СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Скульптура в музее и на улице"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этой разработке идет описание разных видов скульптуры.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Скульптура в музее и на улице"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 49»










Методическая разработка урока

«Скульптура в музее и на улице»

(3 класс, IV четверть)











Выполнил: Воробьева Галина Владимировна,

учитель изобразительного искусства

МБОУ «СОШ № 49»










Новокузнецкий городской округ, 2021 год


Тема: «Скульптура в музее и на улице»

Цель и задачи: расширить представления о работе скульптора, развивать навыки работы с пластилином, умение передавать пропорции, стараться смотреть с разных точек на объемную работу.
Оборудование: для учителя – презентация «Виды скульптуры». Для учащихся: пластилин, оставка, стеки.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности класса к уроку.)

II. Повторение пройденного материала

- С какими жанрами изобразительного искусства мы позна­комились на прошлом уроке?

— Картины каких художников вы рассматривали? Узнайте картину по ее описанию. (Педагог читает описание картины, школьники определяют название и автора.)

1. Степь, богатыри. ( В. Васнецов, «Богатыри»)

2. Горы, снег, конь, военные мундиры. (В. Суриков, «Переход Суворова через Альпы».)

3. Собака, портфель, виноватый вид героя, школьная форма. (Ф. Решетников, «Опять двойка».)

4. Дети, стол, еда ( З. Серебрякова «За обедом»)

- С какими жанрами изобразительного искусства мы познакомились на прошлом уроке?

( Исторический, бытовой жанр)

Кто приготовил домашнее задание — нашел репродукции картины и местных художников в историческом и бытовом жанрах? Кто хочет на время превратиться в экскурсовода и представить свой рассказ по понравившейся картине? (Ответы школьников по домашнему заданию).

  1. Изучение нового материала.

На этом уроке вы вспомните правила и технику работы с пластилином. Работа, выполненная в обьеме называется «скульптура». Слово «скульптура» возникло от латинского «скульпо», что и переводе на русский язык означает «вырезаю», «высекаю». Это особый вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объем. Ведь картину или графику мы можем видеть только с передней ее стороны, фасадной. А скульптуру в большинстве случаев можно всю обойти кругом.

Для изготовления скульптуры чаще остальных используются мрамор или гранит, поскольку ЭТО самые долговечные и красивые материалы. Из металлов - бронза и другие сплавы. Выбор мате­риала зависит от того, где будет размещена скульптура и каково ее назначение. Художник – скульптор стара­ется поставить скульптуру так, чтобы люди могли ее внимательно рассмотреть с разных сторон, подойти к ней, чтобы определить, из какого материала она создана. Ведь ее специально и создают с этой целью — чтобы она явилась центром какой-то архитектурной композиции, дополняла природный пейзаж, нужным образом вписываясь в него. Любая художественная работа - нелегкое дело. Ведь чтобы нарисовать картину красками, приходится много раз коснуться ее кисточкой, от этого устают руки, плечи, спина, глаза. А для из­готовления скульптуры человеку приходится вручную откалывать куски камня от целой глыбы, чтобы изваять из нее нужный образ. Поэтому при выполнении большой и сложной работы скульптор нередко использует труд помощников, которые помогают ему — рубят камень, шлифуют его при завершении работы, чтобы он стал гладким.

Если художник задумал сделать скульптуру в бронзе, то снача­ла он выполняет ее модель, вылепив из глины или гипса. Потом эта глиняная модель помещается в ящик с землей или специаль­ной смесью из песка. Так делается заготовка для будущей метал­лической формы. Такую работу выполняет мастер-формовщик. Глиняную модель извлекают, а в образовавшееся от нее углубле­ние вливают расплавленный металл и ждут, когда он застынет. Здесь используется работа подручного главного художника — от­ливщика.

Гигантские скульптуры вообще изготавливают из отдельных частей и соединяют их. Например, вам всем, наверное, известна скульптура «Рабочий и колхозница», которая находится в Москве около Всероссийского Выставочного центра (ВВЦ) и является эмблемой нашей знаменитой киностудии «Мосфильм». Так эта скульптура состоит из десятков отдельных фрагментов, которые отливались отдельно, а потом соединялись воедино.

Видите, как много людей разных профессий задействовано при изготовлении скульптуры. Это работа содержит немало слож­ных этапов, связанных с тяжелым физическим трудом.

По назначению скульптура бывает: монументальная - памятники, посвященные героям, событиям. Такая скульптура располагается на площадях, бульварах, аллеях. Скульптура – памятник или монумент обычно ставится на возвышении – на пьедестале. Пьедестал играет ту же роль, что и рама для картины. Памятники чаще всего бывают из прочных и тяжёлых материалов: из камня гранита или специального металлического сплава — бронзы. Памятники потому так называются, что сохраняют память. Они торжественны и величественны. Совсем другая по настроению парковая скульптура. Парковая скульптура очень разнообразна. Она может быть выполнена из разных материалов: камня, дерева, отлита из металла. Мы видим, как она близка окружающей её зелени парка. Блестящая металлическая скульптура в парке будет отражать зелёные блики деревьев и трав. Такая скульптура украшает парки, аллеи, скверы. Парковая скульптура может быть изображена в виде людей и животных. Найдите примеры подобной уличной скульптуры в учебнике с. 52 и с. 132. Что она изображает в каждом случае?

