СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по литературному чтению по теме "А.И.Куприн. "Слон""

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по литературному чтению по теме "А.И.Куприн "Слон"", 3 класс, программа "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по литературному чтению по теме "А.И.Куприн. "Слон""»

Тема: А.И Куприн «Слон»»

Цели урока: создать условия для обучения работе с текстом произведения А.И Куприна «Слон».

Планируемые результаты:

Предметные:

- учащиеся научатся выразительно читать, анализировать и понимать прочитанное.

Метапредметные :

регулятивные:

-учащиеся научатся самостоятельно делать выводы;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной целью.

познавательные:

-строить рассуждения и доказывать свою точку зрения;

-находить ответы на вопросы в тексте.

коммуникативные:

учащиеся научатся слушать и понимать речь других.

Личностные:

-воспитывать интерес к литературному чтению.

Материально-техническое обеспечение: учебник литературного чтения, презентация.

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся

  1. Мобилизующий этап

Приветствие:

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

-На уроке я вам желаю быть активными и внимательными.


Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку. Внимательно слушают учителя.

  1. Определение темы и целей урока. Актуализация опорных знаний.

-Ребята, на прошлом уроке с каким произведением вы знакомились? («Слон»)

-Кто автор этого произведения? (Александр Иванович Куприн)

-Что вы знаете о жизни и творчестве Куприна? (ответы детей)

-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (ответы детей)

-Какие цели вы поставите пред собой? (ответы детей)

-Какие знания нам в этом помогут? (ответы детей)

Проверка домашнего задания:

-Что вам задавали на дом?

- Чем закончилось произведение?

- Ваше выразительное чтение этого произведения я проверю позже.



Определяют писателя.



Определяют тему и цель урока.


Отвечают на вопросы учителя.

  1. Проверка понимания текста

1.Викторина.

  1. 1.Чем больна девочка?  (1- равнодушием, 2- воспалением). Что значит равнодушие?

  2. Равнодушие – это иногда результат усталости души, когда человек настолько много пережил в своей жизни, что он равнодушием пытается уберечь себя от новых бед.   

2.Что предлагают  доктора?

1) исполнять все капризы

2) лечение лекарствами

Докажите словами из текста.

3.Какое  желание  у девочки появилось однажды?

1) хочет слона, который нарисован на картинке

2) хочет слона, только не того, что на картинке

4.Желание  увидеть настоящего слона:

1)каприз

2)мечта

Докажите.                                                 

5.Какое решение принял папа?

1) решил исполнить желание  дочери

2) отказал ей

6.Легко ли далось ему  это решение?

1) нет

2) да

Докажите из текста.

2.Физкультминутка

Видеоролик « Физкультминутка с Крошем»

Отвечают на вопросы викторины.
















Выполняют физкультминутку.

  1. Поисковая беседа с элементами работы с текстом

- Сейчас я проверю ваше выразительное чтение, читать по цепочке.

1. Анализ иллюстраций

- Рассмотрите иллюстрации.

-Какие эпизоды изобразил художник?

-Кто изображен?

-Как вы думаете, какое настроение у девочки?

-Как автор изобразил слона?

-Найдите и прочитайте отрывок к этим иллюстрациям.


Читают по цепочке.


Работают с иллюстрацией

  1. Повторное чтение и анализ содержания

1.Работа по рабочей тетради

Выполнение заданий в рабочей тетради страница 57-59.

2.Работа с содержанием текста.

-Найдите описание слона в тексте.

-Найдите описание эмоций Нади.

-Прочитайте диалог отца Нади и барона из Германии.

3.Чтение текста по ролям

-А сейчас мы прочитаем это произведение по ролям

Отвечают на вопросы учителя. Работают в рабочих тетрадях.





  1. Обобщающая беседа

-Какова главная мысль произведения?

Почему слона можно считать «лекарством для девочки»?

Отвечают на вопросы.

  1. Итог урока


-Как называлось произведение, которое мы с вами прочитали?

-Какие эмоции вызвало у вас произведение?


Отвечают на вопросы учителя

  1. Рефлексия







-Всем спасибо за урок, вы очень хорошо работали сегодня. Урок окончен.


В диалоге с учителем подводят итоги урока.






  1. Домашнее задание.


Подготовить рассказ от лица Нади о происходящем.


Записывают домашнее задание.