Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасы
Управления образования акимата Костанайской области
Қостанай қызмет көрсету саласының колледжі
Костанайский колледж сферы обслуживания
Методическая разработка урока
предмет: «Оборудование»
Тема: «Пищеварочные котлы»
Специальность: «Организация питания»
Квалификация: «Повар»
Әзірлеген: О.А.Разуваева
Подготовила: О.А.Разуваева
Арнайы пәндер циклдік Рассмотрено на заседании
комиссия отырысында цикловой комиссии
қарастырылды специальных дисциплин
«______» ________2017ж. «_____» ________2017 г.
№ ____ хаттама Протокол №_____
ЦК төрайымы Председатель ЦК
Разуваева О.А. ______ Разуваева О.А. _______
аты-жөні қолы ФИО подпись
Қостанай 2017 ж.
Тема: Варочное оборудование
Тема урока: Пищеварочные котлы
Цели урока:
Образовательная:
- обобщить знания по теме «Пищеварочные котлы»
- выявить уровень знаний учащихся по теме «Пищеварочные котлы»
- систематизировать имеющийся фактический материал в рамках подготовки к
квалификационным экзаменам;
Развивающая: развивать у учащихся:
- самостоятельность в работе, умение говорить, четко и правильно
формулировать мысли;
- учебное сотрудничество учащихся;
- навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
Воспитательная:
- воспитывать личную ответственность за результат своего труда;
- воспитание стремление овладевать профессиональными навыками;
- воспитывать требовательность к себе и другим;
Тип урока: обобщения и систематизации знаний учащихся
Методы обучения:
- словесный (беседа)
- практический (решение тестовых заданий, решение кроссвордов, работа по
карточкам – задания)
Оснащение и оборудование урока:
интерактивная доска, карточки-задания, схемы, кроссворды, тестовые задания,
Межпредметная связь:
Физика «Эл. ток» , «Фазы вещества. Процессы: плавление, кристаллизация, кипение, конденсация»
Химия «Жесткость воды и способы её устранения»
Кулинария «Бульоны»
Охрана труда «Техника безопасности при эксплуатации теплового оборудования» Производственное обучение «Приготовление соусов»
Ход урока:
I. Организационная часть (2мин):
- приветствие;
- проверка посещаемости;
- проверка готовности учащихся к уроку и подготовленности кабинета к уроку;
- настрой учащихся.
Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
Свой урок я хотела бы начать со слов Ж.Ж. Руссо «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете делать, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…»
II. Актуализация знаний учащихся:
1. Сообщение темы и цели урока.
Уважаемые ребята тему нашего урока вы просчитаете на слайде. Для этого Вам необходимо читать в каждом столбце, начиная с правого крайнего, сначала первую букву сверху, затем первую букву снизу, вторую букву сверху, затем вторую букву снизу и так далее.
Я Е Г Ы. К Ч В П
И А В Т Т Ы Р Щ
Е. Н О О Л Е О Е
Т З О И О Н А И
Получится фраза «Пищеварочные котлы. Итоговое занятие». Сегодня на уроке мы повторим тему «Пищеварочные котлы». Выясним, насколько хорошо вы знаете устройство котлов, правила эксплуатации и техники безопасности при работе с котлами. Наш урок пройдет в форме соревнования. Группа разделена на команды
Которые сейчас будут представлены.
Команда № 1. Капитан …
Команда № 2. Капитан…
2. Актуализация знаний учащихся.
1. Работа по карточкам - задания.
- Правила техники безопасности при эксплуатации пищеварочных котлов
2. Задание «Расшифруйте и поясните маркировку котла»
- КПЭ – 160; К______ П_____ Э______ 160_________
- КПП- 60; К______ П_____ П______ 60_________
- КГСМ- 160; К______ Г_____ С______ М_________ 160_________
- УЭВ- 60; У______ В_____ Э______ 60_________
3. Задание «Написать буквенно – цифровое обозначение котла»
- Котел пищеварочный электрический вместимостью 250 литров.
- Котел пищеварочный газовый вместимостью 160 литров.
- Котел пищеварочный паровой вместимостью 250 литров.
- Котел пищеварочный электрический секционный модулированный вместимостью 100 литров.
4. Задание заполните таблицу «Классификация котлов»
По способу обогрева


По конструкции



По виду топлива



По виду энергоносителя





5. Задание «Укажите составные части электрического котла КПЭ » :
1- 11 -
2 – 12 -
3 – 13 -
4 - 14 -
5 – 15 -
6 - 16 -
7- 17 -
8 -
9-
10 -
«Укажите составные части газового котла КПГ»:
1- 10 -
2- 11 -
3- 12-
4- 13-
5- 14 -
6- 15-
7- 16-
8- 17-
9-
6. Установите соответствие.
