СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по обществознанию на тему: Человеческий капитал

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по обществознанию на тему: Человеческий капитал»

Тема урока: Человеческий капитал

Цели:

образовательная: создать условия для формирования у учащихся представления о понятии «человеческий капитал», источниках его формирования, о составляющих человеческого капитала, и инвестициях в человеческий капитал и принципах применения человеческого капитал в условиях рыночной экономики;

развивающая: развивать умения работать с текстом; составлять схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения; развивать коммуникативные способности;

воспитательная: воспитывать у обучающихся стремление к необходимости получения знаний, уважение к интеллектуальному труду;

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Метод: частично - поисковый, рассказ, беседа, работа с таблицей, схемой

Оборудование: доска, мел, раздаточный материал


Ход урока

І. Организационный момент

ІІ. Мотивация учебной деятельности

Преподаватель. В конце ХХ в. экономисты поставили под сомнение использование единственного показателя - ВВП для измерения благосостояния общества. К традиционному показателю произведенных активов (здания, оборудование и др.) стали добавлять природные ресурсы и человеческий капитал. Возникло понимание того, что формально добиться прогресса можно хищнически используя природные ресурсы. Однако такое развитие приведет не к увеличению, а, в конце концов, к снижению благосостояния общества. Для предотвращения нежелательных для общества тенденций была разработана концепция устойчивого развития, в ходе которого реальное богатство общества с течением времени не сократится. Статистическую оценку стоимости национального богатства принято называть совокупным капиталом страны. В его состав входят: природный капитал, производственный капитал и человеческий капитал. Природный капитал страны - это все ее не произведенные активы. Произведенный капитал страны - это все ее произведенные активы. В рамках нового направления развития стран и мирового сообщества человеческий капитал занял ведущее место в национальном богатстве (до 80% у развитых стран).

Вопросы для беседы:

1. Как вы думаете, зачем нужно изучать человеческий капитал?

2. Почему человеческий капитал является национальным богатством страны?


Просмотр видеофрагмента о Робинзоне Крузо.

Беседа по видеофрагменту

1.Как Робинзону удалось выжить на острове?

2.Какими способностями он обладал?

3.Есть ли у вас такие способности?

4.Кто помог герою выжить на острове?

А ведь Робинзон не обладал особенными качествами. Просто в экстремальных условиях ему пришлось использовать все свои знания и способности. Большинство людей обладают способностями. Надо только уметь правильно ими распоряжаться. - Как называются эти способности? «Человеческий капитал».

В развитых странах в последние десятилетия ХХ века начался переход от индустриального к информационному обществу. Уже в начале 1970-х годов президент

Национальной академии наук США Филип Хендлер сказал: «Наша экономика должна

быть основана не на естественных ресурсах, а на умах и на применении научных

знаний».

- Теперь определите тему сегодняшнего урока? Правильно, «Человеческий капитал».


ІІІ. Сообщение темы, целей и задач урока

1. Понятие «человеческий капитал»

2. Теория человеческого капитала

3. Структура человеческого капитала

4. Инвестиции в человеческий капитал

5. Индекс человеческого развития

ІV. Первичное восприятие

1. Понятие «человеческий капитал».

А сейчас запишем определение, что такое человеческий капитал.

Человеческий капитал - это сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в процессе труда, содействуя росту его производительности и заработка.

В постиндустриальном обществе основным «средством производства» является квалификация сотрудников. В этом смысле средства производства принадлежат самому работнику, поэтому ценность сотрудников для компании резко возрастает. По мнению экспертов в области управления человеческим капиталом: «В развитых странах с экономикой знаний человеческий капитал является основой развития. Бóльшую часть инвестиций эти страны направляют именно в человеческий капитал и инновационные технологии, которые опять же создают люди ― это обеспечивает странам мировое лидерство.

2. Теория человеческого капитала

Преподаватель. Теория человеческого капитала была разработана учеными-экономистами, среди которых наибольший вклад в разработку внесли Т. Шульц и его последователь Г. Беккер. Ими были заложены методологические основы и основные элементы теории человеческого капитала. Шульц утверждал, что «благосостояние людей зависит не от земли, техники или их усилий, а скорее от знаний». Человеческий капитал, по определению Т. Шульца - это приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями. Именно этот качественный аспект экономики он определил как «человеческий капитал».

Г. Беккер рассматривал человеческий капи­тал как совокупность навыков, знаний и умений человека.

