Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по окружающему миру по теме «Экскурсия в весенний парк»»
Тема: Экскурсия в весенний парк.
Цель: пронаблюдать основные признаки наступления весны в живой и неживой природе; сравнить весеннюю природу с зимней.
Личностные: способствовать формированию внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности как одного из средств самовыражения в социальной жизни.
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебно-творческую задачу; адекватно воспринимать оценку учителя.
Познавательные: содействовать развитию умения осуществлять поиск нужной информации для выполнения художественно-творческой задачи с использованием дополнительной литературы в открытом информационном пространстве.
Коммуникативные: понимать возможность существования различных точек зрения; учитывать разные мнения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
I.Организационный этап.
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Будем думать, рассуждать
И конечно наблюдать.
-Посмотрите на парты. Что вы заметили? (нет учебников и тетрадей)
-А что есть? (карточки с заданиями).
-Сколько карточек вы видите? Что это значит?(нужно разделиться на 2 группы).
- Сегодня наш урок пройдет необычно. Мы отправимся в парк и понаблюдаем, как изменилась природа с приходом весны.
Мы должны определить :
1.Место проведения экскурсии.
2.Маршрут движения до места экскурсии.
Мы должны повторить:
Правила дорожного движения.
Правила поведения на природе.
.Класс делится на группы. Дети выходят на экскурсию.
II. Групповая работа.
Каждой группе выдается карточка-задание, сообщается время самостоятельной работы, определяется примерная зона парка для проведения наблюдений.
Первая группа.
Выявляет все признаки неживой природы.
1.Какая сегодня погода? Сравнение её с зимней погодой.
2.Чем отличается весеннее небо по цвету и характеру облачности от зимнего?
3.Как светит солнце? Изменилась ли весной высота солнца над горизонтом и продолжительность дня?
4.Что произошло со снегом? Почему? Изменился ли он по окраске и
плотности по сравнению с зимой? Где осталось больше снега, почему?
Вторая группа.
Выявляет признаки живой природы.
1.Посмотрите на парк издали. Изменился ли он по сравнению с зимой?
2.Рассмотрите почки на дереве и кустарнике. Как они изменились по сравнению с тем, что вы наблюдали зимой? Распустились ли в это время листья на дереве и кустарнике?
3.Осмотрите травянистые растения. Как они изменились с наступлением весны? Найдите цветущее травянистое растение. Как оно называется?
4.Каких насекомых и птиц вы увидели во время экскурсии? Какие изменения произошли в их жизни с приходом весны?
Проходит коллективное обсуждение каждого задания карточки. Затем каждая группа отчитывается о своих наблюдениях. По каждому заданию карточки делается коллективный вывод.
III. Оформление мини-проекта.
Оформление проекта проводится в классе.
IY. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Где в жизни могут пригодиться эти знания?
Y.Рефлексия.
Оцени свою работу на уроке и работу своих одноклассников.