Тема: Правописание приставок. Обобщающий урок.
Тип урока. Урок систематизации и обобщения изученного.
Цели:
Образовательные: создать условия, способствующие повторению и обобщению знаний по теме «Правописание приставок» и применению их в учебной ситуации.
Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению, самостоятельному поиску для решения учебных задач.
Воспитательные: воспитание любви к родному языку, активной жизненной позиции.
Используемые технологии: элементы технологии «ИнтеллекТ» (компетентностно-ориентрованные задания), технология сотрудничества, здоровьесберегающая.
Формы работы: групповая, работа в парах, индивидуальная.
Планируемые результаты:
предметные
метапредметные
личностные
Повторить и обобщить знания по теме «Правописание приставок» и применять их в учебных ситуациях, развивать орфографическую и пунктуационную зоркость.
Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать его, определять цели предстоящей деятельности, последовательность этих действий, умение работать в паре, в группе
Формировать интерес к родному языку и культуре.
Конспект урока
I. Организационный момент
П: Ребята, напомните мне, пожалуйста, какую большую тему мы изучали на протяжении нескольких уроков?
У: Мы изучали приставки.
П: Да, мы изучили приставки и скоро будем писать проверочную работу. А как вы думаете, чем же будем заниматься сегодня?
У: Правописанием приставок.
П: Верно. Запишите тему урока: «Правописание приставок» (слайд 1)
П: Попробуем сформулировать цели урока (слайд 2)
Что мы должны вспомнить?
У: что такое приставка? Какие бывают приставки?
Что должны обобщить?
У: изученный материал по теме «Приставки»
Чему должны научиться?
У: правильно писать приставки
II. Повторение изученного
1). П: 17 апреля мы с вами будем писать Всесоюзную проверочную работу. Поэтому усиленно повторяем все виды разбора.
К доске пойдут работать индивидуально по карточкам Богданова В., Салий Д. и Митрофанов Е. (карточки №1,2,3).
На месте индивидуально работает с перфокартой Горский Д.
2). Класс работает вместе со мной: фронтальный опрос
На какие две группы делятся приставки?
(У: изменяемые и неизменяемые)
Приведите примеры неизменяемых приставок
(У: об-. от-. над-, под-, пред-, в-, с-, пере-, до-, за-, на- и т.д.).
К какой группе относятся приставки на З и С?
(У: к изменяемым приставкам)
Когда в приставках на З_С пишется З, а когда С?
(У: перед звонкими согласными пишется З, перед глухими С).
Когда в приставках РОЗ- (РОС-) – РАЗ- (РАС-) пишется О, а когда А?
(У: под ударением О, без ударения А)
Когда после приставок буква И меняется на Ы?
(У: если слово без приставки начинается с И, то после приставки будем писать не И, а Ы. Не меняется буква после приставок МЕЖ-, СВЕРХ-, КОНТР-, ПАН-, СУБ-, ТРАНС-
Расскажите о правописании приставок ПРИ- и ПРЕ-.
(У: ПРИ-: приближение, присоединение, прибавление, близость, неполнота действия; ПРЕ-: значение слова близкое в слову ОЧЕНЬ и приставке ПЕРЕ-).
3). Проверка работы учеников у доски и на месте (взаимоконтроль)
III. Обобщение изученного
П: В качестве закрепления посмотрим презентацию «Правописание приставок»
(слайды 3-22)
IV. Закрепление изученного
Объяснительный диктант (слайд 23)
Задание: записать слова, объяснить правописание приставок и других орфограмм
Подписать договор, сбежать с уроков, отдать приказ, предлагать помощь, предчувствовать опасность.
Сделайте вывод: как называются эти приставки, как их надо писать?
Групповая работа (слайды 24-25)
Задание: образовать слова с приставками.
Ребенок без забот, небо без звезд, жидкость без цвета, дорога без конца ,плач без звука ,движение без шума ,шоколад без вкуса ,вход без платы, ребенок без помощи ,пустыня без воды.(взаимопроверка)
Сделайте вывод: как надо писать приставки на З, С?
Работа с сигнальными карточками (слайд 26)
ПРИ- | ПРЕ- |
пришить | премудрый |
мудрый | прервать |
приехать | преградить |
пришкольный | презлой |
привокзальный | |
Сделайте вывод: как надо писать приставки ПРЕ-, ПРИ-?
Творческое задание
1).Задание по вариантам: с одним из записанных слов придумать предложение с прямой речью и обращением по схеме:
1 вариант: «П», - а. 2 вариант: А: «П».
(Например: «Дети, запишите изменения в расписании», - сказал учитель.
Мама сказала: Алеша, подпиши тетрадь».)
2). Задание в групповых парах: придумать с записанными словами ССП и СПП. (Предложения проверяются, записываются в тетрадь и на доске)
Например:
Мы сбежали с уроков, и нас за это родители отругали.
Когда мы прибежали с урока физкультуры, учитель сделал объявление об изменении уроков в расписании.
Запишем предложение, подчеркнем грамматическую основу, начертим схему, охарактеризуем предложения.
На привокзальной площади стоял шум, народ сновал туда и сюда, прибывали поезда.
1 предл. – простое, двусоставное, распространенное,
2 предл. - простое, двусоставное, распространенное, с однородными обстоятельствами,
3 предл. - простое, двусоставное, нераспространенное.
V. Рефлексия (итоги урока - слайд 27)
- Назовите неизменяемые приставки
- Когда в приставках на З-С пишется З, а когда С?
- Когда пишем приставку ПРИ-, а когда ПРЕ-?
VI. Оценки за урок
VII. Домашнее задание :(слайд 28) п. 53-54. Упражнение №664 (записать примеры в таблицу)
Приложения
Карточка №1
Задание: списать предложение, сделать синтаксический разбор его (дать характеристику, подчеркнуть все члены предложения, указать, чем они выражены (части речи)
Мальчик сжалился над щенком и спрятал его под куртку. (Предл. …….)
Карточка №2
Задание: сделать фонетический разбор слов (указать звуки, буквы и т.д.): апрель, юг.
Карточка №3
Задание: разобрать слова по составу:
замирает, разжал, придорожный
Карточка №4
(индивидуальное задание на месте)
| Задание: вставить в перфокарту буквы Е или И в приставках ПРЕ-, ПРИ- |
| пр | | шить |
| пр | | мудрый |
| пр | | ехать |
| пр | | школьный |
| пр | | открыть |
| пр | | рвать |
| пр | | градить |
| пр | | злой |
| пр | | вокзальный |