Қазақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасы
Управления образования акимата Костанайской области
Қостанай қызмет көрсету саласының колледжі
Костанайский колледж сферы обслуживания
Методическая разработка урока
предмет: «Оборудование»
Тема: «Машины для измельчения мяса»
Специальность: «Организация питания»
Квалификация: «Повар»
Әзірлеген: О.А.Разуваева
Подготовила: О.А. Разуваева
Арнайы пәндер циклдік Рассмотрено на заседании
комиссия отырысында цикловой комиссии
қарастырылды специальных дисциплин
«______» ________2017 ж. «______» ________2017 г.
№ 2 хаттама Протокол № 2
ЦК төрайымы Председатель ЦК
Раба А.И. __________ Раба А.И. _________
аты-жөні қолы ФИО подпись
Қостанай 2017
Пән / Дисциплина: Оборудование предприятий питания.
Тарау / Раздел: Механическое оборудование.
Тақырыбы / Тема: Оборудование для обработки мяса и рыбы.
Сабақтың тақырыбы / Тема урока: Машины для измельчения мяса.
Сабақтың түрі / Тип урока: урок изучения нового материала.
Сабақтың мақсаты / Цели урока:
Білім беру / Образовательная:
- познакомить студентов с назначением и историей появления мясорубок.
- изучить устройство, принцип действия мясорубки МИМ-82;
- изучить отличительные особенности мясорубок МИМ-60, МИМ-82М,
МИМ -105;
- изучить правила эксплуатации и техники безопасности при работе с
мясорубкой;
Дамытушылық / Развивающая: развивать:
- развивать познавательную активность обучающихся;
- развивать умения работать с технической литературой и самостоятельно
добывать знания;
- развивать умения сравнивать, анализировать и делать выводы.
Тәрбиелік / Воспитательная:
- формировать профессионально важные качества личности, творческое и
ответственное отношения к труду;
- воспитывать активность и самостоятельность в учебно-трудовой
деятельности.
- воспитывать конкурентоспособного специалиста.
Оқыту әдісі / Методы обучения:
- словесный (рассказ, беседа);
- наглядный (иллюстрация);
- практический (решение тестовых заданий, решение производственных ситуаций, работа по карточкам – задания, работа по схемам);
Сабақты жабдықтандыру мен жабдықтау /Оснащение и оборудование урока:
- интерактивная доска; - схемы;
- презентация по теме урока; - тестовые задания;
- карточки-задания;
Міндеті / Задачи:
Студент білуі қажет / Студент должен знать: устройство и принцип действия мясорубки, техническую характеристику машин, отличительные особенности мясорубок, правила эксплуатации и техники безопасности при работе с ними.
Студент істей білуі қажет / Студент должен уметь: производить сборку мясорубки для крупного и мелкого измельчения, выполнять подготовку мяса к измельчению, производить работу на мясорубке, выполнять разборку мясорубки и её обработку, соблюдать требования техники безопасности, определять причину неисправности и уметь её исправлять, уметь работать в коллективе.
Пәнаралық байланыс / Межпредметная связь:
Физика темы «Эл. ток», «Движение».
Кулинария тема «Блюда из котлетной массы».
Охрана труда тема «Техника безопасности при эксплуатации механического оборудования».
Производственное обучение тема «Приготовление котлет, биточков».
Сабақтың барысы:
Ход урока:
I. Ұйымдастыру кезеңі/ / Организационный момент:
- приветствие;
- проверка присутствия обучающихся;
- проверка готовности обучающихся к уроку и подготовленности кабинета;
- настрой обучающихся.
Здравствуйте уважаемые студенты, начать урок я бы хотела такими словами «Обычная машина может заменить труд пяти обычных людей, но она никогда не сможет заменить труд одного незаурядного человека». Я хочу пожелать, что бы каждый из вас стал не только квалифицированным и востребованным специалистом на рынке труда, но и хорошим незаурядным человеком.
II. Сабақтың мақсаты мен тақырыбын хабарлауы / Сообщение темы и цели урока.
1. Тема нашего урока «Мясорубки». Сегодня на уроке мы познакомимся с назначением мясорубок, историей их появления, изучим их устройство и принцип действия и правила эксплуатации. Запишите тему и план нашего урока.
2. Изложение нового материала.
1. Назначение мясорубок.
2. История возникновения мясорубки.
- Выступление обучающегося по вопросу «История возникновения
мясорубки»
3. Устройство мясорубки. Основные рабочие органы мясорубки.
4. Порядок сборки ножей и решеток
- для мелкого измельчения;
- для крупного измельчения;
5. Принцип действия.
6. Отличительные особенности мясорубок.
7. Подготовка мяса.
- Выступление обучающегося по вопросу «Санитарно-гигиенические требования при работе с мясом».
8. Правила эксплуатации и техники безопасности.
9. Неисправности мясорубок и методы их устранения.
3. Закрепление материала.
3.1. Работа по карточкам-задания:
По карточкам-задания работает вся группа, с последующей взаимопроверкой.
К-З№1. Укажите в подрисуночной надписи название составных частей мясорубки.

