Министерство науки и высшего образования РФ
БФУ им.И.Канта
Институт образования
Конспект урока информатики 9 класс
По теме: «Язык HTML. Знакомство с языком HTML. Разработка сайта»
Выполнила студентка 3 курса
44.03.05 Педагогическое образование
с двумя профилями подготовки:
«Математика и информатика»:
Бобровникова Анастасия Дмитриевна
Калининград,
2020 год
Урок №1
Тема урока: «Язык HTML. Знакомство с языком HTML. Разработка сайта»
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель: Обучающиеся познакомятся с языком HTML, научаться создавать сайты с помощью языка HTML.
Базовый учебник: К.Ю. Поляков, Е.А. Еремин «Информатика 9 класс» издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» - 2017 г. (Рабочая тетрадь и практические работы поэтому же учебнику)
Методы: проблемная ситуация, самостоятельный поиск информации, наглядные методы (образцы, таблицы), упражнения, рефлексия.
Педагогические технологии: Информационно-коммуникационные технологии.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-
Самостоятельно определяют цели урока;
-
Групповая работа с учебником;
-
Устная работа;
-
Групповая работа с изученным материалом (создание сайта);
-
Оценивают себя и друг друга;
-
Рефлексируют;
Задачи:
1. Обучающие
-
Формирование у учащихся представления о языке HTML;
-
Знакомство с новыми понятиями (тэги, атрибуты и т.д.);
-
Расширение понятия о сайтах (создание и редактирование сайта);
-
Формирование умения применять на практике язык HTML;
-
Формирование эмоционально-волевой направленности на практическую работу;
2. Коррекционно-развивающие:
-
Развитие познавательного интереса через постановку проблемной задачи;
-
Развитие навыков работы с компьютером (в частности с программами Блокнот и Notepad++);
-
Развитие способности оценки и самооценки (путем оценивания работ одноклассников и саморефлексии);
3.Воспитательные (формулируются из форм или содержания)
Оборудование: компьютер, интерактивная доска (или проектор), программное обеспечение Windows 7 + программа Notepad++).
Ход урока
Этап урока | Цели | Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
Вводный этап |
Организационный момент | Подготовка учащихся к работе на уроке | по звонку найти свое место; взаимное приветствие; | настрой учащихся на работу, организация внимания; |
Подготовка к восприятию (актуализация знаний) | Организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы. | -
Высказывают предположения. -
Формулируют тему урока. -
Отвечают на вопрос. | -
Мотивация учащихся: «Мы проводим много времени в сети Интернет и часто заходим на самые разнообразные сайты.» Мы уже многое знаем о веб-сайтах. Как вы думаете, сможем ли мы сами создать такой сайт? Что еще нам нужно знать, чтобы создать сайт? -
Подведение к теме урока: «Все верно, нам нужно знать какие программы и какой язык используется для создания сайта. Тогда как будет звучать тема нашего урока?» -
Постановка цели урока. «Хотели бы вы научиться делать сайты? Если да, то поднимите руку. Отлично тогда цель нашего урока» |
Основной этап |
Подача нового материала | Дать учащимся представление о языке HTML. | -
знакомство с новым материалом ( в группах по 2-3 человека) с использованием учебника и электронного учебника; Заполнение конспекта в подготовленных распечатках | -
Объяснение задания для самостоятельной работы, помощь с источниками информации ( учебник, электронный учебник). |
Первичное закрепление | Закрепить знания необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу. | -
Устная работа (сопоставление наглядного образца и изученных тэгов) -
Устная работа (заполнение таблицы с атрибутами) | -
Первичное закрепление с использованием наглядного материала (образец сайта). (Обучающиеся находят тэги и соотносят с внешним видом сайта) -
Первичное закрепление с использованием таблицы (обучающиеся заполняют таблицу с атрибутами. «Давайте еще раз определим разницу между тэгами и атрибутами. Тэги можно представить как «коробочки», в которых храниться информация, а атрибуты это «наклейка», которая показывает браузеру как отображать, то что находится внутри контейнера.» |
Вторичное закрепление | Закрепить навыки работы с языком HTML, с программами Блокнот и Notepad++). | -
Отвечают на вопросы. -
Работа в группах (2-3 человека) над созданием сайта по образцу. -
Выступают со своими сайтами. | -
Подведение к выполнению самостоятельного задания. «Давайте попробуем сами сделать сайт. С чего начать работу с сайтом? Какие тэги обязательны для того, чтобы сайт существовал?» «Отлично. Попробуем сделать сайт нашего класса по образцу. Вот, что должно быть на нашем сайте (озвучивание задания)» -
Помощь в выполнении задания, направление обучающихся. |
Заключительный этап |
Оценивание | Развивать умение оценивания работ одноклассников. | -
Оценивают работы своих одноклассников на основе критериев. | -
Демонстрация критериев оценки сайта. Помощь в оценивании одноклассников. |
Объяснение Д/З | Объяснить особенности выполнения Д/З | -
Записывают домашнее задание и задают вопросы по нему. | -
разбор и запись домашнего задания; «Обратите внимание на правила составления интеллект-карты в распечатках. Это основные правила, ваш творческий подход приветствуется! Настоятельно прошу сделать карту очень подробной, так как на следующем уроке будет проверочная работа.» Д/З: основное - составить интеллект-карту по теме «Язык HTML»; дополнительное - задания в рабочей тетради. |
Рефлексия | Определить достигнуты ли цель и задачи урока. Оценить свою работу. | -
Отвечают на вопрос, заполняют анкету саморефлексии в распечатках. | -
Подведение итогов урока. «Как вы думаете, мы достигли цели нашего урока? (ответы) Заполните анкету на предпоследней странице распечатки. Спасибо вам за хорошую работу!» |
Урок№2
Тема урока: «Язык HTML. Знакомство с языком HTML. Разработка сайта»
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Цель: Обучающиеся применят знания языка HTML, тэгов и атрибутов на практике, научаться самостоятельно создавать сайты с помощью языка HTML.
Базовый учебник: К.Ю. Поляков, Е.А. Еремин «Информатика 9 класс» издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» - 2017 г. (Рабочая тетрадь и практические работы поэтому же учебнику)
Методы: наглядные методы (образцы, таблицы), практическая работа, тестирование, рефлексия.
Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная.
Педагогические технологии: Информационно-коммуникационные технологии, тестовые технологии.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-
Самостоятельно определяют цели урока;
-
Устная работа;
-
Индивидуальная работа с изученным материалом (создание сайта);
-
Выполняют проверочную работу (тестирование)
-
Рефлексируют;
Задачи:
1. Обучающие
-
Формирование навыков использование тэгов и атрибутов для создания сайтов;
-
Формирование умения применять на практике язык HTML;
-
Формирование эмоционально-волевой направленности на практическую работу;
2. Коррекционно-развивающие:
-
Развитие познавательного интереса через постановку близкой практической задачи (создание сайта достопримечательности родного региона);
-
Развитие навыков работы с компьютером (в частности с программами Блокнот и Notepad++);
-
Развитие способности самооценки (путем саморефлексии);
3.Воспитательные (формулируются из форм или содержания)
Оборудование: компьютер, интерактивная доска (или проектор), программное обеспечение Windows 7 + программа Notepad++), сайт «Мастер-тест» (или браузер Microsoft Edge, Internet Explorer).
