Методическая разработка урока русского языка по теме: «Роль имён прилагательных в тексте.»
3 класс
Тема: Роль имён прилагательных в тексте.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: показать роль имён прилагательных в нашей речи и научить правильно их употреблять в устной и письменной речи;- развивать организационные умения, умение оценивать результат своих действий, контролировать свою деятельность;
-развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
-воспитывать интерес к русскому языку; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Предметные Познакомятся с текстом – описанием; научатся употреблять имена прилагательные в речи.
Личностные результаты Научатся развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение);научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.
Универсальные учебные действия (предметные)
Познавательные: показать важность употребления имён прилагательных в русской речи; владеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осуществлять сравнение, находить различие и сходство текстов.
Регулятивные: формулировать тему и проблемные вопросы урока.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
Основное содержание темы, понятия и термины
Имя прилагательное. Роль имен прилагательных в тексте. Текст. Типы текстов: Научный, художественный. Текст- описание.
Формы организации деятельности учащихся на уроке: игровая деятельность, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии.
Межпредметные связи. Окружающий мир, литературное чтение.
Образовательные ресурсы
Рабочая программа, учебник русский язык 3 класс 2 часть В.П.Канакина, В.Г.Горецкий УМК «Школа России» «Просвещение» 2018г. Презентация карточки для проверки усвоения знаний обучающимися.
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Минутка чистописания В в во ви ве ву ва
(в тетрадях прописано слово – весна) Посмотрите в окно. Какое сегодня небо7солнце?Дует ли ветер?
- Как вы думаете, почему мы сегодня прописали слово весна? (завтра 1 марта начало весны)
- И я хочу чтобы сегодня на уроке мы все почувствовали приход весны.
- А для этого мы с вами сздадим весеннюю композицию.
Актуализация знаний
- Ребята, давайте вспомним, по какой большой стране русского языка мы с вами путешествуем? (части речи)
- Какие изученные части речи вы знаете? (ответы детей)
- Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи в нём говорится?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас.
Ни запаха, ни звука!
Но если к нам их приложить,
Им веселее станет жить.
Вот громкий стук,
Вот жёлтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик.
- Что же это за часть речи? (имя прилагательное) Загадку мы отгадали, можем создавать композицию: солнце, небо, облака, дети.
Работа со словами из словаря
- Отгадайте загадку.
Дышит, растёт,
А ходить не может? (растение)
- Это наше новое словарное слово. (слайд)
Запишите его себе в тетрадь, выделите орфограмму и запомните написание слова.
- Составьте словосочетания (по порядку)
-Придумайте предложения
Работа в парах
- Вспомним правила работы в парах
- У вас на столе карточки с загадкой. Задание: вставьте в текст загадки подходящие по смыслу опорные слова и отгадайте загадку.
У ………… солнышка
Лучи не горячи,
У ………… солнышка
……………. лучи.
Что это? (ромашка)
(опорные слова: жёлтенького, белые)
Взаимопроверка
(Прочитаем составленную загадку. У кого по-другому.
Что это?(ромашка)
Может быть у кого то другой ответ?
Это наше новое словарное слово. (слайд)
Запишите его себе в тетрадь, выделите орфограмму и запомните написание слова.
- посадим ромашку
.Какие слова помогли вам отгадать эту загадку? (опорные слова: жёлтенького и белые)
- К какой части речи они относятся?
- Почему именно эти слова вам помогли? (потому что они указывают на признаки)
- А без этих слов легко ли было отгадать загадку?
- Значит важна роль прилагательных в тексте?
3.Постановка учебной задачи.
- Сформулируйте тему нашего урока. (Роль имен прилагательных в тексте) (слайд)
-Какие цели поставим на уроке? Чем будем заниматься? (учиться составлять предложения, используя прилагательные, а также находить прилагательные в тексте)
Открытие нового знания.
- Прочитайте предложения (слайд)
1)Весна прилетела к нам на крыльях.
2) Солнце светит и греет.
3) С крыш свисают сосульки.
4) Бегут ручьи.
Что объединяет их? (речь идёт о весне)
–Можно ли утверждать, что это текст?
- Что вы заметили в этом тексте?? (нет прилагательных)
Нравится ли вам такой текст?
Работа в группах
-Задание – в тексте записать прилагательное в каждое предложение.
-Не забываем правила работы в группах
-Проверка (Один учащийся от каждой группы прочитывает свой получившийся текст).
