СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по обучению грамоте в 1 классе «Буквы разделительный мягкий знак (ь) и разделительный твердый знак (ъ)».

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся с твердым и мягким знаком и особенностями использования этой буквы; совершенствовать навыки чтения, работы с текстом; развивать речь, память, внимание, воображение, любознательность, познавательные интересы, инициативу.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по обучению грамоте в 1 классе «Буквы разделительный мягкий знак (ь) и разделительный твердый знак (ъ)».»

Иванова В.А. 06.02.2020

Методическая разработка урока по обучению грамоте в 1Б классе

Тема урока: «Буквы разделительный мягкий знак (ь) и разделительный твердый знак (ъ)».

Цель урока: познакомить учащихся с твердым и мягким знаком и особенностями использования этой буквы; совершенствовать навыки чтения, работы с текстом; развивать речь, память, внимание, воображение, любознательность, познавательные интересы, инициативу.

Тип урока: получение новых знаний.

Ход урока:

1. Организационный момент

Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда.

Мы начнём урок сейчас.

– Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте улыбнёмся друг другу, гостям, а теперь подарите свою улыбку и мне.

Мы – умные! 
Мы – дружные! 
Мы – внимательные! 
Мы – старательные! 
Мы отлично учимся! 
Все у нас получится!

– Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю, в вас и знаю – у вас все получится!

2. Мотивация к учебной деятельности

Девиз нашего урока: «С малой удачи начинается большой успех», но чтобы добиться большого успеха, давайте вспомним правила работы на уроке. (карточка)

-говорить по делу;

-закон «Поднятой руки»;

-«нет!» коллективным ответам;

- «Да!» полным ответам.

3. Актуализация знаний

А сейчас мы посмотрим на сколько вы внимательны были на уроках обучения грамоте. Предлагаю сыграть в игру «Да- Нет». (светофор)

-Верно ли, что звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем? (ДА)

-Верно ли, что все согласные парные? (НЕТ)

-Верно ли, что буквы А, О, У, Ы, Э указывают на твёрдость предшествующего согласного? (ДА)

-А что же вы тогда скажете о буквах И, Е, Ё, Ю, Я?

- Верно ли, что звуки. которые не тянутся, не поются произносятся с препятствиями называются гласными?(НЕТ)

- Верно ли, что согласные звуки могут быть твёрдыми, мягкими, звонкими и глухими? (ДА)

- Верно ли, звуки Ж,Ш –всегда твёрдые, а звуки Ч,Щ, Й-всегда мягкие? (ДА)

-Верно ли, что буква мягкий знак не обозначает звука? (ДА)

- Для чего же служит буква мягкий знак? (для обозначения мягкости согласных на письме)

-Какую роль играет мягкий знак в словах: платье, листья, ружье? (Разделяет согласный и гласный звуки)

-Молодцы. Что мы сейчас с вами сделали? (Повторили пройденный материал)

4. Постановка учебной задачи

К нам на урок сегодня пришел наш друг Незнайка. Он написал смс-сообщение своей маме, но она почему-то его не поняла…

Найдите на столе текст сообщения и прочитайте его в паре.


«Любимая, мамочка, не волнуйся! Я сел всю кашу. Она оказалась на удивление седобной».


ФИЗМИНУТКА

5. Открытие нового знания

-Почему же вы не поняли, что хотел сообщить Незнайка своей маме? (Наверное, он пропустил какую-то букву, и мы не можем понять некоторые слова)


-Можем ли мы исправить ошибки в Незнайкином письме? (Сможем, только надо разобраться какие буквы он забыл написать)

- А кто уже догадался какой буквы не хватает в письме? ( Наверное, он потерял букву твердый знак, мы ее еще не учили, и значит Незнайка тоже)


- Как вы думаете, о какой букве мы сегодня будем говорить?

- Вы абсолютно правы! У нас осталась последняя буква в алфавите, с которой мы еще не знакомились- это буква «твёрдый знак».

Тема нашего урока: Буква твердый знак

Какие цели мы поставим сегодня на урок?

-Познакомиться… с новой буквой

- Узнать, какую работу…выполняет буква ъ

-Учиться читать… слова с буквой Ъ



На доске из карточек-букв слово сел

- А сейчас мы посмотрим, как нам слово «сел» превратить в слово «съел»

-Выложите на парте схему слова сел. Дайте характеристику каждому звуку.

-А сейчас, выложите схему к слову съел. Как мы произносим первый звук твердо или мягко? (работаем по звукам)

-какой звук обозначает буква «твердый знак»? (буква «ъ» не обозначает звука).(ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ)КАРТОЧКА

- Для чего же нужна эта буква в русском алфавите? (придает твердость предшествующему согласному звуку, разделяет согласный и гласный звуки, «предупреждает», что стоящие после него буквы е,ё,ю,я-обозначают два звука.

6. Первичное закрепление (работа в тетради)

Было сели, стало съели.

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

Кто виновник?

(Твёрдый знак)



- Что мы с вами уже узнали про твердый знак?

- На что похожа буква «твердый знак»?

- Открываем тетради по печатанию.

- смотрим как правильно печатается буква твердый знак.

Гимнастика для пальчиков, письмо в воздухе.

- почему мы печатаем только строчную букву?

Пропечатать 3 раза.

Чтение слогов (презентация ), печатание слогов + схемы. В схемах поставьте точки, дома доделаете.

ФИЗМИНУТКА

Б) Работа по учебнику с. 75

Прочитаем слова в учебнике:

Слова читаем медленно…

Съел

Съедят

Въехал

Сколько слогов в слове съел?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов съедят?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов в слове въехал?

