СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока с использованием проблемной технологии "Буквы о и а в корне -кас-, -кос-"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока с использованием проблемной технологии "Буквы о и а в корне -кас-, -кос-"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока с использованием проблемной технологии "Буквы о и а в корне -кас-, -кос-"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа №5»











Методическая разработка урока русского языка в 6 классе

Тема: «Буквы а и о в корне –кас- - -кос -»









Учитель русского языка и литературы

Бурмистрова Маргарита Андреевна















г. Дзержинск

2018


Цели урока:

Формирование познавательных УУД:

  • Создать условия для знакомства обучающихся с правописанием гласных а – о в корне -кас– /– кос-.

  • формировать умение правильно писать слова с данными корнями;

  • формировать и развивать логическое мышление

  • формировать умение передавать информацию компактно: при помощи знаков и символов

Формирование регулятивных УУД:

  • активно вовлекать обучающихся в организацию своей деятельности: умению ставить цель урока, планировать, контролировать и корректировать;

  • формировать у обучающихся способностей к новому способу действия;

Формирование коммуникативных УУД:

  • способствовать повышению речевой активности школьников;

Формирование личностных УУД:

  • воспитывать любовь и интерес к родному языку.

Тип урока:

открытие нового знания.

Оборудование: карточки с таблицей:

Я знаю

Хочу узнать

Узнал



Структура урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: способствовать положительной эмоциональной направленности для включения обучающихся в деятельность.


-Доброе утро! Я рада видеть каждого из вас. Надеюсь, что сегодняшний урок подарит новые знания. Начнем?


Приветствие, подготовка к уроку, ответ на вопрос.

  1. Актуализация знаний

Цель:

повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» (правописание корней лаг-лож, раст, ращ, рос). Выявление затруднений в деятельности обучающегося, возникновение проблемной ситуации.

Методы и приёмы: наблюдение, проблемное обучение


- Прочитайте на доске предложения.

Вставьте пропущенные буквы и назовите известные вам орфограммы в корнях выделенных слов.

Друзья обошли зар..сли р..стений.

Ученик проверил изл..жение.

Изл..гай материал чётко, конкретно.

Ветерок легко к..снулся лица.

Оставил след к..санием.



На доске появляется таблица «Правописание корней лаг – лож, раст, ращ, рос».


- Почему возникает затруднение при написании корней кос - кас?


- Сформулируйте тему урока, обсудив в парах.



Запишите число, тему урока в тетрадях.



- Что необходимо узнать? Какой вопрос вы себе поставили?


Читают предложения на доске, проговаривая известные правила.


Дети отмечают, что с они не знакомы с написанием корней –кас-,- кос-

Заполняют таблицу.

Знаю

Правописание корней
- лаг-/-лож-,
-раст-(-ращ-)/-рос-

Хочу узнать

Узнал



Формулируют тему урока «Буквы о, а в корнях –кос-,

-кас-».



Записывают число, тему урока, классная работа.


Дети отвечают: «Когда в корнях кас-кос пишется буква а, а когда буква о?» (Фиксируют).



Знаю

Правописание безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
Правописание корней

-лаг-/-лож-,

-раст-(-ращ-)/-рос-.

Хочу узнать

Когда в корне -кас-/-кос– пишется буква а,

когда буква о?

Узнал



  1. Постановка учебной задачи

Цель: после обсуждения затруднений проговариваем цель урока в виде вопроса.

Метод: диалог.


- Отталкиваясь от темы урока, скажите, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Мы сейчас сформулировали цель урока.

А ещё мы будем учиться эффективно работать в паре.



Дети отвечают: «Будем учиться писать безударную а, о в корнях кас – кос.



  1. «Открытие нового знания»

Цель: решение учебных задач, построение проекта выхода из затруднения.



На доске запись:

касаться – прикосновение;

касательная – коснулся.


– Какие будут мнения насчёт того, когда в корнях с чередованием -кас-/-кос– писать а, а когда о? Обсудите это в парах.


– Попробуйте сформулировать правило, пока не заглядывая в учебник.


Подсказка: выделите морфемы в словах левого и правого столбика













Переходим к закреплению изученного

Обсуждение в парах.



Пробная формулировка правила, опираясь на предыдущий алгоритм работы.



Построение алгоритма выхода из затруднения.



Чередование букв о, а зависит от последующего суффикса.

Для этого выполняю следующие действия.

