СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по предмету "Литературное чтение" по теме "А.П. Чехов- великий русский писатель", 4класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: организация познавательной деятельности обучающихся на уроке литературного чтения по получению знаний по теме "Антон Павлович Чехов-твеликий русский писатель", 4класс

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по предмету "Литературное чтение" по теме "А.П. Чехов- великий русский писатель", 4класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ


Ф.И.О.: Гусак Людмила Павловна

Тема урока: Антон Павлович Чехов-великий русский писатель.

Класс: 4

Цель урока: организация деятельности учащихся по получению знаний по теме «А. П. Чехов».

Задачи урока: Дидактические: получить знания о великом русском писателе А. П. Чехове. Развивающие: развивать память, мышление, интерес к новой теме. Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам при парной и групповой работе.

Планируемые результаты:

Предметные - знать факты из биографии А. П. Чехова.

Метапредметные:

Познавательные – могут извлекать информацию из текста.

Коммуникативные – могут соблюдать правила речевого этикета.

Регулятивные – могут формулировать цель, подводить итоги.

Личностные – могут выполнять самооценку и взаимооценку.






Этап фрагмента урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф -фронтальная,

И -индивидуальная,

П - парная,

Г - групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Организационно-мотивационный момент

-Здравствуйте, ребята.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

В путешествие пойдём.

В Страну знаний попадём.


– Проверьте готовность к уроку, всё ли необходимое есть у вас на партах.

-Если все готовы к уроку давайте начнём.

Приветствуют учителя.

Настраиваются активную работу на уроке.

Проверяют своё рабочее место.

Ф

Интерактивная доска

Визуальный контроль учителя

Самоконтроль готовности к уроку

Актуализация знаний

-Вспомните, какую тему вы изучали на прошлом уроке?

-Правильно! На прошлом уроке вы изучали тему Л. Н. Толстой Ивины.

-О чём говорится в этом произведении?

-Кто является героями этого произведения?

-Какая главная мысль этого произведения?

-Понравилось ли вам это произведение?

Вспоминают прошлые изученные темы.

Ф

Интерактивная доска

Визуальный контроль учителя


Целеполагание

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классную работу
- Посмотрите пожалуйста на слайд, тут дан кроссворд, решите

его.

-Верно. Ответ: Антон Павлович Чехов.
-- Получается тема сегодняшнего урока какая?
- Правильно, молодцы! Тема сегодняшнего урока: Антон Павлович Чехов.
- А какая же тогда будет цель сегодняшнего урока?
- Верно! Цель сегодняшнего урока: получить знания об А. П. Чехове.
- Ребята посмотрите, на слайд, на нём изображён план сегодняшнего урока. Что с ним не так?
- Да, он рассыпался. Давайте восстановим правильную его последовательность.
-Как вы и сказали

-1. Изучение новой темы.
- 2. Выполнение заданий.
- 3. Подведение итогов.

Слушают учителя.

Отвечают на его вопросы.


Формулируют тему, цель урока.



Восстанавливают

правильную последовательность плана.







Ф

Тетрадь


Интерактивная доска

Визуальный контроль учителя


Учебное действие

-А. П. Чехов (1860–1904 гг.) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик, врач по профессии. Самое главное в его творчестве – это то, что многие произведения стали классикой мировой литературы, а его пьесы ставятся в театрах по всему миру.

-Ранние годы Родился 17 (29) января 1860 года в Таганроге в семье купца, который держал небольшую лавку. С ранних лет вместе с братьями Антон помогал отцу в его лавке. Детство Чехова было непростым: отец держал сыновей в строгости, заставлял много репетировать и петь в церковном хоре. -Обучение будущий писатель проходил в греческой школе-гимназии, куда маленький Чехов поступил в подготовительный класс в 1868 году. Затем Антон Павлович начал обучение в университете Москвы на медицинском факультете, который окончил в 1884 году. После этого занимается врачебной практикой. За все годы учёбы Чехову приходилось всячески подрабатывать: он был репетитором, сотрудничал с журналами, писал краткие юморески. -Начало литературного пути

Дебют в печати Чехова состоялся ещё на первом курсе института, когда юный писатель отправил в журнал «Стрекоза» свой рассказ и юмореску.
Рассказы Чехова были впервые изданы отдельной книгой в 1884 году («Сказки Мельпомены»). На творчество Чехова того периода значительное влияние оказали произведения Л. Толстого.

Затем в биографии Чехова было долгое путешествие на Сахалин (апрель–декабрь 1890 г.), которое можно назвать гражданским подвигом писателя. Там он изучал жизнь ссыльных, составлял их перепись. Большой труд Чехова «Остров Сахалин» повествует об этой поездке.

