СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока русского языка "Пишем письмо Деду Морозу", 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку во 2 классе "Пишем Письмо Деду Морозу"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка "Пишем письмо Деду Морозу", 2 класс»

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение «Лесозаводская средняя школа»

Коношского муниципального района

Архангельской области



Методическая разработка урока

по предмету

«Русский язык»

2 класс

Пишем письмо Деду Морозу

Учитель

Головина Ольга Васильевна



п. Коноша, 2020г.

Цели урока: развивать речь учащихся, обогащать их знания посредством ознакомления с эпистолярным жанром как разновидностью текста; познакомить учащихся со значением переписки в жизни людей, письмом как разновидностью текста, имеющей свою структуру и стилистические особенности; с правилами и вежливыми формами переписки; развивать творческие способности младших школьников.



Личностные УУД: способствовать формированию бережного отношения к слову, развивать самостоятельность, настойчивость, чуткое отношение к близким; содействовать формированию у детей желания поздравить и обратиться к Деду Морозу как к лучшему другу.

Регулятивные УУД: формировать умение понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Познавательные УУД: развивать умение добывать информацию из учебной литературы.

Коммуникативные УУД: развивать умение передавать свои мысли и чувства с помощью письменной речи; развивать умение работать в группе.

Предметные УУД: повысить интерес к эпистолярному жанру, обратить внимание учащихся на ценности родного языка.

Метапредметные УУД: формировать у детей младшего школьного возраста целостный взгляд на окружающий мир и место человека в нем.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация, конверт, листы с видами писем, памятки с правилами написания писем.

















Технологическая карта урока

Этап урока 


Содержание учебного материала. Деятельность учителя


Деятельность

обучающихся 


Формирование УУД


I этап. Организационный момент.


- Повернитесь к гостям, улыбнитесь, поздоровайтесь.

-Поднимите плечи вверх, стараясь достать до ушей. Опустите свободно. Теперь поочерёдно одно плечо вверх, другое - вниз, вдох - счёт до 5, выдох. Погладьте себя по голове и скажите: Какие мы хорошие, мы всё сможем. Как хорошо уметь писать.








Настраиваются
на урок

Приветствуют
учителя, гостей;




Коммуникативные
УУД








Вводная беседа.


Снегом всё запорошило-

И деревья, и дома.

Это значит наступила

Белоснежная зима!

Все поют и веселятся

Водят шумный хоровод

Потому что скоро праздник

Что за праздник?

(Новый год)

- Каждый из нас ждёт встречи с волшебством. Как думаете, кто главный распорядитель новогоднего праздника?

Наши окна кистью белой

Ночью он разрисовал.

Снегом полюшко одел он,

Снегом садик закидал.

Разве к снегу не привыкнем,

Разве в шубу спрячем нос?

Мы как выйдем да как крикнем:

- Здравствуй, … (Дедушка Мороз)

- А какой он, Дед Мороз?

- Что вы о нём знаете? Где он живёт? (фото из Великого Устюга) 1 слайд

- А вы верите в чудеса? Каждый день Деду Морозу приходит много писем. Помощники разбирают письма. Каждое письмо Дед Мороз читает и дарит в Новый год подарки.

-Ребята, нам тоже пришло письмо от Деда Мороза. Давайте его прочитаем.

Текст письма (читает Серёжа):

«Здравствуйте, мои дорогие второклассники!

Приветствует вас Российский дед Мороз с родины своей славной – города Великий Устюг.

Я часто спрашивал о вас своих помощников. Иногда они радовали меня, иногда – огорчали. Но я знаю, что у вас добрые сердца, и вы сможете преодолеть все напасти, а я помогу вам в этом.

Дорогие мои друзья! Уже скоро наступит мой день рождения, а затем и Новый год.

Желаю вам здоровья такого крепкого, как мои февральские морозы.

Пусть у вас будет столько друзей, сколько у меня в лесу елочек да сосенок.

Порадуйте Дедушку, напишите мне письма.

До свидания.

Любящий вас всем сердцем, ваш Дедушка Мороз».


- Будем ли мы отвечать на полученное письмо?

- Да ребята, если вам пришло письмо от родственников, друзей, не ответить на него будет невежливо.





























Дети отвечают.






































Познавательные
УУД


II этап. Сообщение темы и целей урока.





