Методическая разработка урока по теме
«Буквы З-С на конце приставок»
Школа: МОУ Ишненская средняя общеобразовательная
Район: Ростовский муниципальный
Регион: Ярославская область
Класс: 5
ФИО учителя: Пелевина Татьяна Зиновьевна
Предмет: русский язык
Педагогический стаж: 33 года
Квалификационная категория: высшая
Форма: урок с использованием презентации.
Тип: – комбинированный урок изучения и первичного закрепления нового учебного
материала.
Технологии: ИКТ, личностно-ориентированное, индивидуальное, дифференцированное и проблемное обучение.
Методы обучения:
Виды деятельности:
индивидуальная работа по карточкам;
фронтальный опрос;
дифференцированная работа;
работа с сигнальными карточками;
физкультминутка;
работа в парах;
исследовательская работа;
работа со слайдами презентации и с интерактивной доской;
работа по алгоритму;
работа по вариантам:
тестовая работа;
творческая работа;
рефлексия.
УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал (Лист достижений, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки, тест).
Аннотация
Методическая разработка выполнена в соответствии с ФГОС, предназначена для проведения урока русского языка в 5 классе по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова и др. и может быть использована учителями-предметниками в своей работе.
Она состоит из конспекта урока, технологической карты и презентации к занятию, содержит раздаточный материал: листы достижений, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки, тест для проверки знаний. В процессе работы на уроке учащиеся познакомятся с классификацией приставок на З-С, их произношением и написанием, расширят и углубят свои знания по ранее изученным темам: «Фонетический, морфемный и синтаксический разборы», «Знаки препинания в предложениях с прямой речью, при обращении, при однородных членах предложения, в сложных предложениях», «Орфограммы в некоторых корнях слов и неизменяемых приставках».
Разнообразные методы обучения и виды деятельности позволяют поддерживать познавательный интерес и активность учащихся на протяжении всего занятия, работа с листками достижений научит детей оценивать свою деятельность на уроке. Использование ИКТ экономит время, вносит элементы занимательности в учебный процесс.
Работа рассчитана на 1 час.
Актуальность выбора темы
Урок по теме «Буквы З-С на конце приставок» - это 138 урок в системе уроков 5 класса и
16-ый урок в теме «Морфемика как раздел науки о языке. Морфема. Изменение и образование слов».
Цели урока:
Цель для учителя:
продолжать учить детей работать с учебником, со слайдами презентации, с сигнальными карточками, с текстом, анализировать его, формировать умение высказывать свои мысли, строить заключения на основе увиденного и услышанного; проверить, как дети усваивают информацию в процессе работы.
Цели урока:
образовательные:
познакомить учащихся с орфограммой «Правописание З и С на конце приставок»;
расширить и углубить знания учащихся по темам: «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи», «Фонетика», «Лексика», «Морфемика», «Орфография»;
продолжить обучению ЗУН, позволяющим отбирать нужную информацию, анализировать текст и строить связное устное высказывание;
развивающие:
развивать речь и память учащихся;
логически обосновывать высказывания;
делать обобщения и выводы, активизировать позитивную мотивацию к учению, познавательную деятельность;
совершенствовать умение учащихся писать упражнения, тесты;
воспитательные:
прививать детям любовь к родному языку,
воспитывать чувство прекрасного,
формировать эстетический вкус.
Задачи урока:
развивать универсальные учебные действия.
Планируемые результаты:
личностные: формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания;
метапредметные: определять тему урока, цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты;
предметные: знать правило написания з-с на конце приставок, знать о единообразном написании приставки с, правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний, уметь работать со словарями различных типов;
коммуникативные: учить культурному общению, умению сотрудничать в различных видах деятельности.
Ход урока
I. Организационный этап.
П: - Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости, я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Запишите сегодняшнее число, слова «классная работа».
(Лист достижений выдается каждому ученику до урока)
II. Повторение
П: - Начнем урок как всегда – с повторения изученного материала.
Индивидуальная работа по карточкам у доски
Карточка №1 («слабому» ученику)
Задание: сделать фонетический разбор слов.
Яма, лес.
