СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока русского языка в 10 классе по теме "Типичные суффиксы имен прилагательных и их написание"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка в 10 классе по теме "Типичные суффиксы имен прилагательных и их написание"»

Черемухина Любовь Николаевна

учитель русского языка и литературы

МБОУ "Водоватовская СШ"

Класс 10

Элективный курс Русское правописание: орфография и пунктуация

Тема:

«Типичные суффиксы имен прилагательных и их написание»

Цели:

 обобщить и систематизировать знания учащихся, связанные с

правописанием суффиксов имен прилагательных;

 развивать аналитические умения: умение анализировать, обобщать, делать

выводы;

 развивать монологическую речь учащихся;

 развивать коммуникативные умения при работе в парах, в группах воспитывать бережное отношение к русскому языку;

 продолжить подготовку к ЕГЭ.

Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений .

Оборудование: доска, компьютер, мультимедийная установка, презентация

Power Point, раздаточный материал.


Ход урока.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

1мин

Оргмомент

- Здравствуйте, ребята, уважаемые коллеги!



2

10 м

Ознакомление с целью и задачами урока, инструктаж учащихся по организации работы на уроке

У вас на столе лежит листочек, на котором вы будете сегодня работать.

Запишем число, вашу Ф. и Имя, а вот тему вы обозначите попозже сами.


- Первое задание. Проверим насколько вы усвоили материал прошлого урока. - -Поработаем с перфокартой

Учитель зачитывает слова


Спаленка, времечко, синичка, горошинка, ружьецо, Танечка, соломинка, изюминка, пальтецо, креслице, завалинка, письмецо, маменька, луковица, заинька, блюдечко




- Перед вами несколько слов, ваша задача распределить эти слова в группы, а вот сколько групп у вас получится мы и посмотрим

Полевые работы, скользкая дорога, песцовый воротник, ситцевая кофта, дом из дерева, саржевая подкладка, бежевые туфли, рязанский говор, ваза из стекла, приятельские отношения, январская метель, вежливый мальчик, отзывчивые люди, новенький альбом, серенький зайчишка, старенький домишко

- Сколько групп получилось? И какой же мы сделаем вывод? Сформулируем тему нашего урока.







Дети записывают только букву, которую нужно вставить в суффиксы прилагательных

Взаимопроверка (слайд№

1- е 9- е

2- е 10- и

3- и 11- и

4- и 12- е

5 - е 13- е

6 - е 14- и

7- и 15- и

8- и 16- е


Дети распределяют слова на группы


1

2

3

4

5

6





















Дети формулируют тему урока




3

20 м

проверка знаний учащимися фактического материала и их умений раскрывать элементарные внешние связи в предметах и явлениях

.      проверка знаний учащимися основных понятий, правил, законов и умений объяснить их сущность, аргументировать свои суждения и приводить примеры

- А теперь проверим ваши знания в правописании суффиксов прилагательных. - Посмотрим на слова на доске и в ваших рабочих листочках, назовем орфограмму, вставим пропущенную букву в словах, выделенных жирном шрифтом и вспомним правило


сколь...кая дорога, вя...кий грунт, богатыр...кая сила, матрос...кий танец, комар...ный, льв...ный, берест...ной, карма...ный, чугу...ный, лимо...ный, бедстве...ный, мысле...ный, пол...вые работы, уклонч...вый ответ, дел...вой вид, тен...вой кабинет, кольц...вая дорога, зубч...тый край, порыв...стый ветер, глин...стый грунт, скромн...йший, велич...йший, добр..., молож..., тоньш..., Пушкин...кий дом, лег..н...кий ветерок, голуб...н...кий платочек

- А теперь обратим внимание нс словосочетание "Пушкинский дом", что скрывается за этим словосочетанием вам расскажет Макарова Маша

(слайд №









































- Ну а Борисова Катя поподробнее познакомит нас с одним из залов музея, а о каком именно из залов пойдет речь мы сейчас и послушаем



- В остальных словах вставим буквы самостоятельно

Дети называют слово, вставляют пропущенную букву и формулируют правило. Некоторые слова являются ссылками на слайд с правилом.








