СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по ОРКиСЭ «Поклонимся великим тем годам»

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по ОРКиСЭ «Поклонимся великим тем годам»»

Тема: Поклонимся великим тем годам.

Цели: сформировать представления учащихся о Великой Отечественной войне и её героях, отобразить в творческом проекте.

Планируемые результаты формирования УУД:

1) личностных:

-самоопределение: формирование основ гражданской идентичности (чувства сопричастности своей Родине, народу и истории, гордости за них, ответственности человека за благосостояние общества; осознание «Я» как гражданина России;

- смыслообразование (мотивация учения);

- нравственно- этического оценивания: воспитывать патриотические чувства у учащихся на примерах героизма, храбрости и мужества советской армии и советских людей.

2) регулятивных: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка;

3) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, применение методов информационного поиска с помощью компьютерных средств, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, установление причинно- следственных связей, извлечение необходимой информации из прослушанного;

4)коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера.

Оборудование: компьютерная презентация, проектор, картины на тему: “Великая Отечественная война”, фотографии.


Ход урока


Этапы урока

деятельность учителя

деятельность учащихся


1.Организаци-онный момент.

-Добрый день, ребята!

-Садитесь,начинаем

урок.


Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.


2.Актуализа-

ция знаний.

-Давайте, мы с вами немножко повторим,ответим на вопросы теста.

-Кто стоял у власти после 7 ноября 1917 года?


-Как их стали называть позднее?


-Когда появилось новое государство-СССР?


-Сколько республик входило в состав СССР?


-Почему Москва стала столицей СССР?




-Какие изменения произошли в государстве?





-Какие изменения произошли в деревне?



1)Большевики;

2)меньшевики;

3)коммунисты.

1)Большевиками;

2)меньшевиками;

3)коммунистами .

1)в 1922 году ;

2)в 1924 году.


1)15 ;

2)18.


1)В 1918 году из Петрогра-

да туда переехало прави-

тельство;

2) так решил народ.


1) В стране больше не было царя, помещиков и фабрикантов,началась борьба с неграмотностью .

2) во власти были меньшевики.

1)Крестьяне получили землю и объединились в колхозы;

2)крестьяне жили у помещиков. У них не было земли.


3.Мотивация учебной деятельности.

1.Постановка учебной задачи.











2.Определе-

ние целей урока.





























3.Планирова-ние.

Звучит фонограмма песни “Вставай страна огромная”.

-О чем эта песня? Как вы думаете, о чём будет наш сегодняшний урок?
– Что такое война?

–Тема у нас сегодня непростая, читаем хором:

- Ребята, в 2020 году наша страна празднует какую годовщину Победы в ВОВ 1941-1945гг?

-Сегодняшний урок пройдёт в форме семинара.

-Я попрошу найти в толковом словаре значение слова семинар, чтобы всем стало понятно, чем мы будем заниматься.



– Мы заранее разделились на 4 пары, которым было дано задание исследовать определённый этап войны. Пары выступят. Вспомним, как нужно слушать друга?

-Да, мы должны слушать внимательно, не перебивая товарища, записывать ключевые слова возникающих вопросов, а зададите их в конце выступления.

-Итак, тема урока: (Слайд)

Объект исследования: (Слайд)


Цель:сформировать представ-

ление о Великой Отечественной войне и её героях и отобразить в творческом проекте. (Слайд)


Давайте спланируем наш урок. ( На доске записан план урока в произвольном порядке,учащиеся составляют план урока) (слайд)




– о войне



Ужас, страх, голод.


“Поклонимся великим тем годам».


-75 летие





Семинар – это собрание, на котором люди, заинтересованные какой-то темой, собираются, чтобы узнать подробнее о ней, побеседовать и решить сообща какие-то проблемы.




Внимательно, не перебивая








“Поклонимся великим тем годам».

Великая Отечественная война 1941–1945 годов.


Знать больше о ВОВ, героях.




