СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по дисциплине ОП.05 Специальный рисунок по профессии Парикмахер на тему "Типы лица. Коррекция формы лица с помощью причесок"к"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по дисциплине ОП.05 по профессии Парикмахер  на тему "Типы лица. коррекция формы лица с помощью причесок"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по дисциплине ОП.05 Специальный рисунок по профессии Парикмахер на тему "Типы лица. Коррекция формы лица с помощью причесок"к"»

Министерство образования Республики Коми

государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Республики Коми

«Печорский промышленно-экономический техникум»

(ГАОУСПО РК «ППЭТ»)

СЕРИЯ «УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ»





















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

урока по ОП.05

«Специальный рисунок»



Тема урока: «Типы лица. Коррекция формы лица с помощью причесок»»







Разработала: Бекирова О.В.,

преподаватель спецдисциплин

















Печора, 2016




Тема урока: «Типы лица. Коррекция формы лица с помощью причесок»


Цели урока:

    1. Дидактическая цель: Формирование профессиональных и общих компетенций по дисциплине «Специальный рисунок» (определение типа лица и рекомендации будущим клиентам по подбору стрижки и прически, систематизация знания студентов о типах лиц и их характерных особенностях).

    2. Воспитательная цель: способствовать формированию навыков коммуникативной культуры, навыков самостоятельной деятельности и самоконтроля.

    3. Развивающая цель: расширение, систематизация и углубление знания обучающихся по теме «Рисунок современных стрижек и причесок в цвете» , развитие мыслительной деятельности студентов.


Тип урока:

  • Урок по передаче-усвоению новых знаний

Форма проведения:

  • Урок – исследование

Учебно-методическое оснащение:

  • раздаточный материал по теме;

  • иллюстрации к теме;

  • мультимедийное оборудование

Используемые технологии обучения:

  • Проблемного обучения

  • Группового обучения

Межпредметные связи:

  • МДК УД «Основы культуры профессионального общения»,

  • ПМ.01 Выполнение стрижек и укладок волос.

Литература и иные информационные ресурсы: Основные источники:

  1. Т.И. Беспалова, А.В. Гузь «Основы художественного проектирования прически. Специальный рисунок» М.: Академия, 2011

  2. С.Е. Беляева, Е.А. Розанов «Спецрисунок и художественная графика»М.: Академия, 2009

  3. Л.А. Василевская «Специальный рисунок»;

  4. Т.А. Черниченко, И.Ю. Плотникова «Моделирование причесок и декоративная косметика»;

  5. А.Ветрова «Парикмахер- стилист»;

Нормативно-техническая документация:

  1. СанПиН 2.1.2.2631-10 Утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2010 N 59 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»


Интернет-ресурсы

1. Онлайн библиотека [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://www.vbbooks.ru.

2.Интернет университет информационных технологий [Электронный ресурс] – Режим доступа: http: //www.intuit.ru.

Информационные ресурсы ( электронные учебники)

  1. Электронное пособие «Женские стрижки и прически», глава «Моделирование причесок»


Требования к результатам освоения темы :

В результате освоения темы студент должен

иметь практический опыт:

  • определять тип лица.

  • подбирать стрижки и прически, в зависимости типа лица и его характерных особенностях


уметь:

  • выполнять рисунок головы человека;

  • выполнять рисунок волос;

  • выполнять рисунок современных стрижек и причёсок в цвете;



знать:

  • технику рисунка и основы композиции;

  • геометрические композиции в рисунке;

  • основы пластической анатомии головы человека.


ХОД И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Деятельность преподавателя Деятельность студентов

I. Организационный момент (1 мин.)

- проверяет готовность обучающихся к уроку.

- готовность к уроку.

II. Целевая ориентация ( 2 мин.)

- эффективно ставит цель урока, дает ее обоснование.

- установка на восприятие и усвоение новых знаний

III. Формирование новых понятий ( 25 мин.)

- формулирует основные понятия;

- излагает учебный материал с применением наглядности;

- наблюдает за усвоением материала обучающимися.

-предлагает для выполнения тестовые задания;

- слуховое восприятие (слушание) и осмысление учебного материала, излагаемого преподавателем;

- выделяют главное, непроизвольно и произвольно запоминают.

- самостоятельное выполнение с последующим обсуждением


IV. Закрепление –диагностика прочности знаний (12 мин.)

- ставит целевую установку, определяет содержание и порядок исследовательской работы;

- следит за темпом работы.

- самостоятельно выполняют исследовательскую работу

  1. Проверка и оценка умений и навыков (2 мин.)

- оценивает работу обучающихся с комментарием


- защищают работы перед группой

VI. Итог урока (до 2 мин.)

- акцентируют внимание обучающихся на достижении целей урока.

- возвращаясь к целевой установке, подводят итог урока.

VII. Задание на дом (1 мин.)

- инструктирует обучающихся о ходе выполнения домашнего задания.

- письменно фиксируют инструктаж педагога.



ХОД УРОКА:

Организационный момент.

В результате изучения темы «Типы лица. Коррекция формы лица с помощью причесок» студенты должны знать:

  • Типы лица;

  • Характерные особенности основных типов лица.

уметь:

  • Определять тип лица;

  • Корректировать форму лица с помощью грамотно подобранной прически

Формирование новых понятий.

Тип лица - понятие геометрическое. Задача правильной прически - сбалансировать форму лица, создать вокруг него идеальное обрамление из волос, эдакую рамку, которая будет скрывать недостатки формы черепа (излишнюю угловатость или округлость) и выставлять на обозрение лишь его достоинства.

Важно не уметь определять тип овала лица, а уметь правильно расставить все акценты, то есть принять во внимание тип овала лица и правильно сделать анализ его черт: глаз, носа, скул, губ.

