СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме : " Отмена крепостного права в России".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока-отмена крепостного права;

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме : " Отмена крепостного права в России".»

Урок Истории: «Отмена крепостного права в России.» 9 кл

Обухова Ольга Васильевна,

г. Ростов-на- Дону,

ГКОУ РО "Ростовская санаторная школа-интернат № 28"

Задачи: Тема урока:» Отмена крепостного права в России.» 9 класс.


1. Образовательная -

а) систематизировать и углубить знания учащихся; создать целостную картину периода; раскрыть новые связи и отношения изученных фактов и процессов;

б) развивать умение работать с историческими источниками.

2. Развивающая -

а) развитие умения занимать свою позицию по отношению к факту истории;

б) развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения, слышать и уважать мнение оппонента;

в) формировать у учащихся навыки самостоятельного анализа и синтеза изучаемого материала;

г) умение строить переход от знания отдельных фактов к их обобщению, от раскрытия их сущности - к причинно-следственным связям

3. Воспитательная -

а) развитие культуры ведения спора, диспута, дискуссии (развитие умения слушать и слышать);

б) способствовать психологическому погружению учащихся в изучаемую эпоху;

в) воспитание гражданина своей страны, знающего свою историю и имеющего о ней своё собственное мнение. Предлагаю занятие для 11 классов по истории.

Время занятия 1урока.

Место проведения: класс

Во время занятия ребята будут работать индивидуально, в группах.

Проводить мини дискуссию, делась выводы, работать с ассоциациями, с печатным текстом, выполнять творческие задания.

После каждого этапа занятия проводится социализация.

После последнего задания – рефлексия.

Задачи урока :

  • организовать деятельность учащихся по восприятию и усвоению материала о подготовке и проведении реформы 1861

  • продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы с учебником, документами, диаграммами;

  • способствовать развитию познавательного интереса к Отечественной истории;

Тип урока: изучение нового материала

Форма проведения: урок - презентация

Оборудование: учебник» История России» , компьютер, раздаточный материал.


Основные понятия: причины отмены крепостного права, временнообязанные крестьяне, отрезки, мировые посредники, уставная грамота.


Персоналии: Александр II, великий князь Константин Николаевич, Ростовцев Я.И. Милютин Н.А.


Основные даты:

19 февраля 1861г.- подписание Манифеста об отмене крепостного права.


(Учащиеся получили опережающее задание подготовить материал о воспитании Александра II.)

«Распалась цепь великая,

Распалась и ударила

Одним концом - по барину,

Другим по мужику.

Н.А. Некрасов.



ХОД УРОКА:

Организационный этап

Наше плодотворное сотрудничество будет зависеть от нашей работы. Как обычно вы будете работать активно, сосредоточенно. Это поможет вам усвоить новые знания и получить хорошие оценки.

Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний:

Я приглашаю вас совершить сегодня очень интересный и полезный экскурс в события середины XIX века в России. Эпиграфом к нашему уроку будут слова Н.А. Некрасова. Слайд 1.

О какой «цепи великой» говорил Некрасов? (крепостное право)

Посмотрите внимательно на репродукцию картины Б.М. Кустодиева «Манифест об освобождении крестьян». Как вы думаете какому важному событию в истории нашей страны посвящена эта работа. (отмена крепостного права)

А как бы вы сформулировали тему нашего урока. (Отмена крепостного права в России) Слайд 2

Нам необходимо поставить цель урока ( познакомиться с процессом отмены крепостного права) Слайд 3

Каковы задачи урока? Слайд 4

Дерево ожидания

Почему…

Как ..

Каковы…


Итак, в течение учебного занятия мы с вами должны ответить на три вопроса: Слайд 5

ПОЧЕМУ нужно было отменять крепостное право?

КАК происходил этот процесс?

КАКОВЫ последствия отмены крепостного права?

Что бы ответить на эти вопросы мы будем не только беседовать, но и работать с учебником, анализировать диаграммы .

3. Этап усвоения новых знаний

18 февраля 1855г. при загадочных обстоятельствах умирает император Николай I. На престол Российского государства вступает новый император Александр II. Слайд 6 Слайд 7

Какую проблему оставил Александру его отец? (незавершенную Крымскую войну) Ответить на этот вопрос вы сможете посмотрев видеофрагмент. Слайд 8

Первым шагом правления нового императора было заключение тяжелого, но необходимого для России Парижского мирного договора, и прекращение Крымской войны.