Твёрдый знак разделяет согласный [в] от

гласного чтобы онине слились.

Сколько слогов в слове съел?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов съедят?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов в слове въехал?

Твёрдый знак разделяет согласный [в] от

гласного чтобы онине слились.

Сколько слогов в слове съел?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов съедят?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов в слове въехал?

Твёрдый знак разделяет согласный [в] от

гласного чтобы онине слились.

Сколько слогов в слове съел?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов съедят?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от

гласного чтобы они не слились.

Сколько слогов в слове въехал?

Твёрдый знак разделяет согласный [в] от

гласного чтобы онине слились.

- Сколько слогов в слове съел?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от гласного чтобы они не слились.

- Сколько слогов съедят?

Твёрдый знак разделяет согласный [с] от гласного чтобы они не слились.

- Сколько слогов в слове въехал?

Твёрдый знак разделяет согласный [в] от гласного чтобы они не слились.




- В каких случаях нужно писать «ъ»?

В том случае, когда согласный звук слышится твердо, а после него следуют буквы е,ё, ю,я (дающие 2 звука), пишется «ъ».



- Давайте вернемся к Незнайкиному сообщению, что же он хотел сообщить маме? (Дети читают сообщение, вставляют пропущенную букву).











Продолжение работы по теме урока

- Прочитаем стихотворение Виктора Лунина. В нём много слов с разделительным Ъ. Как будем произносить согласный звук перед Ъ знаком? (Твёрдо.) А гласная буква как будетчитаться? (Как два звука.)

Волк ужасно разъярён —
Съесть ежа не может он.
Ёж, хотя он и съедобен,
Для съеденья неудобен:
Съёжась, выставил иголки —
Объегорил злого волка.

- О чём или о ком в нём говориться?

(В стихотворении говорится о сердитом волке, который хочет съесть ежа.)

Что значит РАЗЪЯРЁН? Каким близким по значению можно заменить? (гневный, сердитый, рассерженный, озлобленный, осерженный, возмущенный, разозлённый)

А как вы понимаете слова объегорить и съежиться. Значение этих слов можно посмотреть в словаре.

Объегорить - обмануть, перехитрив в чём-нибудь.

Съёжиться - сжаться, сморщиться. Скорчиться, сжаться в комок (лечь, тесно прижав согнутые руки и ноги).

Прочитаем стихотворение ещё раз,правильно прочитывая звуки в словах

с разделительным Ъ знаком.


РЕЗЕРВ



На с. 74 рассмотрите рисунок

- Что на нём изображено?

- Давайте прочитаем текст и узнаем, что же произошло с героями сказки В. Сутеева. (портрет В. Сутеева)

- Как бы вы озаглавили этот текст? («В тесноте, да не в обиде»). А вот В. Сутеев назвал свою сказку «Под грибом» и я предлагаю её послушать.

- Чтение сказки «Под грибом» целиком.

- Ответ на вопрос после текста: расскажите, что случилось с героями сказки В. Сутеева?

- Как бы вы ответили на этот вопрос? «После дождя грибы растут и этот тоже вырос».

Владимир Сутеев. Сказка «Под грибом»

Как-то раз застал Муравья сильный дождь.

Куда спрятаться?

Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой.

Сидит под грибом — дождь пережидает.

А дождь идёт всё сильнее и сильнее...

Ползёт к грибу мокрая Бабочка:

— Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не могу!

— Куда же я пущу тебя? — говорит Муравей. — Я один тут кое-как уместился.

— Ничего! В тесноте, да не в обиде. Пустил Муравей Бабочку под грибок. А дождь ещё сильнее идёт...

Бежит мимо Мышка:

— Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.

— Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

— Потеснитесь немножко!

Потеснились — пустили Мышку под грибок. А дождь всё льёт и не перестаёт... Мимо гриба Воробей скачет и плачет:

— Намокли пёрышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

— Тут места нет.

— Подвиньтесь, пожалуйста!

— Ладно.

Подвинулись — нашлось Воробью место. А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

— Спрячьте, — кричит, — спасите! За мной Лиса гонится!..

— Жалко Зайца, — говорит Муравей. — Давайте ещё потеснимся.

Только спрятали Зайца — Лиса прибежала.

— Зайца не видели? — спрашивает.

— Не видели.

Подошла Лиса поближе, понюхала:

— Не тут ли он спрятался?

— Где ему тут спрятаться! Махнула Лиса хвостом и ушла.

К тому времени дождик прошёл — солнышко выглянуло.

Вылезли все из-под гриба — радуются.

Муравей задумался и говорит:

— Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

— Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! — засмеялся кто-то.

Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:

— Эх вы! Гриб-то...

Не досказала и ускакала.

Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.

А вы догадались?

Вопросы для обсуждения с детьми

• Как Муравей оказался под грибом?

• Кто ещё спрятался от дождя под грибом?

• Почему сначала под грибом хватало места только Муравью, а потом там поместились и другие? Что произошло с грибом во время дождя?

• Нарисуй, какой был гриб до дождя и каким он стал, когда дождь закончился.



Итог урока:

Сегодня весь урок мы работали под девизом «С малой удачи начинается большой успех».

А какой успех сегодня был у нас на уроке?

- С какой новой буквой познакомились?

- какой секрет узнали у буквы?

- Чему научились?

- что было самым интересным на уроке?

- Что вызвало затруднение?


Оцените свою работу при помощи светофора.


Незнайка, благодарит Вас за помощь в изучении новой буквы, и приготовил для вас интересное творческое задание. (карточки)







































12