СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока русского языка в 3 классе по теме: Правописание краткой формы имён прилагательных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока русского языка в 3  классе  по теме: Правописание краткой формы  имён прилагательных для учителей начальных классов

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка в 3 классе по теме: Правописание краткой формы имён прилагательных»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Лицей №121»













МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА




урок русского языка в 3 «Г» классе



ТЕМА: Правописание краткой формы

имён прилагательных









Разработала; Баранова С.А.,

учитель начальных классов,

высшей категории












г. Барнаул 2023


Тема урока. Правописание краткой формы имён прилагательных.

Цель урока: познакомиться с правописанием кратких прилагательных с основой на шипящую.



Задачи: 1.Познакомиться с правописанием кратких прилагательных с основой на шипящую;

2. Учиться видеть орфограмму в кратких прилагательных с основой на шипящую;

3. Учиться правильно писать краткие прилагательные с основой на шипящую.


Планируемые результаты:


Предметные:

  • обобщить знания по теме «Имя прилагательное»;

  • повторить правила образования кратких прилагательных;

  • закрепить умение образовывать разные формы (полные и краткие) имен прилагательных

  • повторить правописание существительных с основой на шипящую;

  • умение пользоваться алгоритмом, уточняющим порядок действий, необходимых для правильного написания слов с основой на шипящую.

Личностные:

  • развитие учебно-познавательного интерес к новому учебному материалу,

  • формирование понимания причины успеха/неуспеха в учебной деятельности

  • развитие адекватной самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя или самостоятельно;

  • умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • умение составлять алгоритм действий, сравнивать прогнозируемый и полученный результат деятельности,

  • умение делать обобщения и заключения.

  • формулировать и удерживать учебную задачу урока;

  • решать орфографические задачи.

Коммуникативные:

  • умение слушать и слышать собеседника;

  • умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Познавательные:

  • умение использовать графические средства при оформлении правила правописания кратких имён прилагательных с основой на шипящую;

  • умение делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • умение находить ответы на вопросы в тексте;

  • умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя об успешности и результативности.

  • Развивать навык пользования словарем при написании незнакомого слова, проводить анализ и исследование языкового материала.

Оборудование: учебник, тетрадь, доска, слайды по теме урока, карточки с заданиями, словарь.

Содержание урока

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика


1.Самоопределение, мотивация к учебной деятельности.


-Ребята, у нас сегодня много гостей.

-Давайте поприветствуем гостей, мы рады видеть их на нашем уроке. А теперь улыбнитесь друг другу и мне. Соберите в ладошки все свои волнения, переживания и сдуйте их. У вас всё получится, вы всё сможете.

Учащиеся приветствуют гостей.

Эмоциональный настрой учащихся.


2.Актуализация знаний учащихся.

-Откройте тетради, запишите дату(28апреля), классная работа.

Работа в группах.

-Перед вами листок с солнышком, прочитайте, что в круге солнца написано. (имя прилагательное). Вспомните и напишите у каждого луча солнца всё, что знаете об имени прилагательном.




-Проверяем, что написали рядом с лучиками солнца.

1.Самостоятельная часть речи.

2.Признак предмета.

3.Вопросы: какой? Чей?

4.В предложении – определение, сказуемое.

5. Изменяются числа, падежам (по родам только в ед. числе)

6. Согласуются с существительными в роде, числе, падеже.

7. По значению делятся на 3 группы: качественные, относительные, притяжательные.

8. Полные и краткие прилагательные.

Качественные имена прилагательные имеют степень сравнения.


Записывают дату, классная работа







Выполняют самостоятельно.

















Проверка. Работа в группах.

1.Самостоятельная часть речи.

2.Признак предмета.

3.Вопросы: какой? Чей?

4. . В предложении – определение, сказуемое.

5. Изменяются числа, падежам (по родам только в ед. числе)

6. Согласуются с существительными роде, числе, падеже.

7. По значению делятся на 3 группы: качественные, относительные, притяжательные.

8. Полные и краткие прилагательные.

Качественные имена прилагательные имеют степень сравнения.


3. Постановка темы и цели урока


7 мин
























- Ребята! Посмотрите на слайд.

-Найдите правильное окончание для каждого предложения.

2).Работа с мультимедийным проектором. Фронтальная работа.

-Найдите правильное окончание для каждого предложения (устно).

Утром река особенно (красив, красива, красивы).

Летом наш город особенно (красив, красива, красивы).

Зимой горы особенно (красив, красива, красивы).

Праздничное поздравление (готовы, готова, готово, готов).

Гена сегодня к уроку не (готовы, готова, готово, готов).

Наши рисунки уже (готовы, готова, готово, готов).

