СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по окружающему миру «Петр Великий» для учащихся 4 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по окружающему миру «Петр Великий» для учащихся 4 класса»

Методическая разработка урока окружающего мира 4 класс

Тема урока: Петр Великий

Цель урока: познакомить обучающихся с переломным моментом в истории государства — становлением Российской империи.

Задачи:

  • сформировать представление учащихся о времени правления Петра I, его реформах;

  • определить ценность преобразований Петра Великого для современников;

  • развить интеллектуальные умения (умение выделять главное, обобщать, делать выводы);

  • развить устную речь;

  • воспитать интерес к изучению истории Отечества, чувства патриотизма и гордости за величие дел своих соотечественников. 

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сейчас тихо сядут девочки, и ещё тише мальчики. Повернитесь к своему соседу и улыбнитесь друг другу. И пусть до конца дня у вас будет хорошее настроение. Посмотрите внимательно на своё рабочее место. На столах у вас должны лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал и дневник. Сядьте ровненько и красиво.

2. Актуализация знаний.

- Каждый человек имеет свою биографию. Любая страна тоже имеет свою биографию. Только мы в этом случае употребляем другое слово – история. Предлагаю вам вспомнить некоторые страницы из истории нашей страны. Узнайте историческую личность и расскажите о его роли в истории страны.

1) Александр Невский. (Новгородский князь. Невская битва против шведов в 1240 году. Ледовое побоище против рыцарей-крестоносцев в 1242 году. Какая битва сделала его знаменитым? В каком году это было?) 

2) Дмитрий Донской. (Куликовская битва против Золотой орды в 1380 году.)

3) Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. (Собрали народное ополчение против поляков в 1612 году.)

- Прошли столетия, а эти имена помнит история? Почему?

- Каждый из этих людей сыграл свою роль в истории государства.

Сегодня мы поговорим еще об одном человеке, который сыграл большую роль в развитии Российского государства.

В одном голландском городке, на верфи, где строили морские корабли, однажды появился новый плотник. Вместе со всеми он строгал доски, забивал гвозди, таскал тяжёлые брёвна. Когда строгий мастер окликал его: ”Эй, плотник Питер, иди сюда!”, он торопливо подбегал и почтительно выслушивал приказание. После работы он долго шагал по городу, стараясь увидеть как можно больше интересного.

 - Кто же это? (Предположения детей)

 С удивлением узнали впоследствии жители города, что молодой плотник Пётр Михайлов - на самом деле русский царь Пётр I, отправившийся в заграничное путешествие. Не из праздного любопытства поехал за границу молодой царь. ”Я - ученик и нуждаюсь в учителях ”,- вырезал он на своей личной печати. А учиться, в самом деле, нужно было многому.

3. Изучение нового материала. Работа с презентацией.

Петр I стал царем в 1682 году, когда ему было всего 10 лет. Царями России были провозглашены сразу два мальчика: Петр и его брат Иван, которому было 16 лет. Иван был очень болезненным, Петр слишком юным, поэтому государственными делами заправляла старшая сестра Софья. Она сама хотела стать царицей, но по закону того времени в России женщина не могла наследовать престол. Пётр Алексеевич был внуком Михаила Романова, того самого, которого в тысяча шестьсот тринадцатом году Земский собор избрал царём и который стал родоначальником династии Романовых.

Петр был любознательным, одаренным и деятельным мальчиком. Он проявлял большой интерес к религии и наукам: математике, географии, иностранным языкам, с особенным увлечением обучался военной премудрости.

Одно из любимых увлечений – военные игры. Из своих сверстников юный царь образовывал «потешные» полки. На них были настоящие зелёные мундиры. Полки имели свои знамёна. На реке Яузе была построена «потешная крепость» – там юных солдат учили осаде и штурму крепостей. Со временем детская забава переросла в серьезное увлечение Петра военными науками.

Сколько себя помнил царь Петр – его всегда интересовали корабли. На прудах в Преображенском впервые оттолкнулся Петр от берега на маленькой лодочке. Потом нашли в сарае ботик – маленькое парусное судно. Его отремонтировали. Петр учился ставить мачту, поднимать и убирать паруса.

 Прошло время, царевич Пётр повзрослел, и детские потехи переросли в серьёзное увлечение военной наукой. Его потешные войска превратились в лучшие Семеновский и Преображенский полки, а сверстники стали самыми первыми полководцами, которые были для Петра всегда верной опорой.

 - В то время Россия переживала трудный момент своей истории: она очень сильно отставала в своем развитии от стран Европы. Между приближенными царя – боярами и дворянами – постоянно шла борьба за власть, крестьяне поднимались на восстания…

- Деятельному и энергичному Петру I не по душе были многие порядки и обычаи русской старины. Много нового появилось в России при Петре I.

Петр Великий отменил действующий в России календарь и ввёл Юлианский календарь. По этому календарю Новый год праздновался не осенью, а зимой, в ночь на 1 января.

- Пётр I открыл новые школы, посылал учиться за границу, упростил алфавит, ввёл арабские цифры, открыл заводы и фабрики, выпустил первую печатную газету - «Ведомости».

Слово “учиться” стало важным в  петровских преобразованиях. В Москве одна за другой открывались школы – навигацкая, инженерная, артиллерийская, медицинская. Большинство дворянских сынков бегали от учебы, Петр издал указ запретить жениться, пока не получат образование.

Петр I был основателем первого русского музея – Кунсткамеры, где посетителям показывали разные интересные диковинки, собранные со всего света.

