СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока в 4 классе "Жизнь ратными подвигами полна"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении и анаизе понятий "ратный подвиг", "герой", "подвиг"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока в 4 классе "Жизнь ратными подвигами полна"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Трёхозёрская средняя общеобразовательная школа»

Спасского муниципального района РТ






Тема: «ЖИЗНЬ РАТНЫМИ ПОДВИГАМИ ПОЛНА»







Автор: Ильина Людмила Львовна,

должность: учитель начальных классов

1 кв. категории
















с. Три Озера, 2019 г.

Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении и анализе понятий «ратный подвиг», «герой», «подвиг»

Задачи:

Образовательные: помочь детям углубить знания о понятиях «подвиг ратный», «герой»;

Развивающие: развить познавательный интерес, интерес к чтению исторической литературы, кругозор; Развивать навыки практической работы в группах, навыки контроля и самоконтроля; Развить познавательную активность детей, умение сравнить, наблюдать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные: поддержать потребности и мотивы узнавать «новое»; содействовать формированию личности ученика;

углубить раскрытие нравственных категорий ответственность, служение, любовь к Отечеству; формировать эмоционально-положительные отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формировать целостный, социальный-ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве; воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы); вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока; прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы; оценивать учебные действия в соответствии с постановленной задачей; сверять свои действия с целью; выполнять корректировку своей деятельности.

Познавательные УУД: извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, аудиофайл, иллюстрация); ориентироваться в своей системе знаний; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы.

Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; оформлять свои мысли в речевой форме и доносить позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

Предметные УУД: уметь объяснять значения терминов «ратный подвиг», «герой», «благоверный»; расширить знания о русских святых князьях-защитниках Отечества.

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

Компьютер, словари. Книжная выставка: Г. Шторм «На поле Куликовом», Н. Кочергин, П. Фёдоров «Русские конники», М.Ю. Лермонтов «Бородино», В.П. Катаев «Флаг» (рассказ в сокращении), Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке», В. Рыжов «Герой Чесмы – лейтенант Ильин», М. Лободин «Мужество» (Суворов), История России в картинках, рассказах, путешествиях. Мелодия «Звон колоколов», ссылки для поиска нужной информации (работа в группах), таблички с названиями групп «Герои Древней Руси», «Дети-герои Великой Отечественной войны», «Герои рядом с нами», под стульями учащихся тоже наклеены надписи с названиями групп, чтобы разделить детей на группы в классе.

Технологии обучения: технология проблемно-диалогического обучения, технология деятельностного метода, проектная технология, здоровьесберегающая технология.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Приветствие участников. Звучание колокольного перезвона.

-На земле нет такого человека, который не слышал бы «пение» колоколов.

-А вы где и при каких обстоятельствах слышали колокольный звон? (ответы детей)

- Да, хорошо!

- Нельзя себе представить Россию без храмов и колокольного звона. Это символы России, её неотъемлемая часть. Колокола звонили и в праздники – благовесты, и в тяжелые минуты испытаний – набаты, которые предупреждали жителей об опасности. Звоном колоколов провожали и встречали своих героев-воинов, защищавших Родину от врагов

2. Актуализация знаний.

Эпиграф (Слайд 1) (Читает 1 уч-ся выразительно)

… От героев былых времен

не осталось порой времен

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землей и травой.

Только грозная доблесть их

поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь нам завещанный

одним, мы в груди храним…

Е. Агранович

- Героями былых времен была богата наша земля во все времена. Их имена известны вам с уроков окружающего мира, литературы, истории. Назовите их. (Дети называют)

- Место подвигу есть всегда и в мирное время и тревожное. В разные периоды истории Россия подвергалась нападениям врагов и были люди, которые вставали на защиту родной земли, память о которых народ хранит веками: Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Пётр Лихачёв, Павел Гурьянов и мн. др. (показ выставки книг по теме урока)

- Как вы думаете, что объединяет всех этих людей, чем они прославились?

- Догадались какова тема сегодняшнего урока? (выслушиваются ответы ребят, подводя к теме: подвиг, ратный подвиг)

3. Целеполагание и построение проекта урока

-В теме нашего урока, есть понятие «ратный подвиг», как вы понимаете это определение? (ответы учащихся)

Обратимся к толковому словарю и словарю синонимов. Найдите значение слов: «подвиг», «рать», «ратный», «герой» и подберите к этим словам синонимы. (Дети работают со словарями, ответы выслушиваются)

(Слайд 2)

Ратный

Военный героический боевой

- Как мы называем, тех, кто совершает подвиг?

Ответы: Герои

- Какими качествами должен обладать герой?

(Выслушиваются ответы учащихся)

- Молодцы! Хорошо!