Назначение | | Вид арматуры |
Служит для измерения в процессе работы давления в пароводяной рубашке котла, автоматически поддерживает уровень давления пара в рубашке котла и осуществляет управление тепловым режимом. | 1 | Воздушный клапан |
Служит для аварийного сброса пара из пароводяной рубашки. Состоит из двух клапанов, парового и вакуумного, расположенных в общем корпусе. Паровой клапан при повышении давления удаляет избыточный пар. Вакуумный клапан открывается под давлением наружного воздуха, когда в рубашке образуется вакуум. | 2 | Клапан-турбинка. |
Служит для заполнения парогенератора водой. | 3 | Манометр |
Размещён на уровне парогенератора, на линии предельно допустимого уровня воды и служит для контроля количества воды в парогенераторе. | 4 | Кран уровня |
Выпускает воздух из пароводяной рубашки в начальный период работы котла, а затем пар, что свидетельствует о процессе парообразования. | 5 | Отражатель |
Устанавливается на крышке неопрокидывающихся котлов и предохраняет варочный сосуд от повышения давления сверх 2,5 кПа. Пар удаляется через пароотводную трубку в канализацию. | 6 | Двойной предохранительный клапан |
Он укреплён с внутренней стороны крышки и предотвращает попадание в турбинку мелких частиц пищи при интенсивном кипении содержимого варочного котла. | 7 | Сливной кран |
Используют в стационарных котлах для удаления сваренного продукта. | 8 | Наполнительная воронка |
Ключ:1-3, 2-6, 3-8, 4-4, 5-1, 6-2, 7-5, 8-7;
7 . Разгадайте кроссворд по теме «Пищеварочные котлы»
По горизонтали: 1. Вид топлива в пищеварочном котле КПГ-160. 2. Устройство для образования пара. 3. Пространство между внутренним и наружным кожухами котла КПГ-180. 4. Устройство, контролирующее давление пара в рубашке. 5. Классификация приборов газовой автоматики по принципу действия. 6. Устройство для продувки пароводяной рубашки в начале работы пищеварочного котла. 7. Классификация котла КПГ-160 по способу установки.
По вертикали: Отгадав по горизонтали слова, вы прочтете в выделенной по вертикали строке ключевое слово. Дайте определение этому понятию.
По вертикали: Ключевое слово:
8. Решение производственных ситуаций. Предлагаю вам разобрать ситуации, которые могут возникнуть на ПП при использовании котлов. Укажите причину. Подумайте, как вы поступите в той или иной ситуации.
1. Давление на манометре больше максимально допустимого. (Клапан засорился накипью. Выключить котел, разобрать предохранительный клапан, очистить его от накипи)
2. При нажатии на кнопку «Пуск» котел не включается. (В парогенераторе отсутствует вода. Через наполнительную воронку заполнить парогенератор кипяченой отстоянной водой.)
3. Котел включается, но долго не нагревается. (Перегорел тэн. Вызвать мастера и заменить сгоревший ТЭН).
4. Автоматическое отключение подачи газа при работе котла. (Причины:
1. Отсутствие тяги. 2. Засорение отверстий запальника.
3. Повреждение линии автоматики. 4. Отрыв пламени от горелки. Действия: 1. Восстановить тягу. 2. Прочистить отверстия запальника. 3. Провести ремонт или замену линии автоматики. 4. Отрегулировать подачу воздуха)
5. Котел слабо нагревается. (Причины. 1.Не продувалась пароводяная рубашка. 2. В парогенератор залита лишняя вода. Действия: Продуть пароводяную рубашку котла. 2.Установить правильный уровень воды.)
6. Усиленный выход пара через клапан-турбинку. (Засорение пароотвода. Прочистить и промыть водой пароотвод.)
7. При затянутых откидных болтах крышка не удерживает пар. (Неисправна резиновая прокладка крышки. Заменить прокладку.)
9. Перевести термины на казахский язык.
Котел - қазандық ; пищеварочный котел - ас пісіру қазандығы ; крышка– қақпақ
кран - шүмек ; кран уровня - деңгейлік шүмегі; манометр – манометр; вода - су;
варка - дәнекерлеу; клапан - қақпақша ; пар - бу; газ – газ; топливо - отын;
- электрический ток - электрлік тогы.
