СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 30.03.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по дисциплине "детское и диетическое питание" по теме: Основные принципы приготовления блюд диетического питания. Характеристика основных диет:

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Учебно-воспитательные цели урока:

Дидактическая: Сформировать у обучающихся интерес по теме: «Основные принципы приготовления блюд диетического питания. Характеристика основных диет: стандартная, щадящая, с пониженной калорийностью, разгрузочная, высокобелковая».

Развивающая: развить познавательные способности, навыки самостоятельного мышления.

Воспитательная: воспитывать умение учиться, профессиональные качества

Тип учебного занятия: урок усвоения новых знаний

Вид учебного занятия: освоение нового материала.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по дисциплине "детское и диетическое питание" по теме: Основные принципы приготовления блюд диетического питания. Характеристика основных диет:»

Технологическая карта учебного занятия №1

По дисциплине «Детское и диетическое питание»

Преподавател: Гапонова С.И.

Тема: Основные принципы приготовления блюд диетического питания. Характеристика основных диет: стандартная, щадящая, с пониженной калорийностью, разгрузочная, высокобелковая

Учебно-воспитательные цели:

Дидактическая: Сформировать у обучающихся интерес по теме: «Основные принципы приготовления блюд диетического питания. Характеристика основных диет: стандартная, щадящая, с пониженной калорийностью, разгрузочная, высокобелковая».

Развивающая: развить познавательные способности, навыки самостоятельного мышления.

Воспитательная: воспитывать умение учиться, профессиональные качества

Тип учебного занятия: урок усвоения новых знаний

Вид учебного занятия: освоение нового материала.

Междисциплинарные связи: физиология питания, санитария и гигиена.

Оснащение учебного занятия: Матюхина, З.П. Основы физиологии питания, гигиены и санитарии:  Учеб. пособие для сред. проф. образования. — 3-е издание, дополненное/ П.Матюхина. — М.: ИЦ Академия, 2009. — 256 с.

учебник А.Н.Мартинчик «Микробиология, физиология питания, санитария и гигиена»

Ход учебного занятия

Содержание и структура

Время з.

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Методы обучения и конроля

Формы обучения

Средства обучения

Организационный этап

2

Приветствует, выявляет отсутств., организует внимание

Староста называет отсутствующих

словесные

Коллективн


Этап проверки домашнего задания

5

Проверяет домашнее задание в тетради

Показывают тетради

письменный

индивидуальная

тетради

Этап проверки качества теоретических знаний

10

Выдаёт задание, письменная работа

Выполняют задание

письменный

индивидуальная

тетради

Этап закрепления знаний

55

Инструктирует по ходу выполнения заданий, согласно инструкционной карте

Самостоятельная работа обучающихся согласно содержанию инструкционно-технологической карты

Репродуктивные, практические

индивидуальная

Тетради для практических работ

Этап подведения итогов урока

10

Диагностическая работа (на выходе): организация дифференцированной коррекционной работы; контрольно- оценивающая деятельность

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат

словесный

фронтальная




Цель: Познакомить с понятием диета, диетическое питание, видами диетического питания, с правилами здорового диетического питания.

Развивать и корригировать социально - бытовое ориентирование, логическое мышление, память

Воспитывать здоровый образ жизни.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Диетическое питание», карточки.


План урока.

  1. Орг. момент.

  2. Повторение.

Тема раздела?

Какие темы изучили?

  1. Сообщение темы и целей урока.

Один мудрец недаром сказал, что мы есть то, что мы едим.

К сожалению, далеко не каждый из нас  задумывается о том, каким именно продуктам в нашем ежедневном рационе следует отдавать предпочтение. А ведь именно из-за неправильного и несбалансированного питания  чаще всего возникают многие серьезные проблемы: избыточный вес, заболевания желудочно-кишечного тракта, а также другие неприятности. Чтобы избежать таких неприятностей есть такое понятие как ДИЕТА  /тетрадь, число, тема/

  1. Сообщение нового материала

Слово «диета» в переводе с греческого означает «образ жизни». Поэтому чтобы быть здоровыми нужно стараться придерживаться принципов здорового диетического питания.


