Тема: Применяем знания, совершенствуем умения.
Подготовка к диктанту.
Цели:
совершенствовать умение в безошибочном написании безударных окончаний глаголов; при необходимости коррекция изученных способов действий при написании безударных личных окончаний глаголов.
развивать орфографическую зоркость, умение пользоваться алгоритмом определения безударного окончания.
воспитывать умение оценивать результат своей работы.
формирование у учащихся способностей к рефлексии (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин).
Задачи:
создать условия для расширения и углубления представления учащихся о грамматических признаках глаголов с целью формирования практического умения писать безударные личные окончания глаголов;
учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину;
продолжить учиться организации работы в парах;
систематизировать знания о грамматических признаках глагола;
научиться без ошибок писать личные окончания глаголов;
учиться контролировать и оценивать себя.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Настрой на работу на уроке.
СЛАЙД 1
- Прочитайте эпиграф нашего урока:
«Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении» Марсель Ашар (французский драматург)
- Вы согласны с Марселем Ашаром?
- Надеюсь, наш урок будет успешным и принесет вам хорошее настроение.
-Итак, на доске тема урока, на основании темы поставьте перед собой задачи, что ждете от урока ? (Я ожидаю от урока грамотного письма…)
хороших отметок,
грамотного письма, (-А вы хотите грамотно писать сегодня на уроке и вообще всегда?)
проверить свои силы ,
прав. писать окончания глаголов
-Сегодня на уроке мы продолжим применять свои знания и соверщенствовать умения, т.е. правильно применять изученные правила.
- А что для этого надо сделать (хорошо потрудиться)
СЛАЙД 2
-Итак, запишите тему «Закрепление».
СЛАЙД 3
-А сейчас, открываем ТПО, стр52,
–Мы полностью его выполнили
продолжим проверять диктант ученика, находить и исправлять ошибки.
-Какую поставили задачу? (повторить правила правописания, чтобы хорошо подготовиться к диктанту).
-Но сначала уточним, как правильно выполнять проверку.
(ПАМЯТКА-алгоритм формат А-4)
(Детям предлагается текст с ошибками)
Птиче озеро.
Это озеро в зоопарке. На нём разные птицы водятся. Однажды смотрем, а по воде будто маленький шарек перекатывается . (уже проработали)
1. –Продолжим с 4 предложения с комментированием.
(Комментирование)
(У доски)
-Задержится на одном месте, а потом опять покатется.
С места
Пищит, посвистывает. А все его боятся.
2.(Следующее предложение учитель предлагает выполнить самостоятельно.), один у доски (молча по очереди 2 человека)
- Подкатится он к гусю, тот шею вытянит и в сторону .
- К утке подъедет – она ныряет со страху.
-Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу, задайте друг другу вопросы, если что-то непонятно или вызвало сомнение.
-Какое слово или слова вызвали особое внимание, почему
-Кто задал вопрос товарищу?
-Какие вопросы вас заинтересовали?
3.-Вы задавали друг другу вопросы, у меня тоже остался вопрос
-В каком времени не встретился гл. в следующем предложении
К утке подъедет – она ныряет со страху. (в П.В.)
- Как называются окончания глаголов в прошедшем времени (родовыми)
-А сейчас поработаем в тетради, запишем под диктовку несколько предложений, но сначала вспомним, как действовать при письме под диктовку, чтобы не допустить ошибок?
(Быть внимательными, не спешить , тщательно обдумывать проверку слов, если нет времени проверить сразу(под диктовку), то стоит перечитать текст потом.)
4. Письмо под диктовку, последний абзац)
(сначала пишем, потом разбираем)
-Проверьте, а у ученика есть ли ошибки, в ТПО на стр.52, последний абзац.
-Почему стоит запятая? (объяснение)
Почему его все боялись. (?) Это был детеныш лысухи, водяной курицы.
-Как вы думаете ПОЧЕМУ? (неприглядный, некрасивый)
5. Показать картинку лысухи
-Что скажете, допустил ученик ошибки в последнем абзаце?
- А сейчас, просмотрите весь текст, что бы вы пожелали ученику?
-Дайте характеристику последнего предложения.
Это был детеныш лысухи, водяной курицы.
(По цели высказывания – повествовательное, т.к. говорится о детеныше, который был)
По интонации(эмоциональной окраске)- невосклиц, произносится без особых чувств, поэтому в конце стоит (.)
Распространенное, кроме главных второстепенные
Кто? ДЕТЕНЫШ
Что делал БЫЛ
Остальные слова – второстепенные чл. предложения
Итог урока. Рефлексия.
-Молодцы, вы хорошо потрудились!
-Давайте вернемся к началу урока, вспомните, какие цели ставили перед собой в начале урока, удалось их достичь?
Методика незаконченного предложения.
СЛАЙД 7
-Что еще добился,
-У меня получилось…
- Я получил удовольствие…
СЛАЙД 8
Обратите внимание на девиз урока:
«Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении» Марсель Ашар.
А мы можем продолжить:
И к тем, кто весь день проводит в хорошем настроении.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Лысуха, или, по-другому, лыска — это водоплавающая птица, относящаяся к семейству пастушковых.
У этой небольшой птицы имеется одна интересная внешняя особенность: непокрытое оперением белое или цветное кожистое пятно на голове, как правило, сливающееся с таким же по цвету клювом. Именно из-за него лысуха и получила своё название.
Размером обыкновенная лысуха со среднего размера утку, её длина не превышает 38 см, а вес — 1 килограмма хотя встречаются и экземпляры, весящие до 1,5 килограммов.
В дикой природе врагами лысух являются:, сокол-сапсан, вороны,выдры и норки. Кабаны, лисы и крупные хищные птицы нередко разоряют гнёзда лысух.
Тропические родственницы обыкновенной лысухи — гигантская и рогатая, строят гнёзда поистине великанских размеров.
Первая устраивает на воде плавучие плоты из тростника, достигающие четырёх метров в диаметре и 60 см в высоту.
Рогатая лысуха и вовсе строит свои гнёзда на груде камней, которые сама и прикатывает при помощи клюва к месту строительства гнездовья, при этом общий вес камней, использованных ею при постройке, может достигать 1,5 тонн.