СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Ландшафт как фактор здоровья"

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по экологии на тему "Ландшафт как фактор здоровья".

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Ландшафт как фактор здоровья"»

Урок: «Ландшафт как фактор здоровья»

Цели: дальнейшее формирование понятия ландшафта как природного объекта. Сформировать понятие ландшафта как фактора влияющего на здоровье человека. Познакомить обучающихся с особенностями городского ландшафта.

Оборудование: учебники, раздаточный материал для обсуждения.

Тип урока: комбинированный.


Ход урока

I. Организационный момент.


II. Актуализация знаний.

Фронтальная беседа по теме «Питание и здоровье».


III. Изучение нового материала.

1. Ландшафт в природе.

Беседа.

Вопросы к классу:

  1. Что такое ландшафт?

  2. Приведите примеры природного ландшафта.

  3. Почему человек стремиться отдыхать на лоне природы?

  4. Почему считают, что в сельской местности условия жизни для здоровья человека, как правило, более благоприятные, чем в крупных городах?

Обобщение ответов.

История понятия

Впервые слово ландшафт прозвучало в IX веке в трудах монахов Фульдского монастыря в Германии. Они при переводе с латыни «Евангелической гармонии» богослова Татиана заменили слово лат. regio — район, страна на lantscaf, что значит «единая священная земля, единой паствы (~ земля обетованная), территория, упорядоченная, согласно общегерманскому плану; форма, соответствующая содержанию, которое суть благодать, нисходящая на „братьев и сестер во Христе“». В дальнейшем это понятие постепенно трансформировалось в понятие, далекое от первоначального смысла. Ландшафт укладывается в рамки административно-территориального и административного понятия. К XVI веку начинает развиваться ландшафтная (пейзажная) живопись. На картинах изображались типичные виды земель. К началу XIX века ландшафт можно было охарактеризовать как окружающую наблюдателя территорию, которую можно осмотреть единым взглядом и которая отличалась бы от соседних участков характерными индивидуальными чертами. С начала ХХ века термин «ландшафт» широко употребляется в географии, а со второй половины ХХ века — также в экологии.

Ландшафт (нем. Landschaft) - относительно однородная по своему генезису территория, на которой наблюдается закономерное повторение участков, тождественных по геологическому строению, форме рельефа, гидрологии, микроклимату, биоценозам и почвам. Иными словами, ландшафт состоит из комплектующихся или сочетающихся биогеоценозов. Низшая категория географического районирования.

ЛАНДШАФТ [от нем. Lаnd - земля, schaft - суффикс, выражающий взаимосвязь, взаимозависимость] - природный территориальный комплекс, состоящий из взаимодействующих природных или природных и антропогенных компонентов, а также комплексов более низкого таксономического ранга. В соответствии со взглядами Н.А. Солнцева, Л. характеризуется единством геологической платформы, климата и истории развития. Термин заимствован из общелитературного языка, где он связывается, как правило, с визуальными впечатлениями от пейзажа, картины природы, местности

2. Городской ландшафт.

Задания классу: 1) дать определения понятия городской ландшафт. 2) Привести примеры доказывающие влияние городского ландшафта на самочувствие человека.

Ландшафт города и охрана природы

Рост городов все больше и больше удаляет человека от природы. Жители средневековых городов были ближе к естественной природе, несмотря на то, что эти города представляли собой сплошную массу из камня, и из-за плотности застройки в них не было места для садов и парков. Но они были небольшими, и сразу же за крепостными стенами начинались поля, луга, леса.

Современный город отгородился от естественных ландшафтов кольцом неблагоустроенных окраин и пригородов, где сосредоточены свалки, дымящие и коптящие производства, жалкие лачуги. Охрана природы здесь, как правило, на нуле. Ландшафты современного города относятся к ландшафтам преобразованным, культурным, где элементы, привнесенные в результате деятельности общества, преобладают над естественными природными. Городской ландшафт иногда называют ландшафтом урбанизированным, подчеркивая этим крайние формы его преобразования и черты искусственности.

В благоустроенном городе преобладают камень, бетон, асфальт и постоянно наблюдается относительное уменьшение природных элементов, а как следствие — ухудшение состояния воздушного бассейна.

Формирование ландшафта города как жизненной среды людей имеет две цели: создание благоприятных санитарно-гигиенических условий и пространственную организацию различных видов деятельности (труда, быта, отдыха и т. д.). В решении таких градостроительных вопросов, как разработка архитектурно-планировочной структуры города с максимальным учетом и выявлением природных факторов, создание развитой водно-зеленой системы, регулирующей санитарно-гигиенический режим и обеспечивающей население местами отдыха, индивидуализация образа современного города, большую роль играет ландшафтная архитектура.

