"Путешествие в Страну невыученных уроков"
Степанова Светлана Ивановна, учитель 1 класса ГБОУ»Школа №26 г.о. Торез»
Тема. Упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания в пределах 10.
Цели:
формировать умения применять изученные таблицы сложения и вычитания при выполнении вычислительных операций;
способствовать развитию индивидуальных способностей каждого ребёнка;
воспитывать сознательность, чувство уважения к сверстникам, желание прийти на помощь в трудную минуту, вселять веру в свои силы.
Оборудование: Презентация «В стране невыученных уроков», телеграмма, волшебная палочка, мяч, таблица- « подсказка» к устному счёту, магнитная доска, касса цифр, карточки к игре «Домино», карточки – эталоны, стрелочки.
ХОД УРОКА
Оргмомент. (Слайд 1)
Этот урок я хочу начать такими словами:
Каждый день захожу я в класс,
На ваших лицах – улыбка у всех.
Что я могу, дети, без вас?
Вы – вдохновенье моё, мой успех.
Чтоб любви огонёк не погас,
Я отдам вам сердце и душу.
Каждый день захожу я класс.
Я – учитель, я верить в вас буду.
И я верю в то, что этот урок принесёт нам радость и удачу, взаимопонимание и хорошее настроение. Я верю, что мы вместе сможем преодолеть все препятствия, которые встретятся нам на пути.
Мотивация, постановка задач урока.
Стук в дверь, ученица 5 класса сообщает о том, что ученикам 1 класса пришла телеграмма.
Дорогие первоклассники, я обращаюсь к вам за помощью. Я попал в неприятную ситуацию .За невежество и лень учебники отправили меня в Страну невыученных уроков. И если я не справлюсь со всеми трудностями, то навсегда останусь в этой Стране. Я умоляю вас о помощи и обещаю, что по возвращению из Страны невыученных уроков я буду стараться и не буду лениться. Честное слово. Заранее вам длагодарен.
Витя Перестукин
- Ребята, можем ли мы отказать в помощи человеку, попавшему в беду?
Отправляясь в путешествие по Стране невыученных уроков , чтобы помочь Вите, что нам нужно взять с собой?
Как нужно держаться?
И так, произнесём волшебные слова КРИБЛЕ, КРАБЛЕ, БУМ!
И вот мы с вами уже в Стране невыученных уроков.
Путешествие по Стране невыученных уроков
1 трудность Виктора Перестукина. Устный счёт.(Слайд 2)
Игра «Бросок»
Ученик составляет пример , используя математическую терминологию и бросает мяч, ученику, который называет ответ и при необходимости объясняет правильный выбор действия сложения или вычитания. Игра продолжается до тех пор, пока каждый ученик не примет участие в игре.
(На доске таблица- « подсказка», можно воспользоваться нею).
2 трудность Виктора Перестукина. Математический диктант. (Слайд 3)
Пальчиковая гимнастика «Ручку я в руках качаю».
Минутка чистописания по образцам в тетрадях.
Математический диктант.
- Первое слагаемое 5, второе 4. Чему равна сумма?
- 5 увеличить на 3.
- Записать число, которое на 1 меньше 7.
- Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 7. Какое число я задумала?
- 9 уменьшить на 6.
- На сколько 7 меньше 9?
- Какое число нужно вычесть из 8, чтобы получить 7?
Работа в режиме взаимопроверки. Один ученик читает ответы, а все остальные, подтверждая их правильность , дружно хлопают в ладоши. Ученик, допустивший ошибку, произносит слово: « исправляю ». Определяется количество учеников, которые не допустили ошибок в математическом диктанте, 1 ошибка, 2 ошибки и т.д.
- Что интересного заметили в последовательности ответов? (Числа в порядке убывания)
- На сколько самое большое число больше от самого маленького?
3 трудность Виктора Перестукина. (Слайд 4)
Игра «Домино».
Помочь Вите составить примеры на сложение и из них два примера на вычитание по
карточкам «Домино». Работа в парах.
Упражнение «Продолжи предложение».
Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получим…
Если из суммы вычесть второе слагаемое, то получим…
4 трудность Виктора Перестукина. Минутка отдыха.(Слайд 6)
Устали глаза у Вити да и нам тоже нужен отдых.
Гимнастика для глаз « Волшебная страна».
5 трудность Виктора Перестукина. Решение задач. (Слайд 5)
Задача №1
Витя Перестукин с папой удили рыбу. Витя поймал 4 рыбки, а папа – на 2 рыбки больше. Сколько рыбок поймал папа?
Задача №2
Витя поймал 4 рыбки, а папа 6 рыбок. Сколько всего рыбок поймали Витя и папа?
Анализ задачи. Кто может, тот самостоятельно записывает решение и ответ задачи, а кто не может, выходят к доске и вместе с учителем составляют решение задачи, затем ученики самостоятельно записывают решение и ответ задачи.
6 трудность Виктора Перестукина.(Слайд 7)
Подобрать код к замку.
7 трудность Виктора Перестукина.(Слайд 8)
Вставить пропущенный знак (+ или -)
1 группа
6 4 = 10 8 3 = 5 9 3 = 6 10 2 = 8 5 0 = 5 4 2 = 6
2 группа
8 – 1 3 = 4 3 + 2 2 = 7
4 + 3 2 = 5 8 – 2 2 = 4
5 + 2 0 = 7 9 – 2 2 = 5
3 группа
7 1 3 = 5 9 3 5 = 11
9 3 2 = 8 8 2 3 = 7
Работа в режиме самоконтроля. Проверка задания по эталону.
Определяется количество учеников, которые не допустили ошибок в задании, 1 ошибка, 2 ошибки и т.д.
Со всеми заданиями справился Витя с вашей помощью. Теперь пора возвращаться домой.
Произнесём волшебные слова КРИБЛЕ, КРАБЛЕ, БУМ!
И вот мы с вами уже дома.
Итог
- Понравилось ли вам путешествие?
- Что же помогло нам легко преодолеть все трудности, которые встретились нам во время путешествия.
- Укажите стрелочкой путь к тому этапу путешествия, на котором вам было тяжелее всего.