ТЕМА УРОКА: «Состав слова. Выведение алгоритма».
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные:
-уточнить понятия «корень», «основа», «приставка», «суффикс», «окончание»;
-создать с учащимися алгоритм разбора слова по составу;
Развивающие:
- развивать умения выделять части слова, способствовать развитию орфографического навыка.
-развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
-развивать сообразительность, мышление, память.
Воспитательные:
-создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
-воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
-воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Оборудование урока:
-мультимедийная презентация;
-карточки индивидуального опроса;
-карточки для групповой работы.
Тип урока:«Закрепление изученного материала».
Формы работы:фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения:словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.
Методические приемы:
интерактивная игра,
проблемные вопросы,
работа над новыми понятиями,
творческие задания,
практические упражнения.
Ход урока
Организационный момент.
В мире много интересного.
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
Постановка учебной задачи и цели урока
1. (Слайд 1)
- Распределите слова на 2 группы: имя существительное, приставка, глагол, корень, имя прилагательное, суффикс, предлог, союз, окончание, местоимение
-Как можно назвать 1 группу? ( Части речи)
- Как назвать 2 группу? ( Части слова)
2.На доске карточки.
СНЕЖ
ПОД
и
НИК
- Ребята, не могу понять, что это такое, может мне кто-нибудь напомнит что это?(это части слова
- Как вы думаете, почему именно с этого я начала нашу работу на уроке?
-Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (повторять части слова, разбирать слова по составу)
2. - Сформулируйте тему урока: Состав слова.( СЛАЙД 2)
- Следовательно каковы же цели сегодняшнего урока?
ВСПОМНИТЬ………..(правила о частях слова)
-Что нам помогает действовать быстро, организованно и грамотно при разборе слов по составу?
СОСТАВИТЬ и ОТРАБОТАТЬ……….(алгоритм)( СЛАЙД 3)
Повторение изученного материала
- Возьмите со стола любую карточку и встаньте в круг.
Игра «Карусель»( в руках у детей карточки с частями слова.)
Правила: Рассказать товарищу о любой части слова. По хлопку учителя они переходят. И так несколько 3-4 раза. После этого ученики, имеющие карточку с приставкой садятся за 1 стол, с суффиксом за 2 стол, с корнем за 3 стол, а с окончанием за 4 .
- Сейчас вы будете работать в группах. Каждая группа по алгоритму приготовит сообщение об одной морфеме слова. Вспомните, пожалуйста, правила работы в группе. На работу вам 3 минуты.
Алгоритм работы( листочки на столе)
Как называется;
Как обозначается;
Где расположена;
Для чего служит.
Актуализация.
Учитель. ( СЛАЙД 4)
-У нас на доске нарисован грамматический человек, вот мы сейчас и должны будем сформировать лицо этого человека. Сейчас командиры команд отчитаются о проделанной работе и лицо человека «примет» определенное выражение.
( Командиры отчитывается. Из других команд учащиеся могут задавать вопросы)
-Какой части слова не хватает? (Основы).
Что такое основа? Какие части слова входят в неё? ( Приставка, корень, суффикс)
Учитель.
-Вот такой человек грамматический у нас получился, выражение лица у него немного грустное получилось, но я думаю, что к концу урока он улыбнется.
-А вы хотите, ребята, чтобы он вам улыбнулся? Тогда нужно постараться выполнить все задания.
Составление алгоритма
Учитель. -Итак, мы доказали, что части слова мы знаем, попробуем это показать в слове. Я предлагаю вам слово: ПОДСНЕЖНИК.Попробуйте найти в нем знакомые части слова.( ПОД- приставка, СНЕЖ- корень, НИК- суффикс, И- окончание)
- А каком порядке нужно разбирать слова? ( ПРОБЛЕМА)
Для начала составим алгоритм действий при разборе слова по составу (У детей на партах лежит алгоритм действий.Учащиеся работают в группе)
Изменяю слово, выделяю окончание.
Подбираю однокоренные слова и выделяю корень.
Нахожу и обозначаю суффикс.
Нахожу безударный гласный в корне.
Отделяю основу от окончания и выделяю основу.
Нахожу и обозначаю приставку.
1. Изменяю слово, выделяю окончание.
2. Отделяю основу от окончания и выделяю основу.
3. Подбираю однокоренные слова и выделяю корень.
4. Нахожу и обозначаю суффикс.
5. Нахожу и обозначаю приставку.
-А какой пункт оказался лишним? Почему?
IX. Физкульминутка
X. Первичное закрепление
Учитель: Теперь мой помощник (тьютор) разберет слово ПОДСНЕЖНИКИ, используя составленный нами алгоритм
Учитель. - И теперь, пользуясь составленным алгоритмом, вы самостоятельно разберете эти слова по составу( разбор слов в группе по кругу)
Зимушка,
Морозный
Поездка
Заморозки
Листочки
Походка
( Помощник проверяет)
X.Самостоятельная работа( ИГРА)
Учитель: А теперь для вас необычное задание. Попробуйте определить какое слово получится и используя эту закономерность составьте свое задание
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новое слово |
полет | краски | дочка | лапа | |
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новое слово |
пошёл | слово | лисица | берёза | |
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новое слово |
подсыпать | сказочка | речка | руки | |
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новое слово |
| | | | |
Ключ к заданию:
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новое слово |
полёт | краски | дочка | лапа | покраска |
пошёл | слово | лисица | берёза | пословица |
подсыпать | сказочка | речка | руки | подсказки |
Проверка задания- Молодцы!
XI. Итог урока.
Подведём сейчас итог,
А не зря ль прошёл урок?
Вы, ребята, не зевайте,
А скорей мне отвечайте.
-Какие морфемы входят в состав слова?
- В каком порядке разбирается слово?
XII. Рефлексия.
- Вспомните учебные задачи, которые вы сформулировали в начале урока. Как вы считаете, наш урок достиг цели?
- А какими способами? (Вместе, самостоятельно)
- Где будете применять полученные знания?
- Кому сегодня сопутствовал успех?
-Чтобы в этом убедиться я проведу тест.
Тест
1) Часть слова без окончания называется
Е - корень
У - основа
2) Чтобы найти корень надо
Л - изменить форму слова
М- подобрать однокоренные слова
3) Окончание – это
Н - изменяемая часть слова
П- неизменяемая часть слова
4) Суффикс служит
И - для образования новых слов
Ы- для образования формы слова
5) Приставка стоит
Х - после корня
К - перед корнем
6) Приставка, корень, суффикс
И - образуют основу слова
Я - не образуют основу слова
Самопроверка. У кого получилось слово? Какое?
Если у вас получилось слово УМНИКИ , значит тест выполнили верно.
XIII. Домашнее задание.
-Запишите корень слова – снег, подберите однокоренные слова с разными частями слова и разберите эти слова по составу.