СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока русского языка. 7 класс. Произношение наречий

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект урока русского языка согласно требованиям ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка. 7 класс. Произношение наречий»

7 класс. Тема урока: Произношение наречий.

Цель урока: Развивать навык правильного произношения наречий.

Задачи урока:

систематизировать и обобщить знания учащихся о наречии как о части речи;

повторить орфограммы, связанные с изучением наречия;

закрепить навык по правописанию наречий;

изучить правило правописания мягкого знака после шипящих на конце

наречий;

понаблюдать за употреблением наречий в речи, произношением наречий;

воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Формирование УУД:

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока.

2. В диалоге с учителем давать оценку своей работы.

Познавательные УУД

1. Пользоваться приёмами изучающего чтения.

2. Извлекать информацию, представленную в разных формах.

3. Пользоваться приёмами ознакомительного и просмотрового чтения.

4. Пользоваться словарями.

5. Осуществлять анализ и синтез.

6. Устанавливать причинно-следственные связи.

7. Строить рассуждения.

Коммуникативные УУД

1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3. Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.

4. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации.

5. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

6. Слушать и слышать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

7. Выступать перед аудиторией сверстников.

Личностные результаты

1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.

2. Формирование восприятия текста как произведения искусства.

Оборудование:1) раздаточный материал, материалы презентации, выполненные в программе Power Point, рабочие тетради, учебник, орфоэпические словари

Ход урока.

  1. Орг.момент. Готовность учащихся к уроку.

  2. Мотивационный этап.

- Сегодня урок мы начнём с красивого стихотворения :

Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Вспомнится наречие «светло»,

И увидишь- солнышко взошло.

Если скажешь ты «темно»,

Сразу вечер постучит в окно.

Если скажешь « ароматно» ты,

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну а если скажешь ты «красиво»-

Пред тобою сразу вся Россия!


- Какова главная мысль стихотворения?

(Стихотворение о красоте и богатстве нашего языка, о силе слова- сколько можно описать с помощью слов.)


- На каком приёме построено стихотворение?

 (Приём ассоциаций)


- Какая часть речи помогает подобрать соответствующие ассоциации?

 ( Наречие)


- В тексте какого стиля речи мы встретили наречие? (В художественном)

- Ребята, дома вы тоже работали с текстом. Какого он стиля? (художественный).

Давайте проверим, что у вас получилось.

  1. Проверка домашнего задания

Слайд 1. Над землёй_______________ поднимается холодное солнце, ______________ бежит холодный ветерок, ______________ несутся холодные тучи… Жизнь замирает ______________. Земля всё больше проступает из-под зелени своей чернотой. В небе господствуют холодные тона.

И _____________ наступает день, когда на эту притихшую землю ____________ начинают падать тысячи _____________ красивых снежинок, и вся она становится _______________ белой.

  • Слова для вставки: медленно, тихо, вдруг, ослепительно, удивительно, быстро, низко, незаметно.


- Все справились с заданием? Поставьте на полях +, кто допустил ошибки –


  1. Постановка цели и задач урока.

- Часто ли вы используете в речи наречия? Сложная ли это часть речи, на ваш взгляд?

Посмотрите на СЛАЙД 2.

Сможете ли вы, не задумываясь, произнести эти наречия?


Завидно, скучно, досыта, донельзя, счастливо, красивее.


- Конечно же, для безошибочного произношения нужен опыт, нужно отрабатывать навык.

-Как вы считаете, чем мы будем сегодня заниматься?


СЛАЙД 3. Запишем число. Классная работа и тему урока: «Произношение наречий»


5.Актуализация знаний и умений учащихся.

Слайд 4. Проблемный вопрос:

Существуют ли орфоэпические правила, которые будут регулировать произношение наречий?

Работа с учебником:

-Для ответа на него предлагаю вам воспользоваться вашим помощником – учебником русского языка. (стр.130).

Самостоятельно изучают, делают вывод(вслух)

Вывод: специальных орфоэпических правил нет, наш помощник- орфоэпический словарь русского языка, а сегодня еще и раздаточный материал, который лежит у вас на партах.

Просмотр видео об орфопическом словаре.

-Прежде, чем начнем работать, разомнем свои руки.

Физминутка «Ладошки»: Если согласны с моим утверждением – хлопаем в ладоши, нет – не хлопаем.

Наречие неизменяемая часть речи? +

Наречия своим внешним видом похожи на прилагательные и существительные? +

Наречия не связаны с глаголом? -

У наречия нет степени сравнения? -

В отрицательных наречиях под ударением пишется НЕ? +

На конце наречий после шипящих всегда пишется Ь? +

Наречие в предложении выполняет роль обстоятельства? +

Наречия с НЕ всегда пишутся раздельно? -

Вы знаете, что такое наречие и сможете его определить в любом тексте? +


  1. Закрепление знаний и умений учащихся.

Слад 5.

Орфоэпическая разминка.

Расставьте ударение, правильно произнесите слова:

во все - вовсе

во время – вовремя

тот час – тот час

по моему – по-моему

негде – нигде

- Подчеркните наречия. Произнесем хором вместе со мной все наречия.

Молодцы! Все справились с заданием? Поставьте на полях +

Работа с учебником. Упр.319.

Проверяем +или – на полях

Составьте с одним из них сложное предложение.

СЛАЙД 6. Тестовое задание (формат ЕГЭ)

  1. В каком наречии верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

набОк неоткУда дОсуха во-первЫх

  1. В каком наречии верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

нимАло некогдА Испокон(веков) издАвна



Работа с учебником. Упр. 315

  1. Подведение итогов урока.

-Сегодня на уроке вы отвечали, решали задания, оценивали себя, по мере того как выполняли задания. Пришло время подвести итог нашему уроку.

Рефлексия.

СЛАЙД 7. Что вы узнали на уроке?

Чему научились?


-Возвращаемся к слайду №2. Попробуем теперь произнести данные наречия


Завидно, скучно, досыта, донельзя, счастливо, красивее.

ВИДЕО

- Оцените свою работу на уроке. Посмотрите на знаки, которые вы ставили себе на полях. Поднимите стикер розового цвета, у кого все плюсы. Зелёного, у кого есть хоть один минус.

Оцениваю самых активных.

  1. Домашнее задание.

Выучить орфоэпический минимум по наречиям (раздаточный материал);

Упр.322(1)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!