Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по географии в 9 классе. Тема: Западно-Сибирский район.»
ТЕМА УРОКА: Западно- Сибирский район.
Цели урока: - Определить состав и географическое положение Западной Сибири.
-Установить отрасли специализации Западной Сибири.
- Познакомить с другими отраслями хозяйства, развитыми в Сибири.
- Выявить особенности крупных городов Западной Сибири.
- Сформулировать и предложить пути решения проблем Западной Сибири.
Тип урока: изучения нового материала Ход урока:
1. Орг. момент
2. Мотивационный этап.
3. Изучение нового материала.
Урок начинается с определения состава и географического положения Западной Сибири. Используя физическую карту России (с. 226—227 Приложения учебника), карты «Административно#территориальное деление России» (с. 228—229) и «Районы России» (с. 234).
Затем учащиеся делятся на четыре группы, отвечают на вопросы и выполняют следующие задания:
Первая группа
1. Изучите текст «Каковы главные отрасли специализации Западной Сибири?» (с. 176 учебника). Сформулируйте ваши предложения по развитию нефтегазовой промышленности в Зап. Сибири к 2015 г.
2. Прочитайте следующий текст. Что вы еще можете дополнить? Значение района в хозяйстве России определяется прежде всего его нефтегазовым комплексом. Бо´льшую часть валютных поступлений России дает экспорт нефти и газа, добываемых в Тюменской области. Именно за счет экспорта нефти и газа возможен импорт продовольствия и потребительских товаров, в расчете на расплату экспортом сырья Россия может получать западные кредиты. Поэтому роль Западно-Сибирского нефтегазового комплекса поистине ключевая, любой сбой в его работе болезненно отражается на хозяйстве всей страны. Более того, в настоящее время в стабильной работе комплекса заинтересованы и многие зарубежные страны (как ближнего, так и дальнего зарубежья), которые удовлетворяют значительную часть своих потребностей за счет импорта западносибирской нефти и газа.
3. Как развивается угольная пром. в Западной Сибири? Каковы дальнейшие перспективы ее развития?
Вторая группа
1. Изучите текст «Какие другие отрасли хозяйства развиты в Западной Сибири?» (с. 177 учебника). Составьте схему «Отрасли хозяйства Западной Сибири».
2. Докажите или опровергните тезис «Западная Сибирь — одна из сельскохозяйственных житниц страны».
3. Объясните, какие факторы способствовали развитию хозяйства в Западной Сибири. Ответ представьте в виде схемы.
Третья группа 1. Проанализируйте экономическую карту Сибири (рис. 31 учебника) и установите, где и почему располагаются крупнейшие города Западной Сибири.
2. Дайте сравнительную характеристику городов-миллионеров Западной Сибири — Омска и Новосибирска. Выполните задание 6 на с. 179 учебника.
3. Составьте туристический маршрут «По городам Западной Сибири». По каким городам Западной Сибири он будет проходить? Почему? Нанесите этот маршрут на контурную карту.
Четвертая группа
1. На основе выполнения заданий 8 на с. 179 учебника; выявите экол.проблемы Западной Сибири.
2. Используя текст рубрики «Стоп-кадр» (с. 178 учебника), сформулируйте экологические проблемы, возникающие в результате нефтедобычи.
3. Оцените природные ресурсы Западной Сибири по трехбалльной шкале: 3 балла — ресурсы богатые и разнообразные; 2 балла — ресурсы в небольшом количестве; 1 балл — ресурсов нет или они скудные.
Закрепление.После выполнения заданий каждой группой учитель на доске, а учащиеся в тетради создают образ Западной Сибири.
Подведение итогов. Рефлексия.
Домашнее задание: 1) изучить § 43; 2) выполнить задания после параграфа (кроме 8);