1) - Давайте, определим тему нашего урока. 

-Что узнаем?

-Чему будем учиться на уроке?

- Да. Мы с вами будем учиться писать письма. (слайд 2)

Узнаем, что такое письмо, виды писем, правила написания письма, основные элементы письма. Попробуем написать письмо Деду Морозу.




Дети отвечают.

Формулируют
собственное мнение и аргументируют
его.


Коммуникативные
УУД


Регулятивные
УУД

Принимать и сохранять
учебную задачу.




III этап. Актуализация знаний детей об истории письма и правилах переписки.


- Сначала подумайте, что такое письмо?

«Письмо – беседа, посылаемая от одного лица другому»

В. Даль.


- Давайте обратимся к истории письма. Послушаем сообщения ребят.

Майя:

3-4 тысячи лет тому назад люди не умели писать буквами и передавали друг другу известия на расстоянии при помощи рисунков. На куске дерева, на коре, на бересте или на кости наносились краской или вырезались простые фигурки людей, животных, луны, солнца и других предметов. С их помощью сообщались важные новости.

Ваня:

А вот в Австралии в давние времена коренные жители свои сообщения отсылали с помощью дыма от костра. Индейские племена для сообщения использовали специально завязанные узелки.

Полина:

Во второй половине 10 века двое ученых Кирилл и Мефодий подарили славянским народам способ записывать славянскую речь.Они изобрели алфавит, которым мы пользуемся сегодня.


- Зачем люди пишут письма?


- В зависимости от цели существуют разные виды писем. Как вы думаете, какие?

В зависимости от того к кому обращены письма, их подразделяют на группы: (слайд 3)

ДЕЛОВЫЕ

ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЕ

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ

ДРУЖЕСКИЕ

- Предлагаю вам поработать в четвёрках и определить, к какому виду относятся данные письма. Выберите главного в группе.

Уважаемый Иван Петрович!

Просим Вас присутствовать на собрании.

15.12.2019 года.

Администрация.



Милая бабулечка!

Поздравляю тебя с Новым годом! Хочу пожелать крепкого здоровья, бодрого настроения.

Твоя внучка Олеся.

31. 12. 2019 год.



Добрый день, мамочка!

Пишу тебе из летнего лагеря «Волна». У меня всё хорошо. Я каждый день купаюсь, загораю.

Целую. Твоя дочь Лена.

16. 07. 2019 год.



Уважаемые, Иван Сергеевич и Анна Ивановна!

Администрация школы благодарит вас за воспитание сына Сергея.

Директор школы: Молоков В.Н.

30.05. 2019 год.



Фронтальная проверка.

-Прочитайте благодарственное письмо

-Деловое

-Поздравительное

-Дружеское

-Поднимите руки, сделайте домик, у кого всё было верно.

- Молодцы.

Физминутка


- Познакомимся с правилами письма.

У каждого из вас на столе листок с правилами. Если вы согласны с высказыванием, то ставьте рядом знак «+», если не согласны, то «-».

-А теперь обсудите в парах и придите к единому мнению.

-Кто выскажет своё мнение, все ли высказывания правильные?

1.Пиши письмо аккуратным почерком, без исправлений.

2. Для письма используй чистый лист бумаги;

3.Не читай чужих писем.

4. Каждую часть пиши с красной строки;

5. Не используй в письме слова, значение которых ты не знаешь.

6. Начинай письмо с приветствия. (слайд 4)


- Оценим работу в парах, поднимите руки, кто считает также.

- Как вы думаете, из каких частей состоит текст письма?


План письма: (слайд 5)

1. Приветствие.

2. Основная мысль письма.

3. Заключительное слово.



Рассмотрим части письма.

1-часть – «Приветствие».

- Какими словами мы можем поприветствовать Деда Мороза?

Здравствуй…

Добрый день…

Уважаемый…

Любимый Дед Мороз

Дедушка Мороз

- Что заметили? Какие правила здесь встретились?

2- часть – «Основное содержание письма»

Представьтесь Деду Морозу, коротко расскажите о себе. В каком классе учитесь. Затем можно написать о себе, о своей семье, друзьях, об увлечениях, достижениях, добрых делах и хороших поступках. Может кто-то из вас поделится с Дедушкой Морозом самым сокровенным, своей заветной мечтой, ведь Дед Мороз волшебник и если верить в чудо, то мечта непременно сбудется. Здесь можно попросить о подарке вежливо. Не забудьте использовать слово

Пожалуйста…

В этой части самого сказочного волшебника можно о чём-нибудь спросить. Например:

- Как Вы поживаете?