10. Используя метод Синквейна, расскажите, что вы узнали о пищеварочных котлах.
1 строка – тема (одно слово - существительное);
2 строка – описание темы в двух словах (прилагательное);
3 строка – описание действия (два слова – глаголы);
4 строка – фраза из четырёх слов (отношение автора к теме);
5 строка - одно слово (синоним к первому).
3. Контроль знаний учащихся.
1. Проведение тестирования. Взаимопроверка.
III. Подведение итогов урока: (2мин)
1. Определение команды победителя.
2. Выставление и комментирование оценок.
3. Рефлексия.
1. Какое значение для вас имеют знания, полученные на уроке.
2. Что вам понравилось на уроке?
4. Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке?
IV. Выдача домашнего задания.
1. Повторить тему «Пищеварочные котлы»
2. Подготовить сообщение «Оказание первой помощи при ожогах»
Тест по теме: Пищеварочные котлы
1 уровень (базовый)
l. По источнику энергоносителя котлы делятся на:
А. Газовые, электрические, паровые, специализированные
В. Жидкотопливные, твердотопливные
С. Газовые, паровые, водяные
Д. Электрические, паровые, газовые, твердотопливные, жидкотопливные
2. По способу обогрева котлы различают:
А. С автоматизированным и конвекционным обогревом
В. С косвенным и непосредственным обогревом
С. С автоматизированным обогревом
Д. С ручным обогревом
3. Пространство между варочным сосудом и наружным котлом называется:
А. Парогенератор
В. Теплоизоляция
С. Воздушная рубашка
Д. Пароводяная рубашка
4. Уровень воды в пароводяной рубашке определяется при помощи:
А. Воздушного клапана
В. Электродов «сухого хода»
С. Крана уровня
Д. Клапана - турбинки
5. После нажатия на кнопку «стоп» нужно:
А. Отвинтить откидные болты
В. Поднять клапан - турбинку
С. Открыть крышку
Д. Подорвать двойной предохранительный клапан
6. Котёл КПЭ- 160:
А. Стационарный
В. Опрокидывающийся
С. Передвижной
Д. Со съемным варочным сосудом
7. Электроды защиты от «сухого хода» предназначены для:
А. Отключения тэнов от электросети, если уровень воды выше допустимого
В. Отключения тэнов от электросети, при отсутствии воды в парогенераторе
С. Автоматического режима варки
Д. Автоматического отключения при повышенном давлении
8. При образовании в варочном сосуде давления выше допустимого срабатывает:
А. Двойной предохранительный клапан
В. Вакуумный клапан
С. Воздушный клапан
Д. Клапан – турбинка
9. При помощи манометра определяют давление в:
А. Теплоизоляционном слое
В. Пароводяной рубашке
С. Парогенераторе
Д. Наружном котле
10. Нагревательный элемент котла КПЭ-250:
А. Тэны
В. Клапан
С. Горелка
Д. Манометр
2 уровень ( повышенный)
11.Теплообмен в газообразной и жидкой среде называется:
А. Теплопроводностью
В. Индукция
С. Конвекция
Д. Теплопередача
12. Лампа Л-4 означает:
А. Неисправность электрокотла
В. Отключение тенов
С. Режим разогрева
Д. Автоматический режим варки
13. Вещество, получающее теплоту от источника тепла и предающее её нагреваемому продукту, называется:
А. Теплопередатчик
В. Топливо
С. Теплоноситель
Д. Теплоизолятор
14. Вакуумный клапан срабатывает:
А. При понижении давления в пароводяной рубашке
В. Когда идёт разогрев котла
С. При повышении давления в пароводяной рубашке
Д. При повышении давления в котле
15. Передача тепла от более нагретого тела к менее нагретому, происходящая произвольно, называется:
А. Дедукция
В.Теплопроводность
С. Индукция
Д. Теплообмен
Ключ к тесту по теме: Пищеварочные котлы
1 | Д | 1 |
2 | В | 1 |
3 | Д | 1 |
4 | С | 1 |
5 | В | 1 |
6 | А | 1 |
7 | В | 1 |
8 | Д | 1 |
9 | В | 1 |
10 | А | 1 |
11 | С | 1 |
12 | В | 1 |
13 | С | 1 |
14 | А | 1 |
15 | Д | 1 |
1 уровень
9-10 баллов - оценка «4»
6-8 баллов - оценка «3»
5 баллов и менее оценка «2»
2 уровень
14-15 баллов - оценка «5»
12 -13 баллов - оценка «4»
10 - 11баллов - оценка «3»
11 баллов и менее оценка «2»