План занятия
Дисциплина: ПМ 01. МДК.01.02. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей
Профессия: Автомеханик
Курс: II
Группа: 28
Дата проведения: 10.11.2017 г.
Тема: Колёса. Шины.
Цели занятия:
Дидактическая
1. Ознакомить учащихся с устройством автомобильного колеса, разновидностью и маркировкой автомобильных шин, техникой безопасности при выполнении работ.
2. Сформировать первоначальные приёмы работы с автомобильными колёсами.
Развивающая
1. Формировать положительную мотивацию учебно-трудовой деятельности, акцентируя внимание на значимость, многогранность профессии, на возможность профессионального роста.
2. Сформировать положительные мотивы учения, научить использовать логические приёмы анализа сравнения, обобщения, классификации в учебной деятельности.
3. Мотивация дальнейшего обучения.
Воспитательная
Воспитание работоспособности, внимательности при выполнении заданий; воспитание навыков самостоятельной деятельности; воспитание культуры и дисциплины труда; патриотическое воспитание.
Методическая цель
Совершенствование методов и приёмов развития познавательной мотивации учащихся на уроках теоретического обучения по профессии Автомеханик
Вид занятия: видеолекция
Тип занятия: сообщение новых знаний урок.
Методы занятия:
- информационно-развивающие - объяснение, разъяснение
- наглядные - показ, демонстрация;
- практические - решение проблемных ситуаций.
Межпредметные связи: материаловедение, охрана труда, ПДД.
Оборудование и методическое обеспечение урока: наглядные пособия: автомобильные колёса, проектор, компьютер, экран, показ презентации.
Студент должен в соответствии с ГОС СПО:
иметь практический опыт:
выполнения ремонта деталей автомобиля;
снятия и установки агрегатов и узлов автомобиля;
выполнения регламентных работ по техническому обслуживанию автомобилей;
уметь:
снимать и устанавливать агрегаты и узлы автомобиля;
определять неисправности и объем работ по их устранению и ремонту;
определять способы и средства ремонта;
знать:
основные методы обработки автомобильных деталей;
устройство и конструктивные особенности обслуживаемых автомобилей;
назначение и взаимодействие основных узлов ремонтируемых автомобилей;
технические условия на регулировку и испытание отдельных механизмов;
виды и методы ремонта;
способы восстановления деталей.
Литература:
Структура занятия
№ элемента занятия | Элементы занятия | Время, минут |
1 | Организационная часть | 2 |
2 | Мотивация учебной деятельности | 3 |
3 | Сообщение темы, цели, задач занятия | 3 |
4 | Актуализация опорных знаний студентов | 7 |
5 | Введение нового учебного материала | 20 |
6 | Обобщение и систематизация знаний | 5 |
7 | Подведение итогов | 3 |
8 | Задание на дом | 2 |
| Общее время урока | 45 |
Ход занятия
Этапы занятия | Дидактическая задача | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Планируемый результат | Компетенции |
Организационная часть | Мотивация учебной деятельности | Создаёт положительную мотивацию, приветствует обучающихся; проверяет готовность группы к занятию. | Приветствуют преподавателя. | Включаются в процесс. | ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
Мотивация учебной деятельности | Определение ключевых понятий. Выбор средств для реализации целей урока | Ставит вопрос об определении ключевых понятий; Знакомит со средствами для реализации целей. Подводит студентов к теме урока | Слушают. Знакомятся со средствами реализации целей. | Проверяют опорные знания | ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. |
Сообщение темы, цели, задач занятия | Сообщение темы, целей и плана урока | Сообщает тему занятия; Нацеливает на результат. Корректирует индивидуальные цели, формирует общую цель. | Слушают тему и план урока. | Осмысливают цели предстоящего занятия | ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых её руководителем. |
Актуализация опорных знаний студентов | Актуализация опорных знаний | Проводит фронтальную беседу, оценивает самостоятельную подготовку к уроку. | Отвечают на вопросы, находят правильные ответы, вырабатывают критерии своего поведения. | Проверяют опорные знания | ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. |
Введение нового учебного материала | Введение новых знаний: - колёса; - диски; - шины; - маркировка шин; - размерность шин; - сезонность шин; - ТБ при работе с колёсами. | Формирует знания обучающихся по новой теме | Слушают сообщения преподавателя, выполняют необходимые действия | Понимают объясняемую тему | ОК 03. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 06.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. ПК 1.1. Диагностировать автомобиль, его агрегаты и системы. ПК 1.2. Выполнять работы по различным видам технического обслуживания. |
Обобщение и систематизация знаний | Самостоятельная работа (конкурс). | Задаёт наводящие вопросы | Самостоятельно анализируют, отвечают, делают выводы | Успешно выполняют поставленные цели. |
Подведение итогов | Рефлексия | Задаёт вопросы рефлексии | Анализируют, отвечают, делают выводы | Осознают результаты своей деятельности | ОК 06.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. |
Задание на дом | Подумать над вопросом | Записывает задание на доске и поясняет задание. | Записывают задание в тетрадь | Мотивация следующего занятия | ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Саратовской области
«Озинский лицей строительных технологий и сервиса»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПМ 01. Техническое обслуживание и ремонт автомобиля
Профессия 23.01.03. Автомеханик
Тема: «Колёса. Шины».
Преподаватель спец. дисциплин Баклан Николай Николаевич
Озинки 2017 г.