Карточка №2 («среднему» ученику)
Задание: выполнить морфемный разбор слов.
Безлунная ночь, бесплатный обед, запах цветов.
Карточка №3 («сильному» ученику)
Задание: сделать синтаксический разбор предложения (подчеркнуть все члены предложения, указать, какими частями речи они выражены, в скобках написать характеристику предложения).
Снег лежал везде: на горных склонах, на ветвях деревьев.
Индивидуальная работа по карточке за партой
Карточка №4
Задание: выписать только предложения с прямой речью, расставить знаки препинания и пропущенные буквы, начертить схемы.
Приш…л март. Ночи стали все к…роче и к…роче а дни длиннее и длиннее. Мама сказала скоро по…снежники з…цветут. Папа зах…тел в вых…дные отправит…ся на пр…гулку в лес. П…едемте по…снежники собирать предложил он.
Работа с классом (работа в парах)
Работа над ошибками (слайд №2)
Задание: объясните, как исправить выделенные в предложениях ошибки. Запишите правильные варианты предложений.
К осени медведь накопил толстый слой жиру.
Учитель отметил всех, кто присутствуют.
Коля стал более лучшим спортсменом.
(Проверка по ключу. Слайд №3)
Проверка домашней работы
1). Фронтальный опрос:
Над каким большим разделом языкознания мы работаем? (Морфемикой)
Что изучает морфемика? (Морфемы, значимые части слова)
Какие морфемы вам известны? (Приставки, корни, суффиксы, окончания).
Что такое корень? (Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов)
Что такое суффикс? (Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)
Что такое приставка? (Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)
С какими приставками мы познакомились на прошлом уроке? (Приставками, которые пишутся одинаково, независимо от произношения)
Назовите неизменяемые приставки (пред-, пере-, в-, об-, под-, над-, с-, от-, о-, до-, по-, про-, за-, на-, во-, обо-, подо-, надо-, со-, ото-, об-)
(Слайд №4)
2). Орфографический диктант из слов домашнего упражнения и из слов для заучивания в конце учебника, выделить приставки.
Тяжело заработать, легко потерять, весело проводить, горя наберешься, костюм космонавта, прочитать брошюру.
(Оценки выставляются в лист достижений).
3) Проверка ответов учеников у доски (устно)
III. Изучение нового материала.
1. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
П: - Вы хорошо усвоили материал предыдущего урока.
А теперь попытайтесь определить, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке. Сформулируйте тему урока. Для этого прослушайте сказку.
(Слайд №5)
Лингвистическая сказка
В некотором царстве, орфографическом государстве, жили-были согласные, звонкие и глухие. Дружно жили, не тужили. Но однажды … заспорили звуки: звонкий З и глухой С.
Кто главней?
Кому стоять на конце этих приставок?
З кричал, что звучит сильнее, С убеждал, что без него тоже не обойтись.
Дело чуть не дошло до драки…
А ведь не будет добра, коли меж своими вражда!
Кто-то посоветовал обратиться к мудрецам, которые всё на свете знали и даже писали правила для жителей государства.
П: - Итак, какая же тема нашего урока?
У: - Тема урока «Буквы з и с на конце приставок»
П: - Запишите тему урока в тетрадь.
(Слайд №6)
П: - Исходя из темы, определите цели урока.
У: - Определить, когда пишется буква з на конце приставки, когда – с.
Научиться грамотно писать слова с данными видами орфограмм.
Графически обозначать изученную орфограмму.
(Слайд №7)
Мотивация
2. Этап усвоения новых знаний и способов действий
1) Исследовательская работа
П: - А теперь вам предстоит разрешить спор между жителями орфографического государства и сформулировать правило правописания з и с на конце приставок. А для этого необходимо провести исследовательскую работу.
П: - Тема исследования совпадает с темой урока, цель – с целью урока.
- Определите объект исследования. ( У: - Слова с приставками)
- Предмет исследования? (У: - Буквы з-с на конце приставок)
Прочитайте слова и запишите по 3 слова в два столбика (слайд №8)
З С
Безграничный Бескрайний
разбросать распустить
известить испортить
вздыхать вспомнить
возместить восхождение
низвергать ниспадать
- Давайте составим план исследования: (слайд №9)
- Выделить в словах приставки.