Правильная прическа помогает женщине помолодеть если не на 10, то на 5 лет точно. Именно поэтому так важно уметь определять тип лица и правильную прическу под него.

Опытный парикмахер инстинктивно знает, какая прическа будет правильной и украсит женскую головку, а какая не придаст клиентке привлекательности.


Различают пять основных типов лица: овальное, треугольное, квадратное, прямоугольное, круглое.

Овальный тип лица:

  • Такое лицо имеет четкую симметричную форму.

  • Оно гораздо шире на уровне висков и лба, чем в подбородке.

  • Длина лица в 1,5 раза больше его ширины, идеально симметричное лицо

  • Сужение к низу плавное, подбородок аккуратно закруглен.

  • С овальным лицом можно носить любые прически любой длины и все они будут отлично смотреться.

Овальная форма позволяет носить прически любого вида: от самых коротких до очень длинных.

Выбор должен в данном случае основываться на особенностях волос, приверженности тому или иному стилю, возрастном и других критериях.

Круглый тип лица:

  • Вертикальные и горизонтальные размеры почти равны, скулы широкие, подбородок закругленный.

  • Самое широкое расстояние как раз между скулами на уровне ушей.

  • Необходимо придерживаться высоких причесок

  • Носить прическу с пышной косой челкой, которая зрительно уравновешивает пропорции лица.

Рекомендуется:

  • Придерживаться высоких причесок

  • Носить прическу с пышной косой челкой, которая зрительно уравновешивает пропорции лица.

  • Отпустить волосы большой длины

  • Отдать предпочтение косым проборам

  • Филированные пряди укладывать на лицо, подкручивая их слегка внутрь

Не рекомендуется:

  • Прямые проборы (они увеличивают неправильные пропорции лица)

  • Зачесывать волосы назад и носить широкие прически (еще больше увеличит лицо)

  • Круглые прически, повторяющие форму лица, категорически запрещены

Квадратный тип лица:

  • Лицо характеризуется широкой челюстью, широким лбом и квадратным подбородком.

  • Горизонтальный размер лица почти равен вертикальному. Ширина на уровне лба и челюстей одинаковая, поэтому лицо выглядит квадратным.

  • В прическе необходимо отдать предпочтение мягким и асимметричным линиям: косому пробору или подобной челке.

Рекомендуется:

  • Отдайте в прическе предпочтение мягким и асимметричным линиям: косому пробору или подобной челке.

  • Перенесите основную массу волос на одну из сторон, это зрительно уравновесит пропорции лица.

  • Отрастите волосы большой длины и сделайте завивку, вьющиеся волосы сгладят угловатость лица.

  • Используйте в прическе детали, имеющие разное направление

Не рекомендуется:

  • Не рекомендуются прически с длинной прямой челкой и гладкими, зачесанными назад волосами - это делает лицо открытым, выставляя его недостатки на показ

Треугольный тип лица:

  • Лицо этого типа имеет самую большую ширину на уровне бровей и выше, постепенно сужаясь по линии висков и щек к небольшому деликатному подбородку.

  • Необходимо придерживаться причесок с пышной длинной челкой и подкручивать внутрь волосы на уровне подбородка, они сделают лицо более пропорциональным.

Рекомендуется:

  • Придерживайтесь причесок с пышной длинной челкой, она зрительно уменьшит широкие скулы.

  • Подкрутите внутрь волосы на уровне подбородка, они сделают лицо более пропорциональным.

  • Выберите такую прическу, в которой самая широкая часть будет располагаться на уровне мочек ушей.

  • Уши оставьте полуоткрытыми.

Не рекомендуется:

  • Не рекомендуются прически с короткой челкой, так как она увеличивает лоб, усиливая тем самым контраст между нижней и верхней частями лица, а также прически с зачесанными назад волосами

Прямоугольный тип лица:

  • Лицо характеризуется широким и высоким лбом, выступающей по бокам нижней челюстью, высоко начинающейся линией роста волос

  • Вертикальный размер такого лица превосходит горизонтальный. Ширина на уровне лба равна ширине на уровне челюстей.

  • Концы волос подкрутите внутрь, это зрительно расширит лицо. Мягкие начесы и локоны выполняйте только на боках.


Рекомендуется:

  • Придерживайтесь средней длины волос - до подбородка.

  • Отдайте предпочтение прическе с объемной густой челкой, она поможет прикрыть лоб.

  • Концы волос подкрутите внутрь, это зрительно расширит лицо.

  • Носите прически с прямым пробором, он позволит сгладить недостатки данного типа лица.

  • Мягкие начесы и локоны выполняйте только на боках.

Не рекомендуется:

  • Не рекомендуются высокие прически с поднятыми со лба волосами и прически с прямыми волосами большой длины. И то и другое лишь увеличит недостатки прямоугольного лица.

Проверка знаний: определите тип лица, ответ прокомментируйте


IV. Закрепление –диагностика прочности знаний

Исследовательская работа: «Определение типа лица»

Студентам предлагаются фотографии моделей и известных людей, они проводят анализ и определяют : форму лица и далее предлагают свой вариант прически, который подходит для данного типа лица.

  1. Проверка и оценка умений и навыков

- Защита исследовательской работы

- Оценка работ студентов преподавателем.

  1. Итог урока.

Как часто мы стремимся к подражанию, совершенно забывая о том, что природа наделила нас индивидуальными чертами лица, формой глаз, фигурой. И не всегда все, что идеально смотрится на одной женщине, способно сделать другую более красивой и стильной: лицо, имеющее свои особенные пропорции, заслуживает того, чтобы на эти пропорции обращали внимание!

  1. Задание на дом.