Значительно разнообразить городские пейзажи позволяют рельеф местности, умение зодчих с помощью градостроительных средств выгодно подчеркнуть красоту ландшафта. Можно высоко оценить выбор нашими далекими предками места для закладки Москвы. От деревянной крепости на высоком холме пошел город, раскинувшийся в живописной долине Москвы-реки и ее притоков. И сегодня радуют глаз зеленые уступы гор и речных обрывов в Филях.

При проектировании городов важно увязать в одно целое и рельеф местности, и водные поверхности, и скалистые обнажения. В комплексе, создаваемом для человека, необходимо охранять и беречь богатства природы, обеспечить комплексную охрану природы. Выгодно выделить все, что несет здоровье, эстетическое наслаждение. Проблема охраны природы и гармонизации жизненной среды особенно актуальна для крупных городов и их природных зон. Перед российскими градостроителями поставлена цель — вернуть городу обширные включения природного ландшафта в виде открытых озелененных пространств, создать благоприятные условия для труда и досуга. За последние годы разработаны и осуществлены многочисленные проекты зон и комплексов отдыха. Построены сотни профилакториев, пансионатов, пионерских лагерей и других самых разнообразных оздоровительных учреждений, оборудованы пляжи, лесопарки.

При наличии в городе водоема центр города обычно смещается в его сторону. Примером могут служить города, расположенные по берегам рек: Волгоград выходит своими парадными набережными к Волге; на побережье г.Сочи одной из своих планировочных осей протянулся по берегу Черного моря более чем на 20 км.

Прототипом города будущего может стать молодой город Чайковский на Каме. Ландшафт города исключительно благоприятен. При проектировании города менее ценные в природном отношении площади были отведены под промышленное строительство. Жилая застройка гармонирует с природным ландшафтом. Для охраны природы и рекреации людей в городе выделены зоны охраняемых территорий с лесами, видовыми участками. Наиболее привлекательные с точки зрения градостроительства прибрежные участки Камы остались нетронутыми.

В г. Шевченко на полуострове Мангышлак человек подарил природе зелень, воду, прохладу, жизнь. Раньше здесь дули сухие ветры, расстилалась безжизненная солончаковая пустыня.

3. Экосистема города.

Беседа с элементами рассказа.

Экологическая система – это рассматриваемая как целое совокупность живых существ, со всеми своими взаимными связями, находящихся в общей для них среде обитания.

Город как экосистема значительно отличается от экосистем природных.

Современный город как среда обитания – прежде всего, совершенно эволюционно уникальное и абсолютно новое в истории Земли сочетание искусственных неживых объектов (дома, дороги, автотранспорт и т.д.) и огромного количества особей одного вида разумных существ – то есть людей, создающих и изменяющих эти объекты. Города возникли и существуют в природных, естественных ландшафтах; их экосистема в какой-то мере включает в себя элементы прежней, существовавшей до возникновения города, природной экосистемы – но это лишь отдельные элементы, а не целостная система.

Городская экосистема как тип сформировалась в ничтожный по природным меркам срок – несколько десятилетий, в лучшем случае веков. Тогда как типы естественных экосистем формировались на протяжении, по меньшей мере, десятков и сотен тысяч лет.

В экосистемах осуществляется круговорот вещества и энергии. В естественных экосистемах (крупных, уровня биогеоценозов) существует в основном замкнутый круговорот вещества. Животные получают пищу (органическое вещество) и, соответственно, энергию, от местных зеленых растений. Затем органика передается по пищевым цепям (от травоядным к хищникам), вещество всех отмерших животных и растений возвращается обратно в цикл с помощью микроорганизмов-деструкторов.

В городе - цикл в основном разомкнутый. Растения являются лишь незначительным компонентом экосистемы, и их обилие регулируется человеком – посредством устройства (или уничтожения) зеленых зон, парков, скверов, газонов и проч. В питании городских позвоночных животных местные растения играют относительно малую роль (например, семена растений служат кормом для всеядных синантропных птиц) или не играют совсем (домашние собаки и кошки не используют городские растения как пищевой ресурс). Преобладающий поток органического вещества, пригодного для потребления крупными животными, поступает в город извне. Основная часть органики ввозится в город человеком (в виде пищевых продуктов – результат внегородского сельхозпроизводства, рыболовства и т.д.). Большая доля отходов также выводится за пределы поселения, например, на свалки. Итак, основные источники пищи для крупных животных контролируются человеком – как городской растительный мир, так и основной ресурс – продукты питания.

IV. Закрепление.

Ответить на вопрос: Можно ли создать благоприятную среду обитания для человека в крупных городах?

Обобщение ответов


V. Домашнее задание.

Задание: выяснить экологическую ситуацию в районе.