-И мы с вами можем снова посадить цветы на нашу полянку
-А теперь прочитаем текст, который получился у меня. (слайд)
Ранняя весна прилетела к нам на солнечных крыльях. Яркое весеннее солнце светит и греет. С крыш свисают прозрачные сосульки. Бегут проворные шумные ручьи.
- Какой текст вам нравится больше первый или второй составленный вами и мною? Почему?
-Как изменился текст?
- Возьмем простой карандаш, нарисуем солнце, травку, цветочки, бабочек. (Ребята быстро выполняют наброски на своём листочке)
- Нравится рисунок? Почему? А теперь цветными карандашами раскрасьте рисунок.
- Что скажите теперь?
- Что общего у рисунка с текстом? Какую роль выполнил цвет в рисунке и прилагательные в тексте?
Вывод: как цвет украшает рисунок, так прилагательные украшают нашу речь.
Работа в тетради
Спишите первое предложение.
Подчеркните грамматическую основу предложения, а прилагательные волнистой линией.
Взаимопроверка (кто допустил ошибки?)
Наша композиция преображается ( облака)
Физ. минутка
На существительное - выполняете шаг на месте
На прилагательное – приседаете
На глагол – прыжок
(весна, зелёная, поёт, ромашка, трава, красивый, кружится, бумажное, цветы, летят, весенняя)
Работа по учебнику
- Откройте учебники на странице 68, найдите упражнение 119.
-Прочитаем первый текст
-Знакомимся с текстом
-В чём сходство этих двух текстов? (о ромашке)
-А в чём различие? (первый – стихотворение, второй – научное описание)
-Какой текст описывает предмет наиболее точно? (первый)
-А какой из текстов описывает предмет более образно? (второй, автор сравнивает ромашку с солнышком)
-Где можно встретить каждый из текстов: в художественной, научной или справочной литературе? ( Текст Зинаиды Александровой – в художественной литературе, а текст-Анатолия Онегова – в научной или справочной литературе).
- Итак, какая часть речи описывает предмет более точно? (имя прилагательное)
-Так без какой части речи текст был бы неполный, непонятный, скучный? (без прилагательных)
- Какую же роль выполняют прилагательные в тексте? (украшают, уточняют, дают авторскую оценку)
Работа в тетради
Выписать из первого текста словосочетания: прилагательное с существительным, которое с ним связано по смыслу.
Самопроверка (со слайда)
Кто нашёл все пять словочетаний?
На нашей полянке столько цветов
А кого можно ещё встретить? (бабочек)
А вот и первая бабочка (прикрепить бабочку)
- Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Какой цветок первым появляется весной? (подснежник)
- А почему его так назвали? (он рождается под снегом)
-А какие бы вы подобрали прилагательные для описания подснежника? (ответы детей)
- Запишите слово подснежник в тетрадь и разберите его по составу.
Проверка (кто разберёт с объяснением)
У кого так же?
-И ещё к нам прилетела бабочка(приклеить бабочку)
Выступление обучающихся (отрывки)
-Ромашка -деревенская жительница. Огромные поляны покрыты белыми головками с желтыми глазиками. Качаясь на ветру,они привлекают внимание прохожих и радуют их глаз.
- Ромашка- символ семьи.
- Я люблю ромашки и берегу их возле своего двора.
Итог урока
- Для чего мы употребляем в речи имена прилагательные? (прилагательные украшают нашу речь, делают её точной и выразительной)
Рефлексия
Что вы скажете о нашей композиции?
Какая она?
Каждый из вас по – своему воспринял этот урок: кого-то он порадовал, кому-то надо над собой поработать.
- Оцените свою работу на уроке выбрав цвет и геометрическую фигуру.
(зелёный круг) Мне всё понятно. Я молодец!
(жёлтый квадрат) У меня не всё получилось, но я старался!
(красный круг) Мне надо быть внимательнее!
Оценки за урок
Домашнее задание.(на доске)
- На странице учебника 69 упражнение 120. Прочитайте текст Ивана Соколова - Микитова.
- Почему цветок так называется?
-Какие прилагательные дают характеристику цветку?
- Можем ли мы сказать, что это текст-описание?
- Какое это описание: научное или художественное.
- Прочитайте текст без прилагательных.
-Изменился текст? Обоснуйте свой ответ.
- Какую роль играют прилагательные в речи?