Ежедневно, что бы организм был здоровым, мы должны потреблять из пищи около 70 различных веществ.

Это:

углеводы,

жиры

 белки.

Каждый день такие «строители» нашего организма должны присутствовать в рационе питания. Больше всего нам необходимы углеводы, из которых вырабатывается энергия. Меньше – белков и жиров. Но, ни в коей мере, нельзя исключать, ни одного из вышеперечисленных веществ. Невозможно заменить животные белки на белки растительные, так как без мяса и рыбы питание человека будет менее полноценным. В особенности это касается детей, ибо в этом возрасте идет фундаментальное строительство всего организма, основанное, как на белках животного, так и растительного происхождения. Важнейшими и необходимыми компонентами нашего организма являются минеральные вещества и витамины, пользу которых трудно переоценить. Носителями таких веществ служат овощи и фрукты.

Что же такое диетическое питание? Это ни какая-то исключительная строгость к своему питанию. Это норма, которую освоив, вы сразу же себя почувствуете лучше. И вам ваш организм за это скажет только «спасибо». И здесь большим помощником вам будет диетическая кухня, которая предлагает множество полезных в то же время вкусных, низкокалорийных блюд.

Диетическое питание – это полноценное питание человека с учетом возраста, труда.

Оно способствует укреплению иммунной системы, сохранению работоспособности и долголетию. Диетическое питание

лечебное  профилактическое

предписано людям в случае болезни, питание, направленное,

когда сокращение тех или др.продуктов на борьбу с лишними килограммами,

является жизненно важным на улучшение общего состояния организма

Если вы соберетесь придерживаться принципов диетического питания, то вам следует заранее знать и готовым, что употребление определенных продуктов питания придется полностью исключить из своего рациона, других – существенно ограничить. Главное не исключить жизненно необходимые продукты, отсутствие которых  может привести вас не к хорошему результату, а  прямиком к врачу.


Подбор диетического меню - это процесс индивидуальный, и, если что-то подошло вашей кому-либо из ваших знакомых, еще не значит, что оно так же идеально подойдет и вам. Поэтому прежде чем вы соберетесь лишить себя тех или иных продуктов питания, не лишним будет  тщательно проверить свое состояние здоровья и проконсультироваться с врачом - диетологом. Диета может быть бесполезной и даже вредной.

Следует учитывать, что все продукты различны по своему химическому составу, а следовательно, и по характеру воздействия на наш организм. Все продукты питания характеризуются пищевой и биологической ценностью. Пищевая ценность  включает калорийность продукта,


Три основных принципа диетического питания:

  1. Баланс потребленных и расходуемых калорий.

/ сколько потребил, столько же и отдай/

Нельзя, сидя у компьютера и плотно поев, оставаться малоподвижным. Обязательно расходуйте полученные с едой калории. Это может быть зарядка, гимнастика, бег или на крайний случай прогулка.

  1. Разнообразие в питании.

/организм человека в ежедневном рационе должен потреблять все нужные ему питательные элементы/.

Повседневный рацион должен быть полноценным.Мы должны потреблять разнообразную пищу, богатую витаминами и минеральными веществами.

  1. Исключить переедание.

От обеденного стола нужно вставать с легкостью с желудке, а не набитым доверху, что даже дышать и то трудно. Придерживаясь этих основных принципов, необходимо составить четкий график приема пищи. Оптимальным будет вариант – трехразовое питание. Хотя, это очень индивидуально и каждый подбирает себе режим исходя из особенностей своего организма, графика работы и образа жизни.


Тема раздела?

Тема урока?

Что такое диета?

Какое бывает диетическое питание?

С какой поговоркой познакомились?


  1. Рефлексия.

  2. Домашнее задание: повторить понятия:диета, диетическое питание, виды диетического питания, выучить поговорку, принеси рецепты диетических блюд.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!