Ход урока
Этап урока | Цели | Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
Вводный этап |
Организационный этап | Подготовка учащихся к работе на уроке | по звонку найти свое место; взаимное приветствие; | настрой учащихся на работу, организация внимания; |
Проверка домашнего задания. Актуализация знаний. | Проверить выполнение домашнего задания, повторить пройденный материал. | -
Вывешивают на доску свои интеллект-карты. -
Повторяют изученный на прошлом уроке материал. | -
Проверка домашнего задания: «Получилось ли у вас сделать интеллект-карту? Давайте повесим ваши карты на доску, как небольшие подсказки для нашей работы.» -
Повторение материала прошлого урока (с использованием наглядных таблиц) «На доске и в распечатках вы можете увидеть, пройденные нами тэги. Посмотрите на них еще раз и если есть вопросы, то можете их задать» (ответы на вопросы) |
Основной этап |
Постановка цели и задач урока | Определить цель урока, привлечь к учебной деятельности на уроке. | -
Формулируют цель урока. | -
Подведение к цели урока: «На прошлом уроке мы узнали много нового, и я вижу, что вы уже неплохо разбираетесь в тэгах и атрибутах. Но сегодня нам необходимо научиться применять эти знания на практике. Как вы думаете, какая цель нашего урока?» «Все верно, цель нашего урока – закрепить изученные знания языка HTML, научиться применять язык HTML на практике» |
Закрепление изученного материала (в изменённой ситуации) | Закрепить изученные знания в измененной ситуации. | -
Выполнение практической работы. | -
Объяснение задания для самостоятельной работы. Помощь при выполнении задания. «На прошлом уроке мы начали применять знания о языке HTML, но в очень простой задачке. Сейчас мы будем решать более сложную задачу. Все знают одну из главных достопримечательностей нашего региона – Куршскую косу. Посмотрите на задание «Практическая работа №6» в ваших распечатках. Мы будем делать небольшую статью на нашем сайте о Куршской косе. В этой работе есть несколько уровней за которые я поставлю разные оценки А-3, Б-4, С-5. Это индивидуальное задание, на которое я выделаю 15-20 минут. Можете приступать, если нет вопросов.» |
Проверка знаний | Оценить уровень владения новыми понятиями. | -
Выполняют тестирование на базу сайта «Мастер-тест» или с помощью браузеров Microsoft Edge, Internet Explorer. | -
Подведение к выполнению самостоятельной работы: «Вы отлично поработали на последних двух уроках и сейчас покажете ваши знания, выполнив тест. Для этого зайдите на сайт «Мастер-тест» под своим логином и паролем и пройдите тест.» (Если обучающиеся уже пользовались этой системой, если нет: «Зайдите в папку «9 класс тесты» и найдите файл «Тест Язык HTML» и выполните его») |
Заключительный этап |
Оценивание | Оценить работу согласно предложенной (трехуровневой) системе оценивания. | -
Показывают выполненное задание. -
Показывают результат тестирования (система сама выставляет баллы и отметки) | -
Оценивание выполненной работы. Комментирование недочетов. -
Выставление отметок за практическую работу и тест. |
Объяснение Д/З | Объяснить особенности выполнения Д/З | -
Записывают домашнее задание и задают вопросы по нему. | -
Объяснение Д/З: «Вот мы и завершили изучение такого интересного раздела, как «Компьютерные сети», поэтому на следующем уроке мы напишем контрольную работу. Уверена, вы хорошо ее напишете, потому что хорошо поработали, однако, не будет лишним ещё раз повторить пройденные темы (§1-7). Если у вас остались какие-то вопросы, обязательно задавайте их.» (ответ на вопросы) Д/З: подготовка к контрольной работе по всему разделу §1-7. |
Рефлексия | Определить достигнуты ли цель и задачи урока. Оценить свою работу. | -
Завершают два предложения. | -
Подведение итогов урока. «Как вы думаете, мы достигли цели нашего урока? Если да, то поднимите руку. Отлично! В ваших распечатках есть несколько незаконченных предложений, завершите 2 из них, так вы поймете, что вам удалось сделать за этот урок.» |
Приложения
Приложение 1
Задание №1: Работа с материалом
Изучите материал из предоставленных источников (Электронный учебник, учебник, рекомендованный сайт), заполните пробелы и таблицу.