- Подчеркнуть в словах согласную, на которую оканчивается приставка, одной чертой, и согласную, с которой начинается корень, двумя чертами.
- Сравнить, как пишутся приставки в первом столбике и во втором.
- Какой вывод можно сделать?
У: - Вывод: приставки на З пишутся перед звонкими согласными, приставки на С перед глухими согласными. (Слайды №10-11)
П: - Познакомьтесь с алгоритмом (слайд 12)
2) Знакомство с правилом по учебнику
П: - Давайте познакомимся с правилом, которое предлагают нам авторы учебника (материал стр. 30 )
IV. Закрепление
1.Этап первичной проверки понимания изученного
1). Работа с учебником: упр. 437 (устно)
V. Физкультминутка (самооценка вносится в лист достижений)
Учитель читает слова с приставками на З и С. Если в слове нужно писать приставку на З, дети встают на носочки и поднимают руки вверх, если на С, то приседают.
Бесшумный
Вздохнуть
Бесчисленный
Возделать
Разжимать
Расщелина
Безвкусный
Сбежать
П: - Подчиняется ли правилу, которое вывели мудрецы, слово сбежать?
У: - Нет, это неизменяемая приставка.
П: - Верно. Как бы звонко ни звучала приставка С- перед звонкими согласными, будем помнить: эта приставка неизменяемая, пишется она всегда одинаково: сбиться, сгорать, сжечь…
Есть маленькая группа слов, которая пишется с буквой З. Вспомните эти слова, где З не является приставкой.
У: - Здесь, здание, здоровье, не видно ни зги.
(Слайд13)
2. Этап закрепления знаний и способов действия
(в ходе закрепления обучающиеся получают отметки, вносят их в лист достижений)
1.Работа с учебником (продолжение)
1). Упражнение 440 (Работа по вариантам в парах с обсуждением. Берем подряд только 5 слов, с приставками на З-С. С неизменяемой приставкой С- слова не выписываем. Выделяем в этих словах приставки. После проверки ставим себе оценки, результаты заносим в лист достижений)
| 1 вариант | 2 вариант |
№ | З | С |
1 | Вздыхать | Исправить |
2 | разглядеть | расцвет |
3 | разбег | вскарабкаться |
4 | безбрежный | беспомощный |
5 | возглас | расположиться |
П: - Проверим работу (Слайд №14)
П: - продолжим работу по этому упражнению устно с сигнальными карточками
(красная – З. белая – С):
безграничный, изморозь, беспредельный, расправить, рассердить, распечатать, бесцельный, чрезмерный, рассмотреть, рассвет, списать, расписание.
2). Упражнение 441 (списывать все не надо, работаем по вариантам, составляем с данными словами и словосочетаниями:
I вариант - одно предложение с прямой речью и обращением;
II вариант - предложение сложное, с однородными членами
Например: «Дети, рассмотрите таблицу», - сказал учитель.
Вспомните и расскажите, что вы учили на прошлом уроке.)
2. Творческая работа
1)Задание: отгадайте слово по его лексическому значению и запишите в тетрадь. Приставку обозначьте.
Установленный порядок в каком-либо деле – распорядок
Сбор сведений о противнике – разведка
Время появления солнца над горизонтом – рассвет
Слайд … «Проверь себя» (слайд №16)
Распорядок
Разведка
Рассвет
2)Задание: к данным словосочетаниям подобрать синонимы с указанным значением. Обозначить в них приставки и условия выбора З – С.
Не имеющий жалости, душевной теплоты, жестокий.
Тревожное состояние, волнение.
Не испытывающий страха, смелый.
3) Задание: подберите антонимы к словам с приставками на З и С
Образец: труд – безделье, талантливый – бездарный
Слайд №17 … «Проверь себя» |
Синонимы | Антонимы |
Бездушный, безжалостный | Увядает – расцветает |
Беспокойство | Появляться – исчезать |
Бесстрашный | Мощь – бессилие |
3. Работа с текстом (Слайд 18)
1.Определите тему, главную мысль текста.
