Дата_______ Класс 7
Урок 42. Класс Паукообразные
Цель урока:
раскрыть особенности строения паукообразных в связи со средой обитания;
расширить знания о признаках класса;
рассказать о многообразии паукообразных, их значение в природе и жизни человека; учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы
Задачи урока:
Повторить, закрепить и расширить знания о признаках класса паукообразных;
Показать их особенности, связанные с жизнью на суше;
Познакомить с многообразием паукообразных, их значением в природе и жизни человека.
Планируемые результаты обучения
Предметные: Описывать строение и их роль в природе. Узнавать по рисункам представителей. Сравнивать строение представителей разных классов.
Метапредметные: Умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете, строить логическое рассуждение, формулировать собственное мнение и позицию
Личностные: Развитие мотивации к познавательной деятельности, самостоятельному поиску учебной информации.
Оборудование: презентация, компьютер, интерактивная доска, таблица.
Методы работы на уроке: репродуктивный, словесный.
Формы работы на уроке: фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная работа.
План урока:
Организационный этап
Актуализация опорных знаний учащихся
Мотивация учебной деятельности. Определение темы и целей урока.
Изучение нового материала
Работа в группах
Физкультминутка
Значение пауков в природе и жизни человека
Подведение итогов урока.
Закрепление. Диктант
Домашнее задание Выставление оценок
Рефлексия.
Ход урока
Орг. момент
Актуализация опорных знаний учащихся
Проверка дом. задания по рабочим тетрадям.
Мотивация учебной деятельности. Определение темы и целей урока
Нашел укрытие в цветке И в восемь глаз глядит, Заметив муху на листке, К ней в восемь ног спешит. | Его собратья сети ткут – Тончайшая работа. А он, как волк: то там, то тут – На мух идет охота! |
Как вы думаете, кому будет посвящена тема нашего урока сегодня? Правильно, паукам.
Запишем тему урока: «Класс Паукообразные»
Но сначала послушайте легенду.
В далёкие времена в Лидии жила Арахна – дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани и ткать ковры. Вскоре Арахна возомнила себя равной богам, равной солнцу.
Эй, Паллада,… Я предрекаю, и речённое скоро свершится, Скоро я вытку ковёр, коих не было в мире, | - И не сравнится с моим твоё мастерство, о Афина, -Равных мне нет ни на грешной земле, ни в безоблачных высях, Только одна в этом мире есть мастерица, и это – Арахна! |
Арахна выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за дерзость состязаться с богами не признала её достоинств и наказала Арахну за гордость и тщеславие.
Будь же ты проклята, век ты плети паутину, Будь безобразной Арахной, которую люди Гнать и преследовать будут всегда, и вовеки Будут страшиться тебя, и давить, и рвать паутину | А мастерство твоё, коим ты столько гордилась, Пусть остаётся тебе в утешенье навеки с тобою: Будешь сидеть ты в углу и вечно плести паутину. |
Вот такая легенда… От имени Арахны произошло и название пауков, которых по-латыни называют арахнидами.
А как, по-вашему, называется наука о пауках? – Арахнология!
«Общеславянское имя паука образовано с помощью приставки «па» от «онк», родословного греческому «онкос» - крючок, латинскому «анкус» - имеющий кривые руки, древнеиндийскому «акати» - сгибает. Стало быть, паук – криворучка и кривоножка».
А ещё мы знаем, что пауки плетут паутину (просмотр видеоролика о построении ловчей сети пауком). Из паутины издавна пытались ткать ткани. В начале XVIII в. Во Франции из такой ткани изготовляли перчатки и чулки; в Китае ткань из паутины называлась «тканью восточного моря», она легка, красива, прочна.
Хотя не все пауки строят ловчую сеть. Пауки-волки преследуют свою добычу или бросаются на неё из засады.
Ребята, что мы должны сегодня узнать о пауках?
Помогите мне правильно расставить этапы нашего урока:
Многообразии паукообразных, их значение в природе и жизни человека. (4)
Рассмотреть особенности строения паукообразных в с связи со средой обитания. (2)
Найти черты сходства и различия с классом Ракообразные (3)
Общая характеристика класса Паукообразных. (1)
Изучение нового материала
Класс Паукообразных объединяет более 62 тысяч видов!
Среда: почвенная, наземная, организменная.
Роль в природе: Они либо хищники, либо паразиты.