  1. 1.Выступление 1-й пары: “Начало Второй Мировой войны. Начало Великой Отечественной войны. Битва за Москву”.

  2. 2.Выступление 2-й пары: “Блокада Ленинграда”. 3.Выступление 3-й пары: “Сталинградская битва»

  3. “Курское сражение”.

4.Выступление 4-й пары: “Освобождение Европы. Взятие Берлина”.

5.Ответы на вопросы, возникшие у учащихся в ходе выступлений.

6.Викторина

7.Итог: Творческий проект “Поклонимся великим тем годам ”. (Слайд)





























































4.Работа по теме урока.

1.Организа-

ция работы в паре.


2.Физминут-

ка.

3. Ввозможные вопросы после выступления каждой пары

Теперь давайте дадим слово каждой паре .


Выступления в приложении.



  1. Объясните, почему войну назвали Отечественной?

  2. Сколько дней длилась блокада Ленинграда? 3.Каков итог Курской битвы?

4.Как вы думаете,почему именно 9 мая 1945 года считается Днём Победы?

Выступления пар.







На войну поднялся весь народ.

900 дней.


Стала началом крупного наступления советских войск.

Был подписан акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии


5.Рефлексия учебной деятельности.










































1.Оценивание деятельнос-

ти

с помощью викторины





























2.Итог урока

































Спасибо, ребята, вы проделали большую работу.

-Объясните, для чего мы изучаем войну, для чего изучать подробности этой страшной трагедии?

- Одна из героических страниц истории – Великая Отечественная война. Ещё раз назовите даты этой войны? -Сколько продолжалась война?
…Наша страна одержала Великую Победу над фашистской Германией. Цена победы:
27 миллионов погибших, страна в руинах, разрушены города, сожжены сёла. Ценой жизни воинов-освободителей и всего народа достигнута Великая Победа. Почтим память погибших Минутой молчания. (Метроном.)

-С каждым годом война все дальше и дальше. Но мы должны помнить наших героев. Чтение стих:

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся друзья!


- Пользуясь материалом учебника и той информацией

которую вы прослушали, ответьте на вопросы викторины (викторина на листочках).

  1. Когда началась Вторая Мировая война?

  2. Когда Германия напала на Советский Союз?

  3. Сколько городов получили звание “город-герой”?

  4. Почему война называется Великой Отечественной?

  5. Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

  6. В каком году Советская армия перешла в наступление?

  7. Когда разгорелось сражение под Курском?

  8. Когда территория Советского Союза была полностью освобождена от фашистов?

  9. Кто руководил штурмом Берлина?

  10. Какой день стал Днём Победы?

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте ответы.

Итогом нашего исследования стал творческий проект “Поклонимся великим тем годам”. Это папка, куда вошли ваши рисунки о ВОВ, сегодняшние выступления, рефераты, исследовательские работы.

-Вам понравилось исследование?

-Как создавался творческий проект?










-Надеюсь, этот творческий проект будет иметь продолжение.

– Пусть всегда над нами будет мирное небо. Мир – это Земля, мир- это люди, мир- это дети! Мир- это спокойная и радостная жизнь. Мир нужен всем!

Звучит фонограмма песни “День Победы”.

-А теперь, ребята, оцените свою работу

-На уроке я работал активно или нет

-Своей работой я доволен или нет





Чтобы война больше никогда не повторилась.




Ответы учащихся


1418 дней











Минута молчания




























1939 году.


22 июня 1945 года.



7 городов.


Весь народ встал на защиту страны и борьбу с врагом.

900 дней и ночей.



В 1942 году.



Летом в 1943 году.


В 1944 году.



Маршал Жуков Г.К.


9 Мая 1945 года.


Проверка викторины.










Посетили школьный

Краеведческий музей, в библиотеке искали материал о войне, изучали энциклопедию о войне, писали сочинения о родственниках, об участниках ВОВ, о соседях, нарисовали рисунки о войне, просмотрели фильм о войне.