Пётр I ввёл  арабские цифры, которыми мы пользуемся сейчас.  Потому, что раньше цифры обозначали буквами, а это было трудно и неудобно. 

Для печатания учебной литературы и законодательных актов были созданы новые типографии в Москве и Петербурге.

Чтобы вывести Россию из отсталости, Пётр стал строить заводы и фабрики. За 25 лет Пётр создал более 200  заводов и фабрик. На этих заводах изготовляли оружие, боеприпасы, ткани, кожи, получали железо. Пётр не разрешал привозить из-за границы те товары, которые выпускались в России.

Вопросы классу по ходу рассказа:

• Почему Петр I хотел изменить Россию?

• Как вы думаете, всем ли нравились преобразования Петра I?

Пётр заставил бояр сбривать бороду для того, чтобы русские люди были похожи на европейцев, а не на стариков. Кроме того, царь питал неприязнь к традиционной русской одежде - длинным платьям с широкими рукавами. Он считал, что она стесняла движения и мешала работать. Вскоре вышел царский указ: отныне надлежало носить вместо русского платья кафтаны.

В 1703 г. в Москве вышел первый лист печатных русских «Ведомостей» — это была первая русская газета. Полное ее название «Ведомости, о военных и иных делах, достойных значения и памяти, случившихся в Московском Государстве и в иных окрестных странах».

Вот что было написано в первом ее номере (отрывок): «На Москве вновь ныне пушек медных, гаубиц и мортир вылито 400. Те пушки ядром по 24, по 18 и по 12 фунтов.

Повелением его величества московские школы умножаются, и 45 человек слушают философию. В математической штурманской школе более 300 человек учится и добре науку приемлют. В Москве, ноября с 24 числа по 24 декабря родилось мужеского и женского полу 386 человек.

Из Персии пишут: индейский царь послал в дарах великому государю нашему слона и иных вещей не мало. Из Казани пишут: на реке Соку нашли много нефти и медной руды».

 4. Работа с учебником.

- Прочитайте текст в учебнике о Петре I.

• Вопросы по тексту:

1. Какие новые знания вы получили из текста?

2. О каких реформах Петра I говорится в учебнике?

5. Закрепление знаний.

• Фронтальная беседа: Вопросы:

1. Чем Россия отличалась до Петра I и после его правления?

2. Почему реформы Петра I были важны для страны?

3. Какие качества характера помогли Петру I стать великим правителем?

Индивидуальная работа:

Задание:

"Заполните таблицу: Реформа Петра I Как изменилась жизнь людей?

Создание флота ...

Основание Санкт-Петербурга ...

Открытие новых школ ...

Обсуждение ответов учащихся.

У России была слабая армия, и совсем не было морского флота.

Царь Пётр Алексеевич приглашает мастеров из Англии и Голландии. В короткие сроки строят корабли, создают флот. Часто и сам царь, как простой плотник, работает на их постройке.

Также Пётр I создаёт регулярную армию. Теперь служивые люди не расходятся по домам после сражений, а служат в армии долгие годы.

Пётр I понимал, что для России очень важно иметь выход в Чёрное и Балтийское моря.

Но подходы к Чёрному морю принадлежали Турции и Крымскому ханству, а к Балтийскому морю — Швеции.

Пётр I начинает войну со Швецией. Эта война длилась 21 год, с 1700 по 1721 год.  Она получила название «Северная война».

Были в ней и поражения, и победы русской армии. Важным моментом стала битва между русской и шведской армиями под Полтавой в тысяча семьсот девятом году. Шведская армия была разбита. А через пять лет и флот шведов на Балтийском море был разгромлен молодой российской флотилией. В результате этих побед Россия получила выход в Балтийское море, а из него — в Атлантический океан.

В ходе Северной войны были отвоёваны некоторые земли у Балтийского моря.

Для того, чтобы закрепить свой успех, царь Пётр приказал заложить город недалеко от того места, где река Нева втекает в Балтийское море.

 Град Петра

- Строился город долго - ведь техники не было, всё делалось почти вручную.

16 мая 1703 года, в устье Невы был заложен чудесный град Петров — Санкт-Петербург. Строительство города началось с сооружения Петропавловской крепости. Пётр сам выбрал место для её закладки. На работы сгоняли ежегодно более 40000 человек со всей России. Они работали и день, и ночь. Осушали болота, рыли канавы, делали насыпи. Не хватало леса, кирпича, камня. Рабочие страдали от голода и болезней. Иногда по полгода не видели хлеба. От тяжёлых условий люди умирали, на их место привозили новых.

При Петре было начато строительство Петропавловского со­бора с золочёным шпилем. Собор долгое время считался самым высоким зданием России.

Новый город строился по чёткому плану. Про­кладывались прямые улицы с ровными рядами домов. Петербург украшали многие известные зодчие. Горожане и гости любовались прекрас­ными дворцами знати, домами зажиточных лю­дей, чудесными парками. На берегу Невы было возведено здание Адмиралтейства и рядом верфь для строительства судов.

 

5. Итог урока

1. В каком веке жил Петр I?

2. Какие города связаны с именем Петра I?

3. Почему его называют Великим?

Рефлексия:

Поставьте себе оценку за урок:

o Я узнал много нового

o Я понял, почему Петр I важен для истории

o Мне было интересно"

6. Домашнее задание.

Написать короткое сочинение (5–7 предложений) на тему: "Почему Петр I стал Великим?"