СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: "И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей». Структура басни, модель басни".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: "И.А.Крылов "Стрекоза и Муравей". Структура басни, модель басни".

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: "И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей». Структура басни, модель басни".»

Тема: И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей». Структура басни, модель басни.


Цель: ознакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»;

развивать эмоционально-эстетическое восприятие произведения; творческие способности детей; обогащать словарный запас учащихся и способствовать развитию речи.


УУД:

 Познавательные: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества.

Регулятивные: уметь ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками.

Коммуникативные: формировать умение, учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог.

Личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


Оборудование: напечатанные слова, буквы для расшифровки.





















Сценарий урока


I. Организационный этап.

Позвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

Повернитесь, улыбнитесь

И тихонечко садитесь.


II. Проверка домашнего задания.

-Скажите, что вы изучали на прошлом уроке?

-Что вы знаете об Иване Андреевиче Крылове?

-В каком жанре он писал свои произведения?

-Что же такое басня?

Басня – это короткое, чаще всего стихотворные произведения, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи.

Чтение учащимися басни наизусть.

III. Постановка цели урока.

-Сейчас вы самостоятельно определите название басни, с которой мы сегодня познакомимся. Но для этого вам нужно будет выполнить одно задание.

Здесь зашифрованы названия животных, попробуйте расшифровать их.

А Р Т О К Е З С

В А Й Р У Е М

(дети рассматривают слова, получается стрекоза и муравей).

IV. Подготовка к восприятию произведений.

- Сейчас вы услышите басню «Стрекоза и Муравей»

-При прослушивании басни вам встретятся некоторые слова, значение которых могут быть вам непонятны.

Удручена – огорчена.

Вешних – весенних.

Оглянуться не успела – прошло всё очень быстро.

Помертвело чисто поле – урожай собран, цветы и травы увяли.

Как под каждым ей листком был готов и стол и дом – везде могла найти себе приют.

И кому же в ум пойдёт – никто не подумает.


Слушание аудиозаписи басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей».


V.Эмоционально - оценочная беседа.

-Понравилась ли вам басня?

-Кто главные герои басни?

-Какое было настроение у автора при написании этой басни?

-Какое настроение вызвала она у вас? Почему?

VI. Анализ конкретного содержания басни.

- Как жила Стрекоза летом? Прочитайте.

- Как изменилась жизнь стрекозы с наступлением зимы?

- К кому пошла Стрекоза за помощью?

- С какой просьбой обратилась Стрекоза к Муравью?

- Выполнил ли Муравей просьбу Стрекозы?

- Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?

- В чём смысл басни?

VII. Раскрытие аллегории.

-Ребята, а как вы думаете, встречаются ли такие черты характера у людей?

VIII.Наблюдение над языком басни.

-Как Иван Андреевич изобразил Стрекозу?

-Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда?

-Прочитайте, как Стрекоза показана в начале.

Что она делала целое лето?

-Какая проблема возникла у Стрекозы, с наступление зимы?

-Каким изобразил И.А. Крылов Муравья?

IX. Выразительное чтение басни.

-Ребята, давайте попробуем прочитать басню по ролям.

-Что заставило стрекозу ползти к муравью?

-О чем она просила муравья?

-Откликнулся ли муравей на просьбы стрекозы?

-Почему муравей не захотел помочь стрекозе?

X. Итог урока.

-С какой басней познакомились на уроке?

-Кто автор басни?

-Кто вам был симпатичен в басне?

-Посмотрите на пословицу в учебнике, выделенную зелёным цветом.

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Чему учит басня?

XI. Домашнее задание.

Выучить басню наизусть.

XII. Рефлексия.

Оцени свою работу на уроке.