Чехов никогда не считал себя детским писателем. Однако для детей он написал несколько произведений. «Каштанка» и «Белолобый» – «две сказки из собачьей жизни», – как выразился сам писатель в письме к издателю.

=Поздние годы. Смерть писателя

После покупки имения Мелихово он ведёт общественную деятельность, помогая людям (1892–1899 гг.). В то время было написано много произведений, среди которых пьесы “Иванов”, «Чайка», «Дядя Ваня». Постановка «Чайки» на сцене МХАТа в 1898 году стала заслуженным триумфом Чехова-драматурга.

-Позже были написаны пьесы Чехова «Вишневый сад», “Три сестры”.

Биография Антона Чехова содержит ещё один переезд: больному туберкулёзом писателю врачи рекомендовали переехать в Ялту, где климат был более подходящим для лёгочных больных. Здесь с ним встречаются Л. Толстой, А. Куприн, И. Бунин, И. Левитан, М. Горький.

Сочинения Чехова выходят двумя томами в 1899–1902 гг., а также 1903 годах.

Из-за обострения болезни писатель едет в Германию для прохождения лечения, где умирает 2 (15) июля 1904 года.

- Ребята, когда родился А. П. Чехов?

-Какие произведения он написал?

-Какие был его последние годы жизни?

-Хорошо, молодцы, внимательно меня слушали.

-Посмотрите, пожалуйста на слайд. На нём вы видите задание, его нужно выполнить в парах.

-Но перед началом выполнения упражнения, давайте вспомним правила работы в паре.

-Теперь можно приступать.
- Приглашаю одну пару выйти к доске и показать, как они выполнили это задание. А остальные проверяют у себя с места Если выполнили всё верно поставьте +.


- Ребята, сейчас вы будете выполнять задание в LearningApps в группах.

-Каждой группе нужно будет по очереди выходить к интерактивной доске и выполнить задание

-Но сначала давайте вспомним правила работы в группе и правила работы с интерактивной доской.

-Теперь можете приступать к выполнению группового задания.

-Закончили? Давайте проверим.
- Молодцы, все группы выполнили его верно!


Физминутка

Самостоятельное чтение текста об А.П. Чехове по учебнику «Литературное чтение».

-Что интересного вы узнали, прочитав текст в учебнике? Расскажите.
-Все ли было понятно?

Слушают

информацию о новой теме.


Отвечают на вопросы.


В группах выполняют задание.


Выполняют

физминутку.


Выполняют задание в парах.

Ф





П




Г




Учебник

Школьная доска


Интерактивная доска для групповой работы


Аудиофайл



Контроль учителя.


Задание.


Самоконтроль.


Задание в LearningApps.



Организация контроля и самоконтроля

- Если всё было понятно, то теперь давайте проверим как вы поняли сегодняшнюю тему.
-Задание выполняется индивидуально, на ваших партах лежат корточки с тестом, вам нужно прочитать вопрос и выбрать правильный вариант ответа, помните, что выбираем только один вариант ответа.
- Сейчас я покажу вам правильно выполненный тест, с помощью документ камеры, а вы должны будете проверить у соседа по парте как он выполнил этот тест, если правильно, то ставьте +.
- У кого всё правильно покажите класс.
- Молодцы, вы хорошо поработали.
- У кого одна ошибка поднимите руку.
- У кого две ошибки две руки.
- У кого больше трёх ошибок поднимете указательный палец.
- Ребята, у кого есть ошибки в тесте не расстраивайтесь, повторите сегодняшнюю тему дома если возникли недопонимания.

Слушают учителя


Выполняют индивидуальную

работу на проверку закрепления полученных знаний.

И

Карточка с тестом


Документ камера для проверки теста

Тест


Взаимоконтроль


Контроль учителя

Итог.

Рефлексия.

-Давайте подведём итоги нашего сегодняшнего урока.
- Какая была сегодня тема урока?
- Достигли ли мы цели урока?
- Все ли пункты плана мы прошли?
- Что сегодня вы узнали закрепили на уроке?

-Кто по вашему мнению хорошо поработал сегодня на уроке?
- Ребята, у вас на партах лежат кружочки разных цветов. Кто понял сегодняшнею тему урока поднимете зелёный кружок.
- У кого возникли трудности поднимите жёлтый кружочки.
- Кто ничего не понял поднимите синий кружок.
- Я вижу, что почти все подняли зелёный кружок, у кого возникли трудности с данной темой мы их разберём на следующем уроке.
- Спасибо вам, ребята, за активную работу на уроке. Вы - молодцы!


Подводят итоги урока.


Оценивают себя.


Прощаются с учителем.

Ф

Интерактивная доска


Разноцветные кружочки

Самооценка


Взаимооценка