  1. Выделяю корень, суффикс.

  2. Ставлю ударение.

  3. Если после корня стоит суффикс а, то пишу корень –кас-.

  4. Если после корня другой суффикс, пишу корень –кос-.

  1. Первичное закрепление изученного материала

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опоры.

Методы и приёмы: комментирование, комментирование в громкой речи.

– Откройте учебник, прочитайте правило. Верно ли наше предположение?


Изобразить в виде символов:

КасА – кос


Кас или кос? Выпишите сначала слова с пропущенной буквой а, затем с пропущенной буквой о. Вслух проговаривать алгоритм действий. Работа фронтальная.

 К..сательная, прик..снуться, прик..сновение, предл..жить, предл..гать, предл..жение, изл..жение, изл..гать, прил..гательное, прил..жение.


Разделите эти слова на 2 столбика по изученным орфограммам. Дополните каждый столбик 2-3 своими примерами.

Просматривают правило в учебнике.


В тетрадях изображают правило в виде схемы, таблицы или рисунка. Комментирование в громкой речи.

Выполнения упражнения с громким проговаривание алгоритма дейстивий

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Письменная самостоятельная работа с проговариванием про себя.

Методы: самоконтроль, самооценка. Ситуация успеха!



Лексико-орфографическое упражнение.

Учитель раздаёт учащимся карточки:

Прик…снуться к воде
Бес…довать с друзьями
К…сательная линия
Разд…ются голоса
К…снитесь пола

Предлагаем учащимся задание:

– Внимательно прочитайте словосочетания. Найдите слова на изучаемую сегодня орфограмму и выпишите словосочетания, в состав которых входят эти слова.

– Графически выделите и объясните написание гласных в корнях данных слов.




Выполнение задания.


(Нужно выписать словосочетания прикоснуться к воде, касательная линия, коснитесь пола. Осуществить самопроверку по эталону). Написано на доске.



  1. Физкультминутка


Один ученик у доски, остальные повторяют за ним.

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение




Б) Задание выполняется на карточках.

Вставьте пропущенные буквы. Графически объясните изучаемую орфограмму.

1.Солнце к…снулось края степи.
2. Прик…снувшись спиной к стволу дерева, я мечтал.
3. Муму едва прик…салась мордочкой до кушанья.
4. Солнечные лучм к…саются деревьев.
5. Он почувствовал прик…сновение дружеской руки.
6. Аппарат мчался по к…сательной.
7. Мы к…снулись трудного вопроса.
8. Девочка к…сается руками коврика.



После выполнения упражнения необходимо поменяться тетрадями с соседом по парте (ряду), взять в руку ручки другого цвета (черная, зеленая) и проверить работу товарища по алгоритму, написанному на доске.

Выполнение заданий, графическое объяснение изученного правила



















Учащиеся самостоятельно оценивают работы одноклассников по критериям, которые предлагает учитель.

«5» - 0-1 ошибка

«4» - 2- 3 ошибки

«3» -4 – 5 ошибок

«2» - 6-8 ошибок



  1. Рефлексия деятельности

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.



- Чему вы научились сегодня на уроке?


Предметные результаты:

-Какую задачу ставили? Удалось решить поставленную задачу?

- А кто может рассказать это правило?


Метапредметные:

- Умеем ставить цель, планировать, осуществлять контроль? Обсудите работу свою, в паре, получилась ли работа в паре? Что получилось? Где пригодятся знания?

Самооценка. Учащимся предлагается на полях тетради сделать пометку об уроке.

! – у меня все получилось

?-в целом с работой справился, но остались вопросы.

!?- у меня ничего не получилось.


Дети отвечают, что научились писать буквы о, а в корнях -кас-, -кос-.

Ответы учеников.

(проговаривание правила и заполнение последнего столбика таблицы).

Знаю

Правописание безударной гласной в корне, проверяемой ударением.

Правописание корней

-лаг-/-лож-,
-раст-(-ращ-)/-рос-

Хочу узнать

Когда в корне -кас-/-кос– пишется буква а, когда буква о?

Узнал

В корне -кас-/-кос– пишем букву а, если за корнем есть суффикс а.



  1. Задание на дом


Выучить правило написания гласных в корнях с чередованием -кос-,-кас-, придумать и записать 10 слов для словарного диктанта по этому правилу.


Вы отлично поработали. Спасибо за урок. До новых встреч!