1-
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-
9-
10-
11-
12-
13-
К-З№2. Укажите в подрисуночной надписи название рабочих органов мясорубки (справа налево)

К-З№3. Заполните схемы сборки мясорубок: а) для крупного измельчения
б) для приготовления паштетной массы (мелкого измельчения)
3.4. Используя опорный конспект, заполните таблицу.
Показа тели | Ед из мерения | МИМ-82, МИМ-82М | МИМ-105, МИМ-105М | МИМ-60 | МС2-70 МС2-150 |
Производи тельность | Кг/ час | | | | |
Диаметр решеток | мм | | | | |
Отличия от МИМ-82 | | | | | |
3.5. Решение производственных ситуаций.
- Во время работы мясорубка не режет, а мнет мясо. В чем причина? Ваши действия.
- Повышенный шум в редукторе или остановка двигателя. Как исправить данную ситуацию?
- Продукт переработки нагревается, а пленки и жилы наматываются на ножи. В чем причина? Ваши действия.
- Во время работы мясорубки ухудшилось качество рубки мяса и производительность мясорубки. В чем причина?
- У вас имеется сухой хлеб, который можно измельчить и использовать вместо панировочных сухарей. С каким диаметром отверстий вам понадобится ножевая решетка.
4. Оқушылардың білімдерін қадағалау / Контроль знаний обучающихся:
1. Проведение тестирования. Взаимопроверка.
1.Что обозначают последние цифры в мясорубках типа: МИМ -82, МИМ -105?
а) производительность кг/час
б) диаметр ножевой решетки
в) массу мясорубки
2.Что является рабочими органами в мясорубке?
а) шнек, решетки, 2 двухсторонних ножа, подрезная решетка;
б) рабочая камера, загрузочное устройство, нажимная гайка;
в) рукоятка выталкивания шнека, решетки, подрезная решетка
3. Как устанавливают двухсторонние ножи при сборке мясорубки?
а) режущими кромками в сторону направления вращения шнека;
б) против часовой стрелки;
в) по часовой стрелки;
4. Как устанавливают решетки при сборке мясорубки?
а) любой стороной, первой располагают решетку с более крупными отверстиями;
б) любой стороной, первой располагают решетку с отверстиями диаметром 3мм;
в) все равно;
5. Почему может произойти заклинивание решетки?
а) если не совмещено отверстие решетки со шпонкой;
б) неправильно затянули нажимную гайку;
в) неправильная сборка мясорубки;
6. Как подготавливают мясо для измельчения?
а) нарезают кусочки 200грамм;
б) промывают, освобождают от костей, сухожилий, нарезают небольшими кусочками 100 – 150 грамм;
в) освобождают от костей, нарезают.
7. Почему нельзя сильно прижимать мясо к шнеку толкачом?
а) приведет к быстрому износу рабочих органов;
б) ножи не успевают измельчить продукт;
в) может вызвать перегрузку электродвигателя;
8. Почему фарш выходит из мясорубки нагретый?
а) затуплены ножи;
б) решетки, ножи не очищены от пленок и сухожилий;
в) неправильно установлены двухсторонние ножи;
9. В каких случаях возможно поражение работника током?
а) несоблюдение правил эксплуатации;
б) работа на мясорубке без предохранительного кольца;
в) отсутствует заземление;
10. Можно ли сушить рабочие органы на горячей поверхности плиты?
а) да;
б) нет;
КЛЮЧ. 1 – б; 2 – а; 3 – а, б; 4 – а; 5 – а; 6 – б; 7 – в; 8 – а, б; 9 – в; 10 –б.
Критерии оценки:
9-10б – «5», 7-8б – «4», 4-6б –«3», 3 и менее «2»
III. Сабақты қорытындылау / Подведение итогов урока:
1. Выставление и комментирование оценок:
2. Рефлексия. Заполните таблицу. (письменно или устно)
Плюс ( все, что понравилось на уроке.) | Минус ( все, что не понравилось на уроке.) | Интересно все факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. |
IV. Үй тапсырмасын беру / Выдача домашнего задания.
Используя метод Синквейна, расскажите о мясорубке.
1 строка – тема (одно слово - существительное);
2 строка – описание темы в двух словах (прилагательное);
3 строка – описание действия (два слова – глаголы);
4 строка – фраза из четырёх слов (отношение автора к теме);
5 строка - одно слово (синоним к первому).
Краткий конспект.
1. На предприятиях мясорубки предназначены для измельчения мяса и рыбы.
Типы мясорубок.
- МИМ-60-с ручным приводом
- МИМ-82, МИМ-82М, МИМ-105, МИМ-105М-с индивид э/двигателями.
- МС2-70, МС2-150-сменные мясорубки к универсальным приводам ПУ-0,6,
ПГ-0,6, ПМ-1,1.
2. Выступление обучающегося по вопросу «История возникновения
мясорубки».
3.Устройство. Отличительные особенности.