Почему Россия потерпела поражение в Крымской войне? (военно-техническая отсталость,… и в целом – крепостное право)

Где, кроме России , было крепостное право? (в Зап. Европе –нет, эти страны развивались по капиталистическому /буржуазному/ пути развития..)

Что нужно для успешного развития капиталистических/буржуазных/ отношений? (капитал, раб.свободные руки, рынки сбыта)

А в России? Нужно ли было что-либо менять? Или оставить все как есть? ( социально-экономическая отсталость…подвести к выводу: затормозится развитие, превратится в зависимую страну..)

ИТАК:

мы с вами можем ответить на 1 вопрос: «ПОЧЕМУ НУЖНО БЫЛО ОТМЕНИТЬ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО?»

Учащийся с места дает ответ .( поражение в крымской войне, военно-техническая отсталость, социально – экономическая отсталость) Слайд 10

К этим причинам мы можем дополнить массовые крестьянские выступления, сообщения о которых поступали императору и изменение атмосферы в российском обществе. .

Запись в тетрадь причин отмены крепостного права.

С вступлением на престол Александра II постепенно общественный климат в стране начинает меняться. Общество почувствовало либеральность нового царя. В России наступает «оттепель» - смягчение политического режима.

Слайд 11 А каким человеком был новый император? Был ли он способен провести назревшие в стране реформы? Ответы на эти вопросы мы можем найти в детстве Александра, в его воспитании.

Ученик: (опережающее задание)

(Новый император не был ни либералом, ни сторонником коренных реформ в стране. Но он осознавал, что главной причиной поражения в Крымской войне было крепостничество. Поэтому реформы необходимы прежде всего для сохранения величия Российской империи. )

Поэтому Александр 2, выступая в Москве перед дворянством заявил, что: «Лучше начать уничтожение крепостного права сверху, нежели ждать того времени, когда оно начнет само собою уничтожаться снизу». Слайд 13


Учитель: ..Лучше «сверху», чем «снизу»… На что намекал царь? (бунт, революция). А это была очень чувствительная для помещиков тема. Царь попросил присутствующих дворян в конце речи: «Передайте слова мои дворянам для соображения».

ИТАК: Мы можем ответь ЧАСТИЧНО на 2-й вопрос:

КАК ДОЛЖНА ПРОЙТИ ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА?

Учащийся: «сверху», т.е реформами …

Преподаватель: Правительство, стремясь решить острейшие общественные противоречия, пошло не по пути ужесточения режима, а изобрело тактику « упреждающей реформы». Кроме того Александр, проводя реформу, пытался решить и внешнеполитические задачи.

Какие? Найдите в учебнике ответ.с 317

Ответы восстановление межд. Престижа империи и создание боеспособной армии.

Преподаватель: Александр II проявил волю и, в постоянной борьбе с консерваторами, ему удалось опереться на либерально мысливших представителей государственного чиновничества, которые помогли проводить реформы. Среди них на первых ролях оказался брат царя великий князь Константин Николаевич, один из руководителей Главного комитета по крестьянскому вопросу Яков ИвановичРостовцев, его коллега Николай Алексеевич Милютин. Слайд 14

Какие учреждения занимались подготовкой крестьянской реформы?

Чтобы ответить на этот вопрос обратите внимание на схему подготовки крестьянской реформы и назовите учреждения.

Почему император в центре схемы? (инициатор реформы)

Слайд 15 Итак, подготовка реформы приобрела необратимый характер.( запись в тетрадь) 19февраля 1861г. в годовщину вступления на престол Александр II подписал Манифест о даровании свободы крепостным крестьянам: « Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда». Также были подписаны «Положения». Всего документов по реформе было около 20. Манифест был прочитан в церквях после обедни. С момента оглашения Манифеста крестьяне в России стали свободными.

Учитель: Александр 2 подписал Манифест об отмене крепостного права. Но публикация документа была отложена на 2 недели..

Вы не можете предположить, почему?