Рукопись к изданию (готовы, готова, готово, готов).

Какие имена прилагательные вы вставили в предложения?

Над правописанием каких имен прилагательных мы будем сегодня работать?

Тема урока: Правописанием имен прилагательных в краткой форме.

Цель нашего урока

- Научиться писать имена прилагательные в краткой форме.








Доказывают свой выбор

(река ж.р. - красива

Город м.р.- красив


Горы мн.ч. - красивы

Поздравление оно ср.р. - готово


Гена м.р. – готов

Рисунки мн. ч. –готовы

Рукопись ж.р - . готова

Качественные имена прилагательные в краткой форме.

Над правописанием имен прилагательных в краткой форме.




Качественные имена прилагательные в краткой форме.


4. . Постановка учебной задачи


7 м

- Ребята! Посмотрите на слайд.

- Прочитайте слова.

свежий

хороший

горячий

могучий

похожий

колючий

пахучий

пригожий

- Как вы понимаете значение слова «пригожий» Как можно узнать его лексическое значение?

Толковый словарь

1.О людях: красивый, с привлекательной наружностью. 

- Посмотрите и скажите, какие это прилагательные, в какой форме они стоят?

Образуйте от этих прилагательных прилагательные в краткой форме.









- На какие звуки оканчиваются имена прилагательные краткой формы?

Какую цель мы ставим перед собой?

Научиться писать имена прилагательные в краткой форме, оканчивающиеся на шипящие.

- Какой вывод можно сделать о написании имен прилагательных в краткой форме, которые оканчиваются на шипящие?

- Давайте проверим себя.

Откройте учебник стр. 156, прочитайте правило.












Спросить у взрослого, учителя, посмотреть в словаре.

Находят в словаре и зачитывают лексическое значение слова пригожий.



Это качественные прилагательные в полной форме. Фронтальная работа, образуем имена прилагательные в краткой форме.

свежий-свеж

хороший-хорош

горячий –горяч

могучий- могуч

похожий- похож

колючий- колюч

пахучий - пахуч

пригожий-пригож


- Оканчиваются на шипящие звуки.





- Учащиеся делают вывод: В именах прилагательных краткой формы после шипящих мягкий знак на конце не пишется.


- Открывают учебник на стр. 156, читают правило про себя, вслух. Сравнивают вывод с учебником.

-В прилагательный краткой формы после шипящих

мягкий знак не пишется.

4. Физминутка

А теперь немного отдохнём.

Выполняют физминутку

5. Первичное закрепление во внешней речи



- Посмотрите на слайд.

- Прочитайте предложения.

- Поставьте имена прилагательные в краткую форму. Запишите эти предложения и подчеркните изученную орфограмму. (работа у доски)

Дуб (высокий) и (могучий).

Ёж (хороший), но (колючий).

Медведь (лохматый) и (неуклюжий).

Ландыш (свежий) и (пахучий).

-Читают задание.

Объясняют ход выполнения. Работаем фронтально.




Дуб высок и могуч.

Ёж хорош, но колюч.

Медведь лохмат и неуклюж.

Ландыш свеж и пахуч.

6.Самостоятельная работа с проверкой.

- А сейчас вы побудете в роли учителя.

Дети выполняли упражнение, в котором надо было вставить Ь знак. Возьмите конверт и проверьте работу одного из учеников и исправьте ошибки.

Работу проверяете в паре

Хорошь весенний лес ранним утром. Воздух свежь. Вокруг тиш, лишь иногда слышно пение птиц. С неба светит солнца лучь. Он приятен и не жгучь.

( Дети находят ошибки, объясняют их.)





( Дети находят ошибки, объясняют их.)


Хорош весенний лес ранним утром. Воздух свеж. Вокруг тишь, лишь иногда слышно пение птиц. С неба светит солнца луч. Он приятен и не жгуч.


7. Домашнее задание:


Стр 156 правило, упр. 3


Стр 156 правило, у 3


8. Рефлексия

5м +1м

- Ребята давайте вернёмся к теме нашего урока.

- Какую цель ставили перед собой?

-Достигли ли мы цели урока?

Оцените свою работу на уроке:

У каждого из вас на парте лежит цветочек.

Если - «Мне все понятно» приклейте цветок на ветку сакуры.

Если « Я испытываю трудности» - приклейте цветок ниже ветки.( Ниже веток , но не на земле)

Если « Мне было трудно, ничего не понял» - приклейте цветок внизу.

Молодцы!

Вы хорошо поработали сегодня. Оценки за урок…

Урок окончен.

Спасибо за урок!


-Правописание краткой формы имён прилагательных.

-Научиться писать прилагательные в краткой форме

-Да






Оценивают свои достижения




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!