Самооценка





6.Домашнее задание.


На выбор:1)Учебник стр.140–146– прочитать;

2)ответить на вопросы,

3)найти материалы о героях-партизанах ВОВ.



Литература:

  1. Учебник” Окружающий мир” для 4 класса Н.Ф.Виноградовой.

  2. Интернет ресурсы.

  3. Материалы из школьного музея, сочинения учащихся.

Приложение

Выступление 1-й пары.
Начало Второй Мировой войны. Начало Великой Отечественной войны.
Битва за Москву.

1 сентября 1939 года Фашистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война. Вслед за Польшей Германии покорились Австрия, Чехословакия, Франция и Норвегия. Двенадцать европейских стран были захвачены фашистами.

К моменту начала войны между СССР и Германией действовал Пакт о ненападении, заключенный 23 августа 1939 года. Но в конце декабря 1940 года А.Гитлер подписал “План Барбаросса” – план нападения на СССР.

22 июня 1941 года 190 сухопутных дивизий, 5000 самолетов и 200 военных кораблей Германии обрушили свой удар на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Нападение было внезапным, граница была нарушена на огромном участке – от Баренцева моря на севере до Черного моря на юге. Враг рассчитывал на молниеносную войну. Через 2–3 месяца от СССР должно было остаться только воспоминание. Россию Гитлер хотел сделать сырьевым придатком Великой Германии. Но планам фашистов не суждено было сбыться.

Красная армия мужественно встретила врага. Тысячи бойцов и командиров ценой собственных жизней старались сдерживать натиск врага. Но силы были неравные. В первые дни войны гитлеровцам удалось уничтожить много наших самолетов. Многие командиры и политработники совсем недавно начали командовать полками, батальонами, дивизиями. А опытных, наиболее подготовленных командиров Красной Армии, преданных своей стране, Сталин объявил врагами народа и расстрелял. Кавалерию продолжали считать главной военной силой, но первые же бои показали, что лошадь не может противостоять танку, а шашка – автомату. По этим и другим причинам Советские войска несли огромные потери. Враг был жестокий и сильный. Весь Советский народ встал на защиту Родины. Тысячи добровольцев ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение. Страна стала одним боевым лагерем, усилия фронта и тыла слились воедино.

Одно из первых сражений войны произошло у пограничной Брестской крепости. С 22 июня по 20 июля 1941 года ее защитники вели непрерывные бои. Многие воины Красной Армии попали в плен и были убиты.

К осени 1941 года под Смоленском, у города Ельни советским войскам впервые удалось на 2 месяца остановить наступление немцев, заставить их перейти в оборону. Не пропуская врага к Москве, героически сражались советские бойцы и командиры у стен города Смоленска.

Самые храбрые участники этого сражения – четыре советские дивизии – первые в Красной Армии получили звание – гвардейских.

Не считаясь с потерями, немцы продолжали наступать вглубь страны. Они захватили Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, многие области Украины, приблизились к Ленинграду, вышли на подступы к Одессе, Киеву и другим важным центрам страны.

Стояла осень, 30 сентября 1941 года. Фашисты подошли к Москве. До столицы осталось 8 км. Немцы были уверены, что вот-вот войдут в Москву и закончат войну. Но на помощь защитникам Москвы шли войска из Сибири, Урала, Казахстана, Средней Азии, Дальнего Востока. Враг получил сокрушительный удар и бежал от столицы. До этого он никогда еще не терпел такого поражения, никогда не терял столько солдат, оружия, танков, самолетов. В битве за Москву советскими войсками командовал прославленный полководец Георгий Константинович Жуков. В январе 1942 года наступление под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии. Однако до Победы было еще далеко.


Выступление 2 пары.
Блокада Ленинграда.

