СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по профессиональному модулю.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ГБПОУ «КОЛЛЕДЖ ТРАДИЦИОННЫХ ИСКУССТВ НАРОДОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ»






Методическая разработка урока

учебной практики


ВЫПОЛНЕНИЕ РАЗБОРОЧНО-СБОРОЧНЫХ РАБОТ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ



ПМ.01. «Подготовка машин, механизмов,установок, приспособлений к работе, комплектование сборочных единиц»


МДК 01.01 «Назначение и общее устройство тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин»



35.02.07 Механизация сельского хозяйства



Преподаватель: Перевалов В.М.














Тема: Выполнение разборочно-сборочных работ тормозной системы


Цели:


Содержательная: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.


Деятельностная: формирование практических умений и навыков при разборочно-сборочных работах, регулировках узлов и механизмов трактора,формирование у обучающихся способностей к рефлексии, фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин.


Тип урока: Выполнение сложных комплексных работ.

Вид урока: Практическая работа.

Методы урока: репродуктивный, словесный, практический, индивидуальная и фронтальная форма обучения.

Технологии: технологии сотрудничества, здоровьесберегающие технологии.

Комплексно – методическое обеспечение урока: ПК, презентация, карточки-задания,учебники, плакаты, инструкционные карты, набор слесарно-монтажных инструментов, трактор МТЗ-82

ОК:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК:

ПК1.1. Выполнять регулировку узлов, систем и механизмов двигателя и при­боров электрооборудования.

ПК 1.6. Подготавливать рабочее и вспомогательное оборудование тракто­ров и автомобилей.

Структурная часть урока

Цель

Методы

Формы

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

ОК.

ПК.

Организационный момент.

Целевая установка урока

Словесные методы

Фронтальная

1.Приветствует.

2.Проверяет присутствующих.

3.Проверяет готовность студентов к уроку.

4.Организует внимательность.

5.Сообщает тему и целевую установку урока, критерии оценивания.

Совместно с обучающимися формулирует тему урока, определяет цели урока и план.

- назовите основные системы трактора.

-какая из вами названных систем обеспечивает удержание трактора длительное время.

1.Приветствуют.

2.Доклад дежурного.

3.Готовятся к уроку.


4.Слушают.

5. Отвечают на вопросы.

6. Формулируют тему урока.

7.Планируют свою деятельность в соответствии с целями и содержанием урока.

ОК3,ОК4,

ОК5,ОК6

Вводный инструктаж.


Проверка теоретических знаний по пройденной теме










Развитие внимания, памяти

Репродуктивный.

  Методы формирования познавате

льного интереса.

Ситуационный метод.

Устный опрос.





Метод демонстраций, иллюстраций.











Групповая, индивидуальная

1.Актуализация знаний:

Решение ситуационной задачи.

Трактор МТЗ-82 не удерживается в неподвижном положении на уклоне 16%. Назовите причины и способы устранения неисправности. (Приложение 1).

Задача занятия: выполнить разборочно-сборочные работы для устранения неисправности.

2.Организует индивидуальную работу по карточкам.

(Приложение2)

Критерии оценивания.

3.Организует иллюстративный диктант.

4.Инструктирует по теме:

- работа с инструкционной картой «Демонтаж и ремонт тормозов трактора МТЗ-82.»(Приложение3).

- работа с инструкционной картой«Регулировка стояночного тормоза МТЗ-82» (Приложение 4).

5.Объясняет способы предупреждения типичных ошибок в работе:

5.1. не нарушать последовательность выполнения;

5.2. соблюдать технику безопасности при выполнении работ.

6.Повторяет правила БУТ.

7.Определяет задания по звеньям:



1.Отвечают, анализируют, дополняют.

2.Решают ситуационную задачу. Обсуждают, анализируют, делают выводы.




3.Выполняют работу по карточкам. Самопроверка по эталону.


4.Смотрят, слушают, отвечают на вопросы. Изучают инструкционные карты. Задают вопросы.







5. Слушают, задают вопросы.






6.Повторяют правила БУТ.

7.Получают задание.

ОК4,ОК5,

ОК6

ПК1.1., ПК1.6.

Текущий инструктаж.

Установление правильности и осознанности усвоения нового материала при выполнении практической работы, выявление пробелов и коррекция знаний.

Методы контроля, самоконтроля. Практический метод.


Групповая, индивидуальная

1.Наблюдает за работой студентов.

2.Консультирует по устранению возможных ошибок, помощь при затруднениях при выполнении задания.

3.Проверяет организацию рабочих мест.

4.Контролирует соблюдение правил санитарии, гигиены и БУТ.

5.Проверяет использование учебно-технической документации.

6.Контролирует выполнение заданий.

1.Выполняют задание.

2.Работают звеном.




3. Самоконтроль организации рабочих мест, БУТ, выполнение задания.

ПК1.1 ПК1.6

ПК 2.3

ПК 2.4

ПК3.2

ОК 4

ОК 5

Заключи-

тельный инструктаж.


