Закрепление по теме «Умножение и деление числа 2 и на 2».
Цели деятельности учителя
закреплять умение решать задачи умножением и делением, знание терминов: множитель, произведение; развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
Тип урока
Комбинированный
Планируемые
образовательные
результаты
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; знают: названия компонентов действия умножения и деления; табличные случаи умножения числа 2 и табличные случаи умножения и деления на 2; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел и двузначного и однозначного чисел; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; что такое периметр, как найти длину стороны квадрата по заданному периметру; единицы измерения длины; умеют: читать произведения и частные, используя названия компонентов действия умножения и деления; складывать и вычитать двузначные числа, используя устные и письменные приемы сложения и вычитания, в том числе с переходом через разряд; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением; находить длину стороны квадрата по заданному периметру; сравнивать именованные числа.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют собственную деятельность и прогнозируют результат усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; логически рассуждают, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию; достаточно полно и четко выражают свои мысли, при необходимости задают вопросы уточняющего характера; уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса.
методы и формы
обучения
частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока
Формы, методы, методические приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приемы контроля
Осуществляемые действия
Формируемые умения
I. Организационный момент
Фронтальная. Словесный
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку
Демонстрируют готовность
к уроку
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Наблюдение
II. Чистописание
Индивидуальная
72 52 72 52 …
64 94 64 94 …
Вырабатывают каллиграфический почерк
III. Устный счет
Фронтальный
Практический
Работа в парах
1. Выявите закономерность и продолжите ряд чисел: 98, 96, 76, 74, 54, 52, 32, 30…
Решение:
98, 96, 76, 74, 54, 52, 32, 30, 10, 8.
2. Вычислите.
– На сколько больше сумма чисел 42 и 18, чем их разность?
– На сколько меньше сумма чисел 8 и 2, чем их произведение?
3. Найдите значения частного b : 2, если: b = 10; b = 18; b = 12; b = 14.
Выполняют задание учителя.
Обучающиеся закрепляют знание терминов: множитель, произведение, а также вспоминают, как найти неизвестный множитель
Устные ответы
IV. Сообщение темы и целей учебной деятельности.
Фронтальная. Словесный.
Индивидуальная.
Практическая деятельность
– Сегодняшний урок посвящен решению задач. Вы будете решать задачи изученных видов, в том числе и такие, которые нужно решать умножением или делением. Вы будете составлять задачи, обратные данным. Кроме того, вам предстоит работа с геометрической задачей. Помимо работы над задачами на этом уроке вы вспомните названия чисел при умножении, повторите таблицу умножения и деления на 2, будете решать числовые выражения и сравнивать именованные числа.
Слушают учителя. определяют тему урока.
Устные ответы.
Физкультминутка
Фронтальная
По желанию учащихся
Выполняют
элементарные физические уп-
ражнения
Наблюдение
V. Работа над задачами
Самостоятельная
Фронтальная.
Устные. Практическая
– Прочитайте задачу 1 (с. 85).
– Что в задаче известно? О чем спрашивается?
– Каким действием следует решать задачу? Почему так считаете?
– Запишите решение.
– Составьте две задачи, обратные данной. Решите их.
Аналогично разбирается задача 2 (с. 85).
Решают выражения.
контролируют свою деятельность. Повторяют связь компонентов и результата сложения и вычитания, умножения и деления.
Устные ответы,
наблюдение
VI. Закрепление понятий «множитель», «произведение» и знания таблицы умножения и деления на 2.
Фронтальная
Индивидуальная
В парах
С этой целью выполняется задание 5 (с. 85).
Таблица записана на доске.
Ученики составляют по ней произведения и частные и находят их значения.
Повторяют таблицу умножения и деления на 2
VII. Развитие вычислительных навыков учащихся.
Фронтально.
Учитель читает задачу 3 (с. 85).
– Как вы думаете, значения этих выражений будут одинаковыми или разными?
– Проверьте ваше мнение, решив выражения.
Решают задачу.
VIII. Рефлексия учебной деятельности
Самостоятельная. Самопроверка
– Чему научил вас сегодняшний урок? Все ли было понятно?
– С каким новым правилом познакомились?
– Как вы сегодня работали? Чью бы работу вам хотелось отметить особенно?
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
осваивают начальные формы рефлексии.
Устные ответы
Задание на дом:
С. 85 № 4, 7 (уч.)
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя
Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи.
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.
Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания.