СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по МДК 03.01 Технология каменных работ на тему: "Инструменты и приспособления для выполнения каменной кладки"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока на тему: "Инструменты и приспособления для выполнения каменной кладки" предназначена для обучающихся 1го курса по профессии "Мастер общестроительных работ".

Цель урока- узнать назначение инструментов, приспособлений и инвентаря каменщика.

Знание инструментов каменщика необходимо т.к. При кладке стен каменщик должен выдерживать необходимую толщину и ровность шва, проверять соответствие горизонтальности и вертикальности рядов проектным требованиям, проектировать возведение углов и изгибов стены из целых, половинок и четвертинок кирпича. Каменщик может участвовать и в ремонте: он выполняет заделку «пустот» новым кирпичом, при соблюдении «швов» и «стыка» старой кладки.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по МДК 03.01 Технология каменных работ на тему: "Инструменты и приспособления для выполнения каменной кладки"»

Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Вейделевский агротехнологический техникум имени Грязнова Владимира Михайловича»







Методическая разработка урока

по МДК.03.01 «Технология каменных работ»

По теме: «Инструменты и приспособления для выполнения

каменной кладки»











Разарботала:

Преподаватель

Крикунова Л.В.





2018 Инструменты и приспособления для выполнения

каменной кладки.

Тип учебного занятия – изучение и первичное закрепление знаний

Время реализации урока:45мин

Цели: изучение инструментов, приспособлений и инвентаря каменщика»

Задачи:

образовательная

  • Раскрыть назначение инструментов и инвентаря каменщика

развивающая:

  • показать важность развития умений учащихся обобщать полученные знания

воспитательная:

  • показать важность самоорганизации личности в выполнении поставленных задач;

Ресурсы:

  • мультимедийный проектор;

  • компьютер;

  • сумка каменщика

  • интерактивная презентация.

Тип учебного занятия – изучение и первичное закрепление знаний

Вид учебного занятия – урок.

Метод обучения – практический, словесный.

Форма обучения - коллективная, индивидуальная

Оснащение урока – электронные плакаты; сумка каменщика; интерактивная презентация

Ход урока

I. Организационный момент (2 мин)

1. Проверка присутствующих

2. Проверка готовности к уроку.

II. Постановка цели урока(2 мин)

Цель урока- узнать назначение инструментов, приспособлений и инвентаря каменщика.При кладке стен каменщик должен выдерживать необходимую толщину и ровность шва, проверять соответствие горизонтальности и вертикальности рядов проектным требованиям, проектировать возведение углов и изгибов стены из целых, половинок и четвертинок кирпича. Каменщик может участвовать и в ремонте: он выполняет заделку «пустот» новым кирпичом, при соблюдении «швов» и «стыка» старой кладки.

III. Изложение нового материала (20 мин.)

1.Рабочий инструмент

2.Контрольно – измерительный инструмент

3.Приспособления

4.Инвентарь

Тема: Инструменты, приспособления и инвентарь для производства

кирпичной кладки


Производительность труда каменщика во многом зависит от качества применяемого ручного инструмента.

1.К рабочим инструментам каменщика относят:

  • Кельма-предназначена для отделки и возведения стен, различных строительных поверхностей, где используются тяжелые строительные смеси,разравнивания и подрезки раствора, осаживания кирпича, заполнения вертикальных швов;

  • Молоток-кирочка для рубки, тески и осаживания кирпича;

  • Растворная лопата для подачи, расстилания и перемешивания раствора;

  • Расшивка для разглаживании растворных швов между кирпичами. ;

  • Швабровка для очистки вентиляционных каналов от выступившего из швов раствора,а так же для более полного заполнения швов раствором и заглаживание их.


2.К контрольно-измерительным инструментам каменщика относят:

  • Отвес- для вертикальной юстировки поверхностей (стен, простенков, кладки и т. д.) и стоек (столбов и т. д.).

  • Рулетка для разметки и проверки линейных размеров кладки;

  • Уровень строительный для проверки горизонтальности и вертикальности рядов кладки;

  • Угольник для закладки и контроля углов кладки;

  • Правило длиной 1,5 – 2 м для проверки лицевой поверхности кладки.


3.К приспособлениям каменщика относят:

  • Шнур-причалка для того что бы помочь выложить весь ряд кирпичей на одном уровне

  • Причальная скоба или гвозди для закрепления шнура к стене;

  • Порядовка для ровной кладки рядов кирпича, обеспечивающее горизонтальный и вертикальный контроль за кладкой.

  • Шаблон- даёт возможность получить гладкий, ровный, без излишков слой раствора, что облегчает кладку и делает её в итоге более качественной,для сортировки кирпича.


4.К инвентарю каменщика относят:

  • Ящик растворный вместимостью 0,1-0,4 м3 для хранения раствора на рабочем месте;

  • Бункер с двухчелюстным затвором вместимостью 0,75 м3 для подачи кладочного раствора;

  • Поддон для подачи кирпича к месту его укладки;

  • Контейнер для хранения одежды, инструмента и приспособлений бригады каменщиков;

  • Cамозатягивающийся захват для разгрузки пакетов силикатного кирпича без поддонов с автотранспорта и подачи их к месту кладки.

IV. Закрепление изученного материала.(Интерактивная презентация).(15мин)

Пояснение к презентации: обучающийся присаживается за компьютер и отвечает на поставленные вопросы. На каждый вопрос предлагается 2 варианта ответа,при выборе неправильного ответа всплывет информация с ошибкой и возможностью отвечать далее, при выборе правильного ответа обучающийся отвечает на следующий вопрос.

Вопросы:

1.На какой картинке изображена кельма? (слайд2)

2.На какой картинке изображен молоток- кирочка? (слайд5)

3.На какой картинке изображен угольник? (слайд8)

4.На какой картинке изображен отвес? (слайд11)

5.На какой картинке изображена расшивка? (слайд14)

6.На какой картинке изображено правило? (слайд17)

7.На какой картинке изображен уровень? (слайд20)

8.На какой картинке изображена швабровка? (слайд23)

Эталон ответов:

1-2;

2-1;

3-1;

4-2;

5-1;

6-2;

7-2;

8-1.


V. Подведение итогов.(3-4мин)

1.Перечислите рабочий инструмент каменщика?

2.Перечислите контрольный инструмент каменщика?

3.Назовите назначение отвеса?

4.Назовите назначение швабровки?

VI. Рефлексия.(2-3мин)

Осознание учащихся своей деятельности и оценка результатов.

Кто желает поделиться впечатлениями от урока и задать интересующие вопросы.

8 правильных ответ-оценка отлично(5)

6-7 правильных ответов-оценка хорошо(4)

5-4 правильных ответов-оценка удовлетворительно(3)

1-3 правильных ответов-оценка неудовлетворительно(2)