Раздел: Литература
Класс: 7
Тема. Изображение «маленького человека» в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель»
Цель урока:
- дидактическая: определить место повести в творчестве А. С. Пушкина; ознакомить учащихся с содержанием повести, понятием «маленький человек»; формировать умение анализировать образы, определять идейный замысел автора и рассказчика в повести;
- развивающая: развивать умение рассуждать на поставленную тему; монологическое высказывание;
- воспитательная: воспитывать гуманное отношение к людям, уважение к родителям.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться составлять сравнительную характеристику героя, анализировать литературное произведение.
Метапредметные:
- коммуникативные: уметь пересказывать литературное произведение с использованием образных средств русского языка и цитат из текста, уметь отвечать на вопросы по прослушанному и прочитанному произведению, уметь характеризовать героя.
- регулятивные: аргументировать и отстаивать свое мнение, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
- познавательные: строить логическое рассуждение, умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы.
Личностные: формирование мировоззренческих понятий.
Тип урока: комбинированный
Дидактическое и материальное обеспечение урока: учебник, мел, портрет А. С. Пушкина, иллюстрации к повести «Станционный смотритель», притче «О блудном сыне», РМ (сравнительная таблица)
Ход урока:
Организационная часть. (2-3 мин)
проверка наличия учащихся и их готовности к занятиям;
объявление темы и целей урока.
2. Основная часть.
2.1.Актуализация опорных знаний.
-Назовите тему прошлого урока.
-Когда было написано произведение? Сколько повестей в него входит?
-От чьего лица ведется рассказ в повести? Похож ли вымышленный автор повестей с Пушкиным? Чем?
-Назовите главных героев.
-Как вы думаете, для чего Пушкин вводит образ повествователя? (Чтобы объединить между собой истории и придать им цельность и впечатление полной достоверности. Такой приём ещё называли приёмом литературной маскировки).
2.2.Проверка домашнего задания.
-Почему рассказчик так хорошо знает жизнь станционных смотрителей и как к ним относится? Можно ли ему доверять? (с.122)
-Кому из героев сочувствуешь особенно?
-Каким предстает Вырин при первом знакомстве?(с.123) Найдите в повести портрет этого героя. Что изменилось в этом портрете? Чем вызваны эти изменения?(с.125)
-Опишите Дуню: ее портрет, ее характер. Каково отношение к ней отца, проезжающих, рассказчика? (с.123)
-Как жили отец и дочь до приезда Минского?
-Как случилось, что Дуня уехала с Минским, почему она согласилась на бегство с ним? Как вы относитесь к ее поступку?
-Каким вам показался Минский при первом знакомстве? (с.126) Как вы оцениваете поступок Минского по отношению к Дуне и к Вырину, ее отцу?
2.2.Усвоение новых знаний.
Сегодня мы продолжим изучение повести «Станционный смотритель».
– Кто Виноват в страданиях Самсона Вырина?
– Кто такой «маленький» человек в литературе? На эти вопросы мы сегодня получим ответ на уроке.
Запись числа и темы урока в тетрадь.(2 мин)
Раскрытие понятия «маленький человек» в литературе(5-7 мин)
Давайте еще раз повторим, кто выступает повествователем в повести «Станционный смотритель»? (мелкий чиновник)
Через повествователя мы узнаём об авторской позиции.
Авторская позиция - это отношение автора к своим героям. (Запись в тетрадь)
Как автор относится к главному герою? (сочувствует, переживает, изображая горе и страдание старика)
За что он корил себя? (уговорил её сесть в кибитку прокатиться до церкви)
Почему он решил, что Дуня будет несчастной? (жизнь без родительского благословения, по мнению отца, не может быть счастливой)
Слово учителя:
В повести Пушкина написано об отношении богатых путешественников к станционным смотрителям. Защитить этих людей некому, к унижениям и издевательствам они привыкли.
Через взаимоотношения Вырина и Минского Пушкин показал социальное неравенство, судьбу «маленького человека».
Кто такой «маленький человек»? Как вы считаете?
Слово учителя:
Так кто же такой маленький человек? Это вовсе не тот, чей рост меньше среднего. Маленький человек – тип людей, не отличающийся силой воли или уверенностью в себе. Обычно, это зажатый, закрытый в себе человек, не любящий конфликты и причинение зла другим. В произведениях литературы такие люди обычно состоят в низших сословиях населения и не представляют никакой ценности. Такова психологическая характеристика этого героя в литературных произведениях. Однако не для того же показали их писатели, что все убедились в их незначительности, а для того, чтобы сказать всем, что и этот «маленький человек» внутри себя имеет большой мир, понятный каждому читателю.
Пушкин первым вывел образ маленького человека в своей повести. Забытый и терпеливый станционный смотритель – это «маленький человек», образ огромной значимости.
Примеры образа «Маленького человека» на слайдах
-Витя (В.П.Астафьев «Конь с розовой гривой»)
-Акакий Акакиевич (Н.В.Гоголь «Шинель»)
-А.П.Чехов. Рассказ «Толстый и тонкий»(Образ тонкого)
Что вы можете сказать о судьбе Вырина после того, как он понял то, что дочь уехала? Какие чувства его одолевают?
(задание на проекторе и на карточках)
Через полчаса после отъезда дочери | Мучительное волнение |
Отец узнает, что дочери не было в церкви | Сердце его начало ныть |
Самсон дожидается возвращения курьерской тройки | Убийственное известие |
Вырин узнал, что Дуня уехала с гусаром | Смотритель пошел домой ни жив ни мертв |
«Эталон»
Через полчаса после отъезда дочери | Сердце его начало ныть |
Отец узнает, что дочери не было в церкви | Смотритель пошел домой ни жив ни мертв |
Самсон дожидается возвращения курьерской тройки | Мучительное волнение |
Вырин узнал, что Дуня уехала с гусаром | Убийственное известие |
-Как характеризует героя его состояние?
(карточки и проектор)
Одиночество отца, оставшегося без дочери
Дуня уезжает вместе с гусаром
Встреча, спустя несколько лет
Рассуждения о станционных смотрителях
Знакомство автора с Выриным и его дочерью Дуней
Рассказ Вырина о побеге Дуне с почтовой станции
Заезжий гусар Минский и его притворная болезнь
Дуня уезжает вместе с гусаром
(карточки и проектор)
Рассуждения о станционных смотрителях
Знакомство автора с Выриным и его дочерью Дуней
Встреча, спустя несколько лет
Одиночество отца, оставшегося без дочери
Рассказ Вырина о побеге Дуне с почтовой станции
Заезжий гусар Минский и его притворная болезнь
Дуня уезжает вместе с гусаром
3.Заключительный этап.
3.1.Итоги урока
Тестирование на презентации
3.2.Оценивание учащихся.
4. Рефлексия
Составить синквейн
5. Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру «Какие черты «маленького человека» проявились в образе Самсона Вырина?»