СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока русского языка«Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова» "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку во 2 классе по УМК "Школа России". Технологическая карта. Соответствует требованиям ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка«Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова» "Школа России"»

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9»

пос. Новокавказский










Урок русского во 2 классе

Тема: «Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова»
















Чупринова И.М.









2018 -2019 уч. год




Урок русского во 2 классе

Тема: Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова.



Цели:

Образовательная: закрепить представления учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков; формировать умения в написании слов с мягким знаком на конце и в середине слова.

Развивающая: развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, память, внимание, наблюдательность, работать над словообразованием и обогащением словарного запаса, а также развивать познавательный интерес учащихся;

Воспитательная: создать условия для формирования необходимых учебных навыков: дисциплинированности, усидчивости, умения работать в парах; воспитывать чувство товарищества, аккуратность при выполнении работы; воспитывать любовь к красоте русского языка.



Познавательные УУД. Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.

Личностные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.



Оборудование:, учебник В.П. Канакина «Русский язык» 2 класс, компьютер, проектор, презентация, карточки ,анкета «Оцени свою работу».












Ход урока


№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1

Организационный

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Запишите в тетради число, классная работа.

Сегодня на уроке мы продолжим путь по дороге знаний, будем исследователями. Продолжим делать наши маленькие открытия!

Учитель: Чтобы не сбиться с дороги, нам поможет рабочий лист лежащий у вас на партах. В течение урока вы будете оценивать свою работу.

Организуют рабочее место, настраиваются на работу на уроке.

Оформляют запись числа в тетрадях.


2

Актуализация знаний


Учитель: Прочитайте слова: (на доске)



Т.традь, ,п.льто, учитель, мальчик, д.воч.ка.

Учитель: Что общего у этих слов? ( словарные слова)

Учитель: Какие слова мы называем словарными? (слова с безударной гласной в слове, которую нельзя проверить и поэтому нужно запомнить)

Какое лишнее?

Учитель: Посмотрите внимательно, что ещё их объединяет?

(во всех словах есть ь) разделите оставшиеся на 2 группы и запишите в 2 столбика.

Проверте. Оцените правильность и аккуратность.











Отгадывают загадку












Приложение 1

3


Оп-ределе-

ние темы урока






Целеполагание

Кто догадался, какая тема урока?

Тема урока: Правописание слов с мягким знаком на конце и середине слова. (Слайд 2)


Можно ли сказать, что эта тема нам не знакома? Значит, будем обобщать наши знания.

Давайте повторим, что знаете о правописании мягкого знака в словах. (слайд)


Мягкий знак очень робок, застенчив, не пытается выделиться в строчке, занять в слове первое место. Он настолько тих и незаметен, что даже в контрольных диктантах нередко забывают о нём. У мягкого знака слишком мягкий характер.

Цели слайд


Учитель: Давайте поможем мягкому знаку доказать всем как сильно он нужен в русском языке и вспомним все, что мы про него знаем.


-Чему будете учиться на уроке?

- Правописание мягкого знака в словах.


ЗНАЮ:

1. «ь» не обозначает звука в словах [-]

2. «ь» стоит на конце и в середине слова.

3. «ь» показывает, что согласный звук перед ним читается мягко [ ‘]

4. «ь» не может стоять в начале слова, не имеет заглавной буквы.

УМЕЮ:

1. Читать слова с «ь».

2. Записывать слова с «ь».

- Не пропускать в словах «ь».

- Грамотно писать слова и предложения.

- Делать звукобуквенный анализ слов с «ь».

Презентация

Приложение 2

Карточки ЗНАЮ, УМЕЮ.

4

Работа по новой теме.

1.

Работа со словарными словами

Дополним наши столбики новыми словами

Назовите одним словом стул, стол, шкаф – мебель. Посмотрите, как пишется это слово. В какой столбик запишем?

Прочитайте на слайде загадку. 2.

2.Звукобуквенный разбор слов мебель и коньки по вариантам по 1 человеку у доски . проверка

Вывод

3.превращение слов коллективная работа

Я читаю начало, а вы закончите предложение.

- Белый камушек растаял, на доске следы оставил (мел); Слайд 3

- Лодка села на … (мель) Слайд 3

- Чем различаются слова в написании?

- Изменилось лексическое значение слов с появлением мягкого знака?

- В ней находится вкусное варенье …(банка)

- Место для купания и мытья … (банька)

- Девочка начертила … (угол) Слайд 5

- Это топливо, им топят печи…(уголь)


Вывод

Какую работу может выполнять Ь? (изменять лексическое значение слов

Записывают слова в тетради:

Мел – мель, банка-банька, угол-уголь.



- Мягким знаком.

Мел - осадочная горная порода белого цвета, мягкая и рассыпчатая.

Мель - мелкое место на дне водоема.

Банка - стеклотара для жидкости.

Банька - место для купания и мытья.

Угол - геометрическая фигура, образованная двумя лучами (сторонами угла), выходящими из одной точки. 

Уголь- вид ископаемого топлива.

Презентация

5

Физминутка

физкультминутка-

я буду произносить слова, если в слове нужен Ь, вы приседаете, если не надо писать стоите.

Гость, пирог, гусь, арбуз, дверь, тополь, рысь, друг, волк, мебель, замок, пень, ладонь, рыбак, огонь, мел, мель.

Выполняют упражнения


6

Работа по теме


Работа в парах карточки

Мягкий знак – хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится

4.Работа в парах (работа с деформированным предложением.

-Возьмите карточку

(Выполните задание. Оцените.

Выполнение задания по карточкам.

Сравнение по эталону.

Оценивание.













Приложение 3

7

Работа по учебнику

Самостоятельная работа.

- На стр. 126 № 207. Прочитайте задание.

- Какую роль выполняет мягкий знак в середине слова?

Найдите слова с ь знаком. Выпишите то , которое нельзя перенести, а два слова запишите с переносом.

Оцените себя.

Записывают в тетрадях номер упражнения, читают задание.


- Указывает на мягкость предшествующего согласного звука.


8

Итог урока

- Вспомните цель, которую ставили в начале урока.

- Чему учились? Что мы знаем о ь знаке. Слайд.Научились писать и находить слова с ь знаком.

- Правильно писать слова с мягким знаком на конце и середине слова.


9

Рефлексия

У каждого на столах лежит лист «Оцени свою работу», заполните его.

Заполняют, читают вслух.

Я работал на уроке… (активно, работал не всегда, молчал)

На все вопросы я… (смог ответить верно, иногда ошибался, было трудно)

На уроке было… (интересно, скучно)

В целом я работал...(отлично, хорошо, плохо)

Приложение 4

10

Домашнее задание

- Стр. 126 знать правило, № 206.

Записывают задание в дневники.