Строение: Размеры сильно варьируют: от самых маленьких (0,8 мм) до самых крупных (11 см).
Работа в группах. Используя учебник (стр.94) учащиеся определяют основные черты строения паукообразных, сравнивают их с чертами ракообразных. Затем выводы групп вкратце заносятся в общую таблицу.
Снаружи тело паукообразных покрыто хитиновым покровом.
Тело состоит из двух отделов – головогруди и брюшка. На головном сегменте располагаются ротовые органы – видоизменённые членистые конечности. Первая пара конечностей расположена перед ротовым отверстием и называется хелицеры. При основании хелицер имеются ядовитые железы.
Вторая пара конечностей помещается позади рта и называется педипальпами или ногощупальцами. Имеют вид клешни или ходильных ног. Являются органом осязания.
На конце брюшка находятся 3 паутинные бородавки.
Паутинные бородавки вырабатывают паутину, которая используется для строительства ловчих сетей, кокона для яиц, распространения молодых пауков, убежища и т.д.
Признаки | Паукообразные | Ракообразные |
Строение тела: отделы тела | Головогрудь, брюшко | Головогрудь, брюшко |
Покров, мышцы | Хитиновый покров, поперечно-полосатые мышцы |
слой воскоподобных и веществ | пропитан известью |
Число ходильных ног | 4 пары | 5 пар |
На голове: | Глаза(от 2 до 8), педипальпы, хелицеры | 2 пары |
На брюшке | Паутинные бородавки | Брюшные ножки |
Пищеварительная с. | Желудок сосательный | Желудок 2-хкамерный |
Кровеносная с. | Незамкнутая |
сердце - трубка | сердце – плоский мешочек |
Дыхательная с. | Трахеи, легочные мешки | Жабры |
Выделительная с. | Мальпигиевы сосуды | Зеленые железы |
Нервная с. | Окологлоточное н.кольцо с узлами, брюшная нервная цепочка |
Размножение | Оплодотворение внутреннее. Редко – партеногенез. Канибализм. |
развитие прямое | развитие прямое, непрямое |
Класс Паукообразных делится на несколько отрядов: (таблицу учащиеся записывают в тетрадь)
Отряды класса Паукообразные
Пауки Скорпионы Сенокосцы Клещи
V. Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Значение пауков в природе и жизни человека:
— поедают мелких моллюсков, членистоногих, насекомых, в том числе и вредных, птиц, мышей и т.д.
— ядовитые для человека и животных пауки: тарантул и каракурт.
VI. Подведение итогов урока.
Метод “Закончи предложение»
Тело разделено на головогрудь и брюшко
Количество ног 4 пары, а усиков нет
Паукообразные – живут на суше, они дышат атмосферным воздухом при помощи лёгких и трахей
Пауки – хищники, у которых процесс переваривания пищи осуществляется вне организма
Клещей можно отличить от пауков тем, что все членики тела срастаются между собой
VII. Закрепление.
Диктант. Укажите «+», если суждение верное, или «-», если ошибочное.
1.Тело покрыто хитиновым покровом.
2.Тело состоит из двух отделов: головогруди и брюшка.
3.Брюшко членистое.
4.Имеют 4 пары ног.
5.На голове есть усики.
6.Дыхание трахейно-лёгочное.
7.Кровеносная система замкнутая.
8.Органы выделения – почки.
9.Органы выделения – мальпигиевы сосуды.
10.Переваривание пищи происходит внутри организма паука.
11.Пауки – хищники.
12.Гермафродиты
Чтобы проверить диктант, учащиеся меняются работами с соседом по парте, проверяют их и выставляют оценки. Потом работы сдаются учителю для окончательной проверки.
VII. Комментарий к домашнему заданию: § 36, сочинить сказку о паучке.
VIII. Выставление оценок
IX. Рефлексия. Учащиеся выбирают предложения, соответствующее их ощущениям из предложенных:
- Мне всё понравилось
- Мне ничего не понятно
- Мне было интересно
- Мне было легко
- Мне было трудно
- Я узнал новый материал
- Я не узнал ничего нового
Многообразие паукообразных, их значение в природе и жизни человека. (4)
Рассмотреть особенности строения паукообразных в связи со средой обитания. (2)
Найти черты сходства и различия с классом Ракообразные. (3)
Общая характеристика класса Паукообразных. (1)