СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Снятие мерок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомить учащихся с видами рабочей одежды и с правилами снятия мерок. Научить правильному измерению фигуры человека.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Снятие мерок"»



Тема урока: Виды одежды. Снятие мерок.

5 класс

Цель урока: 1. Ознакомить учащихся с видами рабочей одежды и с правилами снятия мерок. Научить правильному измерению фигуры человека.

2.Развивать у школьников пространственное представление о линиях, мысленно проводимых на фигуру человека через ориентированные точки. Научить определять положение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки).

3.Формировать у учащихся точность, внимание, сосредоточенность и аккуратность при выполнении работы.

Задачи:

-работа с информационными ресурсами для получения информации;

- направить работу учащихся на ранжирование информации и её использование в практической работе;

-снятие мерок для дальнейшего построения чертежа выкройки фартука;

- получение данных о способностях, склонностях и возможностях учащихся для предпрофильной подготовки.

Тип урока: комбинированный.

Методы проведения урока: объяснительно – иллюстрационный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.

Форма урока: групповая, индивидуальная.

Оборудование и

наглядные пособия: Манекен. Модели фартуков, юбки и сорочки из различных тканей. Сантиметровая лента и шнурок (узкая тесьма, резинка) для опоясывания талии – по 1шт на каждую пару учащихся.

Основные термины и понятия:

Мерки - исходные данные для чертежа выкройки.

Снятие мерок – определение размеров фигуры человека путём его измерения по конструктивным линиям.

Конструктивные линии – это условные линии на фигуре человека.

Сантиметровая лента – это мягкая лента с нанесёнными на ней сантиметровыми и миллиметровыми делениями.

Манекен – это точное воспроизведение женской или мужской фигуры.







Организационная структура урока



Этапы урока

Содержание урока

УУД



Личностные

Предметные

метапредметные

Организационный момент

  • приветствие;

  • проверка явки учащихся;

  • - проверка готовности учащихся к уроку

Эмоциональный натрой на работу


Активное слушание

Мотивация учебной деятельности

Для положительной мотивации обучающимся зачитывается четверостишие

Летом в жаркие часы -

Только сарафан и бусы.

А зимою нам нужны:

Свитер, теплые штаны,

Шарф, пальто, сандалии,

Шапка и так далее.

Собучающимися проводится опрос на тему “Какую одежду носит человек?”


Сформированность мотивации обучающихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Получение нового знания в рамках данной темы с преобразованием и применением в урочном времени.

Коммуникативные: учебное сотрудничество;
















Актуализация знаний

Обучающиеся делятся на две группы. Каждая группа работает с информационным носителем. Дети изучают информацию, обсуждают её внутри группы, а затем модератор знакомит обучающихся с новым материалом по теме:

1 группа - “Виды одежды”

2 группа “Виды фартука”

Обсудив выступление обучающимся предлагается игровая ситуация “Покупка одежды на выставке - продаже”. Анализ ситуации показывает, что для приобретения одежды необходимо знать свои мерки.

На основании изученного обучающимися проговаривается тема урока.

Активное погружение в тему, изложение изученного;

умение анализировать

Получение нового знания в рамках данной темы с преобразованием и применением в урочном времени; Активизация знаний.

Познавательные: развитие и углубление потребностей и мотивов в учебно-познавательной деятельности;

Коммуникативные:

взаимодействие с учителем во вемя урока,

участие в обсуждении и анализе;

Регулятивные:

самостоятельное определение темы урока,

осознание целей и задач обучения.


Изучение нового мптериала

Объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся последующим пунктам;

  • история фартука;

  • мерки;

  • конструктивные линии;

  • инструменты для снятия мерок;

  • необходимые мерки для изготовления фартука;

  • правила снятия мерок.

Активное погружение в тему.

Получение нового знания в рамках данной темы с преобразованием и применением в урочном времени.

Познавательные:

развитие и углубление потребностей и мотивов в учебно-познавательной деятельности;

Регулятивные:

восприятие, осмысление, учебного материала

Первичное закрепление знаний учащихся

практическая работа «Снятие мерок»

Осмысление темы урока.


Практическое применение нового материала по данной теме

Познавательные:

усвоение способов практической деятельности через разные виды получения информации;

Коммуникативные:

умение работать в паре;

Регулятивные:

самоконтроль выполнения задания.

Подведение Итогов

Рефлексия учителя и учащихся о достижениях целей урока;

Оценка результатов труда.

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, самооценка критериев успешности.

Формирование представлений о мире профессий, связанных с изучаемыми технологиями, их востребованности на рынке труда.


Регулятивные: оценивание.

Познавательные: контроль и оценка процессов результата деятельности;

Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование критериев для обоснования суждений.






Приложение

Инструкционная карта

Снятие мерок для построения чертежа фартука

Название мерки

Обозначение мерки

Место измерения

1

2

3

Полуобхват талии

Ст

Измеряют горизонтально вокруг талии

Полуобхват бёдер

Сб

Измеряется горизонтально вокруг бёдер, сзади по наиболее выступающим точкам ягодиц, спереди с учётом выступа живота

Длина изделия

Ди

Измеряется спереди от линии талии через выступающую точку живота до жедаемой длины



Примечание. Мерки, обозначающие полуобхват, следует делить пополам.

Оценочный лист

ФИ учащегося (снимающего мерки)____________________________

ФИ учащегося ( с которого снимают мерки)_____________________

Название мерки

Результат измерения

Самооценка

Оценка

Ст




Сб




Ди