скользкая дорога, вязкий грунт, богатырская сила, матросский танец, комариный, львиный, берестяной, карманный, чугунный, лимонный, бедственный, мысленный, полевые работы, уклончивый ответ, деловой вид, теневой кабинет, кольцевая дорога, зубчатый край, порывистый ветер, глинистый грунт, скромнейший, величайший, добре, моложе, тоньше, Пушкинский дом, легонький ветерок, голубенький платочек








15 декабря 1905 г. 112 лет назад в Санкт-Петербурге основан Литературный музей Института русской литературы РАН (Российская Академия Наук) («Пушкинский дом»)

«Пушкинский Дом» – один из старейших литературных музеев России. Здесь находится самое богатое собрание документальных и художественных материалов, связанных с историей русской литературы.

Первоначально музей размещался в помещениях Академии наук. В 1927 году ему было предоставлено здание бывшей Таможни (1828-1832, архитектор И.Ф. Лукини), в котором он находится и поныне. Литературный музей, являющийся отделом Института, расположен на втором этаже.

Собрание Литературного музея с самого начала его существования формировалось за счет пожертвований частных лиц, приобретения известных коллекций - первого в мире Пушкинского музея, основанного в Париже А.Ф. Онегиным (Отто), Лермонтовского музея Николаевского кавалерийского училища, Некрасовского и Толстовского музеев и др.

Коллекция музея насчитывает всего около 120 тысяч экспонатов. В его экспозиции представлена русская литература 18 – начала 20 века, особое место занимают имена Г.Р. Державина, В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого и других.

Открыт Лермонтовский зал с уникальной коллекцией живописи и рисунком М.Ю. Лермонтова; хорошо представлен «Серебряный век» русской литературы. В залах музея проходят временные выставки, посвященные знаменательным датам российской словесности.

В фондах музея хранятся многочисленные портреты русских писателей 18 – 20 веков (среди них произведения Д.Г. Левицкого, А.А. Иванова, Н.Н. Ге), редкие фотографии, бытовые и художественные предметы 18 – начала 20 века, собрание иллюстраций к произведениям русских писателей.

Особое место занимают живопись и графика самих литераторов, мемориальные личные вещи, экспонаты с автографами известных литературных деятелей, а также посмертные маски знаменитых русских литераторов.

- Показывает презентацию с некоторыми картинами из зала М.Ю.Лермонтова

4

проверка умений учащихся применять знания в измененных, нестандартных условиях



5

5 мин

проверка умений учащихся применять знания в измененных, нестандартных условиях;

- Итак, ребята! скажите, пожалуйста, зачем мы вспомнили сегодня эту тему?


- А теперь попробуем отработать это задание прямо сейчас. выполним небольшой тест.

1. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.

затраг..вающий
каракул..вый
леле..вший
милост..вый
разбрызг..вая

2. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е

устра..вать
приукраш..вать
догадл..вость
въедл..вый
подразум..вающий

3. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.

фасол..вый
вышаг..вать
насмешл..вый
сонл..вый
удва..вать

4. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.

вышаг..вая
эмал..вый
насмешл..вый
накрахмал..вший
делов..тый

5. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

худ..нький

обур..вать

милост..вый

замш..вый

глянц..вый

- Сверим свои ответы с ответами на доске и запишем верное количество баллов в рабочий листок

- мы вспомнили правописание суффиксов прилагательных для того, чтобы выполнить задание № 10 ЕГЭ

Самостоятельная работа. Выполнение тестов, ответы записывают на рабочий листок, затем проверяют с ответами на слайде №

Ответы:

  1. каракулевый

  2. подразумевающий

  3. фасолевый

  4. эмалевый

  5. милостивый


6

подведение итогов

- А сейчас подсчитаем свои баллы.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!