МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока по английскому языку в 5 классе
«Страна, в которой мы живем: Россия»
Тема урока: Страна, в которой мы живем: Россия
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: Совершенствование и закрепление коммуникативной компетенции учащихся на основе лексических единиц, речевых и грамматических структур по страноведческой тематике.
Задачи урока:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1. создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу;
2. воспитывать культуру языкового общения;
3. воспитывать толерантность;
4. формировать целостную картину мира;
5. формировать понимание необходимости умения применять знания на практике.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные: развивать познавательную активность.
Регулятивные: формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: уметь коротко и ясно излагать информацию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Образовательные: Совершенствование и закрепление системы знаний, умений по теме “Россия – моя страна” путем интеграции школьных предметов: английского языка и географии, изучение правила использования определенного артикля “the” с географическими названиями;
Развивающие: Развитие кругозора учащихся, развитие памяти, внимания; способности интегрировать сведения из области географии – умения работать с географической и контурной картой;
Воспитательная: Формирование у учащихся уважения и интереса к своей стране, её ресурсам; воспитание культуры общения, поддержание интереса к иностранному языку и географии, формирование потребности в практическом использовании иностранного языка в сфере учебной деятельности;
Межпредметные связи: английский язык и география
Планируемые результаты:
Метапредметные УУД: Формирование мотивации к изучению английского языка и географии; умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;
Личностные: Формирование толерантного отношения, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками; анализировать свою деятельность; формулировать собственное мнение и его аргументировать;
Предметные: Формирование практических умений, использовать полученные знания из разных областей; знать и правильно применять на практике определенный артикль; употребление лексики по данной теме;
Оборудование:
- Учебник Английский язык. 5 класс. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова (Rainbow English) – М.: Дрофа, 2018
-компьютер;
-мультимедийный проектор;
-презентация в виде слайдов ;
-лингафонный кабинет;
-карточки с шариками;
-карточки с заданиями;
-задания к тексту по аудированию.
Методы и методические приемы: метод интерактивного взаимодействия, прием «Ролевая игра», аудиовизуальный метод,
Педагогические технологии :
технология проблемного обучения, ИКТ, технология системно-деятельного подхода
Форма работы : фронтальная, индивидуальная, групповая(парная)
Ход урока.
I.Организационный этап (1 мин.)
Мотивация к учебной деятельности.
Задача: проверить готовность учащихся к уроку, включить учащихся в учебную деятельность и определить содержательные рамки урока.
Приветствие , проверка эмоционального настроя на урок.
Good morning, my dear friends, sit down, please. I’m glad to see you today. Our lesson is going to be very interesting today. But I’d like to know how you feel today.
Show me a red balloon if you feel bad/not well today.
Show me a yellow balloon if you feel so-so.
Show me a green balloon if you are OK
So, I’m glad each of you is fine today.
II. Мотивационно-целевой этап (5 мин.)
Задача: организовать целеполагание и актуализацию знаний учащихся
Well, at the beginning of our lesson I would like you to answer some of my questions:
Do you like travelling?
P: Yes I do. I like to travel very much.
T: With whom do you usually travel?
P: I usually travel with my family.
T: Do you always go far from the place you live in?
P: Yes I do./ No, I don’t.
T: Are your trips long or short?
P: Our trips are long/short.
T: Do you bring souvenirs from your trip?
P: Of course, I do. I bring souvenirs from my trip.
T: What souvenirs do you usually buy?
P: I usually buy cards, posters, sweets, toys.
T: Thank you for your answers.
Создание проблемной ситуации
And now look the screen. Here you can see some symbols, some pictures. (на экране картинки , отображающие символы России)
Can you guess what theme of our lesson we are going to discuss today?
P: We are going to speak about Russia.
T: Right you are! We are going to speak about Russia. And the theme is “ The country we live in: Russia” .
Look at the screen again and try to say what we are going to do at the lesson.
P: We are going to read the text, to do the listening, to make a dialogue, to discuss and answer the questions.
III. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. (5 мин.)
Задача: Фиксация полученных знаний
T: So, open your books on page 99 and let’s repeat the words after me.(ученики повторяют слова с географическими названиями)
T: Now turn the page and let’s revise the rule of using the article with geographical names. (Ученик рассказывает правило употребления определенного артикля с географическими названиями, которое изучалось на предыдущем уроке).
And now I would like you to do ex.7 on p.100 where you should use the article and explain why you did it. (Ученики читают словосочетания и объясняют, почему использовали артикль с географическими названиями).
And now let’s look how well you know Geography and the map of the Russian Federation.
На экране учащиеся должны определить географическое название места на карте России по номерам. Учащиеся называют географические названия по номерам, которые всплывают на карте.
IV. Физминутка (3 мин.)
Задача: снять нервно-мышечное напряжение и предотвратить умственное переутомление.
Учитель вместе с учениками выполняет под музыку зарядку.
V. Применение знаний и учений в новой ситуации. (10 мин.)
T: And now it’s time to work with the netbooks. Each of you has a sheet of paper with 2 tasks. You are going to listen to 4 short texts. The first task is to match the headings to the texts.
Ученики слушают тексты и подбирают к ним заголовки. Вместе с учителем проверяют результаты ответов.
T: And now you will listen to the texts again and the second task is to choose the appropriate answer to the questions.
Ученики прослушивают тексты еще раз и выбирают правильный ответ в задании на множественный выбор). Вместе с учителем проверяют результаты ответов.
VI.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция ( 10 мин.)
T: Well, boys and girls, and now after the listening I suggest you doing some different tasks in pairs. I have some cards with the words that can help you to tell us about Russia, its climate, its size, its towns and cities, it’s riches. Also, some of you will make a dialogue between the guide and the tourist ,who wants to visit Russia.
Учитель раздает карточки с дифференцироваными заданиями с набором лексических единиц, при помощи которых учащиеся в парах составляют устное высказывание о России, а также диалог между туристом и гидом.
T: Now let’s check your answers. (Учитель проверяет ответы учеников)
VI. Проверка домашнего задания (7 мин)
Well, at home you were to make a short description of you native town and to say why you like it. Is it worth visiting? (Ученики рассказывают о своем родном городе, его интересных местах и выражают свою точку зрения, отвечая на вопрос, стоит ли туристам посетить город и почему)
VII. Рефлексия (4 мин.)
Задача: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, зафиксировать содержание урока, организовать рефлексию и самооценку ученикам и учебной деятельности.
Well. My dear friends, today I’m satisfied with your work, you did your best.
What have we learned to do today?
-to tell about our country;
- the map, some place ;
-to use the article;
What did you like to do most of all today?
-to work with a map;
-to work with the netbooks.
Your hometask is to prepare for the test. Revise the words and grammar from the unit.
Now the lesson is over. Good-bye.П
ПРИЛОЖЕНИЕ
Imagine that you are a tourist from Britain. Make up a dialogue between you and a guide using the following questions:
1. What is the capital of Russia?
2. What are the big cities in Russia?
3.Is the territory of Russia large or small?
4. Are there many tourists in Russia?
Imagine that you are a tourist from Britain. Make up a dialogue between you and a guide using the following questions:
1. What is the territory behind the Urals in Russia?
2. Where is the Pacific ocean?
3. What is the territory near the Pacific ocean?
4. How long does it take you to get from east to the west?