат и шашек;
3. Чем стала Россия при Петре Великом?
А) Княжеством; б) царством; в) империей
4. Какой город при Петре Великом стал столицей России?
А) Санкт- Петербург; б) Москва; в) Владимир;
5. Какой город стал « колыбелью русского флота»:
А) Москва; б) Киев; в) Воронеж;
VII Включение нового знания в систему знаний.
- Заполните таблицу исторического справочника « Правители земли Русской» сведениями о первом императоре Петре I.
Имя правителя | |
Время правления | |
Качества характера | |
Дела на благо страны | |
VIII Рефлексия.
- Почему Петра I называют великим?
- Что понравилось на уроке?
- Кто испытывал трудности и какие?
Домашнее задание:
- Кого заинтересовала жизнь и деятельность Петра I, кому захотелось больше узнать о Петре Великом, вы можете подготовить дополнительную информацию.