-
Веб-сайт – это________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Язык HTML – это____________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Тэги – это
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Атрибуты – это
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Название тэга | Назначение | Закрывающий тэг |
| | /head |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
![]() | | |
Название атрибута | Назначение | С каким тэгом используется |
aling (center, left, right, justify) | | |
href | | |
src | | |
hspace | | |
vspace | | |
width | | |
height | | |
Начинаем работу с сайтом
Чтобы начать редактировать сайт необходимо ________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Обязательные тэги:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание №2: создание сайта по шаблону
1) Название страницы – класс и буква.
2) Разместить заголовок страницы.
3) Разместить краткую информацию о классе.
4) Создать список класса.
5) Разместить фотографии.
6) Разместить ссылку на сайт школы.
Саморефлексия
Назовите три момента, которые у вас получились хорошо в процессе урока, и предложите одно действие, которое улучшит вашу работу на следующем уроке:
-
_________________________________________________________________________________________________________________________________
-
_________________________________________________________________________________________________________________________________
-
_________________________________________________________________________________________________________________________________
-
_________________________________________________________________________________________________________________________________
Домашняя работа
Рабочая тетрадь, §7, задание 12.
Дополнительное задание: рабочая тетрадь §7, задание №8,10, 11.
-
Возьмите неразлинованный лист бумаги, расположите его альбомно, то есть горизонтально.
-
Возьмите несколько цветных карандашей, фломастеров, минимум три-четыре цвета. Использование цветов позволяет разделить информацию на блоки или ранжировать по важности.
-
Напишите крупно и объемно в самом центре основную тему. Желательно использовать крупные буквы, а также изобразить схематично или рисунком главную идею карты.
-
От центра сделайте несколько ветвей, каждую из них обозначите ключевым словом. Ветви, расположенные вокруг центральной темы будут наиболее крупные, затем по мере ветвления, ветви будут уменьшаться.
-
Продолжайте ветвление крупных идей на более мелкие, пока это Вам необходимо. Каждое понятие имеет ассоциативные связи с другими понятиями.
Приложение 2
Язык HTML. Знакомство с языком HTML. Разработка сайта
Алгоритм разработки сайта:
-
Создать текстовый документ и поменять его формат на .html
-
Открыть файл с помощью Блокнота или программы Notepad++
-
Начинаем создавать сайт с обязательных тэгов, затем добавлять необходимые по заданию.
-
Открываем файл в браузере и смотрим, как отображаются необходимые элементы
-
Редактируем сайт
-
Проверяем все ли контейнеры закрыты, все ли необходимые тэги присутствуют.
Образец
__________________________
_____________________
___________
head_____________________
body______________________
body_____________________
html__________________________
Практическая работа №6
Файлы для выполнения работы находятся в папке на рабочем столе 6-html.
Загрузите документ ruskeala.html – заготовку для новой веб-страницы. Оформите страницу так, как на образце справа:
Уровень А ( тройка):
-
В заголовке страницы () должны быть указаны фамилия и имя автора: «Работа Василия Иванова».
-
Оформите заголовок сайта.
-
Выделите абзацы с помощью нужного тэга, установите выравнивание по ширине.
-
Оформите перечисления как маркированный и нумерованный списки.
Уровень B (четверка):
-
Добавьте фотографии: одну с обтеканием влево, вторую – с обтеканием вправо, третью – в отдельном абзаце с выравниванием по центру.
-
Сделайте название достопримечательности (Куршская коса) ссылкой на официальный сайт.
Уровень C (пятерка):
-
Добавьте небольшой значок, обозначающий границу между Литовской частью косы и российской. Сделайте этот значок гиперссылкой (куда – решите сами).
-
Сделайте названия населённых пунктов ссылками на карты сервиса Яндекс-Карты.