СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме: "Отношение к старшим" Модуль «Основы исламской культуры»

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: получить знания о том, что говорится в Коране и Сунне об отношении к старшим;узнать, что вкладывают мусульмане в понятие «любовь к родителям»;познакомиться с правилами поведения детей в присутствии старших;познакомиться с творчеством Р.Гамзатова об отношении к взрослым, размышлять над их содержанием.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме: "Отношение к старшим" Модуль «Основы исламской культуры»»





Методическая разработка урока по теме:



Модуль «Основы исламской культуры»



Учитель начальных классов

Косумова Айшат Зайнадиевна

2018г


Тема: Отношение к старшим.


Тип: Урок изучения нового.


Цель урока: создать условия для формирования представления об отношении к взрослым в исламской культуре.

Задачи: получить знания о том, что говорится в Коране и Сунне об отношении к старшим;узнать, что вкладывают мусульмане в понятие «любовь к родителям»;познакомиться с правилами поведения детей в присутствии старших;познакомиться с творчеством Р.Гамзатова об отношении к взрослым, размышлять над их содержанием.

Планируемые результаты

Предметные: Извлекать из учебника необходимую информацию.

Искать дополнительный  материал.

Готовить рассказ по иллюстрациям.

Усвоение понятий: добродетельные отношения;

-знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе.

Метапредметные:

П.Находить нужную информацию в учебнике;

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Моделировать различные отношения между объектами.

Выступать перед учащимися с небольшими сообщениями.

Р.Умение выполнять действия по намеченному плану.

Адекватно воспринимать оценку своих высказываний товарищами, учителем,

другими лицами.

Понимать причины

успеха/неуспех.

К. формирование умения объяснять свой выбор,

строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

Применять приобретённые коммуникативные умения в практике свободного общения.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению;

осознание своей этнической и национальной принадлежности.

Ресурсы урока: учебник «Основы исламской культуры» Д. Латышина, М.Муртазин.-М., Просвещение, 2012; стихи Р.Гамзатова, песня «Делай добро», «Хадисы о родителях».

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

-Я очень рада видеть вас на уроке. Вы сегодня особенно красивы.

- Что это я вам сейчас сказала?

- Часто ли вы слышите в свой адрес комплименты? Легко или трудно говорить комплименты?

Давайте сейчас поиграем в игру «Передай комплимент». Будем передавать сердечко, и говорить комплимент. Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и видела, что в классе становится светлее, потому что от добрых слов возникает прекрасное человеческое чувство – доброта.

-Комплимент.



Отвечают на вопросы



Встают в круг, передают сердечко и говорят друг другу комплименты.

Актуализация необходимых знаний

Посмотрите на экран и скажите, кто, по вашему мнению, больше всего нуждается в добрых словах? (Слайд: картинки – дети, мама, старики)

Почему?


- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Запишите в тетрадях тему урока «Отношение к старшим»
О чем вы узнаете сегодня на уроке? Откройте учебники на с. 64, прочитайте рубрику «Вы узнаете».

Внимательно смотрят на экран, отвечают на вопросы, доказывая свою точку зрения.

Пытаются сформулировать тему урока и цели. Работают в тетради.

Открывают учебник и читают.

Организация познавательной деятельности


- В Коране слово «добро» повторяется много раз.

Ислам – это религия добра и любви к людям. Де –

лать добрые дела следует всегда – учит религия.

«Обещал Аллах тем, которые уверовали

и творили доброе: им прощение и великая

награда. А если кто-нибудь сделает

доброе – то они войдут в Рай».

Кому нужно делать добро? В Коране об этом сказано так: добрые дела делают родителям и близким, и сиротам, и беднякам, и соседу, и другу.

Особое место в исламе занимает отношение к матери. (Слайд) В одном из хадисов сказано: «Рай находится под ногами матери». Что это значит?

Особенно красноречиво роль и место матери в жизни человека описаны Пророком Мухаммадом.

(Слайд)  "Один человек спросил Пророка: "Кого я должен уважать в первую очередь?"
   Пророк ответил: "Мать".
  "А кого потом", - спросил человек?
  "Мать", - ответил Пророк.
   "А кого после нее?"
   "Мать".
  "А после этого?" - спросил человек.
  "Отца" (хадис из Бухари и Муслим).

- Что хотел сказать нам пророк Мухаммад?

Работа по учебнику.

- Что значит любить родителей? Найдите, что об этом сказано в учебнике.

Содержание кейса «Хадисы о родителях» по группам.

1. Сообщается, что Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Однажды ко мне пришла какая-то бедная женщина с двумя дочерьми на руках и я дала ей три финика, она же дала по одному финику каждой из девочек, а (третий) финик поднесла ко рту(, чтобы съесть), но тут девочки снова стали просить у неё еды, и тогда она разделила этот финик между ними. Меня привёл в восхищение её поступок и я рассказала об этом Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: “Поистине, за это Аллах сделал рай обязательным для неё (или: … освободил её от огня)!» (Муслим) ***

2. Один человек спросил у Пророка ﷺ: «К кому мне надлежит проявлять наибольшее почтение, о, Посланник Аллаха?». Пророк ﷺ ответил: «К твоей матери». Человек спросил: «А затем к кому?». Он снова ответил: «К твоей матери». Человек вновь спросил: «А затем к кому?». Пророк ﷺ снова ответил ему: «К твоей матери». После этого человек спросил ещё раз: «А затем к кому?». И Посланник Аллаха ﷺ ответил: «Затем к твоему отцу, а затем к родственникам по мере близости» (Муслим)

