Урок чтения
по теме
„Звук и буква З з.“
1 класс
Подготовила
учитель начальных классов
ОГКОУШ № 39
Адволоткина Н.С.
г.Ульяновск 2020
Задачи.
Образовательные:
— закрепить характеристику звука, умение читать слоги, слова и предложения с буквой З;
— учить понимать смысл картинок и подписей к ним, дифференцировать звуки [з] в слогах;
— учить следить за чтением товарищей, правильно отвечать на вопросы, четко артикулировать звуки, подражать выразительной речи учителя.
Коррекционно-развивающие:
— тренировать школьников в четкости произношения звуков;
— развивать связную устную речь за счет составления предложений по картинкам.
Воспитательные:
— воспитывать взаимопомощь, правильное отношение к учащимся, испытывающим трудности при выполнении заданий.
Оборудование: касса букв, предметные картинки, презентация
Ход урока.
Организация начала урока.
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Давайте их попросим:
Чтобы не судили очень строго,
Ведь учились мы немного.
Сообщение темы и целей урока
Сегодня мы отправимся в деревню в гости к девочкам Лизе и Зине. Давайте подышим чистым деревенским воздухом
Вдох-через нос
Выдох- через рот
«Посмотрите кто это к нам летит?( КОМАР )
Кто знает как поют комарики? Большой комар поёт твёрдо – з-з-з-з-з-з-з Маленький комарик поёт мягко – з ь -з ь -з ь -з ь -з ь
Губы в улыбочке. Кончик языка упирается в нижние зубки
- С каким звуком мы познакомились на прошлом уроке?
- Какой буквой обозначается этот звук?
- В каком домике живет буква з?
- Какой звук она обозначает?
- На что похожа буква З?
Сегодня на уроке мы будем повторять звуки [з] и букву з. Читать слоги, слова и предложения с этой буквой.
Повторение пройденного.
Игра «Буквы заблудились»
Пролетая мимо нас, комарик обронил буквы. Расскажите, что вы о них знаете. Давайте поможем буквам вернуться в свои домики. Чем отличаются согласные звуки от гласных?
Проверка домашнего задания
Девочка Лиза хочет проверить, как вы справились с домашним заданием: просит вас прочитать слоги и рассказ про розу.
- Давайте прочитаем слоги.
1) Чтение слогов по таблице
| ЗА | АЗ |
| ЗУ | УЗ |
| ЗО | ОЗ |
| ЗЫ | ЫЗ |
| ЗИ | ИЗ |
Дети читают слоги хором, по столбикам, по строчкам.
2) Чтение рассказа «Роза».
Цепочкой; 1 ученик читает полностью.
Отвечают на вопрос: Что случилось с Лизой?
Чтение слов и предложений с буквой З
Девочка Зина приготовила вам картинки
-показ картинок( роза, коза, лоза)
-звуковой анализ
-составление из букв разрезной азбуки на доске
-объяснение значения слов (роза-цветок, коза- домашнее животное, лоза – гибкий стебель ивового кустарника)
-составление предложений со словом коза
За-за-за у пруда росла лоза
Зу-зу-зу Зина кормит ей козу
Чтение слов в букваре по столбикам. (3 столбика в правом углу)
Физкультминутка. «Ветер дует нам в лицо…».
Продолжение работы со страницей букваря.
Игра «Волшебная корзина» (девочка Зина оставила нам свою корзину, в которой находятся предметы со звуками з:зайка, обезьянка, тазик, динозавр, гвоздь, замок, закладка, звездочка, козы, зонт, земляника, назовите предмет и определите место звука в слове)
Работа с иллюстрациями, составление предложений. Подготовка к чтению рассказа.
- Посмотрите на картинку, кто на ней изображен?
-Что делает девочка?
В деревне люди занимаются сельским хозяйством, выращивают домашних животных.
-Беседа о домашних животных (показ картинок)
Чтение рассказа учителем.
- О ком я прочитала рассказ?
- Как зовут девочку?
- Зачем Зина ломала лозу?
- Что дает коза?
Чтение рассказа учениками по одному предложению.
Повторное чтение рассказа. Наблюдение за умением учащихся следить за чтением одноклассника.
Подведение итогов урока.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
-У кого мы были в гостях?
- С каким звуком мы читали слоги и слова?
- Какой это звук – гласный или согласный?
-Поднимите руки, кому было интересно и понравился урок?
Домашнее задание
Чтение букварной страницы 73.
Мы были в гостях, а в гостях принято угощать. Девочки угощают вас зефиром.