Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Коми-Пермяцкий профессионально-педагогический колледж
ордена «Знак Почёта»
Методическая разработка
открытого учебного занятия
участника XV Фестиваля педагогического мастерства
«Мастерство и вдохновение»
Тема: Анализ художественного произведение на уроке литературного чтения с использование рабочего листа.
Дисциплина: МДК 01.02 Русский язык с методикой преподавания в начальной школе
ФИО автора: Голубкова Вера Васильевна
Дата проведения: 12 декабря 2024 года
РАССМОТРЕНО: на предметно-цикловой комиссии педагогического отделения протокол № 3 от «27» ноября 2024 г. | РЕКОМЕНДОВАНО к участию в ХV Фестивале педагогического мастерства «Мастерство и вдохновение» от заведующего учебной частью ГБПОУ «КПППК» ______________/Дерябиной Н.Н./. «29» ноября 2024 г. М.п. |
Предмет: МДК 01.02 Русский язык с методикой преподавания»
Тема: Анализ художественного произведение на уроке литературного чтения с использование рабочего листа.
Цель занятия: формирование умений проводить различные виды анализа художественного произведения на уроках литературного произведения с использованием рабочего листа
Дидактическая задача: дать сведения о видах анализа художественного произведения в начальной школе.
Развивающая задача: способствовать формированию умений проводить различные виды анализа при изучении художественного произведения на уроках литературного чтения через создание «Рабочего листа» для учащихся.
Воспитательные задачи: обеспечивать у обучающихся формирование интереса к самостоятельному решению профессиональных задач.
Требования к освоению дисциплины профессионального модуля (выписка из ФГОС СПО по специальности 44.02.02. Преподавание в начальных классах)
Общие компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Профессиональные компетенции:
ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки.
ПК 1.2. Проводить уроки.
ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.
ПК 1.4. Анализировать уроки.
ПК 2.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты деятельности обучающихся.
Тип занятия: совершенствование знаний, умений и навыков
Ведущая технология: технология проблемного обучения, ИКТ-технология, технология критического мышления.
Методы, приемы обучения, формы организации деятельности:
Практический (прием: проектирование рабочего листа)
Поисковый (приём: отбор содержания для рабочего листа, анализ информации)
Словесный (приём: беседа, объяснение)
Наглядный (приём: демонстрация разработанного рабочего листа)
Информационно-развивающий (приём: разработка рабочего листа с использованием компьютера)
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная
План занятия
Организационный.
Актуализация опорных знаний умений, фиксация затруднений.
Постановка учебной проблемы
Практическая работа.
Итоги занятия. Рефлексия деятельности
Домашнее задание.
Дидактические средства, интерактивное оборудование
для учителя: интерактивная панель Smart SBID-mx265-v2, папка «Дидактические материалы к урокам литературного чтения при конструировании «Рабочего листа с использованием разных видов анализа» урока», учебник «Литературное чтение» Климановой Л. Ф., Горецкого В. Г., Головановой М. В для 3 класса
для обучающихся: ноутбуки, интерактивная панель Smart SBID-mx265-v2, приложение – папка «Дидактические материалы к урокам литературного чтения при конструировании «Рабочего листа с использованием разных видов анализа», учебник «Литературное чтение» Климановой Л. Ф., Горецкого В. Г., Головановой М. В. для 3 класса
Ход занятия:
Этапы занятия | Задача этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Методы (приёмы) формы организации познавательной деятельности |
I.Организационный момент | Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность. | -Бур лун, дона велöтчиссез! Добрый день, уважаемые студенты. Меня зовут Вера Васильевна Голубкова, я преподаватель специальных дисциплин Коми-Пермяцкого профессионально-педагогического колледжа ордена «Знак Почёта». Я рада видеть вас на занятии по МДК «Русский язык с методикой преподавания». -Прочитайте высказывание известного французского просветителя Жан-Жака Руссо, выделите для себя главные слова. «Жан Жак Руссо «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» - Я соглашусь с автором и уверена, что вы отлично умеете работать, и сегодня совместно достигнете новых результатов на пути к освоению вашей будущей профессии. | Приветствуют преподавателя, настраиваются на совместную работу Изучают содержание высказывания, выделяют главные слова, обосновывают свой выбор. «Талантливые», «умеете, «работать над собой», «новые цели», «стремиться к достижению» | Словесный (приём: приветствие),фронтальная форма организации работы |
