Методическая разработка урока по литературному чтению для 3 класса
по теме «Х.К. Андерсен. «Гадкий утенок»
Цель урока: раскрытие идейно-образного содержания сказки, уточнение понятий внутренней и внешней красоты человека; выявление нравственных уроков произведения.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить учащихся с произведением Х.К.Андерсена «Гадкий утёнок»
Развивающие:
2.1. Развивать устную речь учащихся, навык выразительного беглого чтения.
2.2. Способствовать нравственному восприятию текста.
Воспитательные:
3.1. Воспитывать чувство любви ко всему, что окружает человека.
3.2. Учить проявлять чувство доброты, сострадания, радости к окружающим и к людям с ограниченными возможностями здоровья.
Ход урока.
1. Организационный момент
Доброе утро (руки в стороны)
Улыбнись скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)
И тогда весь день будет веселее.
Я поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)
Будем мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)
Разотрём ладошки сильнее-сильнее (трут)
А потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)
Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)
Улыбнулись снова
Будьте все здоровы! (руки в стороны)
Молодцы садитесь.
- Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на работу.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Пусть нам всем пойдёт он впрок.
Тихо сядут девочки, мальчики.
- Напомните главное правило на уроке литературного чтения:
внимательно слушай учителя и своих товарищей,
не перебивай других, уважай их мнение!
Работа со скороговоркой:
На окошке крошку – мошку
Ловко ловит лапой кошка.
- О ком говорится в скороговорке?
- Что делает кошка?
- Почему мошку называют крошкой?
- Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». - Как вы понимаете эти слова?
2. Самоопределение к деятельности.
- Отгадайте загадку и узнаете героя сказки, которую будем сегодня читать.
Удивительный ребёнок!
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утенок)
- Прочитайте название произведения.
- Знакомо вам оно?
- Прочитайте, кто автор?
- Какие другие произведения автора знакомы вам?
Тема урока: Произведение Х.К.Андерсена «Гадкий утёнок»
- Как вы понимаете слово «гадкий»? (некрасивый, страшный, отвратительный, неприятный)
- Давайте обратимся к словарю Ожегова.
Гадкий - Очень плохой, мерзкий; вызывающий отвращение.
- Сказку "Гадкий утёнок" можно считать автобиографической, ведь Х.К. Андерсен родился в бедной семье и знал немало горя, прежде чем прославиться.
Исследователи творчества Андерсена видели в «Гадком утенке» гениальный символ жизни писателя, прославившегося благодаря своему широкому взгляду на мир, умению видеть величие и благородство души под убогой одеждой и внешностью.
3. Чтение первой и второй части сказки.
Чтение 1 части.
- Хорошо было...........его туда силой!
- Где сидела утка?
- Почему утка- мать не мешала им разглядывать листья лопуха?
- Что сказала утка, оглядев последнего птенца?
Чтение 2 части.
- На другой день.....в колючие кусты.
- О каких опасностях предупредила утка своих детей?
- Что ожидало бедного, некрасивого утенка на птичьем дворе?
- Почему утенку пришлось бежать с птичьего двора?
4. Беседа по первичному восприятию произведения и анализ прочитанного текста.
- Как отнеслись к гадкому утенку обитатели птичьего двора? (Его толкали, клевали).
- О чём подумал утёнок, когда встретился на болоте с собакой? (Какой я безобразный, даже собаке противно до меня дотрагиваться»
- Каким был последний вылупившийся птенец? (Не такой, как все)
- Что говорили братья и сёстры гадкому утёнку? («Чтоб тебя утащила кошка, урод несчастный!»)
– Справедливо ли такое отношение к утёнку?
5. Беседа про толерантность.
- Очень часто людям трудно найти общий язык с другими людьми, потому что они другие, не такие как мы. Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?
Давайте проведем маленький эксперимент (приглашаются три участника). Сейчас, я завяжу вам глаза и дам поочередно дотронуться до одного и того же предмета, очень хорошо знакомого вам. А затем вы решите вместе, что это за предмет! Все остальные, пожалуйста, не подсказывайте. Завязываются глаза детям и они дотрагиваются до яблока: 1-й только до кожуры яблока одним пальцем, 2-й только до мякоти яблока одним пальцем, а 3-й до стопочки яблока одним пальцем. Дети трогают предмет, водят по нему пальцем в течение 30-ти секунд, затем предмет убирается в коробку и им развязывают глаза.
- Что это за предмет, обсудите втроём и придите к одному выводу.
Показываю яблоко.
- Какие шаги приближали вас к принятию общего решения? (умение прислушиваться друг к другу, умение идти на компромисс, сотрудничество, взаимоуважение, доверие друг к другу, доброжелательность …)
- Какие шаги отдаляли вас друг от друга и от общего решения? (неумение слушать внимательно других, торопливость, эгоизм, недоверие, сомнения, самоуверенность …)
Посмотрите, каждый из вас анализировал данную проблему по-своему, но вы смогли найти общее решение, хотя предмет был неоднозначный.
- Все вы смогли проявить очень хорошее качество личности – толерантность в общении. (На доске написано определение толерантности).
- Часто ли люди бывают, терпимы друг к другу в современной жизни?
- Если человек отличается от нас по внешности, по убеждению, по мировоззрению, по физическим возможностям или национальности, языку, вере, какие отрицательные чувства он может вызывать у нас?
- раздражение,
- равнодушие,
- агрессивность,
- удивление,
- презрение,
- высокомерие.
- Если же мы проявляем терпимость, доброжелательность и внимание к другим людям, эти негативные чувства могут превратиться в положительные.
6. Продолжение чтения сказки.
Чтение 3 части.
- Маленькие птички.....боялся пошевельнуться
- Как утром встретили утенка дикие утки?
- Почему его не тронули собаки, как он считал?
- Где спрятался утенок когда радовались выстрелы?
Чтение 4 части
- Как утенок пробрался в избушку ?
- Кто жил в избушке ?
- Почему утенок ушел из избушки?
Чтение 5 части.
- Кого увидел утенок на небе белых как снег?
- Что делал утенок чтобы вода не замерзла совсем?
- Кто спас утенка
- Что крестьянин дальше сделал с утенком?
7. Подведение итогов.
- С каким произведением мы познакомились сегодня на уроке?
- Кто написал эту сказку? Что вы узнали нового об авторе?
- У вас на партах лежат листы с глазками дорисуй улыбку если ты доволен своей работой. Если тебе было трудно то нарисуй грустный смайлик.
8. Рефлексия.
К какому выводу мы пришли, сформулируйте его.
(Каждый человек индивидуален и прекрасен по – своему. Все мы разные – но мы живём на одной планете и должны относиться друг к другу с пониманием. Если мы будем проявлять друг к другу терпимость, чуткость, доброжелательность, нам легко будет найти общий язык с теми, кто не похож на нас.)
7. Домашнее задание
- Дочитать сказку.