- Как Ваше здоровье?

- Какие у Вас новости?

Затем поздравить с наступающим новым годом, пожелать чего-нибудь, поблагодарить.

3-часть – «Концовка»

- Какими словами можно попрощаться? Можно подписать письмо, начав со слов благодарности.

С уважением...

С благодарностью...

С любовью… и т.д.

Подпись: фамилия и имя.

Не забудьте указать дату и место написания: 6 декабря 2019г. п. Коноша

- Если нужно спросить как пишутся трудные слова или где-то затрудняетесь, поднимите руку и я к вам подойду и помогу.

- Кто напишет письмо, проверьте по памятке, всё ли вы учли.


























Деловые, поздравительные, личные.










Работают с информацией, представленной учителем.

Объединяются в группы




























































Д: Начало, основная часть, концовка.


Коммуникативные
УУД

Познавательные УУД





















Предметные УУД

























Коммуникативные
УУД

умение вступать в диалог; умение договариваться;






VI этап. Самостоятельная работа

- А сейчас, ребята, я предлагаю вам написать письма Деду Морозу.


Звучит музыка, дети самостоятельно работают в тетрадях.


Чтение 1-2 писем.



Коммуникативные
УУД

Регулятивные УУД

умение запросить
недостающую информацию у учителя;

V этап. Итог урока.

Сегодня на уроке мы с вами написали письма Дедушке Морозу.

Сейчас письма вытеснены сотовым телефоном, скайпом, электронной почтой. Но не следует забывать и о письмах – этом старинном способе общения людей.




Рефлексия

  • Что нового мы сегодня узнали?

  • Чему научились?

- А сейчас возьмите наклейки и в свободном месте на письме внизу наклейте, если всё было понятно и понравилась работа, зелёную наклейку, а если было трудно, наклейте красную. Поднимите вверх ваши письма, а теперь покажите их гостям.

- Пока мы наши письма положим в один конверт, на уроке технологии мы с вами сделаем конверты и научимся конверт подписывать.


Ребята, вы сегодня хорошо поработали.

Спасибо за урок!


Формулируют конечный
результат своей работы на уроке.


Рефлексивные умения: 

умение
отвечать на вопрос




























ПРИЛОЖЕНИЕ



Правила написания письма

1.Пиши письмо аккуратным почерком, без исправлений.

2. Для письма используй чистый лист бумаги;

3.Не читай чужих писем.

4. Каждую часть пиши с красной строки;

5. Не используй в письме слова, значение которых ты не знаешь.

6. Начинай письмо с приветствия.





















Уважаемый, Иван Петрович!

Просим Вас присутствовать на собрании.

15.12.2019 года.

Администрация.





Милая бабулечка!

Поздравляю тебя с Новым годом! Хочу пожелать крепкого здоровья, бодрого настроения.

Твоя внучка Олеся.

31. 12. 2019 год.



Добрый день, мамочка!

Пишу тебе из летнего лагеря «Волна». У меня всё хорошо. Я каждый день купаюсь, загораю.

Целую. Твоя дочь Лена.

16. 07. 2019 год.

Уважаемые, Иван Сергеевич и Анна Ивановна!

Администрация школы благодарит вас за воспитание сына Сергея.

Директор школы: Молоков В.Н.

30.05. 2019 год.




Здравствуйте, мои дорогие второклассники!

Приветствует вас Российский дед Мороз с родины своей славной – города Великий Устюг.

Я часто спрашивал о вас своих помощников. Иногда они радовали меня, иногда – огорчали. Но я знаю, что у вас добрые сердца, и вы сможете преодолеть все напасти, а я помогу вам в этом.

Дорогие мои друзья! Уже скоро наступит мой день рождения, а затем и Новый год.

Желаю вам здоровья такого крепкого, как мои февральские морозы.

Пусть у вас будет столько друзей, сколько у меня в лесу елочек да сосенок.

Порадуйте Дедушку, напишите мне письма.

До свидания.

Любящий вас всем сердцем, ваш Дедушка Мороз



















































































































































































































































































































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс