СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 29.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "приготовление дрожжевого теста опарным способом"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок с использованием инновационных технологий

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "приготовление дрожжевого теста опарным способом"»

Тема занятия: Приготовление дрожжевого теста опарным способом

Аннотация. Работа представляет сбой разработку технологической карты учебного занятия по теме «Приготовление дрожжевого теста опарным способом» с применением практического показа мастером и элементами самостоятельной работы. На данном занятии студенты:

- приобретут опыт приготовление дрожжевого теста опарным способом согласно последовательности технологических операций и рациональной организации рабочего места;

- усвоят важность соблюдения технологии замеса теста и закладки сырья;

-разберут основные ошибки на этапе замеса теста;

-приобретут и продемонстрируют навык работы с тестомесильной машиной;

- изучат ассортимент изделий из дрожжевого теста, приготавливаемого опарным способом;

-получат навыки оценки и корректировки собственной деятельности и деятельности своих коллег.


Актуальность темы занятия, обусловлена несколькими составляющими: выпускник специальности 19.02.10 «Технологии продукции общественного питания» в соответствии ФГОС и профессиональным стандартом «Техник-технолог» является специалистом по изготовлению сложных мучных хлебобулочных изделий.


Цель: Формирование практических умений приготовления теста опарным способом, раскрытие значения последовательности закладки сырья при приготовлении дрожжевого теста опарным способом, формирование интереса к профессии, бережному отношению к продуктам, оборудованию.


Тип занятия: Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала и способов деятельности, отработка практических умений.


Вид занятия: Практическое занятие (изучение последовательности технологических операций при приготовлении дрожжевого теста опарным способом).


Форма организации учебного занятия: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Межпредметные связи: МДК 04, Санитария и гигиена, Организация производства предприятий общественного питания, ЛПЗ 04.

Оборудование: технологическая карта и инструкции по подготовке рабочего места, схема закладки сырья, столы производственные, весы настольные, тестомесильная машина, емкости для взвешивания сырья, сито, инвентарь.



Технологическая схема приготовления дрожжевого теста опарным способом



Сдобные изделия



Образовательные результаты, формируемые в рамках учебного занятия в соответствии с ФГОС, профессиональным стандартом «Техник технолог» и техническим описанием компетенции WorldSkills «Хлебопечение».


Компетенции по ФГОС

Трудовая функция по профессиональному стандарту

Техническое описание компетенции WorldSkills

Образовательные результаты, формируемые в рамках учебного занятия


Техник технолог

Компетенция «Хлебопечение»

ПК 4.1. Организовывать и проводить приготовление сдобных хлебобулочных изделий и праздничного хлеба.




Код B/02.4

Приготовление, оформление и презентация блюд, напитков, кулинарных изделий




Процесс приготовления и брожения теста

Соблюдать последовательность выполнения технологических операций при приготовлении дрожжевого теста опарным способом;

Приобретать опыт работы с оборудованием;

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Формировать умения правильно организовать рабочее место в соответствии с задачами, определенными мастером производственного обучения

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнения и делать выводы

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

Выстраивать осмысленный план действий на основании предложенной инструкции по приготовлению теста опарным способом

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Приобретать коммуникативные навыки сотрудничества с другими обучающимися, мастером производственного обучения при выполнении практического задания

Приобретать навыки лидерства, при выполнении поручений мастера в результате организации командной работы

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий






Технологическая карта учебного занятия

Этап занятия

Виды работы (формы, методы, приемы)

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые компетенции

Деятельность мастера производственного обучения

Деятельность студентов

1. Ориентировочно-мотивационный этап

1.1. Организационный момент

Словесное приветствие.

Проверка санитарного состояния внешнего вида студентов.

Деление на 3 группы

- Приветствует студентов

- Проверяет санитарное состояние внешнего вида студентов.

- Предлагает разделиться на 3 группы

Приветствуют преподавателя, проводят санитарную обработку рук, делятся на команды

ОК 2

1.2 Постановка учебной задачи

Демонстрируется видеоролик занятия производственного обучения «Приготовление дрожжевого теста опарным способом» со студентами старших курсов

Помогает студентам сформулировать тему занятия, мотивирует студентов, делая акцент на важности данной темы в профессиональной деятельности

Формулируют тему занятия

ОК 4

2. Операционно-исполнительский этап

2.1 Приобретение практических умений

- работа в малых группах;

- применение практикоориентированной технологии, основанной на 6 ступенях (постановка задачи, выработка плана решения, выбор средств, решение, самооценивание, внешнее оценивание);

-С помощью жребия мастер условно разделяет обучающихся на 3 команды (1. Белые, 2. Красные, 3. Зеленые), в каждой из которой выделяет капитана команды.

-Каждому капитану мастер выдает технологические карты и инструкции по приготовлению дрожжевого теста опарным способом. Далее капитаны команды должны выбрать необходимый инвентарь и оборудование из предложенного. (Мастер предлагает на выбор не только необходимый инвентарь, но и тот, который нельзя использовать для данной операции).


-Командам необходимо проанализировать предложенное оборудование и инвентарь и сделать выбор.

Используя инструкционные карты обучающиеся взвешивают и подготавливают сырье, Распределяют его на этапы приготовления теста.


-Мастер демонстрирует процесс приготовления теста, вместе с обучающимися анализирует актуальность выбора инвентаря и оборудования, разбирает основные ошибки на этапах приготовления теста

-предлагают варианты решения;

-вырабатывают совместно план решения;

-выбирают необходимый инвентарь и оборудование, проводят анализ, убирают лишнее;

-анализируют инструкционные и технологические карты;

-используя выбранный инвентарь и оборудование взвешивают сырье;

-каждая из команд повторяет за мастером процесс приготовления теста;

- запоминают последовательность технологических операций;

-проводят самооценку

- капитаны команд проводят сравнительный анализ получившегося теста;

-делают выводы практического занятия, дают качественную характеристику получившегося теста



ПК 4.1, ОК 2, ОК. 3, ОК 4, ОК 6, ОК 7

3. Рефлексивно – оценочная часть

3.1. Подведение итогов занятия

Проводит рефлексию

- Дает качественную оценку работы команд и отдельных студентов;

- Организует беседу, связывая результаты урока с его целью.


- Определяют уровень достижения цели урока.


ОК 3






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!