Слайд 16 Работа с диаграммой «Рост крестьянских волнений…» - - Почему в год отмены крепостного права самой большое количество крестьянских волнений?

( Подвести уч-ся к выводу, что крестьяне получили не то, что ждали…)

-Как вы думаете, а что ждали крестьяне? (землю: много и бесплатно..)


Учитель: А что же получили крестьяне на самом деле? Давайте посмотрим.


1. По Манифесту крестьянин сразу получал личную свободу и гражданские права:

Найдите в учебнике какие гражданские права получили крестьяне? Слайд 17

  • выступать от своего имени в суде;

  • менять место жительства;

  • переходить в другие сословия;

  • открывать предприятия;

  • заниматься торговлей;

  • приобретать в собственность имущество.

Взаимоотношения крестьян и помещиков регулировались «уставными грамотами.

Заключалась в присутствии мировых посредников. Мировые посредники избирались из потомственных дворян, среди них были известные люди. Вот, посмотрите один из представителей мировых посредников. слайд 18


2. Вторая часть реформы регулировала земельные отношения: Слайд 19

Россия была поделена на четыре полосы черноземную, нечерноземную и степную. От этого зависел размер надела.

  • В Нечерноземье помещик сохранял за собой 1/3 часть земли а в Черноземье ½ часть Если до реформы крестьяне пользовались большим количеством земли, то часть земли отбирали в пользу помещиков – это называлось отрезками. В Черноземье крестьяне потеряли 40% земли, в Нечерноземье – 20%

  • При наделении помещик предоставлял крестьянам худшие земли;

3. Выкуп: Слайд 20

- чтобы стать собственником земли, крестьянин должен был выкупить свой надел у помещика.(Выкуп = годовой оброк • 17 раз!) Государство заплатило помещикам за землю 80%, а 20% платили крестьяне. Они должны были выплачивать долг с 6 % годовых 49 лет. До того, как выкупят землю, крестьяне считались временнообязанными (продолжали отрабатывать барщину и платить оброк).В итоге крестьяне заплатили за землю гораздо больше, чем она стоила фактически.

Работа с диаграммой №2: Слайд 21

Задание: Сравните визуально: сколько стоила земля, и сколько за нее заплатили. Уйти, не выплатив выкуп, крестьянин не мог. (Круговая порука).

Учитель: Ребята, теперь понятно, почему резко выросло число крестьянских выступлений в год отмены крепостного права??

Учащиеся: делают вывод…

: Крестьян не устраивало, что после Манифеста они должны быть в подчинении у помещика- исполнять барщину, платить оброк; что за землю нужно платить выкуп.

ИТАК, мы ответили полностью на 2 вопрос: КАК было отменено крепостное право.

Учащийся: кратко отвечает по содержанию реформы…

Учитель: Остался один вопрос: КАКОВЫ последствия реформы..

Учащиеся: Пытаются дать ответ..

Учитель: То есть что изменилось в стране , в какую сторону: положительную или отрицательную? Давайте попробуем определить, что за «+» принесла реформа? Какие минусы ?

Учащиеся: … расчистила путь для развития капитализма, рыночных отношений, для других реформ…Отменила крепостное рабство. .Слайд 22

Учитель: Какие отрицательные последствия, на ваш взгляд?

Учащиеся: обнищание крестьян, слабое развитие с/х. Слайд 23.

Вывод: Мы ответили на третий вопрос

4. Этап закрепления новых знаний

Сейчас небольшой тест из 5 вопросов, сколько правильных ответов- такова и ваша оценка.

Учитель: Обменяйтесь тестами, давайте проверим. Слайд 24

Сдайте тесты.

5. Рефлексия.

Вновь обратимся к нашему дереву. На все ли вопросы вы ответили. Что нового вы узнали на этом уроке. Слайд 25

Обращение к эпиграфу

- Сегодня на уроке мы рассмотрели только один аспект, на который указал Ник. Алексеевич Некрасов, а именно: как отмена крепостного права отразилась на крестьянстве, на последующих уроках вам предстоит познакомиться с тем, как «распавшаяся цепь великая» ударила по барину.

6. Подведение итогов: выставление оценок Слайд 26

- инструктаж Д/З

Спасибо вам за работу! На этом урок окончен! Слайд 2


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!