Скульптура издавна украшала дворцы. Но самые лучшие произведения скульпторов хранятся в художественных музеях. К этим скульптурам можно подойти совсем близко, обойти со всех сторон, почувствовать их поверхность — гладкую или шероховатую. Они позволяют пристально вглядываться, неспешно рассматривать. Есть скульптуры малых форм - статуэтки, изображающие животных, людей, целые сценки. Такие скульптурки делают из стекла, фарфора, отливают из металла. Декоративная скульптура - в основном носит прикладной характер, украшает архитектурные сооружения (декоративные орнаменты).

- Какие скульптуры есть у нас? Где они установлены? У кого есть дома сувениры- скульптуры малых форм?

Главный объект скульптуры - образ человека. Человек может быть изображен в полный рост, или по пояс, или по грудь. Иногда скульптура изображает одну только голову. В скульптуре может присутствовать всего один персонаж или целая группа. Возможно ли сходство скульптуры с жанром портрета?

. Откройте учебники на с. 132, прочитайте текст и рассмотрите фотографии скульптур.

— Что, помимо внешнего сходства, передает портрет? (Харак­тер человека, его окружение и эпоху, в которой он живет.)

Подобно портрету, скульптура передает не только внешний вид человека, но и его черты характера. На фотографии на с. 132 учебника мы видим скульптуру, изобра­жающую двух героев — Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарско­го, вставших во главе народного войска, которое освободило стра­ну от захватчиков в начале XVII в. Видите, какую сцену запечатлел скульптор И. Мартос? Посадский староста из Нижнего Новгорода Минин вручает меч суздальскому князю Пожарскому и призывает его возглавить русское войско. Этот памятник отлит из бронзы.

— Кто знает, где находится этот памятник двум героям Рос­сии? (В самом центре Москве, на Красной площади.)

  1. Практическая работа.

Сегодня мы будем выполнять фигуру из пластилина.

Какими свойствами обладает материал под названием пла­стилин? (Пластилин пластичный, мягкий, он способен прини­мать любую форму.)

Да, пластилин податливый настолько, что работать с ним можно просто голыми руками. Не нужны ни молоток, ни другие тяжелые инструменты. Кроме того, благодаря мягкости этого ма­териала у юного скульптора есть возможность вносить поправки » готовое изделие из пластилина, корректировать его.

Все вы много раз видели детскую телевизионную передачу «Спокойной ночи, малыши». Она начинается и заканчивается мультипликационными заставками, в которых все детали сделаны из пластилина. Так из знакомого всем с детства материала можно смастерить маленькое чудо.

Есть еще один очень хороший мультфильм, который так и на­зывается — «Пластилиновая ворона». Весь этот мультфильм, в ко­тором три разных сюжета, тоже сделан на основе пластилиновой техники. Вот, оказывается, как широко можно использовать обычный пластилин.

Но у пластилина есть один недостаток — он не любит излиш­него тепла. Например, если готовую поделку поставить близко у источника тепла и света — даже под простой настольной лам­пой, — то поделка может нагреться и растаять, как весенний снег, потерять свою форму. Поэтому готовые поделки из этого мате­риала надо хранить в прохладном месте.

— В каких профессиях используют пластилин?

— Какие достоинства есть у пластилина?

— Какие недостатки есть у пластилина?

Прежде чем приступить к самостоятельной работе, вы, ко­нечно, должны подумать — какие образы вам хочется воплотить в своей скульптуре. Возможно, что кто-то из вас приступит к со­знанию образа любимого сказочного героя. Давайте тогда для начала попытаемся вспомнить некоторых из этих героев. Ведь необходимо показать облик героя и его позу — как стоит или дви­жется. Перед работой пластилин разминаем. Используем прием вытягивания, сплющивания. Постараемся выполнить этюд героя.

(Ребята заканчивают изготовление пластилиновой скульптуры.)

V. Рефлексия

— Как переводится слово «скульптура» на русский язык?

— Где можно увидеть скульптуры?

— Чем отличается скульптура от картины?

— Какие знаменитые скульптуры вы знаете?

— Где находятся такие скульптуры, как памятник Минину и Пожарскому, «Рабочий и колхозница»

VI. Уборка рабочего места, задание на следующий урок

Чтобы руки не остались грязными после работы, их следует вытереть приготовленной заранее тряпочкой. А когда придете домой, то обязательно вымойте руки с мылом. Правда, так надо поступать каждый раз, когда вы приходите из школы, но после работы с пластилином желательно даже потереть руки мягкой щеткой, чтобы удалить с них остатки пластилина.

К следующему уроку постарайтесь выполнить домашнее задание. Найдите дома либо фотографию настоящую скульптуры, либо небольшую скульптуру – сувенир. Можно составить небольшой рассказ о скульптуре.