(Слайд 3)

Герой



бесстрашный

смелый мужественный сильный добрый умный

- Обобщение.

(Выслушиваются ответы учащихся)

- Молодцы! Умнички!

4. Физкультминутка. Патриотическая. ( Дети под музыку делают движения. https://www.youtube.com/watch?v=mA8cQ2NENic)

5. Работа над новым материалом. (Деление учащихся на рабочие группы)

- Отдохнули!

У каждого из вас под стулом есть надпись. Прочтите их. Объединитесь в группы, согласно названиям (на стол ставятся таблички-названия групп)

«Вэб-квест» (работа в группах) В итоге учащиеся делятся на 3 группы. Группам даются ссылки, по которым должны найти нужную информацию. Затем оформить и коллективно представить свою работу.

Группа 1. «Герои Древней Руси» (ссылка http://fb.ru/article/160165/slavnyie-podvigi-russkih-bogatyirey)

Группа 2. «Дети - герои Великой Отечественной Войны» (ссылка https://www.liveinternet.ru/users/4455035/post389416215 )

Группа 3. «Герой рядом с нами» (ссылка https://yandex.ru/images/search?text=герои%20рядом%20с%20нами&stype=image&lr=51&source=wiz )

(во время работы групп звучат патриотические песни разных лет)

-Заканчивайте работу. Мы внимательно слушаем ваши отчёты о проделанной работе.

5. Группы представляют свою работу (Выслушиваются выступления ребят. Оценивают (словесно) работу других групп)

-Это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, даже участвовали в потасовках … Но пришёл час тяжелых испытаний, и они доказали, каким огромным может стать сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа.

- Хорошо поработали, Молодцы!

6. Проверка усвоения материала.

(Слайд 4)

- И в наше время есть герои. Об одном хочется рассказать. В соседнем селе Полянки жил Василий Борисов. Он рос в простой рабочей семье. Как и все его сверстники в 18 лет пошел в армию. Но… не вернулся… На большом противолодочном корабле «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота, во время проведения ракетно-артиллерийских стрельб в результате возникшего на судне пожара, произошла трагедия. Василий принялся тушить… Матрос погиб на боевом посту, выполняя свои служебные обязанности. Василий Борисов посмертно представлен к государственной награде. А в школе теперь есть его музей. (Показ портрета. Приложение 1)

- Почему в разный период истории люди разных народов и вероисповедания вставали на защиту своей страны?

- Что дает силу людям в трудное время для их страны?

7. Подведение итогов.

- Сумели ли мы доказать, что «жизнь ратными подвигами полна»?

- А в нашем современном мире есть место ратным подвигам?























Приложение 1

ВАСИЛИЙ БОРИСОВ

Уроженец с. Полянки, Спасского района, РТ


Это было последнее упражнение во время учебных маневров военного корабля, как вдруг в машинном отделении вспыхнул пожар из-за утечки топлива. В огне погибли двое - Николай Колманов из Алтая и Василий Борисов из села Полянка Спасского района нашей республики. Василию было всего лишь 20.

Друзья и учителя говорят, что он был душой компании. Всегда улыбался и был очень добрым человеком. Любил рыбачить и порассуждать о политике. Незадолго до армии, говорят, расстался с любимой девушкой. Домой он звонил каждое воскресенье. Восхищенно рассказывал о службе. Но последний звонок родным был в середине прошлой недели. Трубку взяла бабушка:

- Бабулечка, здравствуй, жди меня, я скоро вернусь, - голос у внука был, как всегда, веселый, - плачет бабушка. - Мы его уже в ноябре дома ждали. Ему же так вода нравилась и моряком хотел быть, говорил, что по контракту бы остался, да далеко, а маме своей сказал, что дело это все равно не бросит и пойдет учиться в мореходку.

Вася был младшим из трех братьев, о его гибели родным сообщили во второй половине дня в четверг. Из райвоенкомата принесли телеграмму. Родные только после этого увидели по телевизору сюжет трагедии в море. (2008 г)



















Приложение 2



Физкультминутка. Патриотическая. https://www.youtube.com/watch?v=mA8cQ2NENic)



Ссылки для групп:

Группа 1. «Герои Древней Руси» (ссылка http://fb.ru/article/160165/slavnyie-podvigi-russkih-bogatyirey)

Группа 2. «Дети - герои Великой Отечественной Войны» (ссылка https://www.liveinternet.ru/users/4455035/post389416215 )



Группа 3. «Герой рядом с нами» (ссылка https://yandex.ru/images/search?text=герои%20рядом%20с%20нами&stype=image&lr=51&source=wiz )



























Приложение 3



«Герои Древней Руси»




«Дети - герои Великой Отечественной Войны»




«Герой рядом с нами»