3. Сообщается, что Асма бинт Абу Бакр ас-Сиддик, да будет доволен Аллах ими обоими, сказала: «(В свое время) ко мне приехала моя мать, которая при жизни Посланника Аллаха ﷺ была многобожницей, и обратилась за советом к Посланнику Аллаха ﷺ сказав: «Ко мне приехала моя мать, которая чего-то хочет, так следует ли мне поддерживать отношения с ней?» Он ответил: «Да, тебе следует делать это» (Аль-Бухари, Муслим). (Одни) говорят, что это была ее родная мать, а другие — что молочная, но правильно первое.

Игра «Собери пословицу»

Свет на стариках старый советует.

Молодой делает, а старость мудра.

Молодость красива, держится.


Физкультминутка.


Игра «Да, нет»

Я сейчас беду задавать вопросы. Если вы отвечаете на них «да» - встаньте, если «нет» - не поднимайтесь с места.

- В каждом ли человеке живёт доброта?

- Можно ли человека заставить быть добрым?

- Можно ли стать добрым?

- Нужно ли быть добрым к любому человеку?


Работа в группах.

- Обсудите ситуацию и ответьте на вопрос: Как должен поступить мусульманин?

1 группа

Ты сидишь, когда вошли взрослые. Как ты поступишь?

2 группа

Взрослые разговаривают между собой, ты тоже хочешь что – то сказать. Как ты поступишь?

3 группа

Ты повзрослел, твои родители состарились. Как ты будешь общаться с ними?

Знакомство с творчеством Р.Г.Гамзатова.

Р. Гамзатов начал писать стихи, когда ему было 9 лет. Потом его стихи начали печатать в республиканской аварской газете «Большевик гор». Первая книжка стихов вышла в 1943 году. Ему было всего 20 лет, когда он стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на аварском и на русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг, таких как «В горах мое сердце», «Высокие звёзды», «Берегите друзей», «Журавли», «У очага». В творчестве дагестанского поэта Расула Гамзатова мы найдём много стихотворений об отношении к старшим.


Дети читают стихи.
Так я окончил свой далекий путь. 
А мама… больше не вернуться к маме! 
Со стаей журавлей когда-нибудь — 
Я верю — пролетит она над нами.


Мать отдала земле и плоть и кровь. 
Все приняла у ней земля родная, 
Но мамина нетленная любовь 
Горит в высоком небе, не сгорая.

* * *

У меня есть дедушка, как зима седой. 
У меня есть дедушка с белой бородой.
Много знает дедушка былей-небылиц:
про луну и солнышко, про зверей и птиц. 
Я вопросы разные задаю ему:
— Где? Зачем?
— А скоро ли?
— Сколько? Почему? 
Мне на всё мой дедушка может дать ответ.
И не стар мой дедушка, хоть ему сто лет..

- Как вы думаете, что важнее – материальная помощь или общение?

1) Ты приходишь в гости к бабушке, которую не видел(а) некоторое время. Какие слова ты бы ей сказал(а)?

2) Ты идёшь по улице, а навстречу тебе старик. Ты знаешь, что он одинок. Какие слова ты бы ему сказал?

Слушают слова.







Читают слова со слайда. Отвечают на вопрос.







Отвечают на вопрос.




Читают притчу и отвечают на вопрос.









Родителей надо любить.



Читают хадисы

Самостоятельное чтениепо группам

И каждая команда готовит свое пояснение данного хадиса.









































Далее собирают пословицы.



Делают зарядку



Играют в игру и защищают свою точку зрения.







Группы и выполняют задание.







Выступление групп.



Слушают рассказ учителя.















Читают стихи.































Отвечают на вопросы.


Рефлексия деятельности

- Какое сердце должно быть у мусульманина? У вас на столах лежит сердечко. Возьмите его и напишите на нем слова, которые вы хотели бы сказать своим родным. ( На доске силуэт человека, приклеиваю сердечки) Звучит песня «Делай добро» (Гиперссылка)

Продолжите предложения:
- Я сегодня узнал…
- Я постараюсь…

Пишут слова на сердечках и приклеивают на человечка.

Домашнее задание по выбору:

Мини сочинение о маме. В учебнике с.65 задание 3

Записывают задание




Приложение

Стихи Р. Гамзатова


Так я окончил свой далекий путь. 
А мама… больше не вернуться к маме! 
Со стаей журавлей когда-нибудь — 
Я верю — пролетит она над нами.


Мать отдала земле и плоть и кровь. 
Все приняла у ней земля родная, 
Но мамина нетленная любовь 
Горит в высоком небе, не сгорая.

* * *

У меня есть дедушка, как зима седой. 
У меня есть дедушка с белой бородой.
Много знает дедушка былей-небылиц:
про луну и солнышко, про зверей и птиц. 
Я вопросы разные задаю ему:
— Где? Зачем?
— А скоро ли?
— Сколько? Почему? 
Мне на всё мой дедушка может дать ответ.
И не стар мой дедушка, хоть ему сто лет..