II.Актуализация опорных знаний умений, фиксация затруднений | Актуализировать знания о видах анализа художественного произведения Обеспечить мотивацию, подготовить к принятию целей занятия | Тема урока «Анализ художественного произведения на уроках литературного чтения с использованием рабочего листа». -Назовите ключевые слова из темы урока - Рассмотрим ключевое понятие «анализ» по разным источникам информации. У вас на партах лежит папка «Дидактические материалы к урокам литературного чтения при конструировании «Рабочего листа» с использованием разных видов анализа». найдите в рабочем лист задание 1. Изучите понятие «анализ» по разным источникам. Выберите подходящее к теме урока толкование, подчеркните. Обоснуйте свой выбор. -Знаете ли вы как запланировать на уроке анализ произведения с помощью рабочего листа? В этом вам поможет отрывок из произведения Л.Толстого «Акула», изучаемый в 3 классе. Прочитайте отрывок. - Выполните задание 2. Прочитай отрывок из произведения Л.Толстого «Акула». Подумайте, как запланируете анализ текста с помощью рабочего листа? -Сможем ли эту проблему решить на уроке? Исходя из ключевых слов в теме урока, сформулируйте цель | Называют ключевые слова: «анализ», художественное произведение», «рабочий лист» Изучают понятие «анализ» по 4 источникам, выделяют подходящее понятие –8. этап работы над художественным произведением, на котором ведётся разбор его логически законченных частей с целью уяснения смысла. Объясняют свой выбор. Знакомятся с содержанием отрывка Затрудняются ответить Да/нет научиться проводить различные виды анализа художественного произведения на уроках литературного чтения с использованием рабочего листа | Проблемно-поисковый: сравнение и выбор нужного определения по разным источникам Наглядный: использование папки «Дидактические материалы для конструирования рабочего листа» Парная форма организации работы Словесный: беседа Проблемно-поисковой: выявление эффективности использования рабочего листа на уроке Парная, фронтальная формы организации работы |
III.Постановка учебной проблемы | | - Одним из ключевых слов вы отметили выражение «рабочий лист» А чтобы узнать, что такое «Рабочий лист», выполните задание 3. Изучите термин «рабочий лист» по предложенной информации. Найдите ключевые слова и подчеркните их. - Рассмотрите преимущества использования Рабочего листа и заполните таблицу, обсудив в паре данные преимущества, запишите в одну из колонок таблицы. - 1-2 пары заполняют колонку «Преимущества рабочего листа «глазами учителя» 3 пара – «глазами» обучающегося -Представление вариантов. - А знаете ли вы виды анализа художественного произведения, используемые в начальной школе? - Выполните задание 5 на рабочем листе. -Изучите виды анализа произведений и на примере отрывка из рассказа «Акула» устно попробуйте составить задания. -Чтобы сконструировать рабочий лист, надо знать его структуру. Для этого рассмотрим один из образцов рабочих листов для анализа художественного произведения на примере рассказа Л.Толстого «Акула» | 1) специально разработанный учителем лист с заданиями, которые необходимо выполнить по ходу объяснения материала или после изучения темы, помогающий организовать учебную деятельность, сделать её более структурированной и целенаправленной. 2) инструмент, способный помочь сделать учебный процесс деятельностным, ученики будут активно включены в процесс изучения материала 3) система заданий по определённой теме урока, обучение детей работе с информацией в разных видах Да/нет Предлагают варианты заданий (например, составить характеристику артиллеристу) Слушают описание рабочего листа с рассказа учителя. | |
IV. Выполнение практической работы 1. Ознакомление с алгоритмом работы | Организовать выполнение обучающимися типовых заданий на новый способ действия – разработка заданий для «Рабочего листа» | -Виды анализа изучили, преимущества рабочего листа выделили, образец рассмотрели, переходим к практической работе разработке фрагмента рабочего листа, включающий какой-либо вид анализа на примере рассказа Л.Толстого «Прыжок» для обучающихся 3 класса, работаете в паре. -Напомните правила работы в паре. –- 1 пара - разрабатывает фрагмент листа с использованием анализа художественных образов 1 пара – анализ развития действия 3 пара – проблемный анализ -Ознакомьтесь с алгоритмом работы, задание 7. Алгоритм работы при разработке рабочего листа 1.Войдите по ссылке на Яндекс-диск, рассмотрите еще раз образец, изучите макет рабочего листа. 2. Ознакомьтесь с содержанием рассказа. 3. Определите содержание заданий на предложенный вид анализа. 4. Оформите задания в макете. 5. Подготовьтесь к презентации рабочего листа по заданному виду анализа. | Работать сообща, прислушиваться к мнению друга друга, приходить к единому решению Ознакомление с алгоритмом | |
2. Самостоятельная работа | Выполнение самостоятельной работы в паре | Самостоятельно разрабатывают задания на рабочий лист | Информационно-развивающий: разработка фрагмента рабочего листа на компьютере Парная форма организации работы |
3.Редактирование разработанного «Рабочего листа», взаимоконтроль | - Обменяйтесь разработанными вариантами рабочих листов, если это требуется, отредактируйте, выделите эту часть другим цветом. | Редактируют задания, оформляют, готовятся их комментировать во время презентации | Проблемно-поисковой: выявление + и – заданий на рабочем листе Парная, фронтальная формы организации работы |