Т. Шульц и Г. Беккер уделили больше внимания тому, чтобы объяснить и отстоять идею равноправной с материальными ресурсами роли человеческого капитала в создании совокупного общественного продукта.

3. Структура человеческого капитала

Сейчас составим структуру человеческого капитала

4. Инвестиции в человеческий капитал

Механизмом формирования человеческого капитала является инвестирование в человека, то есть целесообразные вложения в индивида в виде денежной или другой форме, способствующие, как указано выше, с одной стороны, приносить доходы человеку, а с другой, - приводить к росту производительности труда.

Из всех видов инвестиций инвестиции в человеческий капитал наиболее важны, и различаются они следующим образом:

  • инвестиции в образование (обучение в школе, институте, повышение квалификации на производстве);

  • расходы на здравоохранение, обеспечивающие физическое и умственное здоровье индивида (профилактика заболеваний, медицинское обслуживание);

  • улучшение жилищных условий, способствующее восстановлению сил работника и усилению его умственной деятельности);

  • соответствующее питание.

Перечисленные виды инвестиций создают условия для качественной трудовой деятельности, способствующей использованию человеческого капитала.

Особенностью вложений в человеческий капитал является то, что приумножение знаний и опыта индивидов способствует росту производительности капитала, воплощенного в людях, не сразу. Этот процесс, как правило, пролонгирован во времени.

ВЫВОД: Инвестиции в человеческий капитал являются наиболее выгодными, по сравнению с другими формы капитала, поскольку приносят достаточно значительный по объему и длительный по времени экономический и социальный эффект. Развитие человеческого капитала происходит в течение всей общественной деятельности человека путем постоянного инвестирования, как на индивидуальном уровне, так и на уровне предприятия и государства.

5. Индекс человеческого развития

Преподаватель. Важным показателем значимости человеческого капитала является индекс человеческого развития.

Индекс человеческого развития – это комбинированный показатель, характеризующий развитие человека в странах и регионах мира, который составляется Программой развития ООН.

ИЧР – важный экономический показатель потенциала людей и качества жизни в отдельно взятой стране.

1. Ожидаемая продолжительность жизни — оценивает долголетие.

2. Уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения.

3. Уровень жизни, оценённый через Валовый Национальный Доход на душу населения по паритету покупательной способности в долларах США.


Давайте рассмотрим таблицу:

С очень высоким уровнем ИЧР:

С высоким уровнем ИЧР:

1. Норвегия

2. Австралия

3. Швейцария

4. Дания

5. Нидерланды

6. Германия

7. Ирландия

8. США

9. Канада

10. Новая Зеландия

50.Беларусь

51.РОССИЯ

52.Оман

53.Румыния

54.Уругвай

55.Багамские о-ва


Какие выводы можно сделать из данной таблицы?

1) РФ отстает по расходам на здравоохранение.

2) Необходимо проводить модернизацию образования.

3) Увеличить ВВП.

4) Поднять уровень жизни населения.


Для сохранения и развития человеческого капитала в России необходимо обеспечивать доступность образования для широких слоев населения, более активно создавать условия для самореализации, создавать качественные рабочие места, повысить качество системы образования, развивать систему здравоохранения.

Преподаватель: Т.о. решающим фактором экономического роста и улучшения качества жизни любого развитого государства в настоящее время стало накопление знаний, информации, развитие науки и технологий, т. е. нематериальных форм богатства. Изобилие рабочей силы и сырьевых ресурсов все в меньшей степени расценивается как конкурентное преимущество. Поэтому можно утверждать, что именно состояние системы образования, определяет в настоящее время качество человеческого капитала, уровень практического использования знаний, степень инновационной активности работников, что представляет собой ключевой фактор экономического роста и развития социума, и определяет сегодня место страны в современном мире.

V. Закрепление материала:

Игра на закрепление материала «Снежный ком»: Слово – предложение – вопрос – ответ. Учитель показывает на ученика и говорит: «Слово!» Тот говорит слово, которое касается темы урока. Показывает на другого ученика и говорит: «Предложение!» Второй ученик составляет предложение с этим словом. Третий ученик предлагает вопросы к этому предложению, четвертый ученик отвечает на него.

VІ. Домашнее задание: подготовить эссе на тему: «Лучшие инвестиции - это инвестиции в самого себя» У.Баффетт.