Основные рабочие органы мясорубки.

4. Порядок сборки ножей и решеток для мелкого измельчения и крупного измельчения:

-для мелкого измельчения: шнек, подрезная решетка, двухсторонний нож, решетка с крупными отверстиями, двухсторонний нож, решетка со средними отверстиями, нажимное кольцо, нажимная гайка;

-для крупного измельчения: шнек, подрезная решетка, двухсторонний нож, решетка с крупными отверстиями, 2 нажимных кольца, нажимная гайка;
5. Принцип действия.
Вращающийся шнек, захватывает куски мяса, подает их к режущим парам. Мясо подходит к подрезной решетке сплошной массой, продавливается и срезается вращающимся ножом. Степень измельчения мяса зависит от количества режущих пар, устанавливаемых при сборке мясорубки.
6. Отличительные особенности мясорубок.
Техническая характеристика мясорубок:
Показатели | Ед изм | МИМ-82 МИМ-82М | МИМ-105 МИМ-105М | МС2-70 МС2-150 | МИМ-60 |
Производительность | Кг/час | 180 | 400 | 70/150 | 20 |
Число оборотов шнека | об/мин | 170 | 200 | 170 | |
Частота вращения | об/мин | 1410 | 1430 | - | |
Диаметр решеток | мм | 82 | 105 | 60/82 | 60 |
7. Подготовка мяса. Санитарно-гигиенические требования работе с мясом.

8. Правила эксплуатации и техники безопасности.
- Перед началом работы проверить заземление, санитарно-техническое состояние.
- Шнек, его хвостовик, палец, ножи и решетки смазываются пищевым несоленым жиром
- Корпус мясорубки должен быть надежно закреплен в передней крышке редуктора.
- Проверку и осмотр рабочего механизма, а также чистку и уборку следует производить только при выключенном электродвигателе и после полной его остановки.
- Загрузку мяса производят во время работы машины.
- Проталкивают мясо в горловину мясорубки деревянным толкачом.
- Подача продуктов должна быть равномерной и достаточной.
- При недостаточной подаче мяса шнек не создает необходимого давления и мясорубка плохо работает, при избыточной подаче мяса ножи не успевают измельчать поступающий продукт.
- Нельзя сильно прижимать мясо к шнеку толкачом, так как это может вызвать перегрузку электродвигателя.
- При длительной работе машины на ножи и решетки наматываются пленки и жилы, поэтому машину периодически останавливают и очищают рабочие органы.
- Во время работы нельзя оставлять мясорубку без присмотра, а также допускать работу ее вхолостую - это сокращает срок службы машины.
- Корпус мясорубки протирают влажной, а затем сухой тканью.
- Рабочие органы промывают горячей водой.
- Сушить рабочие органы на горячей поверхности плиты, запрещается так как при этом с них сходит полуда и они подвергаются коррозии.
Запрещается
- Работать на мясорубке, если загрузочная воронка не имеет предохранительного кольца.
- Проталкивать мясо руками.
9. Неисправности мясорубок и методы их устранения.
Неисправность | Причина | Способ устранения |
Мясорубка не режет, а мнет мясо | Неправильная регулировка нажима гайки | Выключить э/двигатель, вынуть решетки, ножи и шнек, очистить их от жил и пленок, установить на место и отрегулировать зажимную гайку |
Повышенный шум в редукторе или остановка двигателя | Нож и решетка чрезмерно зажаты гайкой | Ослабить нажим гайки |
Продукт переработки нагревается, а пленки и жилы наматываются на ножи | Затупились ножи и решетки. Неплотное прилегание ножей и решеток | Заточить и притереть ножи и решетки |