СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по математике в 3 классе по теме "Проверка деления с остатком"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке отрабатывается двухступенчатая проверка деления с остатком. Используются разнообразные формы и методы работы.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по математике в 3 классе по теме "Проверка деления с остатком"»

Математика

3 класс

тема урока: Проверка деления с остатком

Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений применять двухступенчатую проверку деления с остатком, решать задачи геометрического содержания, нестандартные задачи на определение продолжительности события, чертить квадрат заданной площади, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

Тип урока: закрепление знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять двухступенчатую проверку деления с остатком, решать задачи геометрического содержания, нестандартные задачи на определение продолжительности события, чертить квадрат заданной площади, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения
на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни.

методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.

Образовательные ресурсы: Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); http://www.eorhelp.ru/node/30265

Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.

Основные понятия и термины: проверка деления с остатком.

Сценарий урока

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

II. Устный счет.

– Охарактеризуйте данное число: 457. (Это число четыреста пятьдесят семь. Оно нечетное, трехзначное. Чтобы его записать понадобились три цифры: 4, 5, 7.)

– Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых. (457 =
= 400 + 50 + 7.)

– Сколько всего единиц в этом числе? Десятков? Сотен? (457 единиц, 45 десятков, 4 сотни.)

Задача на смекалку.

– Периметр и площадь квадрата выражаются одним и тем же числом. Найдите сторону квадрата.

2.

а

72

72




72

72

b

2

3

4

6

8



а : b



18

12

9

72

1

Задание «Найди лишнее выражение».

18 · 4 6 · 12 36 · 2 3 · 24 13 · 7 9 · 8

Игра «Молчанка».

III. Актуализация знаний.

– Над какой темой мы работали на прошлом уроке? (Деление с остатком.)

– Вспомните, как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное.)

– Как найти неизвестное делимое? (Надо делитель умножить на частное.)

– Что вы знаете про остаток? (Остаток всегда меньше, чем делитель.)

– Какое число до 39 без остатка делится на 4? на 8? на 9?

– Какие остатки могут получиться при делении на 3? на 6? на 12? на 99?

Игра «Расшифруй слово».

– Рассмотрите примеры. Что в них общего? (Все примеры на деление с остатком.)

– Решите примеры устно. Выбрав по порядку примеры с остатком 3, вы прочитаете слово. (Это слово «Проверка».)

У

49 : 8


О

66 : 9


Р

75 : 8

П

19 : 4

С

26 : 6

К

35 : 4

Э

55 : 6

В

59 : 8

И

43 : 6

Р

45 : 7

Е

38 : 5

А

84 : 9










IV. Целеполагание.

– Проверка – это один из важных этапов любой деятельности. Проверяя самостоятельные работы, я обнаружила такое решение примеров (примерные ошибки): 25 : 3 = 7 (ост. 4), 58 : 9 = 7 (ост. 5).

– Найдите ошибки. Какой совет вы хотели бы дать своему товарищу? Что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения? (Надо выполнить проверку деления.)

– Уточните, проверку какого вида примеров?

– Сегодня мы учимся проверять решение примеров на деление с остатком.

V. Изучение нового материала.

1. Введение алгоритма проверки.

– Кто уже догадался, как выполнить проверку первого примера? Какой первый шаг? (Высказывают свои мнения.)

По ходу работы составляется алгоритм:

1) Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель.)

2) Делитель умножаем на частное.

3) К полученному результату прибавляем остаток.

4) Делаем вывод: если получили делимое, пример решен правильно.

25 : 3

 +  +  = 25

2. Работа по учебнику: выполнение задания № 1 на с. 32 (устно).

3. Развитие умения работать по алгоритму.

Один ученик решает пример на доске с подробным объяснением, другой – выполняет проверку по алгоритму.

67 : 8 100 : 33 87 : 21

VI. Закрепление изученного материала.

1. Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам (по выбору ученика).

Вариант I

Вариант II

18 : 5

29 : 7

37 : 9

23 : 3

56 : 9

68 : 8

50 : 8

44 : 6

75 : 9

28 : 13

34 : 10

47 : 15

75 : 20

59 : 28

100 : 45

90 : 35

78 : 12

88 : 21

2. Взаимопроверка и оценка работы по карточкам.

– Пользуясь данным алгоритмом, проверьте свою работу, а затем – работу соседа.

– А теперь сравните ответы (показ ответов на экране). Вспомните критерии и оцените работу своего товарища.

– Кто получил 5? 4?

3. Решение задач.

3.

– Что нужно узнать в задаче? Что обозначает число 15? 6? Подумайте, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Решение:

15 + (15 + 6) = 36 (мин) – весь путь.

Ответ: 36 минут затратил мальчик на путь до школы.

4. Разгадывание ребусов.

 : 9 = 7 (ост. 4)

– Некоторое число разделили на 9. Получилось частное 7 и остаток 4. Найдите делимое.

 : 6 = 6 (ост. 3) 7 : 5 = 9 (ост. ) 5 : 8 = 7 (ост. )

VII. Итоги урока. Рефлексия деятельности.

– Что нового узнали? Как проверить деление с остатком?

– Умение решать примеры данного вида и выполнять их проверку очень важно для нас сегодня, будет востребовано в дальнейшей работе и, конечно, пригодится вам всем в повседневной жизни.

– Кого из товарищей вы бы хотели отметить за хорошую работу?

Комментирование оценок.

Домашнее задание: учебник, с. 32, № 5.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!