Анализ и оценка достижения целей.

Методы рефлексии.

Фронтальная.


1. Анализирует и оценивает выполненное задание.

2.Подводит итоги урока.

3.Выдает домашнее задание: Гл. 16, стр. 209

4. Организует рефлексию:

Незаконченное предложение.

1.Анализируют, обобщают, оценивают.

2.Слушают.

3.Записывают.

ОК 6

Ф И О

Работа по карточкам

Иллюстративный диктант

Соблюдение БУТ

Практическая работа
























РЕЙТИНГОВАЯ ТАБЛИЦА





ПРИЛОЖЕНИЕ 1




ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИМ НЕИСПРАВНОСТИ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ

Признаки

Неисправности


большой ход рычага тормоза


Износ или поломка тормозных накладок





повышение усилия на рычаге при торможении

снижение усилия на рычаге при торможении


Тормозное управление трактора МТЗ-80, МТЗ-82.

Тормозное управление трактора МТЗ-80, МТЗ-82 представляет собой совокупность тормозных систем. Различают следующие виды тормозных систем: рабочую, стояночную, вспомогательную, запасную.
Рабочая тормозная система трактора МТЗ-80, МТЗ-82 предназначена для уменьшения скорости трактора и его остановки с необходимой эффективностью. Стояночная тормозная система трактора - для удержания трактора неподвижным при стоянке на уклоне или ровной поверхности. Для длительного поддержания постоянной скорости на уклоне предназначена вспомогательная тормозная система. В случае выхода из строя рабочей тормозной системы для остановки предназначена запасная тормозная система трактора.
Каждая из рассмотренных тормозных систем состоит из механизма и привода. Тормозной механизм (тормоз) трактора МТЗ-80, МТЗ-82 служит для непосредственного создания и изменения искусственно­го сопротивления движению трактора. Тормозной привод служит для передачи энергии к тор­мозным механизмам и управления ими в процессе торможения.
Тракторы МТЗ-80, МТЗ-82 оборудуются рабочей и стояночно-запасной тормозными системами с механическим приводом, кроме того, имеют пневматическую систему для привода тормозных систем прицепов. На тракторах применяют сухие дисковые тормоза с механическим приводом. Ониустановлены на валах ведущих шестерен конечных передач с левой и правой сторон и закрыты кожухами.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

Указать название деталей тормозной системы


1


2


3


12


15


16


17


19


20


25






ЭТАЛОН ОТВЕТА



П/П

НАЗВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ

1

вал

2

диски фрикционные

3

диски нажимные

12

тяга

15

кнопка

16

рукоятка

17

рычаг стояночного тормоза

19

сектор

20

тяга

25

кожух












Критерии оценивания





Процент результативности

(правильных ответов)

Количественные показатели оценки

Качественная оценка уровня подготовки

Балл (отметка)

Вербальный аналог

90-100

10

5

отлично

80-89

9

4

хорошо

70-79

7-8

3

удовлетворительно

Менее70

Менее 7

2

неудовлетворительно





































ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Инструкционная карта

Демонтаж и ремонт тормозов трактора МТЗ-82

Рис. 1. Отсоединение

трубопровода и снятие

крышки механизма блокировки

дифференциала: 
1 — трубопровод; 
2 — крышка; 
3 — болт

Рис. 2. Снятие муфты блокировки

дифференциала: 
1 — крышка диафрагмы; 
2 — болт
























Рис. 3. Отсоединение кронштейна

кабины и тормозного крана:
1 — кронштейн; 
2 — тормозной кран; 
3 — правая задняя полуось


Рис. 4. Снятие правого тормоза: 
1 — кожух; 
2 — болт






























Рис. 5. Снятие тормозных дисков





ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

Регулировка стояночного тормоза МТЗ-82



Регулировку стояночного тормоза трактораМТЗ-82 производите в следующем порядке:

1.установите рычаг управления стояночным тормозом в переднее положение (от себя);

2.ослабьте затяжку контргайки регулировочного болта 1, а также контргайку 7 и выньте палец 5;

3.поверните рычаг 4 и совместите верхнюю кромку паза рычага 2 с верхней кромкой паза Вг рычага 3 правой педали тормоза, а затем, вращая вилку 6, совместите отверстия рычага 4 и вилки 6 и вставьте палец 5;

4.отверните или заверните болт 1 так, чтобы при перемещении рычага управления на себя с усилием 400 Н защелка удерживалась во впадине между третьим и четвертым зубьями сектора, а трактор удерживался на уклоне 18%. После регулировки затяните ослабленные ранее контргайки.





Рис. 1Регулировка хода

педали тормоза: 
1 — вилка; 
2 — болт; 
3 — контргайка

Рис. 2. Взаимное расположение

деталей тормоза и управления

тормозами: 

1—тормозной диск; 

2 — валик; 
3 — педаль; 
4 — рычаги; 
5 — кожух;

6 — нажимные диски