2.В каком стиле написан текст? (В художественном стиле)
3. Объясните пропущенные орфограммы и пунктограммы.
Ударила первая капля дождя, и начались соревнования. Первым выжимал вес подберёзовик. Он поднял листик берёзы и улитку. Моховик раззадорился, расхвастался. Раздвинул головой мох, полез под толстый сучок, стал выжимать. Не выжал. Только шляпку свою раздвоил.
(Проверка – слайд №19)
4. Тестовая работа (запись на интерактивной доске)
1). Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется буква З.
а) ра..жевать, ра..бушеваться, бе..донный, бе..заветный;
б) бе..заботный, бе..граничный, ра..целовать, бе..грамотный;
в) бе..молвный, и..тратить, во..вратить, ра..хвалить.
2). Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется С.
а) ра..сечь, ра..цвёл, во..стать, ..доровье;
б) бе..примерный, в..плеск, .. беречь, ..дание;
в) ..бегать, ра..щепить, бе..просветный, ..делка.
3). Укажите строчку, где все слова с орфограммой приставки на З и С.
а) …гребать, бе…хитростный, …рисовать, во…вещать;
б) во…ход, бе…покойный, и…пуг, во…расти;
в) …грузить, во…главлять, бе…платный, бе…следно..
Самопроверка (слайд № 15)
1). А
2). В
3). Б
VI. Этап информации о домашнем задании (Слайд №20)
Разноуровневые домашние задания
1 уровень – на «3»: упр.442
2 уровень – на «4»: упр. 444
3 уровень – на «5»: упр.446
VII. Этап подведения итогов урока
- Над какой орфограммой мы работали сегодня на уроке?
- Когда на конце приставки пишется буква з? Когда с?
IX. Этап рефлексии (слайд №21)
Обратитесь к Листку достижений
Работаем с нашим светофором:
зелёный - я понял материал урока;
жёлтый – у меня остались вопросы;
красный – я бы ещё хотел проработать эту тему.
Приложение 1
Лист достижений
(выдается каждому ученику)
Фамилия, имя | Оценки |
Индивидуальная работа по карточкам | |
Работа над ошибками | |
Орфографический диктант | |
Усвоение нового материала. Физкультминутка | |
Упр.440 | |
упр. 441 | |
Тестовые задания | |
Творческая работа | |
1.Отгадывание слова по его лексическому значению | |
2. Подбор синонимов | |
3. Подбор антонимов | |
Другое (устная работа во время опроса) | |
Приложение 2
Карточки для индивидуальной работы
а) у доски
Карточка №1
Задание: сделать фонетический разбор слов.
Яма, лес.
Карточка №2
Задание: выполнить морфемный разбор слов.
Безлунная ночь, бесплатный обед, запах цветов.
Карточка №3
Задание: сделать синтаксический разбор предложения (подчеркнуть все члены предложения, указать, какими частями речи они выражены, в скобках написать характеристику предложения).
Снег лежал везде: на горных склонах, на ветвях деревьев.
б) за партой
Карточка №4
Задание: выписать только предложения с прямой речью, расставить знаки препинания (они не расставлены), начертить схемы.
Пришёл март. Ночи стали все короче и короче а дни длиннее и длиннее. Мама сказала скоро подснежники зацветут. Папа захотел в выходные отправиться на прогулку в лес. Поедемте подснежники собирать предложил он.
Приложение 3
Тестовая работа
1). Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется
буква З.
а) ра..жевать, ра..бушеваться, бе..донный, бе..заветный;
б) бе..заботный, бе..граничный, ра..целовать, бе..грамотный;
в) бе..молвный, и..тратить, во..вратить, ра..хвалить.
2). Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется С.
а) ра..сечь, ра..цвёл, во..стать, ..доровье;
б) бе..примерный, в..плеск, .. беречь, ..дание;
в) ..бегать, ра..щепить, бе..просветный, ..делка.
3). Укажите строчку, где все слова с орфограммой приставки на З и С.
а) …гребать, бе…хитростный, …рисовать, во…вещать;
б) во…ход, бе…покойный, и…пуг, во…расти;
в) …грузить, во…главлять, бе…платный, бе…следно.
Ответы:
1). А
2). В
3). Б