Методическая разработка урока окружающего мира с проектной деятельностью.
Тема: Живи, леопард! (продолжение темы «Красная книга или возьмем под защиту») | Тип: закрепление пройденного материала |
Задачи: учить бережному отношению к живой природе; учить созданию презентации в программе Power Point; учить узнавать животных Красной книги Учебная задача: Задача проектной деятельности: |
Планируемые результаты: |
Предметные: узнавать животных Красной книги; осознавать ответственность за сохранение природы; научиться выявлять причины исчезновения изучаемого животного | Метапредметные: анализировать просмотренный видеоматериал; создавать плакат в защиту животных, с использованием компьютерных технологий | Личностные: |
Межпредметные связи: изобразительное искусство, русский язык, информатика |
Ресурсы урока: нетбуки (по 1 на пару), презентации с набором изображений, текстов, логотипов, видеоролик скрытой съемки леопарда Меамура, видеоролик о причинах исчезновения дальневосточных леопардов, видеоролик «Кошачья физминутка», презентация учителя, игрушечный леопард – символ Олимпиады в Сочи -2014 |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Актуализация необходимых знаний |
Что вы увидели? Какие чувства у вас вызвал этот видеоролик? Что понравилось? | Включают видеоролик Отвечают: Увидели леопарда, гуляющего по лесу; Ролик вызвал чувство свободы, покоя, радости. Понравился леопард и природа. |
Мотивация познавательной деятельности |
Одна из причин вымирания дальневосточных леопардов – прокладывание автомагистралей, проходящих через территории заповедников. | |
Организация познавательной деятельности |
Задает вопрос: Ребята, вы хотите больше узнать об этом красивом звере? Предлагает посмотреть презентацию, рассказывает о дальневосточном леопарде. На доске вывешиваются три слова САМЫЙ, САМЫЙ, САМЫЙ и число 80 Учитель предлагает детям разгадать, что это значит, используя информацию презентации. Рассказывает о деятельности организации Гринпис. Показывает видеоролик о причинах исчезновения дальневосточного леопарда (стилизованный короткометражный мультфильм, где пятна на шкуре леопарда - это численность животных. По причинам вырубки лесов, прокладывания дорог, лесных пожаров, незаконной охоты и др., пятна на шкуре исчезают) Предлагает детям сформулировать причины вымирания дальневосточных леопардов. Кто виноват? -
Просит ответить учащихся, захотелось ли им спасти этот вид от вымирания и сохранить его для потомков. Что можно сделать, чтобы спасти этих животных? Что можете сделать вы? Предлагает выполнить самостоятельно проект : плакат «Живи, леопард!» |
Отвечают, что в России осталось всего 80 особей данного вида; что дальневосточный леопард – самый северный, самый миролюбивый (не нападает на людей), самый беззащитный.
|
Подведение итогов |
| |
Дополнительный материал: нетбуки (по 1 на пару), презентации с набором изображений, текстов, логотипов, видеоролик скрытой съемки леопарда Меамура, видеоролик о причинах исчезновения дальневосточных леопардов, видеоролик «Кошачья физминутка», презентация учителя, игрушечный леопард – символ Олимпиады в Сочи -2014 |
Диагностика достижения планируемых результатов: Самостоятельно выполнить задания 1,2 на с. 90 рабочей тетради |