Гитлер наметил Ленинград одним из первоочередных объектов своей агрессии. Он намеревался разбить советские войска в Прибалтике, выйти к Ленинграду, захватить город и стереть его с лица земли, а дальше развивать наступление на Архангельск.

Бои за Ленинград развернулись в июле 1941 года на Лужском оборонительном рубеже. 25 августа немецкие части прорвали оборону, перерезали Октябрьскую железную дорогу и 8 сентября овладели Петрокрепостью. Город оказался в кольце Блокады. Блокада продолжалась до 27 сентября 1944 года – 900 дней и ночей. Единственной наземной трассой, связывающей Ленинград с центральными районами страны, была дорога жизни по Ладожскому озеру. Жители города умирали от голода и холода. Паек хлеба составлял 125 г. Из дневника Тани Савичевой. Несмотря на голод, советские воины держали оборону, а гражданское население помогало фронту, ремонтируя и изготовляя военную технику. В январе 1943 года блокада была прорвана на узком участке вдоль южного берега Ладожского озера. Только 27 января 1944 года Блокада Ленинграда была полностью снята. За стойкость и героизм в период блокады Ленинград получил звание город-герой, а его защитники были награждены медалью “За оборону Ленинграда”.

Из дневника Тани Савичевой. Из него мы узнали, что в осажденном Ленинграде жила Таня Савичева. Ей было 11 лет. В дни блокады она вела дневник, куда записывала, кто и когда умирал из ее родственников. Последняя запись была такой: “Савичевы умирали. Умерли все. Осталась одна Таня”. Умирающую Таню удалось вывезти из Ленинграда. Но спасти ее не смогли. Она умерла. В Горьковской области, в рабочем поселке, на ее могиле установлен памятник. Более 600.000 человек погибло в блокадном Ленинграде.

Выступление 3-й пары.
Сталинградская битва.

17 июня 1942 года – 2 февраля 1943 года – Сталинградская битва. Летом 1942 года начались ожесточенные бои за Сталинград. Вражеские самолеты непрерывно бомбили город. Вскоре он превратился в руины. Около 2х месяцев продолжались бои на улицах города за каждый дом, за каждый этаж. Тем временем Советское командование разработало план наступления в районе Сталинграда. Оно началось в ноябре 1942 года. Были окружены и взяты в плен свыше 91 тысячи гитлеровцев. Сталинградская битва переломила ход войны. 2 февраля 1943 года фельдмаршал Паулюс подписал акт капитуляции.



Курская битва.

5 июля 1943 года по 23 августа 1943 года – битва на Курской дуге.

Стремясь изменить ход войны в свою пользу и взять реванш за поражение под Сталинградом, гитлеровцы начали новое наступление в районе города Курска. Здесь они хотели окружить и уничтожить наши войска. Но советское командование раскрыло планы врага и подготовилось к боям. Фашисты двинули в бой новые тяжелые танки. 12 июля под деревней Прохоровкой развернулось небывалое в истории танковое сражение. В нем участвовало 1200 машин. Сражение под Курском закончилось победой Красной Армии. В Курской битве было разгромлено 30 дивизий противника. Стратегическая инициатива на фронте полностью перешла к советскому командованию. К концу октября 1943 года была освобождена вся правобережная Украина. Произошел коренной перелом в ходе войны.

Дильбар приготовила рассказ о своём прадедушке, ветеране ВОВ.

Моего прадедушку призвали в ряды Советской армии в январе 1943 года. Так как имел образование 7 классов и неплохо знал русский язык, из распределительного пункта города Уфы был направлен во 2-ое Астраханское военно- пехотное училище на 1 год. Летом 1943 года, когда училище находилось в лагере, их подняли по тревоге и без оружия отправили на ж/дорожный вокзал. Их погрузили в товарные вагоны и отправили на запад.

Боевое крещение и первое ранение получил на Курско-Орловском сражении в составе 766-го стрелкового полка. Мой прадедушка победу встретил в госпитале в городе Выборг, когда лечился после второго ранения. 23 мая 1945 года выписали из госпиталя.