4. Презентация рабочих листов | -Подготовьтесь к презентации разработанных заданий. -В процессе защиты нужно оценить задания однокурсников лайками, разместить их рядом с теми заданиями, которые считаете соответствуют критериям: Критерии оценивания заданий Подобраны в соответствии с видом анализа. Сформулированы правильно. Соответствуют возрасту учащихся Интересны для учащихся по содержанию Формируют аналитические умения учащихся Оформлены эстетически и композиционно грамотно | Презентуют рабочие листы Осуществляют взаимоценку лайками, словесной оценкой согласно критериям. | Наглядный: демонстрация рабочих листов Фронтальная, парная форма организации работы |
V. Итоги занятия. Рефлексия деятельности | Обобщить знания, результаты работы, оценить деятельность на уроке. | - Итак, какая цель была поставлена в начале урока? - Как вы считаете, достигли ее? - Что было новым для вас? - Оцените важность, полезность материал занятия с помощью чек-листа, оформите на нем с помощью предложенных знаков. - Вернемся к высказыванию Жан-Жака-Руссо. Я подтверждаю, что вы талантливы. - Чему поразились сегодня на уроке? | Да. Виды анализа художественного произведения в начальной школе Высказываются о полезности содержания урока по чек-листу. Смогли разработать и сконструировать рабочий лист. | Словесный: анализ собственной деятельности и результатов Фронтальная форма организации работы |
VI. Домашнее задание | Закрепить полученные знания и умения при разработке | - В качестве домашнего задания предлагаю разработать рабочий лист для проведения разных видов анализа класса по одному из произведений Л.Толстого «Лев и собачка», «Какая бывает роса на траве» для 3 класса. Ссылка на Яндекс-диск поможет выйти на макет рабочих листов. Готовые рабочие листы отправляете по кьюар-коду на проверку. Жду от вас откликов. - Благодарю всех за плодотворную работу. Вы большие молодцы. -До свидания. | | Словесный: комментирование Фронтальная форма организации работы |
Приложение1
ГЛОССАРИЙ
АНАЛИЗ (греческое)
(«Словарь иностранных слов»)
1. разбор 2. разложение
на составные части, элементы
3. способность и прием ума разделять познаваемый предмет на части
(«Словарь русского языка» С.И.Ожегова)
4. метод исследования путём 5. всесторонний разбор, рассмотрение
рассмотрения
отдельных сторон,
свойств, составных
частей чего-либо.
(«Педагогический словарь»)
6.мысленное разложение 7. выделение
исследуемого целого отдельных признаков
на составляющие, и качеств явления
( «Словарь-справочник по методике русского языка»)
8. этап работы над художественным произведением, на котором ведётся разбор его логически законченных частей с целью уяснения смысла
ЧЕК-ЛИСТ Виды анализа при чтении художественного произведения в начальной школе | + знаю, использую на практике (буду использовать в дальнейшем) ! узнала новые формы организации анализа произведения , материал интересен - использовать не буду |
1. Анализ художественных образов | - сравнение, сопоставление образа героев между собой - составление характеристики героя - влияние характеристики героев на идею произведения | |
2. Анализ развития действия | - разбор сюжета, композиции произведения - установление последовательности событий в тексте | |
3. Стилистический анализ | - составление характеристики текста в произведении с точки зрения языка -выделение художественно-изобразительных средств языка (эпитетов, сравнений, олицетворений, метафор) -выяснение роли художественно-изобразительных средств языка для передачи основной мысли текста | |
4. Проблемный анализ | -выделение главных эпизодов, событий в тексте - определение темы, жанра, главной мысли произведения | |
Приложение 3
ЧТО ТАКОЕ РАБОЧИЙ ЛИСТ?
РАБОЧИЙ ЛИСТ – это….
1)специально разработанный учителем лист с заданиями, которые необходимо выполнить по ходу объяснения материала или после изучения темы, помогающий организовать учебную деятельность, сделать её более структурированной и целенаправленной.
2) инструмент, способный помочь сделать учебный процесс деятельностным, ученики будут активно включены в процесс изучения материала
3) система заданий по определённой теме урока, обучение детей работе с информацией в разных видах
Некоторые преимущества использования рабочих листов:
Организация учебного процесса. Ученики получают чёткое представление о том, что от них ожидается на каждом этапе урока.
Индивидуализация обучения. Рабочие листы могут быть адаптированы под уровень знаний и навыков каждого учащегося.
Активизация познавательной деятельности. Чёткие и конкретные задания на рабочем листе мотивируют учащихся к активному участию в учебном процессе.
Контроль и оценка знаний. По выполнению заданий учитель может оперативно оценить уровень усвоения материала, выявить пробелы и скорректировать учебный процесс.
Формирование навыков самостоятельной работы. Учащиеся учатся работать с информацией, выполнять задания в определённой последовательности, анализировать результаты своей работы.
Структура рабочего листа
Тема:
Инструкция:
Целеполагание:
Виды заданий: