Министерство образования и науки
Республики Дагестан.
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа№4»
г.Южно-Сухокумск.
Методическая разработка урока
"Summer holiday"
Методическую разработку урока
для учащихся 7 класса подготовила
Ахмедова Хадижат Абдужалиловна,
учитель английского языка МКОУ "СОШ№4"
г.Южно-Сухокумск Республики Дагестан
г. Махачкала 2019г.
Разработка урока: "Summer holiday"
Предмет – английский язык.
Класс - 7 класс.
Учитель: Ахмедова Хадижат Абдужалиловна – учитель английского языка МКОУ «СОШ №4» г. Южно-Сухокумск Республики Дагестан.
Цели урока:
Практические:
- развитие умения аудирования;
- активизация лексики по теме "Summer holiday";
- развитие говорения (умения сообщать, объяснять, рассказывать);
- развитие навыков самостоятельной работы и работы в команде.
Образовательные:
- знакомство детей с новым учебником, его структурой и особенностями.
- активизация навыков диалогической речи по теме "Summer holiday"
- тренировка навыков чтения.
Воспитательные:
воспитание положительного отношения к природе и труду.
Развивающие:
- развитие творческих способностей учащихся;
- развитие умения общаться, а также таких черт характера как трудолюбие, целеустремленность, активность.
Задачи:
- введение лексики и первичное закрепление лексики в
знакомых речевых образцах;
- провести практику речевой деятельности, активизировать лексику на тему "Summer holiday";
- развить творческую фантазию и инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности, а так же развития познавательных интересов учащихся.
Формы организации учебной деятельности:
коллективная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, раздаточный материал: транскрипционные значки, картинки по теме: "Summer holiday"
Ход урока
l. Организационный момент
Gооd morning, girls and boys!
How are you? I haven’t seen you for ages. I am glad to see you. Today we shall read the advertisement and learn the new information about the competition “ We live on the same Planet”
ll. Знакомство с учебником 7 класса, его структурой и особенностями
We have a new textbook this year. Before we’ ll start our work we must understand its structure.
Рассказать ученикам о структуре учебника, прочитать названия разделов (sесtions) и уроков (units), обратить внимание на то, что при работе на уроках будут использоваться учебник, рабочая тетрадь, книга для чтения, аудио- и видеокассеты. В данном учебном году вы будете принимать участие в виртуальном подростковом соревновании. Ребята узнают об образе жизни людей в англоговорящих странах и будут сравнивать его с жизнью людей в России.
You want to speak English well you ‘ll have to do the best at the lesson and at home.
Дети задают интересующие их вопросы по содержанию учебника.
III. Фонетическая разминка.
Показать ученикам карточки с транскрипционными значками с просьбой назвать звуки и английские слова с ними.
[t] -Teenager, table, plate, tasty
[w]-World, why, welcome, what;
[j]-Yes, year, yellow, yacht;
[i]-Teeth, team, tea, read;
[k]- Question, school, Kate, king;
[ei]- Kind, my, right, fine;
Jam, thank, bank, cat.
Thank you. Not bad
[I] — 1еепа%ег, 1аЫе,
IV. Речевая разминка
— Tell me about your summer vacation.
Ответить на вопросы о прошедших летних каникулах. Можно заранее развесить. картинки по теме «Летние каникулы» для активизации речевой активности детей.
Примерные вопросы:
Did you go to the camp? 9 yes I did. I went to the camp in June)
Did you miss your parents in the camp( your friends) ( I missed)
Was it fantastic to spend time there?
Would you like to go to the camp next year?
Did you have a good rest?
Did you visit your granny in summer?
V. Тренировка навыков чтения и диалогической речи
- It’s time to open your textbooks and read the advertisement on page 6, ex 1. You shall read the advertisement and tell us if you want to take part in Teenager’s Competition. Would you like to take a part in it?
Работа по учебнику.
Учащиеся читают объявление из упр. 1, стр. 6 из учебника. В течение 2 минут необходимо ответить на вопрос из задания данного упражнения, а также на вопросы из объявления.
VI. Физкультминутка
Игра «Будь внимателен»
Выполнить движение. Ученики должны выполнить нужную команду.
Hands down! (Руки вниз!)
Hands on the hips (Руки на бёдра!)
Sit down!(Сесть!)
Stand up! (Встать!)
Hands to the sides (Руки в стороны!)
Bend left !(Поворот налево!)
Bend right! (Поворот направо!)
Stand still ! (Встать смирно!)
Look at your textbook! (Посмотреть на учебник!)
Stop! (Остановиться!)
Sit down ! (Сесть!)
С1оsе уоuг еуеs ! (Закрыть глаза!)
VII. Активизация навыков выразительного чтения
-As you see a lot of pupils would like to take part the World Teenager’s Competition. If you are lucky you ‘ll visit the English – speaking countries. I am sure your friends can give you a good advice. Let’s listen to some dialogues/
Учащиеся слушают диалоги из упр. 2, стр. 7. Во время первого прослушивания учебники учащихся должны быть закрыты, на доске заранее записаны вопросы,:
Первый диалог:
- Will Paul win the competition? Why? Why not?
Второй диалог:
- What are Sandy and Kerry going to do?
Ответы на вопросы заслушиваются после первого прослушивания диалогов. Во время второго прослушивания учебники открыты и учащиеся повторяют за диктором фразы из диалогов. Затем учащиеся читают диалоги в парах и перед классом.
VIII. Развитие лексических навыков
- We have just read the dialogues. You could see some new words and word combinations I think it is not difficult to guess them. Ex.3 p.7 will help us to learn and remember the new words. Let’s read them loudly one by one. Find and read the sentences with these word combinations in the dialogues. Can you translate them? Make up your sentences with the words.
Ученики по очереди читают вслух слова и словосочетания из упр. 3, стр.7 из учебника, а затем находят предложения с данными словами в диалогах предыдущего упражнения и переводят их.
IX. Первичное закрепление введенной лексики
- I want you to open your Activity Books ex.4 p .4 Complete the stories of two boys with the word combinations from the box. Have you finished? Let’s check your varisnts.
Учащиеся письменно выполняют упр. 4, стр. 4 из рабочей тетради. Проверка данного упражнения осуществляется в конце урока: сначала ученики обмениваются тетрадями в парах и проверяют вариант своего товарища, а затем к доске вызываются 2 ученика, которые зачитывают рассказы из данного упражнения на оценку.
X. Подведение итогов урока
- It brings us to the end. That’s all for today. Good-bye
Учитель подводит итоги урока, благодарит детей за работу и объясняет домашнее задание.
Домашнее задание: учебник: упр. 2, стр. 7 (выразительное чтение); рабочая тетрадь: упр. 2, стр. 3.