Началась послевоенная служба в различных частях Ленинградского Военного округа. Осенью 1949 года успешно сдал экзамен в Ленинградское пожарно - техническое училище. В феврале женился на моей прабабушке и прожили вместе 54 года. В 1954 окончил училище и приехал жить в город Салават. Потом получил высшее образование в Уфимском Авиационном институте им. С.Орджоникидзе. Кем только он не работал: и главным механиком, и старшим инженером, начальником производственной части. В ноябре 1977 года было присвоено звание майор внутренней службы, а в 1985 году звание подполковник внутренней службы. В честь 55- летия Победы ВОВ присвоено звание полковник. К 65- летию Курско - Орловской битвы 8 мая 2008 года была напечатана его статья «Наш первый бой» Скоро ему исполнится 95 лет и он живет в городе Салават, ведет здоровый образ жизни.

Выступление 4-й пары.
Освобождение Европы.
В 1944 году Советские войска перешли в наступление на всем советско-германском фронте. В результате была полностью снята блокада Ленинграда, очищены от врага Прибалтийские республики, освобождена Белоруссия, правобережная Украина и Крым. Сражения были перенесены на территорию Польши, Румынии и Венгрии. Наконец-то в июне 1944 года был открыт второй фронт высадкой союзных армий на севере Франции. В 1945 году в результате мощного стратегического наступления Советской Армии на всем советско-германском фронте были освобождены Польша, Венгрия, восточная часть Австрии со столицей Веной, значительная часть Чехословакии, одержана победа в Восточной Пруссии. В результате Берлинской операции был завершен разгром немецко-фашистской армии. 2 мая над рейхстагом было водружено знамя Победы, а 9 мая в пригороде Берлина Карлхорсте подписан Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии. Длившаяся 1418 дней борьба советского народа за свою свободу и независимость окончилась полной Победой. Она потребовала самоотверженного труда людей в тылу и личного мужества, геройства и готовности к самопожертвованию воинов во имя свободы и независимости страны. Миллионы участников боевых операций были награждены орденами и медалями. Свыше 11 тысяч воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, более 2 тысяч солдат стали кавалерами Ордена Славы всех 3х степеней. После войны свыше 16 миллионов человек получили медаль “За доблестный труд в Великой Отечественной войне”.Победа досталась огромной ценой. Страна лишилась свыше 27 миллионов своих граждан, павших на фронтах войны, умерших от ран и голода, погибших в плену и концлагерях, угнанных на рабский труд в Германию. На оккупационной территории были разрушены сотни городов и практически все промышленные предприятия. Германия потеряла в годы войны 13 миллионов 600 тысяч человек.

Киреев Эмиль приготовил рассказ о своём прадедушке, ветеране ВОВ.

Родился Мифтахов Авдияр в 1915 году в селе Урняк. Он был призван в армию в 1937 году. Служил до 1940 года. Затем работал в городе Молотовск Архангельской области на судостроительном заводе. На войну он призван Молотовским РВК в декабре 1942 года. Воевал на Сталинградском фронте с августа 1942 года, на Донском фронте с января 1943 года, на Брянском фронте с марта 1943 года, на Центральном фронте с сентября 1943 года, на Белорусском фронте с октября 1943 года. Дошел до Берлина. Проходил службу в звании гвардии старшего сержанта. Был командиром орудия 154- го гвардейского артиллерийского полка. Награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За оборону Сталинграда», орденом Славы 3 степени (25.02.1945) Вернулся в родную деревню осенью 1945 года. Работал в Старокалмашбашевской МТС учетчиком. Женился. 7 ноября 1946 года родилась дочь. Но семейная жизнь была недолгой.

От полученных на войне ран он скончался в апреле 1947 года. Но память о нем жива. Его помнила дочь, помнят внуки и правнуки. Вот каким он был настоящим Победителем! Я горжусь им!